Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2011, 18:27   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Трудовые книжки

Здравствуйте! Никто не подскажет, что там с трудовыми книжками. С какого года, месяца их отменили, отменят. И что делать сейчас при оформлении. Вобщем по возможности краткую инфу по этому вопросу.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 20:19   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
С какого года, месяца их отменили, отменят.
Нет еще никакого решения по этому вопросу,есть только обсуждение,поэтому в ближайшее время ничего не меняется,как оформляли так и будем оформлять.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 22:10   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Трудовые книжки

12.09.11 ЗАММИНИСТРА РАССКАЗАЛ ОБ ОТМЕНЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
Грядущие изменения трудового законодательства не ограничиваются отменой трудовых. Александр Сафонов, замминистра здравоохранения и соцразвития, рассказал, к чему стоит готовиться.

— Александр Львович, сейчас многие обеспокоены возможной отменой трудовых книжек. У бухгалтеров и кадровиков возникает такой вопрос: где же можно будет взять информацию, которая сейчас всегда под рукой?

— Я убежден, что вся та информация, которая содержится в трудовой книжке, дублирует, а порой даже искажает те данные, которыми сегодня располагают внебюджетные фонды. И нужно понимать, что основным документом, фиксирующим формальное вступление в трудовые отношения, служит трудовой договор, а не трудовая книжка.

— А как быть со стажем для получения пенсии?

— Да, в советское время трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Сейчас ПФР исходит из данных персонифицированного учета. А значит, всю информацию о заработной плате, должности, стаже работника можно запросить в ПФР.

— И значит, на собеседование претенденту нужно будет приносить не трудовую, а выписку из ПФР, трудовые договоры с прежних мест работы? Может получиться довольно большой пакет документов

— На собеседовании с кандидатом кадровая служба или руководитель компании в первую очередь интересуются, что человек реально умеет делать, чем он фактически занимался на прежней работе. Порой должность, записанная в трудовой книжке, не говорит обо всех умениях и навыках человека. К тому же, где гарантия, что в книжку не внесены фальсифицированные данные? Да и чаще всего кандидату предлагают выполнить специальные тестовые задания, которые куда лучше покажут, подходит человек на эту должность или нет. В США и Европе, например, где нет трудовых книжек, принято брать рекомендации от бывших работодателей. Это тоже может пригодиться на собеседовании.

— И все-таки можно понять тех людей, которые привыкли жить и работать с трудовой. Многих пугает весь тот новый пакет документов, который может прийти ей на смену. Вдруг стаж «потеряется» или пенсию не так начислят

— Никто не собирается отменять трудовые книжки завтра или со следующего года. И уж тем более никто не придет и не отберет у человека трудовую книжку. Безусловно, до их отмены нужно предусмотреть решения для всех житейских ситуаций. Поэтому правительство, профсоюзы и работодатели и посветят следующий год детальной проработке законопроекта. Скорее всего предложение об отмене этого документа Госдума начнет обсуждать на весенней сессии 2012 года. И если решение об отмене будет принято, мы введем переходный период. Допустим, в течение еще десяти лет у работников будет право выбора — вести трудовую книжку или нет. Возможно, трудовая книжка останется одним из документов (но не единственным обязательным), подтверждающих сведения о местах работы человека. Что же касается данных, то все ведомства, в том числе и внебюджетные фонды, активно работают над актуализацией и достоверностью своих баз.

— Александр Львович, будет ли упрощен кадровый учет для малого бизнеса? Сейчас малые предприятия жалуются на излишний документооборот

— Сегодня все документы в кадровом учете малые предприятия должны оформлять ровно так же, как и крупные. На наш взгляд, это неразумно. Например, если компания состоит из трех человек, зачем создавать штатное расписание или вести учет рабочего времени? В этом случае, полагаю, достаточно одного трудового договора, в котором будут прописаны все условия, определенные статьей 57 Трудового кодекса. Кроме того, мы планируем упростить для малых предприятий порядок аттестации рабочих мест.

— Поменяются ли правила, по которым сейчас работодатели составляют трудовые договоры?

— Институт трудового договора, конечно же, должен развиваться. Этот документ не может быть, как мы привыкли, на полторы страницы. Трудовой договор должен стать полноценным документом, где будут учтены все необходимые аспекты — режим работы, порядок расчета заработной платы, порядок предоставления отпуска, обязательства перед работодателем, условия, при которых может быть изменен рабочий график, и так далее.

Коротко о важном

— Как скоро упразднят трудовые книжки?

— Не раньше чем через 10 лет.

— Что заменит трудовую книжку?

— Выписка из ПФР, трудовой договор, рекомендации работодателей.

— Будут ли меняться правила оформления трудового договора?

— Да.

Источник "Главбух"
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2011, 22:52   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

это вообще кто говорил щас и откуда?))

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
зачем вести учет рабочего времени
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Трудовой договор должен стать полноценным документом, где будут учтены все необходимые аспекты — режим работы, порядок расчета заработной платы, порядок предоставления отпуска, обязательства перед работодателем, условия, при которых может быть изменен рабочий график, и так далее.
- трудовой кодекс будем в труд. договор переписывать?)))


Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Я убежден, что вся та информация, которая содержится в трудовой книжке, дублирует, а порой даже искажает те данные, которыми сегодня располагают внебюджетные фонды.
- это фонды только способны искажать все данные, которые к ним поступают))

какой кошмар... я в шоке...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 23:04   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
К тому же, где гарантия, что в книжку не внесены фальсифицированные данные?
Можно подумать,что нельзя будет сфальсифицировать трудовой договор.
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
на собеседование претенденту нужно будет приносить не трудовую, а выписку из ПФР, трудовые договоры с прежних мест работы?
тогда уж не трудовые договоры носить с собой,наверно,а приказы об увольнении.Кстати мне уже одна сотрудница принесла такой приказ,правда,вместе с трудовой книжкой
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 23:12   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Да хоть бы рот свой не открывал, если не в курсе дела, а его просто туда как истукана посадили голикову ублажать...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 09:54   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Вообще у меня такое ощущение, что либо высказывавшийся человек вообще не понимает о чем он говорит, т.е. это случайный персонаж, числящийся просто замминистра, а сам занимающийся совершенного другими делами в жизни, либо это происки ПФР. Ведь поколение тех, кто собирается выходить на пенсию в ближайшие 5-10 лет - это люди, начавшие свою трудовую деятельность задолго до 2002 года, когда появился персучет и исчисление страхового стажа, а следовательно и какие-то данные в ПФР. Если отменить трудовые книжки, т.е. признать их нелегальным документом в стране, то у будущего пенсионера вообще не останется никаких возможностей доказать, что он когда-то где-то работал до 2002 г., т.к. единственным источником этой информации становится ПФР, и он же назначает пенсию, т.е. получается, что сам себе должен этот факт подтверждать. Но ПФР - это не та организация, которая будет кому-то что-то подтверждать, это ей надо постоянно подтверждать, что ты работал когда-то и где-то, и что за тебя работодатель исчислял и платил все положенные взносы. Так, например, часто выходящие на пенсию обращаются ко мне за копиями индивидуальных сведений, которые я по ним сдавала когда-то в лохматых годах. Хотя по идее все эти сведения должны быть в ПФР. А в том случае, если человек не сможет подтвердить в ПФР свою работу труд.книжкой, в случае если ее признают нелегальным документом, то у ПФР развязываются руки, и он в принципе может посылать всех обращающихся далеко и надолго под предлогом того, что "информация о вас в нашей базе отсутствует"... Так что, имхо, не спроста об этом сейчас заговорили... видимо планируют как в очередной раз кинуть население...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 10:20   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
это вообще кто говорил щас и откуда?))
вот этот товарисч
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Александр Сафонов, замминистра здравоохранения и соцразвития
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вообще у меня такое ощущение, что либо высказывавшийся человек вообще не понимает о чем он говорит, т.е. это случайный персонаж, числящийся просто замминистра, а сам занимающийся совершенного другими делами в жизни,
я того же мнения, поэтому выкладывая на форуме очередную инфу у меня нет слов комментировать так называемые нововведения, а матерные слова запрещены...Я начала свою деятельность в далеком 1988 году и мне не хочется чтоб меня государство в очередной раз кинуло
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2011, 10:29   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Я начала свою деятельность в далеком 1988 году и мне не хочется чтоб меня государство в очередной раз кинуло
Да вот так и получается, что этого не избежать... Те отчисления, которые были сделаны кем-то когда-то, уже давно все профукали, уже рты разинули на накопительную часть... Население стремительно стареет, т.е. пенсионеров в недалеком будущем станет гораздо больше, чем работающего населения... В общем, думаю, что все будет очень жестко...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:53   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовые книжки

мое глубокое ИМХО.... трудовые если и отменять.... то не всем. скажем так должен быть выбор оформлять его на первом рабочем месте или нет.... а если трудовая есть, и сотр хочет шоп она была... кадра должна с ней работать.... постепенно предпенсионники уйдут на заслуженный отдых.... молодежЪ и чичаз зачастую работает без трудовых... им они на.... не нужны.... так постепенно они (трудовые) и уйдут в историю....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 12:08   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
мое глубокое ИМХО.... трудовые если и отменять.... то не всем.
А зачем их вообще отменять? Какой в этом смысл? И что предлагается взамен - хранить трудовые договоры со всех мест и брать рекомендательные письма? К сожалению, у нас не так, как в Европе и Америке - мало кто увольняется "хорошо", и не потому что специалист плохой, может как раз и наоборот. Кроме того, рекомендательные письма по закону выдавать никто не обязан, а вот запись в трудовую сделать обязаны. И более того, из трудового договора не понятно, когда человек уволен и по какой причине.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 12:18   #12
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
им они на.... не нужны
не им...а их работодателям...

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
молодежЪ
половина неграмотная в этих вопросах, а остальные я думаю не считаю что трудовые книжки это хрень.имхо



Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И что предлагается взамен
счастливое будущее!!!!!!!!...ток не народа, а власти...видимо...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 13:05   #13
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И более того, из трудового договора не понятно, когда человек уволен и по какой причине.
Ну тогда вместе с трудовыми и ТК надо отменить, а то раз статью по которой уволен писать не куда, то нафиг нам ТК

Блин всё больше убеждаюсь - когда тупая и жадная баба становится начальником в масштабах страны ничего хорошего из этого не выходит
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:00   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Ну тогда вместе с трудовыми и ТК надо отменить, а то раз статью по которой уволен писать не куда, то нафиг нам ТК
Насколько я поняла, теперь предлагается каждому гражданину страны вместо одной маленькой серенькой трудовой книжки завести у себя дома целый архив и хранить там: трудовые договоры со всех мест, которые, по мнению чиновника, не должны быть
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
как мы привыкли, на полторы страницы
, все кадровые приказы и рекомендательные письма до кучи))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:10   #15
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Аха, скоро ещё они как в западных странах отменят обязанность работодателя за себя взносы ПФР платит, а обяжут это сотров делать и тогда ко всему выщеперечисленнему ещё отчёты добавяться, квтки о з/п, копии платёжных ведомостей и т.д. И каждый житель нашей страны заведёт себе дома бухгалтерию и при пожаре будет первыми эти доки спасать
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:27   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Анdрей, вы получили
Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
краткую инфу по этому вопросу
?

__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:28   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
скоро ещё они как в западных странах отменят обязанность работодателя за себя взносы ПФР платит, а обяжут это сотров делать
Вот это,по-моему ,скорее сделают(т-т-т),чем отменят трудовые книжки
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:41   #18
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Анdрей, вы получили

краткую инфу по этому вопросу

?
Аланда, он же написал
Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
Вобщем по возможности
мы кратко не можем



Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
при пожаре будет первыми эти доки спасать
не смешно
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.09.2011, 15:44   #19
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение

Блин всё больше убеждаюсь - когда тупая и жадная баба становится начальником в масштабах страны ничего хорошего из этого не выходит
эт ты о ком из них?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:05   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Трудовые книжки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Анdрей, вы получили

Цитата:
Сообщение от Анdрей
краткую инфу по этому вопросу
Я сразу подумал, что одним предложением не окончится
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot