Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 15:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 73
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olegator с помощью ICQ
По умолчанию Срок полезного использования ОС

Представим следующую ситуацию: поступило в организацию ОС 4й группы, приобретенное в каком-либо магазине. Срок полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно.
1. Как определить какой именно срок нужно выбрать для того или иного ОС? Создается ли для этих целей какая-либо комиссия?
2. Например, для приобретенного ОС срок полезного использования решено установить 6 лет. Это отражается каким-либо приказом или просто фиксируется в акте приема-передачи?
Буду очень признателен за подробный ответ, а то такая ситуация у меня может возникнуть в любой момент, а в интернете по этому поводу не могу найти информацию.
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:44   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Срок полезного использования ОС

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
1. Как определить какой именно срок нужно выбрать для того или иного ОС?
Минимальный, какой еще. Чтоб на прибыль списать побыстрее. Либо чтоб морально устареть не успел - если это оргтехника, к примеру.

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
2. Например, для приобретенного ОС срок полезного использования решено установить 6 лет. Это отражается каким-либо приказом или просто фиксируется в акте приема-передачи?
Составляется приказ о вводе в эксплуатацию. Хранится вместе с ОС-1 и ОС-6. Желательно с копией товарной накладной.

ПБУ 6/01. Основной нормативный документ по учету ОС.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 07:23   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cervello
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для cervello с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срок полезного использования ОС

А если вот такая ситуация: Купили ОС б/у у юр.лица, есть только счет-фактура, ни акта-передачи, ни письма сроке полезного использования. Это юр.лицо посредник т.е. он купил у кого-то б/у ОС и продал нам. Вопрос: Как мне обосновать срок полезного использования (по факту я знаю ск-ко у них оставшийся срок полезного использования, но как объяснить налоговой что именно такой ..не знаю).
cervello вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot