Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 06:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

Здравствуйте форумчане , может кто подскажет .Ситуация такая, я ИП , система налогообложения общая и в 2007 году закуплен товар и весь продан в ноль , товар отпускался на консигнацию , кому то на реализацию .Последние оплаты прошли в 2008 году , хотя закупок и продаж уже не было. За 2007 году заплачен НДС по отгрузке и НДФЛ за полностью отгруженный товар ну и ЕСН ФФОМС ТФОМС тоже заплачен . Сейчас говорят в 2008 году в банк поступили деньги значит это прибыль и если нет расходов значит это 100% прибыль , а расходов нет потому что это оплата за товар , отпущенный в 2007г. ,а в 2008 закупки не было и не какая деятельность не велась и не ведется по сей день. Возможно ,я не правильно рассчитал НДФЛ т.к. как оплата прошла в следующем году но тогда у меня был бы огромный убыток .Что делать и как надо было делать?

Последний раз редактировалось rainbow.eyes; 18.02.2011 в 06:46.
rainbow.eyes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 20:23   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

платить пока пени не набежали еще больше
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 12:58   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

Всем добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Понимаю, что моя история очень длинная, но я уже устала судиться с ИФНС и доказывать свою правоту. Денег на адвоката нет, кручусь сама как могу. Предприятия (покупатели ) уже банкроты. И доказывать ИФНС что я не идиот приходится очень трудно. Описую вам ситуацию в вкратце по основному вопросу и спору с ИФНС.

Период предпринимательской деятельности был с декабря 2006г по март 2009г.

В 2006г. я открыла ИП, был не большой капитал плюс взяла кредит в банке (2 500 000р.). Основным видом деятельности была "Оптовая и розничная торговля лесоматериалами" В период моей предпринимательской деятельности я числилась на предприятии которое в дальнейшем стало основным моим контрагентом ( покупателем). Сразу прошу обратить внимание , что я работала только в своих интересах и не являлась ни дочерним предприятием не еще чем - нибудь. На предприятии у меня были нормальные человеческие отношения с директорами которые и помогли мне в дальнейшем развиваться как ИП. В августе 2007г. я дала в долг денег (2 350 000р через расчетный счет) предприятию на котором я числилась.

В январе 2008г. я полетела в командировку г. Красноярск для заключения договора на поставку круглого леса. После заключения договора и оформления всех необходимых документов для отгрузки товара мне был выставлен счет на оплату самого леса + жд тариф. Т.к. все мои основные средства были даны в долг предприятию, то я с Красноярска отправила факсимильное письмо где я прошу предприятие которое мне должно денег оплатить мой товар+жд тариф в счет погашения займа. Товар был сразу оплачен и отгрузка произведена, с/ф и все остальные документы были отписаны в мой адрес.( ПО ПРИБЫТИЮ ИЗ КОМАНДИРОВКИ Я ЗАБЫВАЮ ВЗЯТЬ У ПРЕДПРИЯТИЯ КОПИЮ П/П С ОТМЕТКОЙ БАНКА ОБ ОПЛАТЕ) После командировки я заключаю договор (с тем же предприятием которое является моим заемщиком) на поставку доски, далее это предприятие дает мне предоплату по этому договору в размере 1 000 000р. Этими деньгами я сразу расплатилась с другим предприятием которое оказывало мне транспортные услуги в 2007г которое я поставила в дальнейшем как расходы будущих периодов. После поставки леса с Красноярска я реализую его этому же предприятию заемщику. Договор на доску по которому был перечислен 1 000 000р. остался не исполненным и к которому в дальнейшем было составлено доп.соглашение где оговаривается следующее : В связи с нерентабельностью и невозможностью поставки доски предоплату в размере 1 000 000 считать в счет погашения займа согласно договора займа. Соответственно там указывались номера и даты соответствующих договоров.

Таким образом мы произвели взаиморасчет, часть денежных средств пошла на оплату отписанного леса, а часть денег на погашение займа. Предприятие заемщик своевременно погашало свой займ через расчетный счет и в кассу. Расчеты с этим предприятием были произведены на конец 2008г, данное предприятие даже осталось мне должно не большую сумму денег (5 000р.)

В период моей предпринимательской деятельности у меня была реализация и закупка товара у поставщиков. Как обычный предприниматель, я своевременно сдавала отчетность и платила налоги, по запросам ИФНС всегда представляла все документы и вопросов от ИФНС не поступало. В марте 2009 г. после того как я выплатила кредит взятый мною в банке ( который меня очень сильно душил процентами) я закрыла ИП т.к. не имела возможности дальше развиваться. И вот спустя 5 месяцев после закрытия ИП ИФНС решила устроить мне проверку!!!!!

В 2008г. я сдала декларацию по НДФЛ. Налоговая база сложилась следующим образом :

1)сумма дохода - 748256,26

2)материальные расходы- 243582,13( стоимость товара приобретенного у поставщиков в Красноярске)

3)прочие расходы - 465254,74 ( уплата налогов, плата за РКО, проценты по кредиту, возмещение станционных платежей и жд тарифа, обслуживание ККМ и обслуживание р/с)

4)социальный налог.вычет - 11300 ( оплата за обучение в институте.)

Итого : сумма дохода - 748265,26 - сумма расходов и вычетов 720136,39 = налоговой базе 28123,39

28123,39*13% = 3657 к уплате в бюджет.

НО! В процессе проверки, данные ИФНС существенно отличаются от моих данных.

По данным ИФНС :

1) сумма дохода - 872838,98 ( отличие 124873,72)
2) сумма материальных расходов - 21 486,9 ( отличие 222095,23)
3)сумма прочих расходов - 322855,01 ( отличие 142399,73)
4) социальный налог.вычет - 11 3300 ( отличие 0)

ИТГО : сумма дохода- 872838,98 - сумма расходов и вычетов 355641,91= налоговой базе 517197,07

517197,07*13% = 67236 К УПЛАТЕ В БЮДЖЕТ!!!!

ИФНС считает все совершенно по другому и при этом вообще не рассматривает мою РЕАЛИЗАЦИЮ товара с чего в основном и сложился мой доход.
долго и нудно на протяжении 3 лет мы спорим с ИФНС, но самое удивительное что только в суде мы смогли разобраться в цифрах ИФНС. ИФНс насчитала мне доход от полученной предоплаты в размере 1 000 000р.Ссылаясь на то что эти деньги не могут быть зачтены взаимозачетом, и на приложение к договору им совершенно наплевать!!! Не признает оплату за товар от другого предприятия Т.К. НЕТ ФАКТА ОПЛАТЫ!!!! П/П Я ТО ВЗЯТЬ ЗАБЫЛА А ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТО УЖЕ БАНКРОТ. Я попыталась взять в банке копию п/п но меня естественно послали куда подальше ибо кто я такая чтобы запрашивать у банка такой документ, пояснили что это может сделать только Суд или ИФНС. Естественно ИФНС запрос кроме как в предприятие банкрот и ИФНС по месту его якобы нахождения не отправляла. Соответственно и не принимают мои затраты на товар т.е материальные расходы.

Следовательно составили решение в мою сторону с ОТЯГЧАЮЩИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ и бешеными штрафами!

Вообщем доначислили мне еще и ЕСН с этого, короче к уплате мне приходится 150 000р. Сказать что я была в шоке это ничего не сказать.

Я написала возражения в вышестоящую ФНС , там естественно написали тоже самое, факта оплаты за товар приобретенный в Красноярске нет, 1 000 000 в доход, вообщем то же решение что и было.

Платить ИФНС я не собиралась и не собираюсь! В скором будущем ИФНС естественно подла на меня в суд.

Суд стал разбираться, подал запрос на подтверждение платежей за товар, банк выслал копии п/п которыми предприятие платило за меня в счет погашения займа. Суд признает затраты на товар а ИФНС нет! И причем ИФНС начинает называть меня аффилированным лицом и не хочет признавать эту сделку, более того ИФНС утверждает что это все бутафория и леса самого не было!!!!! Им наплевать что лес был закуплен в одной из самых крупных сибирских компаний, что по прибытию леса в вагонах он был осмотрен ТПП ( торгово промышленная палата) о чем свидетельствует их АКТ!!! Суд с ИФНС не согласен и благодаря только этому разбирательства еще не закончены.

И кстати сказать, инспектор ИФНС была безумно удивлена, что у меня в 2008г была реализация товара. Это не смотря на то, что у неё была моя книга расходов и доходов, копии всех с/ф на покупку и реализацию. Странно не правда ли????

Осталось самое главное ! Доказать что 1 000 000р. полученный мною по предоплате не может являться моим доходом т.к. был произведен взаимозачет. ИФНС стоит на своем и приводит кучу законов и статей на основании которых я вроде как обязана считать 1 000 000 ДОХОДОМ!!! Я не профессионал и не могу донести суду и соответственно ИФНС что я права, в следствии этого Суд назначил проведение аудиторской экспертизы для установления налоговой базы и правильности начисления ЕСН и НДФЛ!

Аудиторы провели проверку, я её оплатила. В их Акте перечисляются множество статей, пунктов и подпунктов, но самое главное что аудит ссылается на :

письмо Минфина России от 09.02.2011г № 03-04-08/8-23, доведенным до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 22.02.2011 № КЕ -4-3/2878@, а также выражена в решении Вышестоящего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010г №ВАС - 9939/10 где по словам Аудитора я имею право проводить взаиморасчет и не считать полученную предоплату в размере 1 000 000 моим доходом. Я если честно не понимаю того что там написано ибо голова у меня уже вообще отказывается работать. Главное в том, что я проверки Аудита совершенно не боялась, и надеялась на то, что специалисты с высшим экономическим образованием работающие в этой сфере услуг уже 16 лет, помогут внести ясность в данную ситуацию.

При проверки аудитом, были выявлены неучтенные мной документы, поэтому они произвели свой расчет который отличается но не на много от моего расчета. У Аудиторов получилось даже что мне вместо 3657р вообще получается нужно заплатить в бюджет 2000р. Но самое главное то, что они НЕ считают предоплату в размере 1 000 000 моим доходом ссылаясь на акт сверки взаиморасчетов, договора займа, договора на поставку и доп.соглашения к нему где и описывается что данная предоплата идет в счет погашения займа!

Но и тут ИФНС начала все оспаривать, заявлять что им нужно ознакомиться с актом и что они не готовы к такому повороту событий, опять начали засыпать судью статьями и законами. Я спорить с ними больше не могу ибо не знаю как им еще нужно доказать что я права. Судья опять не вынес никакого решения , отложил дело еще раз и будет вызывать самого Аудитора для дачи более подробных пояснений ИФНС.

Я прошу всех кто может мне помочь каким либо советов в данной ситуации, ибо у меня уже нет сил и скоро не будет возможности ходить на эти заседания т.к. я работаю в другом городе в другом крае и плюс я беременна. Ездить каждые две недели в поездах и тратить не малые деньги на проезд у меня уже нет возможности.
daria7777 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2011, 14:33   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

daria7777, возврат займа доходом не является, и тут ваши аудиторы правы, а инспекция - не права. Но инспекция так просто не отстанет, т.к. их тоже дрючат за проигранные суды и неотбитые доначисления. Поэтому они даже если проиграют сейчас в суде, пойдут дальше на обжалование и т.д. Вам надо быть к этому готовой.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:01   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

Спасибо Вам огромное за ответ, но дело в том, что как донести до мозга-кости ИФНС что ВОЗВРАТ ЗАЙМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ!!!? К тому что будет апелляция и т.д и т.п я знаю и готова. Просто все идет к тому , что наверно мне первой придется это делать ((((
daria7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:18   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Возникли проблемы с НДФЛ , что посоветуете

До ИФНС уже не надо ничего доносить, они будут биться за свои доначисления, работа у них такая Вам надо до суда это донести: до этого и до последующих. С ИФНС надо было в процессе проверки тесно контактировать, а после проверки уже когда они решение вынесли - это бесполезно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot