Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2010, 07:35   #1
Вспомнить всё...
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Печаль Помогите разобраться!! УСНО.

Добрый день. Бухгалтер сбежал - не могу разобраться. Фирма существует с 2006 г. Система налогообложения УСНО. Розничная торговля прод.питания с лицензией на ЛВЗ. Территориальная принадлежность - г. Курск. Помещение арендуется. С 01 июня 2010 г. деятельность не ведётся. 1. Какие документы вообще куда сдавать (ни в фонды, ни в налоговую даже старых отчетов найти не могу,как раньше сдавали и сдавали ли вообще) 2. Если деятельность не осуществляется - нужно ли уведомить налоговую и сдавать отчеты дальше? 3. Налог вроде ежемесячно платился в пределах 70 т.р. авансом, а если деятельность не велась - можно ли вернуть уплаченное?
Заранее спасибо.
TTrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:32   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Сообщение Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Срочно сдавайте в ПФ декл и Персониф отчет и в ФСС а то счета могут закрыть и платите авансовые платежи по налогам до 15 числа каждого месяца.
Роман1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:58   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Jen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Отчетность в ФСС, ПФ(расчет и инд.сведения),еще бы я приложила письмо где бы уведомила ФСС и ПФ что с 01.06 Ваша организация перестала вести деятельность(если Вы под отсутствием деятельности подразумеваете и отсутствие начисления зарплаты), кроме того в Вашем регионе розничная торговля продуктами питания вероятно на ЕНВД, тогда нужно сдать Бухгалтерскую отчетность(баланс и Ф2),и уплатить авансовый платеж по ЕНВД, он в данном случае зависит от прощади(если у вас не разносная торговля).
а если Вы расторгли договор аренды торгового помещения, нужно подать в налоговую уведомление о прекращении деятельности на ЕНВД.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2010, 11:09   #4
Вспомнить всё...
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Отчетность в ФСС, ПФ(расчет и инд.сведения),еще бы я приложила письмо где бы уведомила ФСС и ПФ что с 01.06 Ваша организация перестала вести деятельность(если Вы под отсутствием деятельности подразумеваете и отсутствие начисления зарплаты), кроме того в Вашем регионе розничная торговля продуктами питания вероятно на ЕНВД, тогда нужно сдать Бухгалтерскую отчетность(баланс и Ф2),и уплатить авансовый платеж по ЕНВД, он в данном случае зависит от прощади(если у вас не разносная торговля).
а если Вы расторгли договор аренды торгового помещения, нужно подать в налоговую уведомление о прекращении деятельности на ЕНВД.
в ПФ что сдать нужно? Подскажите форму хотя бы какую заполнить. Деятельность с 01.06 прекращена полностью (т.е. товар возвращён поставщикам, штат находится в отпуске за свой счёт.). Как называется этот бланк уведомления о прекращении деят-ти? Его в налоговой брать или просто в рукописной форме можно отправить?
TTrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:48   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Прежде всего нужно выяснить какую последнюю отчетность сдавал ваш бухгалтер и по какой период, и от этого уже решать что надо сдавать.
Он (она) когда сбежал- то?
Документы у вас остались, после его (ее) работы?
__________________
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:54   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Цитата:
Фирма существует с 2006 г. Система налогообложения УСНО. Розничная торговля прод.питания с лицензией на ЛВЗ. Территориальная принадлежность - г. Курск. Помещение арендуется.
Скорее свего вы на ЕНВД

Цитата:
С 01 июня 2010 г. деятельность не ведётся. 1. Какие документы вообще куда сдавать (ни в фонды, ни в налоговую даже старых отчетов найти не могу,как раньше сдавали и сдавали ли вообще)
Придется найти, потому что вам надо знать что вообще сдавалось, а что нет

Цитата:
Если деятельность не осуществляется - нужно ли уведомить налоговую и сдавать отчеты дальше?
Да будете нулевые отчеты сдавать
Цитата:
Налог вроде ежемесячно платился в пределах 70 т.р. авансом, а если деятельность не велась - можно ли вернуть уплаченное?
Что значит вернуть уплаченное, ведь до 01.06 у вас деятельность велась, а значит и налоги надо было платить
__________________
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:12   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Jen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Написано, что отчетности нет просто физически, если бы она вообще не сдавалась, но Вы бы об этом знали
если хотите самостоятельно подготовить и сдать отчетность в ПФ, то можно почитать рекомендации по заполнению формы РСВ-1 ПФР на сайте ПФ www.pfrf.ru, там же про ИС и программы для ее подготовки.
для снятия с учета в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД нужно подать заявление по Форме N 1-5-Учет
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:50   #8
Вспомнить всё...
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Цитата:
Сообщение от Младший бухгалтер Посмотреть сообщение
Скорее свего вы на ЕНВД


Придется найти, потому что вам надо знать что вообще сдавалось, а что нет


Да будете нулевые отчеты сдавать

Что значит вернуть уплаченное, ведь до 01.06 у вас деятельность велась, а значит и налоги надо было платить
В ФСС нашли знакомого - на днях поеду, будем разбираться и сдавать недосданное. С ПФ разбираться незнаю как, потому что в самом фонде вообще не хотят даже смотреть что сдавалось,а что нет, ни говоря уже о том, чтобы дать копию последнего сданного отчета (чтобы было хотя бы на что опираться при составлении). По поводу налоговой подключала специалистов с консалтингова центра, но они толком ладу не дали. Сдали за полугодие нулевые декларации, потому что в тех отчетах, что были сданы когда-либо вообще в налоговую - стоят разные коэффициенты и разные площади, от которых рассчитывается налог.

Если я (пусть даже сейчас) просто отвезу в налоговую:уведомление о прекращении с 01.06.10г деятельности по ЕНВД, нулевые баланс, отчет о приб и убытках,.... и потом каждый квартал буду сдавать те же отчеты с нулевыми показателями - этого будет достаточно для налоговой? ...ну и ФСС это конечно на днях сдам, а вот с ПФ как быть вообще ума не приложу...
TTrade вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2010, 12:52   #9
Вспомнить всё...
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

у меня со счета было списано наперёд налоговой платеж ЕНВД - но деятельности в тот период, за который он был списан - не велось...
TTrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 13:17   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Jen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Вмнененный доход-это потенциально возможный доход, площадь у вас есть,состоите на учете как плательщик ЕНВД,конечно списывают ЕНВД,т.к. налоговый период-квартал.
баланс нулевым(во всех строках 0) быть не может, просто нет изменений.
А в ПФ позвоните узнайте есть ли у них что то наподобие Выписки расчетов с бюджетом, оттуда будет видно что уплатили и по какой период сдавались отчеты
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 07:52   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

TTrade, может в ПФ подойти к начальнику Персонифицированного учета, я не думаю что там все "звери", объясните ситуацию, скажите что наоборот только рады сдать отчеты, но незнаете какие последние сдавались.
А учет у вас вообще где велся, в 1С?
__________________
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:12   #12
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

[QUOTE=TTrade;358568] С ПФ разбираться незнаю как, потому что в самом фонде вообще не хотят даже смотреть что сдавалось,а что нет, ни говоря уже о том, чтобы дать копию последнего сданного отчета (чтобы было хотя бы на что опираться при составлении).

Ваш инспектор обязан вам предоставить копию вашего предыдущего отчета, если отказывается - пишите официальное письмо на имя начальника вашего УПФР, а сверку по уплаченным налогам должны предоставить в административном отделе УПФР, так что не бойтесь идите и требуйте, если они вам отказывают - пусть свой отказ обосновывают письменно. В налоговой тоже по запросу можно получить сверку расчетов и копии сданных отчетов.
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:45   #13
Вспомнить всё...
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

И в 1С и у директора в тетрадке по старинке (и то только то, что ему надо...расчеты с поставщиками и выплата зряплаты)...а в 1с чёрт ногу сломит от того, как она буху вела(((((((((((((
TTrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 08:04   #14
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Ну ничего если в 1С что-то есть, с помощью отчетов восстановите и тетрадка директорская пригодится - документы от поставщиков тоже продублировать можно
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 08:36   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Сообщение Re: Помогите разобраться!! УСНО.

В ПФР нужно сдать РСВ-1 и персонифицированный учет на сотрудников. Могу обьяснить более полно у меня все есть на сайте www.buhgalter77.ru звоните буду рад.
Роман1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:57   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Цитата:
Сообщение от Младший бухгалтер Посмотреть сообщение
TTrade, может в ПФ подойти к начальнику Персонифицированного учета, я не думаю что там все "звери", объясните ситуацию, скажите что наоборот только рады сдать отчеты, но незнаете какие последние сдавались.
Если не дают, то к начальнику, должны дать, у меня тоже ситуация была в ЖСК, избрали новое правление, а старое все документы спрятали, правда кое-какие данные в 1С были, если в 1С есть начисленные зарплаты, то это уже хорошо, по банку, даже если в 1С нету, то должны же быть банковские документы на бумажном носителе, завести их в 1С, если в 1С хоть, что то есть по банку, то сверить по бумажным носителям, так по-тихоньку и восстановите, ЕНВД посмотрите в договоре аренды какая площадь, если у вас показатель для ЕНВД площадь.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:53   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Помогите пожалуйста! ИП на УСН 6% доходы зарегестрирован в 2007 году, деятельность до 2010 года не велась. За 2010 год я отчиталась в ПФР и в налоговую сдала декларацию- всё приняли, а когда пришла забирать заверенную КУДиР выяснилось, что до меня ни одной декларации никто не подавал. Как правильно теперь подать нулевые декларации за 2007-2009 годы и по каким формам(по новой или по той, которая действовала в 2010году)...в налоговой спросила...послали...заплатить спец.фирмам... Помогите, кто знает.
Случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:15   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 38
Сообщений: 78
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bogdanandrew с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Цитата:
Сообщение от Случайный гость Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста! ИП на УСН 6% доходы зарегестрирован в 2007 году, деятельность до 2010 года не велась. За 2010 год я отчиталась в ПФР и в налоговую сдала декларацию- всё приняли, а когда пришла забирать заверенную КУДиР выяснилось, что до меня ни одной декларации никто не подавал. Как правильно теперь подать нулевые декларации за 2007-2009 годы и по каким формам(по новой или по той, которая действовала в 2010году)...в налоговой спросила...послали...заплатить спец.фирмам... Помогите, кто знает.
За 2007-2009 надо сдавать отчеты по формам действующем в этом периоде.
bogdanandrew вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.02.2011, 16:37   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Jen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться!! УСНО.

Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.
ст.81 НК
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
аванс, налоговая, отчетность, усно

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot