Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 16:51   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Здравствуйте.

Хочу открыть ООО. Процедура открытия вполне понятна и проста. Здесь вопросов не возникает.

Но после открытия не представляю что делать дальше с документами, хочу одновременно выполнять работу и директора и бухгалтера. Категорически против всяких программ вроде 1С, Бухсофт и пр.

1. Какие приказы необходимо составить в первую очередь?
2. Как начинается бухгалтерский учет?
3. Как начинается налоговый учет?

Читаю книги по бухучету, но нигде не приводят примеров, как это все организовать, сразу идут проводки и пр. Только запутался и заблудился во всех ПБУ, кодексах и пр. Помогите! Интересует только самое начало деятельности.
Alzur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 20:54   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Подключусь к вопросу. Открыла не так давно ИП. Интересует как часто нужно готовить отчетность за работу магазина? Раз в год?
nastyaasti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:05   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

я бы посоветовала либо взять бухгалтера либо обратиться в обслуживающую компанию. И если есть желание самим вести бухгалтерию, то идти на бухгалтерские курсы, читать Налоговый кодекс, книги по бух. учету, посещать семинары.

---------------
бухгалтерские услуги
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2011, 08:53   #4
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Категорически против всяких программ вроде 1С, Бухсофт и пр..
Да все бухгалтера такие глупые что пользуются программами - ну конечно никто не спорит что печатать вручную приказы и вести бух. учет на бумаге гораздо круче

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Читаю книги по бухучету, но нигде не приводят примеров, как это все организовать, сразу идут проводки и пр. Только запутался и заблудился во всех ПБУ, кодексах и пр. Помогите! .
Люди в институте 5 лет учатся как организовать

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Интересует только самое начало деятельности.
А дальше не интересует? Или без программы оно само будет на бумажке писаться?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:04   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Какие все ехидные! На форуме много подобных тем, но на самом деле четкого ответа то ни где нет. Понятно, что все ОООИП индивидуальны и у каждого свои особенности. Но не ужели опытным бухгалтерам трудно написать хотя бы первые пять стандартных действий которые надо сделать по окончании всех регистрационных мероприятий?
Фразу "нанять бухгалтера" - вообще считать рекламой. Не ужели вы думаете, что все начинающие предприниматели такие дураки, что сами до этого не додумаются? А раз дадумались и отказались от этой мысли, значит были причины. Ведь на первых парах все средства вкладываются в производство, товар, аренду, тут зачастую сам без зарплаты работаешь...
И по поводу книжек - естественно прежде чем самому начать какое то дело человек изучает литературу (если не знает какую то конкретно спрашивает), но ведь хочется услышать и мнение простого живого человека который реально занимается этими всеми вещами.
Manul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
1. Какие приказы необходимо составить в первую очередь?
Приказ о назначении гендира, приказ о том, на кого возлагаются обязанности бухучета (это если вы сами будете и гендир и главбух в одном лице), приказ о том, на кого возлагаются обязанности кассира, штатное расписание, приказ об учетной политике, разработать саму учетную политику, график отпусков, разработать внутренние локальные акты.

Работники предполагаются у Вас? Тогда приказы о приеме на работу, трудовые договора, личные карточки.
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:12   #7
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
Не ужели вы думаете, что все начинающие предприниматели такие дураки, что сами до этого не додумаются? А раз дадумались и отказались от этой мысли, значит были причины. Ведь на первых парах все средства вкладываются в производство, товар, аренду, тут зачастую сам без зарплаты работаешь...
Да не принимайте близко к сердцу, обязательно кто-нибудь поможет...
Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Какие приказы необходимо составить в первую очередь?
Для начала назначайте себя приказом директором с формулировкой:с правом подписи финансово-расчётных документов и т.д. Следующий приказ возложить обязанностьи главбуха на директора. Потом штатное расписание, приказ об учётной политике. Для начала хватит, если не права, кто-нибудь более грамотный дополнит.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:15   #8
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Причём тут ехидные - просто ваша фраза что вы категорически против бухгалтерской программы - уже наводит на определенные мысли. каждый должен заниматься своим делом - директор должен заниматься бизнесом, а бухгалтер считать. Может на первых порах и малова-то денег и жалкова-то отдавать за то что кажется можешь сделать сам, но поверьте это незначительные затраты в сравнении с теми, которые вы понесёте, в будущем, так как у вас даже элементарного предстваления о бухгалтерии нет.
А про действия - так вы не одного конретного вопроса не обозначили, что именно вам надо знать. В каких условиях вы работу начинаете, какая у вас система налогообложения, сколько работников и т.д. Задавайте конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2011, 09:20   #9
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
2. Как начинается бухгалтерский учет?
3. Как начинается налоговый учет?
А вот про это в книжках красиво написано. Попробуйте найти " От аванса до баланса" потому что получается

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
вы не одного конретного вопроса не обозначили, что именно вам надо знать. В каких условиях вы работу начинаете, какая у вас система налогообложения, сколько работников и т.д. Задавайте конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:20   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Да не принимайте близко к сердцу, обязательно кто-нибудь поможет...
Да мне пока еще рано, ближе к осени собираюсь регистрироваться, пока вот сижу знания освежаю, расширяю, в том числе и на этом форуме. Ведь советы "бывалых" гораздо ценнее. Я прав?
Manul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:23   #11
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
Да мне пока еще рано, ближе к осени собираюсь регистрироваться, пока вот сижу знания освежаю, расширяю, в том числе и на этом форуме. Ведь советы "бывалых" гораздо ценнее. Я прав?
Ну раз к осени - так успеете на курсы по бух.учёту сходить - чтобы конкретика в вопросах появилась
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:36   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Да я второй универ по этой теме закончил, так что вряд ли мне на курсах что то новое расскажут, просто бухом не работал еще.
По поводу вопросов - первый то пост не от меня был, мои вопросы появяться как раз осенью))))
Manul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:38   #13
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Зато Alzur молчит, пока мы тут общаемся.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:05   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Да все бухгалтера такие глупые что пользуются программами - ну конечно никто не спорит что печатать вручную приказы и вести бух. учет на бумаге гораздо круче
Я не спорю, что без автоматизации ни куда, но мне сейчас этого не нужно. Думаю так: если не знаешь как составить документы без программы, то это плохо.

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
А дальше не интересует? Или без программы оно само будет на бумажке писаться?
Дальше как раз все более менее в книгах расписано. Но самое начало деятельности нигде найти не могу.

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
каждый должен заниматься своим делом - директор должен заниматься бизнесом, а бухгалтер считать.
Не согласен. Директор как никто должен знать бухгалтерский учет. Сейчас его изучаю и понимаю, что Пачолли заслуживает Нобелевскую премию.
Alzur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:15   #15
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Я не спорю, что без автоматизации ни куда, но мне сейчас этого не нужно. Думаю так: если не знаешь как составить документы без программы, то это плохо..
Знать и облегчать себе труд две разные вещи, согласитесь распечатать тот же приказ из программы и набрать его самому - займет гораздо больше времени


Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Дальше как раз все более менее в книгах расписано. Но самое начало деятельности нигде найти не могу...
Здесь уже писалось про конкретику с конкретными вопросами

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Не согласен. Директор как никто должен знать бухгалтерский учет. Сейчас его изучаю и понимаю, что Пачолли заслуживает Нобелевскую премию.
Директор должен иметь общее представление, понимать что это важно, понимать что это ответственность, уметь разбираться в управленческой отчётности - для всего остального есть бухгалтер, потому как если директор начнёт заниматься бухучётом - у него времени на бизнес не останется совсем, к тому же если ещё и вручную будет его вести.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:26   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Система налогообложения предполагается общая, деятельность услуги.
Как понял, первым делом необходимы приказы:

1. Приказ о назначении директора.
2. Приказ о возложении обязанностей главбуха на директора.
3. Штатное расписание, как понимаю форма Т3.
4. Приказ об учётной политике.
5. Разработать учетную политику.
6. График отпусков, как понимаю форма Т7.
7. Разработать внутренние локальные акты.
8. Приказы о приеме на работу, как понимаю форма Т1.
9. Разработать трудовые договора.
10. Личные карточки, как понимаю форма Т2.

Если это не весь список приказов для старта, то, пожалуйста, дополните.

Не совсем понятно, что означает формулировка "штатное расписание", "внутренние локальные акты". Зачем они нужны?

Несколько практических вопросов.
Куда оформлять проводки, где их записывать?
Кроме записи проводок, нужно ли еще что нибудь для бухгалтеского учета (не считая заполнения балансов и отчетов о прибылях и убытках)?
Alzur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:37   #17
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Штатное расписание и внутренние локальные акты вам пригодятся когда вы будетет работать не один. А проводки оформляются в регистрах бухгалтерского учёта - в журналах - ордерах, главной книге, оборотно-сальдовых ведомостях, бухгалтерских справках и пр.раз вы не хотите программу - вам придётся либо покупать бланки, либо распечатывать их из консультанта. Баланс и отчёт о прибылях и убытках уже заменили новой формой которая называется бух. отчетность. У вас какая система налогообложения?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:38   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Директор должен иметь общее представление, понимать что это важно, понимать что это ответственность, уметь разбираться в управленческой отчётности - для всего остального есть бухгалтер, потому как если директор начнёт заниматься бухучётом - у него времени на бизнес не останется совсем, к тому же если ещё и вручную будет его вести.
Вот это и имею ввиду. Хочу начать бизнес сам, разобраться во всем документообороте от регистрации до отчетности. Нанять или сходить в спецконтору может любой, но не думаю, что на первых порах это правильная позиция, дальше, конечно, не собираюсь вести бухучет самостоятельно.

Последний раз редактировалось Alzur; 13.05.2011 в 10:41.
Alzur вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.05.2011, 11:09   #19
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Если вы сначала начнёте неправильно - вам это потом выйдет большим боком, к тому же у вас ОСНО, я считаю что лучше нанять приходящего бухгалтера пока обороты маленькие и параллельно во всё вникать и задавать вопросы, очень тяжедо потом испрявлять чужие ошибки и черевато пенями штрафами и т.д.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 20:26   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу открыть ООО, но не знаю как организовать весь документооборот

Цитата:
Сообщение от Alzur Посмотреть сообщение
Хочу открыть ООО. Процедура открытия вполне понятна и проста. Здесь вопросов не возникает.

Но после открытия не представляю что делать дальше с документами
"Процедура открытия проста" - это вы что имеете в виду? Регистрацию в налоговой? Но это еще не вся процедура открытия. Дальше вам понадобится сделать печать, встать на учет в фондах, в статистике, открыть расчетный счет. Пока будете этим заниматься - освоите какие должны быть первые приказы, в банке их обязательно спросят. Ну а после того, как доведете фирму до рабочего состояния - можно уже заключать договоры и начинать заниматься бухгалтерией. Первые записи будут по формированию и оплате уставного капитала, ну а дальше, видимо, расходы будут пока, которые, видимо, за счет заемных средств (или собственных взносов) будете покрывать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot