Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 15:49   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Смущение И еще раз про убыток????!!!!

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:
В 2010 году у меня был убыток 4000, сделала проводки:
99.2.2/99.1 800
84.2 /99.1 3200 Тут все понятно.
В первом квартале опять убыток по листу 2 - 3425, да еще и банк обанкротился и утянул у нас 146000 с р/сч. Показала в 1 и 2 форме убыток 149425. Вроде тоже все понятно.И тут....наша контора заработала!!!! УРА!!! Во 2 квартале прибыль 800000 тыс. Я списала долг прошлых лет через прил. 4 листа 2, и уперлась рогом в убыток 1 квартала. Не могу понять, что с ним делать. В карточке 99 он сам уже сминусовался, в листе 2 надо его показывать или нет? И где тогда? И какой в программе начислять налог на прибыль? С прибыли за минусом убытка 1-го квартала+2010г. или только за минусом убытка 2010 года? Помогите пожалуйста разобраться!Файлы что-то не срастаются, в такую ситуацию попала впервые.Заранее благодарна
muza68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:24   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Прибыль/убытки в течение года считаются нарастающим итогом, т.е. все показатели складываются (выручка, расходы) 1-й кв. со вторым, и в итоге получается какой-то результат за полугодие. Тот убыток, который был в 2010 г., никуда не убирается, движений по сч. 84 в течение года вы делать не должны.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:20   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Юлия, спасибо огромное за ответ. Я с убытком(прошлых лет) и в настоящем, вообще ни разу не сталкивалась. Их списывать можно только в конце года? Я правильно поняла? Судя по ответу, налог я все-таки должна начислить с суммы 800000-149425, но в налоговом учете (листе 2) я же не понижаю свой налог на убыток и там будут стоять цифры 800000*20%. Или я что-то не допоняла?
muza68 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2011, 16:38   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от muza68 Посмотреть сообщение
Их списывать можно только в конце года?
Да.

Цитата:
Сообщение от muza68 Посмотреть сообщение
налог я все-таки должна начислить с суммы 800000-149425, но в налоговом учете (листе 2) я же не понижаю свой налог на убыток и там будут стоять цифры 800000*20%.
В налоговом учете вы берете в доход выручку за полугодие, т.е. за два квартала вместе, а в расход - также сумму за полугодие. Итоговый результат уже умножаете на ставку налога.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 17:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Юля, я вот тут нашла ссылку на тот документ, на основании которого списала во 2 квартале убытки прошлых лет: http://www.kadis.ru/daily/?id=74534
Там четко разъясняется, как только прибыль появилась, можете списывать убыток! Вот теперь перед выбором.
Что же касается вашего ответа, то у меня именно так и посчитано все и поставлено в декларации. Вопрос возник потому,что в листе 2 сумма большая к уплате, в балансе прибыль за минусом убытка 1-го кв., а вот отчете о прибылях и убытках мне "предлагается" самой "ручками" поставить налог на прибыль!!!!Вот я и решила посоветоваться с коллегами. Вы мне все рассказываете про нарастающие доходы и расходы - я в курсе. Вопрос был не в этом. Спасибо
muza68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 18:59   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от muza68 Посмотреть сообщение
Юля, я вот тут нашла ссылку на тот документ
Во-первых, это не документ, а мнение различных специалистов по отдельным вопросам. Во-вторых, где в этой статье вы нашли, что бухгалтерский убыток прошлых лет идет в уменьшение прибыли по промежуточным итогам отчетного года? В-третьих, бухгалтерий убыток и налоговый убыток - что называется, две большие разницы, которые определяются каждый по своим правилам и своим данным. В-четвертых, если вы не малое предприятие, то должны применять пбу 18 - т.е. прокладывать мост между бухгалтерским и налоговым учетом и все это отражать в отчетности. Если вы в курсе насчет нарастающего итога - уже хорошо. Теперь осталось понять разницу между бухгалтерским и налоговым учетом и вывести соответствующие показатели бухгалтерской и налоговой прибыли/убытка.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 09:15   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Во-первых, это не документ, а мнение различных специалистов по отдельным вопросам. Во-вторых, где в этой статье вы нашли, что бухгалтерский убыток прошлых лет идет в уменьшение прибыли по промежуточным итогам отчетного года?
ЦИТАТА:
Но вернемся к декларации. Если у вас появился годовой убыток, приложение N 4 к листу 02 вам лучше представлять в составе каждой декларации за каждый отчетный или налоговый период до тех пор, пока вы не спишете убыток или не кончится срок на его списание. Заполнять это приложение несложно: указываете остаток убытка, год его возникновения, указываете налоговую базу отчетного или налогового периода, сравниваете эти величины и на расходы относите ту, что меньше.
Надо только помнить, что сумма убытка, переносимая на расходы, от одного отчетного периода к другому может не только увеличиваться, но и уменьшаться, а то и вовсе обнуляться. Поясню на примере.
Убыток 2008 г. - 100 000 руб. Прибыль I квартала 2009 г. (та самая налоговая база) - 120 000 руб. Убыток меньше этой суммы, значит, переносим его весь.
Во II квартале дела не заладились, расходы росли, доходы падали, и прибыль, исчисленная нарастающим итогом с начала года, составила к концу полугодия 60 000 руб. Какую сумму убытка 2008 г. переносим? Правильно, на этот раз только 60 000 руб.
Это и показываем в декларации за полугодие. Если вдруг в 2009 г. снова выйдем на убыток, в приложении N 4 к листу 02 годовой декларации перенос убытка вовсе не покажем, так как уменьшать нечего.
Вот из-за этого всего приложение N 4 к листу 02 лучше заполнять всегда, пока есть остаток убытка, а не только по итогам I квартала и года, как почему-то пишет Минфин в Порядке заполнения декларации.
Таковы правила налогового учета "обычного" убытка, и, как вы могли убедиться, сложными их назвать трудно. В принципе, то же самое можно сказать и о бухгалтерских правилах.
muza68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 10:26   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

muza68, речь о налоговом убытке, а не о бухгалтерском. Налоговый убыток надо смотреть по декларации 2010 г., а не по счету 84.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2011, 14:56   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
muza68, речь о налоговом убытке, а не о бухгалтерском. Налоговый убыток надо смотреть по декларации 2010 г., а не по счету 84.
И я о налоговом убытке говорю. В 1 посте написала, что сумма убытка в 2010 г 4000 составила (по НУ, т.е. в листе 2). А в баланс попала сумма 3200, за минусом отложеных налоговых активов. И суммы на 84 сч. беруться не с потолка, а с деклараций.
muza68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 20:30   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

muza68,
Неперенесенную часть убытка организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль целиком или частично в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.А как вам списать убыток, это вы должны в своей Учетной политике прописать. Я списываю убытки в НУ сразу в том квартале, как только появляется прибыль.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 21:58   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Неперенесенную часть убытка организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль целиком или частично в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.А как вам списать убыток, это вы должны в своей Учетной политике прописать. Я списываю убытки в НУ сразу в том квартале, как только появляется прибыль.
Скажите, ничего что-то я не понимаю с убытками.
У меня 2009 убыток - в бух учете и в налоговом учете тоже, он различный, убыток 2009 года меня не волнует, так как он сидит себе и сидит на 84 счете.
по итогам 2010 года у меня тоже убыток, аналогично он сидит на 84 счете, опять таки он отличается от налогового.
В налоговых декларациях он естественно убыток налоговый и в 2009 году и в 2010 году.
ООО не применяет ПБУ 18/2.
Не знаю в наловом учете он должен висеть на каком то налоговом счете ? Если да, то на каком ? У меня я в налоговом учете вижу эту сумму только Кт 99.01 и все.
Раньше в 8.1.6 при закрытии месяца была менюшка Списать убытки прошлых лет. При переходе на 8.2. при закрытии месяца этой строчки Списать убытки нетууууу. И где отражаются убытки прошлых лет, не могу найти.
в 2011 году и в 1 и во 2 кв есть прибыль, как мне сделать так, чтобы декларация заполнялась и суммы убытков прошлых лет сами минусовали прибыль этого года, может быть при переносе из 8.1.6 в 8.2. не хватает какого нибудь счета в НУ, чтобы там эта сумма фигурировала, и тогда она самостоятельно будет попадать в декларацию и будет уменьшать прибыль. Или это нужно делать в декларации ручками ????????????
Подскажите......
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:12   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня я в налоговом учете вижу эту сумму только Кт 99.01
Это не налоговый учет, это бухгалтерский счет. Если ПБУ 18/02 не применяется, то имхо и не стоит заморачиваться - на каком счете налоговый убыток... Про 8,2 ничего не могу сказать, как она работает, но если очень хочется в налоговом учете убыток заявить, то можно его показать в декларации. При этом надо быть готовой к камеральной проверке по этому убытку, т.е. поднять все старые декларации, налоговые регистры, первичку и т.д. и уметь объяснить откуда что и почему.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:22   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
то не налоговый учет, это бухгалтерский счет.
Открываю анализ налогового учета и отчет по проводкам налогового учета, она вот там и сидит.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
но если очень хочется в налоговом учете убыток заявить, то можно его показать в декларации.
Я в первом квартале в прилож 4 показывала и за 2009 и за 2010 г.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:26   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

MarinaAnna, 8-ку не знаю, не скажу, а по поводу убытка - я все-таки склоняюсь что его надо по окончании года списывать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:45   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
8-ку не знаю, не скажу, а по поводу убытка - я все-таки склоняюсь что его надо по окончании года списывать
Да я и не хочу его сейчас списать, в конце года спишу, но не успеешь оглянуться, как конец года наступит, а я еще до сих пор не изучила вопрос о прибыли, и как потом его списать..........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:49   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Сегодня на вскидку декларацию делала, на вскидку, потому что еще не все данные дали, вот пока сидела ждала, решила сделать, чтобы хоть какие-то цифры увидеть, и получила налог на прибыль 100 тыс, что то мне аж плохо стало, вот и стала придумывать как бы мне убыток сюда включить, чтобы на сумму убытка прибыль уменьшить......... Но когда данные дали все, то ух, полегче стало. Убыток уже в конце года спишу, но нужно ведь знать как его списать........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:49   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

MarinaAnna, если та 8-ка списывала, а эта нет - значит что-то не доделано до конца - надо смотреть налоговый учет..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:57   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если та 8-ка списывала, а эта нет - значит что-то не доделано до конца - надо смотреть налоговый учет..
Да нет не списывала она, там на протяжении 2009 и 2010 года были ежеквартально убытки. Просто в меню при закрытии месяца там была такая строчка"Списать убытки прошлых лет", а в этой новой 8.2 такой строчки нет. В 8-ках закрытие месяца несколько отличаются от 7.7, на мой взгляд дебильно, там все время она почему-то не проводит закрытие месяца, если не выполнен определенный порядок, да еще часто заставляет перепроводить документы, вобщем пока никак не могу привыкнуть к 8.2, есть в ней конечно и плюсы, но минусов ой как хватает........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2011, 22:59   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
но минусов ой как хватает........
вот поэтому никак не могу себя заставить за нее взяться.... за 8-ку...

погодите, время есть еще - Яна вроде разбирается в 8-ке, если я не путаю..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 23:01   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: И еще раз про убыток????!!!!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Яна вроде разбирается в 8-ке, если я не путаю..
Нет не путаешь, Яна именно этим только и занимается, насколько я поняла, разбираться в 1С-ках, при этом она очень доходчиво объясняет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot