Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 17:43   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Вопрос по декларации налога на прибыль

Дочь работает в фирме на ОСНО, главный бухгалтер взяла отпуск за свой счет и укатила за границу, директор обязал дочь делать баланс за 1 квартал, а она всего полгода в фирме работает, только первичку в компьютер вводила. Сейчас возникла такая ситуация: налоговая с р\счета по требованию списала 40 тыс руб и сказали, что в следующем месяце еще требование пришлют на 55 тыс руб. Последние платежи по налогу на прибыль делала дочь, я ей велела проверить все платежки, может быть она неправильно КБК указала или ОКАТО, она сверила с платежками за 2010 год и в 1 кв 2011 платила, все платежки одинаковые и КБК везде стоит такое же как и главный бухгалтер ставила и ОКАТО и в инете посмотрела КБК все правильно, поехала в налоговую взять сальдовку и в отдел по урегулированию задолженности, в сальдовке стоит недоимка, а в отделе сказали, что начиная с 2009 года с 9 м-цев неправильно заполнены декларации. С сама с налогом на прибыль не работала давно, а сейчас там где есть декларация на прибыль там убыток пока. Взяла я ее декларации начиная с того периода с какого в налоговой сказали, что неправильно заполнены. Завела в свою программу, данные с копий деклараций ее фирмы, при этом доходы и расходы все правильно, об этом и в налоговой не говорили, что не правильно. Ошибки при заполнении деклараций в самом расчете и отражении данных к уплате. Заполнила расчет как я понимаю, не глядя на копии деклараций, которые мне дочь принесла. У меня получились цифры такие же как и у ее главного бухгалтера. Поэтому понять не могу в чем ошибка.
Суть такая: получилась прибыль умножила на проценты 2 и 18, получились суммы по федеральному и местному бюджетам, далее в строках 210, 220, 230 мы прописываем суммы авансовых платежей всего за 9 месяцев или же те которые были начислены в предыдущем отчетном периоде т.е. те которые выбыли начислены за 6 месяцев и тогда получаю суммы которые я должна оплатить авансовыми платежами после истечения отчетного квартала, т.е. в октябре и т.д ?
если ставлю сумму эту , то получаю сумму для расчитыва строк 290, 300, 310, т.е. суммы авансовых платежей подлежащих уплате в квартале следующим за отчетным.
Далее в раздел 1. (1.2) организации уплачивающие авансовые платежи: сумма разбивается на 3 м-ца, получаю суммы авансовых платежей по-месячно, которые я должна заплатить в октябре и т.д.
И в разделе 1.1 получаются суммы к доплате за 9 м-цев.
Главный бухгалтер сделала именно так, также и у меня получилось.
В чем ошибка ? Подскажите. Значит и она и я, ручками что-то не так в расчете заполнили, так как все остальное считается автоматически в программе, а вот эти строки вносятся от руки.
Главный бухгалтер когда делала эти декларации, то она тогда только начала трудовую деятельность бухгалтером, и директор вызывал из другой своей фирмы опытного бухгалтера, чтобы та проверила, та вроде бы проверяла.
Далее раздел 1. (
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:01   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

MarinaAnna, вот тут:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=18109
посмотрите

ежемесячные авансы вызывают всегда очень много вопросов, если непонятно будет - пишите с цифрами, вместе посмотрим
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:09   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Спасибо!!! Честно сказать, только на тебя и надеялась, что ответишь. Ты у нас спец по налогу на прибыль и НДСу
Сейчас заведу все декларации себе в комп, дочь домой их принесла, а завтра надо ей на работу отнести, а я вот завтра и буду разбираться по той схеме, куда ты меня отправила. Попытаюсь понять, если не разберусь, то задам вопросы, можно ? Я понимаю, что отчетный период, у меня тоже, да еще уж очень не вовремя на 8.2 перешла, там тоже проблемы, остатки криво встали по некоторым счетам. Но сначала все таки попробую дочери помочь.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2011, 03:06   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Формулы для расчета декларации по прибыли.

Veselenochka, Я не заставила себя ждать Разбор по-немногу: если можно буду задавать вопросы по мере из острого возникновения, коротко и по существу:
Стала вносить в ком декларации , сначала вношу так как есть у того бухгалтера.
Внесла 1 кв. 2009, 2 кв.2009, 3 кв.2009 г. и 4 кв.2009 года
В 1 кв. есть прил.4 листа 2 - убытки прошлых лет: убыток 2004, 2005 и 2009 года.
в строке 140 сумма налогооблагаемой базы
во 2 и 3 кв эти листы тоже присутствуют и есть суммы в строке 140 накопительно.
Вношу данные за 4 кв. все также вношу как и у буха, но в листе 2 не заполняется строка 110 (сумма убытка или части убытка уменьш.налоговую базу за отчетный период) у нее стоит сумма всего убытка взятая из прил.4, у меня ручками не дает ее заполнить, а сама не заполняет, аналогично в прил.4 не заполняет строку 140 автоматом. И конечно налог на прибыль у меня получается к уплате не только не та сумма как у нее, у нее к уменьшению получается, а у меня к доплате. В чем причина. Это первое на что я наткнулась. С авансовыми платежами еще не разбиралась. Вот такой пока у меня вопрос.
Если по году есть возможность уменьшить налогооблаемую базу за счет убытков прошлых лет, то как это в декларации внести ????
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:11   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Честно сказать, только на тебя и надеялась, что ответишь. Ты у нас спец по налогу на прибыль и НДСу

просто мне по роду деятельности приходится с этим сталкиваться))


я перенесла из той темы сюда - чтобы в одном месте было
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 12.04.2011 в 10:14.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:14   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

MarinaAnna, делайте поквартально. авансы тянутся из года в год, и если где-то была ошибка - придется все переделывать.
в декларации за 3 квартал 2008 года были авансы к уплате в 4 кв. 2008?

про убыток сейчас гляну как там что заполняется
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 12:24   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

по поводу убытка:
нужно сначала заполнить лист 02 приложение 4
в строке 150 ставим сумму переносимого убытка и он автоматом появляется в строке 110 листа 02
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:51   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
в строке 150 ставим сумму переносимого убытка и он автоматом появляется в строке 110 листа 02
На протяжении предыдущих кварталов Налогооблагаемая база для строки 140 листа 2 прилож 4 переносилась автоматом, при этом строку на протяжении предыдущих кварталов строку 150 не заполняли, заполнили ее только за год 2009, но ячейки строки строки 110 листа 2 делаются неактивными, то есть ручками там внести данные не дают, поэтому он должен как ты написала аватоматом туда перенестись, но там не появляется эта строкаТакже сумма из стр 120 лис 2 должна автоматом перенестись в лист 2 прил 4, но и этого нет, ячейка тоже не пускает ни ручками внести и никак, соответственно по году получается к доплате сумма, а у буха была к уменьшению. Никак не могу понять

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
в декларации за 3 квартал 2008 года были авансы к уплате в 4 кв. 2008?
Декларации за 2008 год не смотрели, но почему то у налоговой вопросы возникли по декларации 3 кв 2009 года, а вернее не возникли, а конкретно сказали, что начиная с 3 кв 2009 года заполнено не правильно, получается что за 1 кв и 2 кв все правильно ?
в 1 кв вот какие цифры стоят :
строка 110 - 193173
строка 120 - 193173
строка 180 - 38789
строка 190 - 3879
строка 200 - 34910
строки 220, 210, 220 не заполнены
строка 270 - 3879
строка 280 - 34910
строка 290 - 38789
строка 300 - 3879
строка 310 - 34910
Вот у меня вопрос : по строкам 220, 210, 220 должны ли там стоять суммы, ведь написано суммы авансовых платежей за отчетный период всего: но если я ставлю туда цифры, то получается, что уплачивать ничего не надо, ни к доплате ни к уменьшению ????
Это сообщение тоже нужно перенести, я что то ступила и не написала сразу в той теме.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 12.04.2011 в 15:00.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2011, 15:02   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
просто мне по роду деятельности приходится с этим сталкиваться))
Ты камералишь ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:56   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
при этом строку на протяжении предыдущих кварталов строку 150 не заполняли, заполнили ее только за год 2009, но ячейки строки строки 110 листа 2 делаются неактивными, то есть ручками там внести данные не дают, поэтому он должен как ты написала аватоматом туда перенестись, но там не появляется эта строкаТакже сумма из стр 120 лис 2 должна автоматом перенестись в лист 2 прил 4, но и этого нет, ячейка тоже не пускает ни ручками внести и никак
попробуйте еще раз сохранить все листы - иногда программа тупит.. и проверьте признак налогоплательщика должен быть заполнен в листе 04 и в листе 02..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:02   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ты камералишь ?
почти)))))))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:04   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Декларации за 2008 год не смотрели, но почему то у налоговой вопросы возникли по декларации 3 кв 2009 года, а вернее не возникли, а конкретно сказали, что начиная с 3 кв 2009 года заполнено не правильно, получается что за 1 кв и 2 кв все правильно ?
в 1 кв вот какие цифры стоят :
давайте по порядку.
если 3 кв. неправильно - давайте цифры 3 квартала, и цифры по строкам 180 и 290 за полугодие
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:31   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
попробуйте еще раз сохранить все листы - иногда программа тупит.. и проверьте признак налогоплательщика должен быть заполнен в листе 04 и в листе 02..
Хорошо попробую.
Сегодня дочь съездила в налоговую и взяла требование, там написано, что недоимка за 3 квартал 2010 года, а следующее требование будет немного позже за 4 квартал 2010 года.
А когда ездила к налоговичке, то налоговичка сказала привези декларации за 3 квартал 2009 года и т.д. Дочь переспросила ее за 2010 г ? а она сказала : нет, 2009 года.
Бухгалтер пришла на работу в эту фирму именно в тот перид т.е. в 2009 году, и в 2009 и в 2010 году делала их она.
Вопрос: почему в требовании стоит за 3 кв 2010 г. ??? Вернее: почему вы ответить не можете, а вот по какой причине это может быть ???

И еще вопрос: я приняла фирму ОСНО 1 апреля 2010 года, фирма была открыта в сентябре 2009 г. Деятельность началась в ноябре 2009 года. Фирму вел бухгалтерский центр, поэтому отчеты за 9 м-цев были нулевые, за год они сдавали.
Там по году был убыток, но в декларации на конец года они не заполнили и не сдали лист 2 прилож.4 и убыток в этом листе не отразили. Я еще плохо понимала с этим убытком, и в 1 квартале тоже этот лист не заполнила, так как прочитала, что его надо было заполнять декабрем 2009 г.. Корректировку сдавать не стала, так как сначала решила разобраться что к чему, в 2010 году у фирмы каждый квартал убыточный и я не сильно заморачивалась, но опять таки в декабре не отразила убыток за 2010 г. Так как решила, что сначала я досконально изучу этот вопрос, тогда и подам корректировки.
А сейчас вот вынуждена вникать в это, оно и к лучшему.
Вопрос: мне нужно подать корректировки за 2009 г и за 2010 год (годовые) с отражением листа 2 прил. 4 ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:33   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если 3 кв. неправильно - давайте цифры 3 квартала, и цифры по строкам 180 и 290 за полугодие
Хорошо, пришлю, как немного освобожусь.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:47   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вопрос: почему в требовании стоит за 3 кв 2010 г. ??? Вернее: почему вы ответить не можете, а вот по какой причине это может быть ???
я так понимаю что косяк с авансами идет оттуда... - из 3 кв. 2009 года...
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:38   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Veselenochka,
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
И еще вопрос: я приняла фирму ОСНО 1 апреля 2010 года, фирма была открыта в сентябре 2009 г. Деятельность началась в ноябре 2009 года. Фирму вел бухгалтерский центр, поэтому отчеты за 9 м-цев были нулевые, за год они сдавали.
Там по году был убыток, но в декларации на конец года они не заполнили и не сдали лист 2 прилож.4 и убыток в этом листе не отразили. Я еще плохо понимала с этим убытком, и в 1 квартале тоже этот лист не заполнила, так как прочитала, что его надо было заполнять декабрем 2009 г.. Корректировку сдавать не стала, так как сначала решила разобраться что к чему, в 2010 году у фирмы каждый квартал убыточный и я не сильно заморачивалась, но опять таки в декабре не отразила убыток за 2010 г. Так как решила, что сначала я досконально изучу этот вопрос, тогда и подам корректировки.
А сейчас вот вынуждена вникать в это, оно и к лучшему.
Вопрос: мне нужно подать корректировки за 2009 г и за 2010 год (годовые) с отражением листа 2 прил. 4 ?
MarinaAnna на форуме Добавить отзыв для MarinaAnna Пожаловаться на это сообщение
А вот по этому поводу ответишь ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:11   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маришка_22 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Здравствуйте !!!
Задам свой вопрос в этой же теме!!!
Так получилось, что декларацию по налогу на прибыль заполняли руками, в результате забыли сделать проводку по налогу на прибыль за 4кв. 2010г.. сделали 01.01.11г. - 99.1/ 68.4.1(за 4й квартал 2010г.).
Могу ли я дальше сделать проводку 84/99.1 - ? или ждать конца 2011г. и реформации баланса ?! )))
Маришка_22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:01   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А вот по этому поводу ответишь ?
писАла вчера, а инет вырубился

при убытке этот раздел должен быть заполнен.. но я бы не стала уточненки сдавать.. только из-за этого..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2011, 09:03   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Маришка_22 Посмотреть сообщение
Могу ли я дальше сделать проводку 84/99.1 - ? или ждать конца 2011г. и реформации баланса ?! )))
если проводку делали после сдачи баланса за 2010 год - то нельзя. теперь уже все текущим годом
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:00   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маришка_22 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по декларации налога на прибыль

Да, сделала 01 января 2011г. как корректирующая к 2010г. )))
Спасибо большое Veselenochkа !!!
Маришка_22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot