Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Бухгалтерские услуги, рекламные предложения


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 08:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Насколько я понимаю, на этом форуме общаются как бухгалтера, так и владельцы бухгалтерских компаний (или те, кто собираются ими стать в ближайшее время).
Обращаюсь к вам за советом.
Начал писать книгу для владельцев бизнеса по бухучету. Книга о том, как увеличить прибыль и заставить бизнес работать на владельца (уменьшение нагрузки на владельца, выстраивание бизнес-системы).

На сейчас структура видится приблизительно такая:

* 10 типичных проблем бизнеса по бухучету
* 7 смертельных ошибок владельца бизнеса по бухучету
* Зачем вам бизнес?
* Как сделать, чтобы бизнес по бухучету работал без вас?
* Как обеспечить бизнес клиентами, которым нужен бухучет?
* Как давать клиенту нужный результат, за который он готов платить еще и еще?
* Как сделать, чтобы сотрудники хотели помогать клиенту решать его бухгалтерские проблемы?
* Как уйти от бухгалтерской рутины в бизнесе по бухучету?
* Что делать, чтобы работать не в бизнесе, а над ним?
* 7 первых шагов, которые нужно сделать прямо сейчас, чтобы получить шанс на новую жизнь
* Что дальше? 3 способа вывести бизнес по бухучету на новый уровень

Хотелось бы узнать мнение владельцев бизнеса по бухучету - насколько актуальна данная тема и интересны разделы книги?
Заодно - какие есть проблемы в вашем бизнесе?

Заранее спасибо!
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 10:52   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

1. Почему именно 10 и 7?)

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
* Зачем вам бизнес?
Странный вопрос)

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
* Как давать клиенту нужный результат, за который он готов платить еще и еще?
Хороший вопрос.
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 11:28   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Спасибо за реакцию

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
1. Почему именно 10 и 7?)
Исходя из того материала, который у меня есть. К примеру, 7 ошибок:
1. Вы организовали свой бизнес, но остались бухгалтером
2. У вас нет системы поиска клиентов.
3. Вы боитесь отказать клиенту или повести себя с ним жестко
4. Вы все делаете сами
5. Вы привыкли погружаться в текучку
6. Вы не планируете свой бизнес и свое время
7. У вас нет системы мотивации для подчиненных, ориентированной на результат

Это не значит, что ошибок не может быть больше. Это те типичные ошибки, которые я отловил за время коучинга. Кстати, буду благодарен за любые дополнения или мнения на этот счет

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Странный вопрос)
Возможно Но по моему опыту, часто люди забывают о том, зачем они создавали свой бизнес. И ходят на него как на работу. И в этом случае разве их целью была "создать себе рабочее место"?
korazan2b вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2011, 12:39   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
1. Вы организовали свой бизнес, но остались бухгалтером
А в чем тут собственно ошибка? Бухгалтерский бизнес - это малый бизнес, т.е. это бизнес исполнителей...По сути меняется только организационная форма, но функционал остается прежним. И становясь владельцем какой-то бухгалтерской конторы, чел также вынужден много пахать, а не загорать на канарах, время от времени проверяя свой банковский счет на предмет поступления туда новых сумм дивидендов...
Все остальные ошибки относятся в принципе к любому бизнесу начинающих бизнесменов, в чем специфика ошибок именно бухгалтерского бизнеса?
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 13:34   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А в чем тут собственно ошибка? Бухгалтерский бизнес - это малый бизнес, т.е. это бизнес исполнителей...По сути меняется только организационная форма, но функционал остается прежним. И становясь владельцем какой-то бухгалтерской конторы, чел также вынужден много пахать, а не загорать на канарах, время от времени проверяя свой банковский счет на предмет поступления туда новых сумм дивидендов...
Все остальные ошибки относятся в принципе к любому бизнесу начинающих бизнесменов, в чем специфика ошибок именно бухгалтерского бизнеса?
А зачем пахать, если можно отстроить бизнес так, чтобы пахать было не нужно? Любой бизнес (не обязательно малый) можно назвать исполнительским и пахать на него. Если цель при создании бизнеса была именно такой - то все ОК. Вот только рано или поздно (и скорее рано) упираешься в планку собственного ресурса - время, силы. Снова таки - если нет цели загорать на канарах - то снова все ОК. Но почему бы и не позагорать?
По поводу других малых бизнесов - на самом деле все ошибки к ним относятся. В том числе и 1-я. Только в оконном бизнесе это звучит "остался стекольщиком", в кондитерском "остался кондитером" и т.д.
Специфика только в том, что результатов я добился пока только в бизнесе по бухучету, стоматологии и ИТ. Поэтому и делиться хочется практическими вещами, которые уже сработали у меня, а не общей теорией.
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 14:22   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
А зачем пахать, если можно отстроить бизнес так, чтобы пахать было не нужно?
На мой взгляд, практически невозможно, если ты не являешься акционером ОАО "Газпром" и иже с ними))) Любой малый бизнес - это пахота, и бухгалтерский в том числе. Как раз сидя на рабочем месте наемного исполнителя с гарантированной оплатой труда, выплатой отпускных и социальным страхованием можно себе позволить все прелести жизни: отпуск, косяки, больничный, беременность и т.д.

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
я добился пока только в бизнесе по бухучету, стоматологии и ИТ.
Какой разброс... Стоматология меня особенно удивила. А вообще возможно построить какой-либо бизнес не являясь специалистом в этом деле?
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 14:44   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
На мой взгляд, практически невозможно, если ты не являешься акционером ОАО "Газпром" и иже с ними))) Любой малый бизнес - это пахота, и бухгалтерский в том числе. Как раз сидя на рабочем месте наемного исполнителя с гарантированной оплатой труда, выплатой отпускных и социальным страхованием можно себе позволить все прелести жизни: отпуск, косяки, больничный, беременность и т.д.

Какой разброс... Стоматология меня особенно удивила. А вообще возможно построить какой-либо бизнес не являясь специалистом в этом деле?
Как раз в бизнесе по бухучету, владелицу которого я коучил, это вполне возможно Впрочем, как и в любом другом.
Я не создавал эти бизнесы с нуля Просто после долгой работы управленцем в крупных компаниях и холдингам решил поделиться кое-какими инструментами с родными и друзьями. Ну и продолжаю работать директором одной из компаний.
Как оказалось, есть вещи, которые помогают добиться результата в любом бизнесе. Под результатом я понимаю - разгрузку собственника, увеличение объема продаж, повышение управляемости бизнеса и его развитие
Для того, чтобы бизнес не стоял на месте, а развивался (особенно малый бизнес) - нужно, чтобы была связка "технарь" (специалист именно в этом бизнесе) и "администратор" (управленец). Либо чтобы один человек совмещал в себе и то и другое.
Только технарь упрется рано или поздно в ограничение по личному времени.
Только администратор сможет организовать работу, но не в состоянии контролировать качество - клиенты будут уходить.
Вот я - администратор Во всех тех проектах, которые упомянул.
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 14:52   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Только администратор сможет организовать работу, но не в состоянии контролировать качество - клиенты будут уходить.
Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Вот я - администратор
И как вы решаете проблему качества и оттока клиентов, являясь только администратором?
Youlia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2011, 14:58   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И как вы решаете проблему качества и оттока клиентов, являясь только администратором?
Где-то нанимаю "технарей", а где-то работаю в партнерстве с "технарями"
Там, где технари наемные - завязываю их мотивацию на нужный мне результат.
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 15:03   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Там, где технари наемные - завязываю их мотивацию на нужный мне результат.
Технари, в общем-то, тоже не дураки, и рано или поздно просекают, что управленец "вообще не врубается", и начинают его лоховать, т.е. работать, прежде всего на себя, а не на управленца, который в это время загорает на канарах.... как вы с этим справляетесь?
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 15:29   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Технари, в общем-то, тоже не дураки, и рано или поздно просекают, что управленец "вообще не врубается", и начинают его лоховать, т.е. работать, прежде всего на себя, а не на управленца, который в это время загорает на канарах.... как вы с этим справляетесь?
1) Не отдаю контроль финансов
2) Есть разные способы проверки и контроля

Иногда нужно появляться и на месте (лучше - неожиданно)
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 18:05   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
1) Не отдаю контроль финансов
Т.е. совмещаете должность главбуха и финдира? А как же канары?) Контроль над финансами требует каждодневного вовлечения в процесс...
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 18:17   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Т.е. совмещаете должность главбуха и финдира? А как же канары?) Контроль над финансами требует каждодневного вовлечения в процесс...
Вовлеченность в процесс может быть разной
Бухгалтерскими вещами я вобще не занимаюсь - на то есть главбух
А финансовые вопросы занимают каждый день максимум полчаса. При чем при желании проводки можно подтверждать удаленно. Главбух ввел, я подтвердил через клиент-банк.
Но в целом, конечно, про Канары - это утрировано. Как это работает в идеале описано в книге "4х часовая рабочая неделя", автора не помню.
У меня сейчас такой задачи нет. Мне важно, чтобы текучка не занимала много времени. Тогда можно и задачами по развитию бизнеса заняться и другими проектами. Ведь скучно все время отдыхать - верно? Но и заниматься все время текучкой - нет уж, увольте
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 18:24   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Вовлеченность в процесс может быть разной
Вот и я о том же) Приходится выбирать одно из двух: либо делегировать все на кого-то, либо делать самому. Если делать самому, то ни о каких канарах уже речь идти не может. Если делегировать - придется мириться с тем, что этот кто-то будет делать либо не так, либо не во время, либо в ущерб фирме и себе во благо. Мотивировать... Даже не знаю как тут можно мотивировать. Денег всем и всегда не хватает. Можно платить хорошо, но это не гарантия того, что человек будет все делать так, как ты хочешь.
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 19:27   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вот и я о том же) Приходится выбирать одно из двух: либо делегировать все на кого-то, либо делать самому. Если делать самому, то ни о каких канарах уже речь идти не может. Если делегировать - придется мириться с тем, что этот кто-то будет делать либо не так, либо не во время, либо в ущерб фирме и себе во благо. Мотивировать... Даже не знаю как тут можно мотивировать. Денег всем и всегда не хватает. Можно платить хорошо, но это не гарантия того, что человек будет все делать так, как ты хочешь.
Согласен Человеческий фактор - в бизнесе самое скользкое место.
И, кстати, если полностью уйти из бизнеса - это уже позиция инвестора. А владельцу малого бизнеса нужно просто снять с себя рутину и оставить за собой контроль и развитие
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 19:29   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Чтобы снять с себя рутину, надо ее на кого-то повесить. Возникает вопрос, на кого? И каким должен быть этот человек (если вообще речь идет о человеке)?
Youlia вне форума  
Старый 20.07.2011, 21:00   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Чтобы снять с себя рутину, надо ее на кого-то повесить. Возникает вопрос, на кого? И каким должен быть этот человек (если вообще речь идет о человеке)?
Сперва надо определиться с тем, ЧТО хочется повесить, а потом - на КОГО
Один из простых способов:
1) записать все действия, которые были сделаны самостоятельно за сегодня
2) к каждому действию написать время, которое было затрачено
3) определить, что из этих действий хочется оставить за собой, а что - свесить
4) посмотреть, есть ли под рукой человек или несколько людей, которые умеют это делать и на которых это можно свесить (пример - ответы на вопросы клиентов, прием звонков от клиентов). Если есть - свешиваем, если нет:
5) посмотреть, есть ли под рукой люди, которые не умеют этого делать, но кого можно научить это делать (пример - профессиональные запутанные бухгалтерские вопросы, в которых ну никто кроме вас не разбирается). Если есть - свешиваем и учим, как это делать
6) ну и если все совсем плохо и под рукой нет таких людей - думаем, можно ли это отдать на аутсорсинг другим за небольшие деньги, если можно - отдаем (пример - обслуживание компьютеров)
7) если и на аутсорсинг отдать некому - хуже, но не смертельно. Если это что-то, касаемо развития бизнеса - пока оставляем себе до поры до времени (встречи с важными клиентами, заключение контрактов с клиентами). Если это рутина, но не бухгалтерская (холодный обзвон, размещение объявлений в интернете, заказ воды и кофе в офис и т.д.) - берем студентку за небольшие деньги и учим это делать. Сперва под жестким присмотром, а потом - под менее жестким.

У меня такой подход работает.
ЗЫ: но, возможно, я не о той рутине говорю? Какую именно рутину хочется свесить и почему некому?
korazan2b вне форума  
Старый 20.07.2011, 21:10   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Какую именно рутину хочется свесить и почему некому?
Очень хочется свесить рутину пинков... Надоедает постоянно пинать всех и вся) Нужен человек, обладающий волшебным пенделем))) Ессно, о кофе, уборке офиса, обзвонах и т.д. речь не идет - это понятно, кому можно свесить)
Youlia вне форума  

Старый 20.07.2011, 21:59   #19
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Просто после долгой работы управленцем в крупных компаниях и холдингам решил поделиться кое-какими инструментами с родными и друзьями. Ну и продолжаю работать директором одной из компаний.
Как оказалось, есть вещи, которые помогают добиться результата в любом бизнесе.
korazan2b, насколько я поняла, у Вас нет собственного бизнеса... вы, как бы, других учите (коучите, как нынче модно выражаться), как бизнес вести...
ElenaG вне форума  
Старый 20.07.2011, 23:08   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
korazan2b, насколько я поняла, у Вас нет собственного бизнеса... вы, как бы, других учите (коучите, как нынче модно выражаться), как бизнес вести...
Не совсем так
Я исполнительный директор в одной компании и соучредитель в другой компании Помимо коучинга
korazan2b вне форума  
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot