Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 17:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Банк просит расписать расходование наличных средств

Здравствуйте!
Решил написать в этот раздел, нужен совет. Являюсь ИП на УСН 6% с дохода. Закупаю товар у 8 мелких поставщиков, перепродаю оптом в другой регион, с поставщиками договора не заключались, при получении товара выдается простая накладная с печатью. По безналу эти поставщики работать отказываются, даже если речь о договорах заходит, то уже напрягаться начинают, терять их не хочется, поэтому пока сильно не давил. Встает, да и в принципе уже встал такой вопрос. Мой покупатель оплачивает товар полностью безналичным расчетом, мне необходимо эти деньги снимать с расчетного счета для закупки новых партий. Как я понимаю для налоговой достаточно показывать свои доходы и с них платить 6%, что я и делаю. Но вот банк теперь просит предоставить все документы (договора, счета, накладные) не только на продажу, но и на закупку товара, причем требует показать соответствие объема закупаемого товара объему продаваемого. Ежемесячный оборот 400 тысяч +- 50 тысяч, т.е должна обналичиваться примерно такая же сумма. Обосновывают борьбой с отмыванием и т.п. Как поступить в этой ситуации? Одними накладными вряд ли отделаешься? Пока банку ничего не ответил. И еще вопрос, не будет ли задавать налоговая такие же вопросы? Или для нее достаточно книги доходов и уплаченных 6%?
deeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:28   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Вы как ИП можете снимать хоть все деньги со своего счета, остающиеся после уплаты налога. Если банк что-то требует, то он должен это обосновать со ссылками на соответствующее законодательство. Т.е. как минимум направить вам письменный запрос и в нем указать все основания. И уже исходя из этого запроса делать выводы: основан он на законе или это просто чья-то хотелка посмотреть ваши внутренние доки. Налоговая также действует в рамках налогового законодательства. Т.е. если у налоговой появляются какие-то вопросы - она направляет требование. Если у вас 6%, то расходная ваша часть налоговую не заинтересует.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:45   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
Но вот банк теперь просит предоставить все документы (договора, счета, накладные) не только на продажу, но и на закупку товара, причем требует показать соответствие объема закупаемого товара объему продаваемого.
Пошлите их лесом и рекомендуйте полистать нормативку на досуге. А что за банк?
Всё что они могут, это передать сведения в финразведку и, если она вами заинтрересуется, то вас проверят соответствующие уполномоченные органы.
А банк скорее всего исходит из норм 115-ФЗ. Полистайте его сами на досуге и будете знать, что банк может сделать, а чего не может по контролю за денежным оборотом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2011, 04:46   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
мне необходимо эти деньги снимать с расчетного счета
Каким образом снимаете?
Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
банк теперь просит предоставить все документы (договора, счета, накладные) не только на продажу, но и на закупку товара, причем требует показать соответствие объема закупаемого товара объему продаваемого.
А вот с этим - в сад... Нет у банка полномочий на такие проверки, они не ОБЭП...
Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
По безналу эти поставщики работать отказываются, даже если речь о договорах заходит, то уже напрягаться начинают
Скажите им, что напрягутся они еще сильнее, если банк не удовлетворится их накладными и информация уйдет в финмониторинг...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Каким образом снимаете?
Снимаю по чеку. Банк напрягается, что нет закупа и других расходов по безналу, только приход денежных средств от продажи. А я даже складское помещение снимаю у частника, грузчики и машины наемные, своих людей с зарплатой нет.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Скажите им, что напрягутся они еще сильнее, если банк не удовлетворится их накладными и информация уйдет в финмониторинг...
Да они тогда просто откажутся со мной работать. Получается, что и накладные даже светить нельзя банку, иначе можно просто подставить людей. Вот и ломаю голову, как прикрыть себя... В размышлениях дошел до того, а что если бы я вообще у населения товар скупал? У них даже и накладные не возьмешь. Получается, что с налоговой проблем быть не должно, а с банком надо думать, либо просто менять банк и уходить к более лояльному. А насчет расследований банка - сегодня даже служба безопасности банка на склад приезжала, смотрела что и как.
deeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:54   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

ого. я смотрю банки разошлись не на шутку..
в нашем случае после жалобы руководству банка ИП получил сильно урезанный список документов на проверку и успокоился.



Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
сегодня даже служба безопасности банка на склад приезжала
это уже превышение полномочий. документы какие-нибудь вообще показали?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 17:27   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это уже превышение полномочий. документы какие-нибудь вообще показали?
Нет конечно, я особо и не спрашивал, мне в принципе не жалко, пусть смотрят (слава богу, что в этот момент еще товар был какой-то, а то не представляю, что бы дальше было), но это уже начинает напрягать. Когда спросил его, чем вызван такой интерес, он мне сказал, что ситуация нетипичная (!!!!!!) и что у них обналивается обычно около 20% от оборота по счету. Нет слов.
deeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:21   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
Снимаю по чеку.
Вот это зря... Переводите безналично на карточку или текущий счет физического лица, лучше в другом банке, и получайте наличку с них... В этом случае у банка не будет оснований включать Вас в список контролируемых по кассе...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2011, 18:40   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
Да они тогда просто откажутся со мной работать.
Потом с другим, потом с третьим и так далее и останутся без бизнеса. А вы всё-равно найдёте себе поставщика и по безналу даже. Свято место пусто не бывает и Природа не терпит пустоты.
Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
Вот и ломаю голову, как прикрыть себя...
Ищите лучше нормальных поставщиков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:06   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Потом с другим, потом с третьим и так далее и останутся без бизнеса. А вы всё-равно найдёте себе поставщика и по безналу даже. Свято место пусто не бывает и Природа не терпит пустоты.
Ищите лучше нормальных поставщиков.
Ну а все-таки, неужели я не могу работать по такой схеме? Мне ведь нужно отчитываться только за свои доходы. И уже писал, проводя мысленный эксперимент, а что если бы я вообще у населения закупал?..
deeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:24   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
а что если бы я вообще у населения закупал?..
Тогда вы обязаны составлять закупочные акты и снимать копии паспортов Продавцов-граждан.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:24   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Тогда вы обязаны составлять закупочные акты и снимать копии паспортов Продавцов-граждан.
Понятно. Но главный вопрос все-таки в другом: если я на УСН 6%, то мне все равно нужно как-то подтверждать свои расходы?
deeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:39   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Банк просит расписать расходование наличных средств

Цитата:
Сообщение от deeman Посмотреть сообщение
Но главный вопрос все-таки в другом: если я на УСН 6%, то мне все равно нужно как-то подтверждать свои расходы?
Видите-ли в чём дело. Окромя единого налога в 6%, есть ещё и НДФЛ и сборы в различные фонды. Так вот. Налорги, придя к вам с проверкой, будут однозначно шерстить вашу кассу, в надежде увидеть там выплаты, которые попадают под действие именно иных налогов и сборов. Поэтому вам и необходимо хранить доки по расходам в пользу иных, окромя себя любимого. За право, чтоб вы положили себе в карман денежки, вы заплатили налог в 6%, а вот если вы отдали ещё кому-то налик, вот это уже не покрывается вашими шестью процентами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 07.10.2011 в 19:59.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot