Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 15:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Взнос учредителя - проводки?

Здравствуйте!

Ситуация такая - организация ООО, учредитель, он же генеральный, един во всех лицах, т.е., его доля УК 100%. УК у него 10000 рублей и вносился 2 года назад. Деятельность не велась 2 года. В феврале 2011 с интервалом чуть меньше месяца он вносил средства на р/с 50000 р. и 70000р. соответственно. По банку это прошло как "фин. помощь без возврата". Из ст.251 пп.11 п.1 ясно видно что эти средства не входят в налогооблагаемую базу, соответственно беспроцентный долгосрочный займ было решено не делать. Вопрос - какими проводками это оформить, ведь это не вклад в УК и не долгосрочный займ. Просто Д51 К76.05 или как-то по-другому? Буду признателен за помощь.
Девушек с прошедшими праздниками.
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:33   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Д-т сч. 51 "Расчетные счета" К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления", - 100 000 руб. - отражена сумма, поступившая от учредителя безвозмездно, в составе доходов будущего периода;
Д-т сч. 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления", К-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы", - 100 000 руб. - безвозмездно полученная сумма признана прочим доходом организации;
Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет 1 "Расчеты по налогу на прибыль", К-т сч. 99 "Прибыли и убытки", субсчет 1 "Постоянные налоговые активы", - 24 000 руб. (100 000 руб. x 24%) - отражен постоянный налоговый актив.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 11:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Спасибо.
Я правильно понял, что нужно сделать три проводки?
И можно поподробнее про 24% и про постоянный налоговый актив?
Alor вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2011, 11:20   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
Из ст.251 пп.11 п.1 ясно видно что эти средства не входят в налогооблагаемую базу, соответственно беспроцентный долгосрочный займ было решено не делать.
Помоему это особенно ясно из фразы
"При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
А 24% это как раз тот, как бы ясно не видный, налог
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 11:56   #5
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
И можно поподробнее про 24% и про постоянный налоговый актив?
Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
учредитель, он же генеральный, един во всех лицах, т.е., его доля УК 100%
Коллеги, исходя из того, что единственный участник - физик, то ООО видимо малое предприятие.
Так что я бы не стал применять в данном случае ПБУ 18/02
"ПБУ 18/02
...
2. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями."


Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
По банку это прошло как "фин. помощь без возврата". Из ст.251 пп.11 п.1 ясно видно что эти средства не входят в налогооблагаемую базу, соответственно беспроцентный долгосрочный займ было решено не делать.
Alor, Наверное целесообразно будет подкрепить банковскую выписку "Решением" единственного участника о предоставлении безвозмездной финансовой помощи.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:59   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Спасибо, а какие проводки тогда делать?

И как должно выглядеть Решение?
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Помоему это особенно ясно из фразы
"При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
А 24% это как раз тот, как бы ясно не видный, налог
С этого места поподробнее. Мы третьим лицам вроде как ничего не передаём, с чего налог? Из этой фразы я понял, что денежные средства как раз могут быть переданы, а имуществом они вполне признаются)
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:09   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
какими проводками это оформить, ведь это не вклад в УК и не долгосрочный займ.
Экономическая сущность безвозвратной финансовой помощи учредителя является ни чем иным, как дополнительным вложением в капитал его детища, и отражаться должно соответственно... Хотя многие со мной могут не согласиться, я бы отразил эти средства как инвестиционные вложения через целевое финансирование на счет дополнительного капитала, что не приведет к разнице между налоговым и бухгалтерским учетом...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2011, 13:29   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
И как должно выглядеть Решение?
"Я Пупкин И.И. являясь единственным участникомм ООО "Ромашка" принимаю решение:
Передать ООО "Ромашка" пренадлежащее мне имущество в виде денежных средств в сумме 20 рублей 20 копеек в качестве безвозмездной финансовой помощи, для осуществления уставной деятельности."


Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
а какие проводки тогда делать?
Что касается проводок, то Larky, предложил изящное решение, которое как мне кажется, удовлетворит и Вас и налорга.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:43   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
"Я Пупкин И.И. являясь единственным участникомм ООО "Ромашка" принимаю решение:
Передать ООО "Ромашка" пренадлежащее мне имущество в виде денежных средств в сумме 20 рублей 20 копеек в качестве безвозмездной финансовой помощи, для осуществления уставной деятельности."




Что касается проводок, то Larky, предложил изящное решение, которое как мне кажется, удовлетворит и Вас и налорга.
Спасибо, но я просто с этим не сталкивался, мне всё же интересно, какие именно проводки делать (ДТ51 КТ???), и попадает ли учредитель (он же директор) на какой-то налог? И не будет ли безвозмездная фин. помощь "для осуществления уставной деятельности" считаться увеличением уставного капитала, которое надо регистрировать в 46 ИФНС?
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 04:48   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
не будет ли безвозмездная фин. помощь "для осуществления уставной деятельности" считаться увеличением уставного капитала, которое надо регистрировать в 46 ИФНС?
Ну, капитал общества не ограничивается уставным...
Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
мне всё же интересно, какие именно проводки делать
Дт51-Кт86 - если учредитель вносит через текущий счет физлица или переводом без открытия счета, либо
Дт50-Кт86 и Дт51-Кт50 - если учредитель вносит объявлением на взнос наличными;
Дт86-Кт83.
Я исхожу из описания в Плане счетов:
Цитата:
Счет 86 «Целевое финансирование» предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др.
Цитата:
Использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетами: ........ 83 «Добавочный капитал» - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств
А почему именно через капитал, а не через внереализационные доходы, написано в ПБУ9/99:
Цитата:
2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:15   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Да, учредитель внес средства на расчетный счет наличными, но я не могу их отразить на ДТ50, потому что фактически-то в кассе их никогда не было, т.е., он внес свои личные средства.
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 07:19   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос учредителя - проводки?

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
учредитель внес средства на расчетный счет наличными, но я не могу их отразить на ДТ50
Если вносил объявлением на взнос наличными, то придется... Банк при проверке все равно заставит это сделать, иначе инкриминируют неполное оприходование средств в кассу, а за это КоАП предусматривает штраф...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot