Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 19:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
Хорошо Книга учета доходов и расходов

Фирма ООО УСН (15%)

Как должна выглядеть запись в книге учета доходов и расходов
Например:
У ООО "1" куплен материал по счет №1 от 01.01.2010 на сумму 20000 (в том числе НДС 1000р) Оплачен счет 02.01.2010 п/п 3

В книге тогда должна быть такая запись:

ДАТА И НОМЕР ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА:
02.01.2010 п/п 3

СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАЦИИ:
Списано с р/с: оплата поставщику по счету №1 от 01.01.2010/ ООО "1"

РАСХОДЫ УЧИТЫВАЕМЫЕ...
19000




ДАТА И НОМЕР ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА:
02.01.2010 п/п 3

СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАЦИИ:
Списан НДС по счету 1 от 01.01.2010/ ООО "1"

РАСХОДЫ УЧИТЫВАЕМЫЕ...
1000 руб


Так должно выглядеть?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Добрый Жук; 27.02.2011 в 19:49.
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:00   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Подскажите, это правильно?
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 09:05   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: МО, г. Пушкино
Сообщений: 91
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Serge R. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

в первой записи расходы - 20000
вторая лишняя
Serge R. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.03.2011, 20:39   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Посмотрите пожалуйста я правильно заполняю книгу учета доходов и расходов? Чего то мне кажется что неправильно!
Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (209.3 Кб, 2625 просмотров)
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:02   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Все правильно кроме того, что НДС выделять не надо, еще нужно прописывать за что произведена оплата. НДФЛ не подлежит включению в расходную часть. И что это за строка "Расходы на ОС и НМА", что имеется в виду, с чего сложилась сумма.
Вы в программе ведете КДиР или просто в печатной форме?

Последний раз редактировалось Джулли; 01.03.2011 в 23:10.
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:07   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
Все правильно кроме того что НДС выделять не надо и еще нужно прописывать за что произведена оплата. Вы в программе ведете КДиР или просто в печатной форме?
Да в КДиР!
А еще вопрос! Вот например: Оплачено по счету фирме за компьютерную технику (меньше 20000 р) и в этом же счете есть программное обеспечение для компьютера (срок использования более 12 месяцев) я так понимаю что программу надо учитывать как НМА?? Если да то как это отразить в КДиР покупка идет одним счетом и там получается и обычные товары и НМА?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Добрый Жук; 01.03.2011 в 23:11.
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:12   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

КДиР - это книга доходов и расходов. Вы в программе ведете или просто вручную печатаете?
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:16   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
КДиР - это книга доходов и расходов. Вы в программе ведете или просто вручную печатаете?
В программе которая так и называется Книга от lugasoft бесплатная она! Есть еще 1С упрощенка, но что то в ней разобраться не могу, а отчетность надо сдавать
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2011, 06:43   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
НДС выделять не надо
Цитата:
Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину
расходов), приобретает товары для перепродажи. Необходимо ли отражать в Книге учета доходов и
расходов суммы "входного" НДС отдельной строкой?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/256

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка
заполнения Книги учета доходов и расходов организациями, применяющими упрощенную систему
налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при
определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров,
приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость
по приобретенным товарам, работам, услугам).

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на
расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам),
приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии
с указанной статьей и ст. 346.17 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров,
приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере
реализации указанных товаров.

Поэтому суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей
реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Согласно ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей
исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения
которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Пунктом 2.5 Порядка заполнения
Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает
расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать
в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и,
соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость
.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.12.2009
Цитата:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН (''доходы минус расходы''). Один из основных видов деятельности - оказание консультационных услуг по вопросам управления и коммерческой деятельности. Для ведения этой деятельности привлекаются лица, оказывающие аналогичные услуги. Большинство из них является индивидуальными предпринимателями либо представителями консультационных организаций. Взаимодействие осуществляется на основе гражданско-правовых договоров, заключаемых с предпринимателем или с организацией. Таким образом, у предпринимателя возникают существенные расходы на оплату аналогичных услуг привлекаемых предпринимателей и организаций.

Вправе ли предприниматель при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, включать в состав расходов стоимость услуг, приобретенных у других организаций или предпринимателей, как материальные расходы?

Какой первичный документ по таким расходам должен указываться в Книге учета доходов и расходов (выписка банка, платежное поручение, акт или другой)?

Нужно ли суммы НДС за оплаченные услуги в расходах учитывать отдельно от стоимости услуг без НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2010 г. N 03-11-11/03


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшает полученные доходы на сумму материальных расходов.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы, указанные в пп. 5 п. 1 указанной статьи Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Таким образом, в случае если основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является оказание консультационных услуг, то оплата консультационных услуг, оказываемых такому индивидуальному предпринимателю привлекаемыми сторонними организациями, учитывается при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, в составе материальных расходов.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и ст. 346.17 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении консультационных услуг, признаются расходами в момент фактической оплаты этих услуг.

Согласно ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.

В связи с изложенным налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость материальных расходов, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.
При этом информируем, что первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются выписка банка по операциям на расчетном счете налогоплательщика либо расходный кассовый ордер, а также документ, на основании которого списаны денежные средства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.01.2010
...............................
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 11:50   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Пример заполнения Книги доходов и расходов.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:44   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия Морозова
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Уважаемы бухгалтера, подскажите! Я бухгалтер ТСЖ, доходов у нас нет, хотя и платежи от жителей поступают на р/сч. Значит и расходов нет? Оплату мы производим ресурсоснабжающим организациям, з/п, налоги с з/п, хоз.расходы. Т. е. получается КДиР пустая. Пугает меня это
Анастасия Морозова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:13   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Наткнулась в интернете на книгу про учет в ТСЖ,может быть там есть что-то полезное:
http://financepro.ru/accounting/4690-bukhgalterskijj-uchet-v-tszh.html
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:15   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия Морозова
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Спасибо, такая книжка есть, еще раз перечитаю
Анастасия Морозова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:22   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Анастасия Морозова, больше ничем помочь не могу,с ТСЖ не работаю

А очень хотелось бы узнать побольше про их бухучет с точки зрения просто участника этого самого товарищества
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:27   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Не могу понять у меня в книгу учета доходов и расходов попадает посткпление товаров и услуг. Т.е в графу расход попадает списание с р/с если на эту сумму нет поступления, то эта сумма не попадает в графу - в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы. Так должно быть? Ведь как я думаю расход если уже был произведен по кассе или по банку он должен автоматически попадать в графу -в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, а он у меня не попадает если нет подтверждающих документов этого расхода.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:35   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
он у меня не попадает если нет подтверждающих
Это абсолютно правильно,.Более полно о том,как списываются расходы по приобретению материалов и товаров,можно прочитать в НК.Кстати,они списываются по-разному.А в общими словами, материалы списываются по более поздней из дат-поступления или оплаты поставщику,товары после оплаты поставщику,оприходования и реализации покупателям.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:48   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Это абсолютно правильно,.Более полно о том,как списываются расходы по приобретению материалов и товаров,можно прочитать в НК.Кстати,они списываются по-разному.А в общими словами, материалы списываются по более поздней из дат-поступления или оплаты поставщику,товары после оплаты поставщику,оприходования и реализации покупателям.
Я правельно Вас поняла что расход не попадает в принимаемые если он не подтвержден? А как же кассовый метод опред. доходов и расходов, ведь по кассовому методу мы все расходы принимаем в момент оплаты? А так получается что расход не будет считаться расходом если нет документа. Это уже получается метод начисления. Я считаю налог УСН биру все оплаты и не смотрю если у меня на это поступления в программе(документы). Или я чего то ни так понимаю?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:54   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
расход не попадает в принимаемые если он не подтвержден
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
А как же кассовый метод опред. доходов и расходов
Поэтому я вам и посоветовала прочитать внимательно в НК главу про порядок принятия расходов при УСН.Я просто своими словами написала,чтобы было понятнее
http://mvf.klerk.ru/nk/346_17.htm
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.04.2011, 09:30   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Правильно.


Поэтому я вам и посоветовала прочитать внимательно в НК главу про порядок принятия расходов при УСН.Я просто своими словами написала,чтобы было понятнее
http://mvf.klerk.ru/nk/346_17.htm
Прочитала. Т.е если у меня нет документов подтверждающих расход, эту сумму оплаты я недолжна учитывать при расчете налога, я правельно поняла?

Последний раз редактировалось Larky; 22.04.2011 в 09:46.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 09:48   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Книга учета доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
если у меня нет документов подтверждающих расход, эту сумму оплаты я недолжна учитывать при расчете налога,
Да,правильно
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot