Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2011, 23:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Продал акции, нужен отчет НДФЛ?

Я как физ.лицо продал акции на бирже на 200 тысяч рублей,фирма-брокер -налоговый агент,сразу взяли с меня 13%. Получил от них 2-НДФЛ,где указана сумма доходов и налоги,которые они удержали.
1.Надо ли мне было подавать декларацию 3-НДФЛ? Сколько знаю своих знакомых,кто продавал автомобили,например,никто никогда не подавал 3-НДФЛ.
2.Какой штраф возможен в случае неподачи?
3. Если необходимо все же подавать-можно ли учесть в форме 3-НДФЛ расходы на продажу этих акций,так как я продавал через московского брокера( это билет в Москву-обратно, проживание,питание)?
toto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 12:19   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Продал акции, нужен отчет НДФЛ?

1. Нет не надо. Налог удержан налоговым агентом - брокером.
2. Неподача декларации штраф 5 % от неуплаченной либо подлежащей уплате суммы налога по этой декларации, но не более 30 процентов от этой суммы и не менее 1 тыщи.
3. Кодексом (ст. 214.1)предусмотрено, что на основании заявления налогоплательщика, налоговый агент (брокер) при определении н/о базы может учесть фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика. Про расходы связанные с продажей ЦБ ни слова. Хотя в той же статье есть общие фразы о том что доходы от операций с ЦБ можно уменьшить на расходы связанные с их приобретеним, хранением и погашением (п.10 ст. 214.1). Перечень этих расходов открыт. Так что, на мой взгляд Ваши расходы (проезд, проживание, кроме питания) можно учесть при определении налоговой базы.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 17:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продал акции, нужен отчет НДФЛ?

Прошу прощения. Упустил деталь. Налоговый агент не удержал с меня налог в сумме 100 рублей,так как все деньги переведены были на мой банковский счет с брокерского и образовалась неоплаченная сумма налога,это отражено в 2НДФЛ,и я так понимаю должен самостоятельно оплатить этот остаток -100 рублей.
Тогда вопрос стоит-раз есть задолженность 100 рублей-могут оштрафовать за неподачу 3НДФЛ.
toto вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2011, 07:19   #4
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Продал акции, нужен отчет НДФЛ?

А по какой причине брокер не удержал НДФЛ? Получается, что теперь обязанность по исчислению, оплате суммы налога лежит на Вас, а так же обязаны предоставить декларацию (пп.4 п.1 ст. 228 НК, п.2. и п.3 ст. 228 НК).
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot