Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Отчетность в примерах и картинках


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 18:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Уважаемые бухгалтера! Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из следующей ситуации:
При заполнении Декларации 3 НДФЛ за 2010 год ( физ.лицо, социальный вычет на расходы на лечение) в разделе 1, а также в листах А,Ж1 надо указать доходы, облагаемые по ставке 13%.
Беру справку формы 2 НДФЛ, выданной мне с прошлого места работы и вижу, что сумма выходного пособия (при увольнении по соглашению сторон) ошибочно проставлена гл.бухом. в п.3 "Доходы, облагаемые по ставке 13%", причем, видимо, при заполнении ею этой справки, такого кода дохода как "выходное пособие" в налоговой программе "случайно" не оказалось, и поэтому, доход стоит под кодом "2010" (вознаграждение по договорам гражданско-правового характера!).
НО. В этой же справке в п.5 "Общая сумма дохода и налога по итогам налогового периода" по строке "общая сумма дохода" эта сумма включена в мой доход, а по строке "облагаемая сумма дохода" ее нет и это немного радует..(пособие не облагается и, конечно, его вообще не надо было в этой справке показывать).
К сожалению, возможности переделать справку нет, выдана была еще летом. Организацию продали, учредители помениялись,руководство уволено и т.п...
Дальше. Я пишу в Разделе 1 Декларации сумму дохода, без учета суммы выходного пособия. То есть Общая сумма дохода по Декларации и по справке 2 НДФЛ у меня будет расходиться только на сумму пособия.

Вопрос в следующем: согласятся ли налоговики с моим отражением доходов в Декларации, несмотря на то, что в справке стоит сумма "выходного пособия" но в облагаемую сумму не входит?

Или есть другой вариант?
Не знаю, как доказать что это было выходное пособие. Есть доп.соглашение и расчетный лист.
Написала много, но пыталась более подробно осветить ситуацию. Надеюсь и жду Ваших советов.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 22:17   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Может это покажется абсурдным, но думаю, что надо указать сумму в декларации точно также, как и в справке. Во-первых, не будет вопросов от налоговиков по поводу расхождений, во-вторых, Вы налог по месту работы не исчисляете, за Вас это делает налоговый агент, а как он его исчислял - к нему все вопросы.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
Печаль Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Youlia, спасибо за ответ!!
Я подумала на этим вариантом, изменила данные и внесла в программу (Декларация от 27.12.10) все по справке. Только получилось, что налоговая база теперь стала больше (сумма выход.пособия прошла под кодом "2010" без предоставления вычета), и, соответственно налог к возмещению из бюджета уменьшился...Не знаю, куда можно этот "доход" необлагаемый отнести..
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2011, 17:39   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

А у Вас там в справке по какому коду он отнесен в необлагаемый?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Он стоит в п.3 где доходы, облгаемые по ставке 13% под кодом 2010.
В п.5.1 общая сумма дохода - включена сумма.
в п 5.2 облагаемая сумма дохода- не включена.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 18:43   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

И тут напрашивается вопрос, а как эта справка пройдет по проверочной программе, когда будет сдаваться организация? Может эту справку вообще не показывать?
Нашла в интернете информацию, что Декаларацию 3НДФЛ можно и без справки 2 НДФЛ сдать.
http://www.glavbyh.ru/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=441204
Не знаю, как это действует на практике.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:36   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Цитата:
Сообщение от Oks.vst. Посмотреть сообщение
Нашла в интернете информацию, что Декаларацию 3НДФЛ можно и без справки 2 НДФЛ сдать.
Для вычетов нужна справка, это 100%, иначе откуда будут вычитать?
Кстати, ссылка никуда не ведет...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 07:49   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Совсем запуталась.. Возможно ли эту справку получить в налоговой после 31.03.10? Надеюсь, что организация подаст сведения правильно..
Та, что сейчас есть у меня на руках - будет сверяться с тем, что сдадут в налоговую?
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2011, 11:05   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

А ссылка, действительно неправильная.
Наверное, правильно будет так:
http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=22182
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:13   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Oks.vst., в этой статье, на которую Вы дали ссылку, сказано, что справку 2-НДФЛ можно не прилагать к декларации, если есть другие документы, подтверждающие начисление и перечисление Вашего дохода, например, расчетные листки, выписки банка, подтверждающие получение денежных средств (если выплаты ЗП производились по банку) и т.д. У Вас есть все эти документы? Хотя на практике я с таким подтверждением доходов не сталкивалась, налоговые требуют 2-НДФЛ. Как они сравнивают с теми данными, которые организация подает в свою инспекцию - не имею представления, но наверное сравнивают, ведь им нужно подтверждение того, что налог действительно уплачен. С учетом того, что организация продана, руководство поменялось и т.д. - сомневаюсь, что кто-то будет отчитываться по той организации в налоговую, тем более правильно...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:07   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Youlia, спаисибо за подробный ответ. Я, действительно, ушла в другую тему.
Справка у меня есть, проблема только в том, что доход, который не облагается налогом (выходное пособие) отражен в справке, но как договор гражданско-правового характера.
Организация пока существует, но близка к ликвидации. Кто-то отчитается.
А если поступить таким образом:
1. После 31.03.11 сделать запрос (по почте заказным письмом с уведомлением) на имя бухгалтера организации, с просьбой выслать справку 2НДФЛ.
Можно ли запросить раньше этого срока?
2.Если справку выдадут без указания пособия, то проблем нет.
Если в ней будет та же информация, что и в этой, то могу я как-то оспорить эти сведения?
И каким образом? Договора (по коду 2010) никакого не было. Есть только расчетный лист.
Смотрела, опять же в интернете, что если в справке указан неправильный код, но на размер налога это не влияет, то корректировку организация вносить не будет.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:38   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

1. Вы можете в любое время отправить запрос на справку, не обязательно для этого ждать 31 марта.
2. Чтобы сумма указанная по коду 2010 стала необлагаемой, к ней должен быть применен налоговый вычет - т.е. рядом указан должен быть код вычета и стоять та же сумма. В противном случае автоматически программа не рассчитает необлагаемую сумму правильно, только если вручную исправлять... Т.к., насколько я поняла, там проблемы в организации, и справку они переделывать отказываются, новую справку тоже вряд ли вышлют, даже по запросу - имхо, нужно подавать декларацию с теми данными, которые указаны в имеющейся справке. Если возникнут какие-то претензии у налооргов, то от этих претензий и отталкиваться - т.е. писать руководству организации со ссылкой на фактические претензии.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:57   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Подам запрос в организацию, ничего не потеряю, кроме времени.
Только нет нужного образца. Можете подсказать, где его найти?Желательно, со ссылкой на закон.

В программе код вычета есть, 403 - в сумме фактически произведенных расходов. То есть, насколько я поняла, должны прилагаться документы, потдверждающие этот вычет?
А с имеющимися данными у меня уменьшится сумма налога к вычету,
потеряю деньги..

И, еще раз, спасибо за терпение и понимание.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 16:34   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Заявление подается налоговому агенту в произвольной форме.
Ссылка на закон - п. 3 ст. 230 НК РФ,
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Документы, подтверждающие вычет, а также Ваше заявление на вычет, должны быть у налогового агента, ведь именно он Вам этот вычет предоставил. Не поняла, почему у Вас уменьшается сумма налога. Эта сумма по коду 2010 также как и сумма вычета ошибочно указаны, их указывать налоговый агент в принципе не должен был. Т.е. в любом случае сумма налога должна быть одна и та же.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 05:38   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

1. Справка выдается в течение 10 дней?
2.
Разница идет в налоговой базе.
Так как в справке 2НДФЛ доход по коду 2010 стоит в доходах, облагаемых по ставке 13%, то в Декларации я его тоже отражаю в доходах в разделе 1 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемых по ставке 13%» (п. 1). В этом случае общая сумма дохода одинакова (по справке и по декларации).
Суммы дохода, не подлежащей налогообложению у меня нет (п. 2).
Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению такая же что и в п. 1. (п.3).
Сумма вычетов = стандартный + на лечение (п.4).

Дальше самое интересное:
Налоговая база - в ней «сидит» доход, который не должен по сути облагаться (п.5.)
И поэтому налог исчисленный от такой налоговой базы больше (п.6).
Сумма налога удержанная такая же, что и в справке 5.4 (п.7)
К возмещению налог уменьшен.

Но в этом случае общая сумма дохода по справке не равна общей сумме дохода в декларации (которая подлежит налогообложению).

А в первоначальном варианте я в декларации указывала общий и облагаемый доход, без дохода по коду 2010. (не включала его, так как по справке по п.5.2 он в облагаемый доход не входит). Тогда налоговая база уменьшается только на сумму вычетов (стандартный+лечение) и к возмещению налог идет в полном размере.

Последний раз редактировалось Oks.vst.; 24.01.2011 в 05:40.
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:09   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Oks.vst., скачайте отсюда программу по заполнению налоговой декларации и заполняйте.
У Вас будет заполняться лист А реквизитами налогового агента, общая сумма дохода, сумма облагаемого дохода и налог (исчисленный, удержанный). Никаких кодов доходов и вычетов там проставлять не надо. Заполняется по справке 2-НДФЛ. Если стандартные вычеты применялись - заполняется также Лист К1 - выписывается доход помесячно нарастающим итогом. Также никаких кодов доходов проставлять не надо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:55   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Youlia,программу установила.
Теперь получилось красиво!!!
Но не совсем. Всего вышло 7 страниц.
1,2 стр. -титул, осн.сведения.
5 стр. Раздел А, как Вы и говорили: общая сумма дохода, сумма облагаемого налога, налог - все как в справке. Идеально.
6 стр. Лист Ж1. Доход помесячно нарастающим итогом. И расчет стандартных вычетов.Тоже все идет.
7 стр. Лист Ж2. Расчет социальных вычетов. Все хорошо.

Проблемы у меня с 3 и 4 стр. Раздел 1 и Раздел 6.
В программе, где требуется заполнить «Доходы, полученные в РФ» нажимаю «добавить доход» (по другому доход не знаю как показать),
в окошке «сведения о полученном доходе» сумма дохода не проставляется, если не указать код дохода…(закрашено серым цветом)
И в итоге сумма дохода, подлежащая налогообложению равна общей сумме дохода..
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 20:19   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Oks.vst., поставьте в программе коды как в справке 2-НДФЛ и вычеты также. В самой декларации эти коды все равно не отображаются, зато суммы по справке будут совпадать с декларацией.

Еще раз повторю: что все сказанное мною - лишь мое личное мнение. Вы вправе не дублировать справку, а указывать доходы так, как считаете правильным и как нужно было бы указывать. Но в этом случае у Вас возникнут расхождения между справкой и декларацией. По этим расхождениям налоговики запросят у Вас подтверждающие документы, которые, возможно, Вы не сможете предоставить в связи с ликвидацией Вашей организации. В случае непредставления документов, возможен отказ в социальном вычете.

Последний раз редактировалось Youlia; 25.01.2011 в 20:22. Причина: дополнение
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2011, 07:45   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Youlia,спасибо за помощь.
В декларации показываются вычеты, но мне предоставлялись только стандартные, а документов, которые подтвердили бы вычет по доходу с кодом 2010, нет.
Указывать доходы, так как они должны были указываться, я не буду. Действительно, доказательств, кроме расчетного листа, тоже нет.
А с теми данными, которые у меня есть на сегодня, сумма налога к возмещению отразится не в полном размере.

В моем случае, я думаю, лучше сделать запрос на предоставление справки повторно. Надеюсь на лучшее.. .
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:07   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 21
Спасибо: 0
Радость Re: 3 НДФЛ за 2010 как отразить доходы?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Может это покажется абсурдным, но думаю, что надо указать сумму в декларации точно также, как и в справке. Во-первых, не будет вопросов от налоговиков по поводу расхождений, во-вторых, Вы налог по месту работы не исчисляете, за Вас это делает налоговый агент, а как он его исчислял - к нему все вопросы.
Всем доброго времени суток!
Решила написать как решилась моя ситуация, если кому-то будет интересно. Вообщем запрос на справку я сделала, но, как говорится, ни ответа ни привета (там кстати взяли другого бухгалтера, з/плату ей не выплатили, она подала в прокуратуру, возбудили на предприятие уголовное дело..ну это уже другая история).
Подождала месяц и подала с той справкой что была. В налоговой приняли без проблем.Деньги перечислили через четыре месяца
Спасибо Yоoulia!!!
Oks.vst. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot