Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 01:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для marna
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Онлайн-бухгалтерия

Поделитесь, пожалуйста, опытом ведения онлайн-бухгалтерии. Спрашивает профан, можно сказать. Сложно ли освоиться в подобных сервисах? В каждой ли организации будут принимать отчётность, сданную таким образом благодаря системе онлайн-бухгалтерии? Вопросов у меня много.
marna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 07:18   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом ведения онлайн-бухгалтерии.
Сам не вел, но обслуживал кучу садов, которые пользовались подобным сервисом.
Время доступа - строго регламентированы. Права - ограничены. Возможность в конфигурировании - также ограничены. Служба поддержки - "не фонтан".
Цитата:
Сложно ли освоиться в подобных сервисах?
зависит от вас и дружественности вашего сервиса.
Цитата:
В каждой ли организации будут принимать отчётность, сданную таким образом благодаря системе онлайн-бухгалтерии?
потребителям отчетности абсолютно без разницы где и как вы ее готовите, главное чтобы она соответствовала утвержденным форматам.

я пока не вижу плюсов, ради которых я бы выбрал онлайн сервис.

Последний раз редактировалось Log_in; 11.10.2011 в 07:21.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 19:19   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для marna
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Log_in, благодарю за первую весточку! А о каких правах речь? И я не смогу получать доступ к сервису в любое время?
Цитата:
я пока не вижу плюсов, ради которых я бы выбрал онлайн сервис.
А дешевизна? Удобство?

В качестве примера могу, наверное, сервис "Эльба" привести. Других не знаю.
marna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2011, 22:13   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
А о каких правах речь?
например на внесение изменений в конфигурацию, настройку программы, формирование справочников в системе учета.
Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
И я не смогу получать доступ к сервису в любое время?
это зависит от конкретного сервиса
Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
А дешевизна?
сомнительное утверждение
Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
Удобство?
удобство в чем?
Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
В качестве примера могу, наверное, сервис "Эльба" привести.
я с этим сервисом не знаком.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 08:31   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Я работаю с Эльбой. Очень качественный вэб-сервис. В ней есть все, что мне необходимо для работы. Очень удобно в ней формировать и отправлять отчетность в налоговою, т.к. Эльба формирует отчетность в соответствии с действующим законодательством и налоговая принимает ее через интернет без проблем. Очень удобно)))
Лавина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:08   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Ну удобство наверно в том, что все лица, у которых есть доступ, могут из любого места (где есть доступ в инет) войти на страницу свой фирмы на сайте и просмотреть нужные цифры, бухгалтерию, отчетность и т.д. Для трудоголиков очень актуально наверное. У меня подруга для того, чтобы иметь возможность работать дома в выходные и праздники таскала с собой флэшку, на которую в конце рабочего дня скидывала всю базу 1с.
Для небольшой фирмы наверно удобно. Бухгалтеру не обязательно с 9 до 6 сидеть все время офисе. Можно дома спокойно работать. Если ведешь несколько фирм, тоже удобно.

Однако думаю , есть и минусы. Первое - конфиденциальность. Сайты взламываются.
Второе - восстановимость. Полетел комп - жесткий диск иногда можно восстановить, но если слетел сайт (ну или сервер), данные скорее всего будут потеряны. Хотя я не специалист конечно, но когда у нас слетел клиент-банк на сайте нашего банка, то все данные были утеряны.
Вобщем, как-то так. Но мне тоже интересно было бы узнать мнение тех, кто работает с онлайн-сервисом.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 08:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Работать через интернет действительно очень удобно. Эльба как раз и предназначена для небольших ООО и ИП. И в основном люди ведут бухгалтерию в ней самостоятельно, отказавшись от услуг профессионального бухгалтера. Поэтому этого онлайн-ресурса вполне достаточно для ведения небольшой бухгалтерии.
На счет конфиденциальности - никто не застрахован на 100%. Но шанс взлома сайта или потери данных с сервера ничтожно мал. Поэтому, на мой взгляд, эти факторы даже можно и не брать в расчет.
Лавина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 09:11   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, опытом ведения онлайн-бухгалтерии. Спрашивает профан, можно сказать. Сложно ли освоиться в подобных сервисах? В каждой ли организации будут принимать отчётность, сданную таким образом благодаря системе онлайн-бухгалтерии? Вопросов у меня много.
Делюсь

Во-первых, это не бухгалтерия онлайн. Бухчет ещё никто не ведет полноценный. Сервисы просто заменяют бухгалтера для предпринимателя, а также помогают бухгалтерам обслуживать спецрежимников

Во-вторых, принимать всё будут. Вам только стоит не забыть принести бумажные оригиналы доверенностей. Сервис за вас сдает отчетность как представитель, так что надо доверенность оформить - она, фактически, сама заполняется, вам нужно только распечатать, заверить и отнести.

Ну а освоиться там легче легкого. Всё исключительно понятно. Ну а в случае чего - можно позвонить, либо написать

Например, один из таких сервисов вот как официально себя описывает:
WeBBer вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2012, 12:14   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для marna
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Начинаю понимать всё больше и больше. Я очень постараюсь не преувеличивать в полноценной бухгалтерией.
Log_in, если не секретно, можете сказать, с каким же сервисом вы работали? Из онлайновых. (ведь не судите как теоретик)
Насчёт контура и эльбы в частности... А себе все особо важные данных сохранять будет возможность?
marna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 18:12   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от marna Посмотреть сообщение
Log_in, если не секретно, можете сказать, с каким же сервисом вы работали? Из онлайновых. (ведь не судите как теоретик)
не секрет, к примеру ACL доступ и работа с 1с, размещение госзаказов на АГЗРТ, кроме того вот куча всяких онлайн сервисов с которыми мне постоянно приходится сталкиваться, чаще с вэб бюджетная отчетность.
Контуром и эльбой не пользовался, зато в свое время довольно тесно работал с такснетом (в какой-то из тем я писал про проблемность всех этих софтин, а также писал когда-то разработчикам наброски на тех.задание, которое до сих пор никто так и не реализовал).
По поводу сохранения данных - наверное нужно это обговаривать с конкретным поставщиком.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:53   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

мы с Экстерном работаем. Мне нравится. Отправка отчетности - без проблем. Раньше со сбисом работали. Отказались. Тормозил иногда сильно.
Стешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:54   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 1,186
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от Стешка Посмотреть сообщение
мы с Экстерном работаем. Мне нравится. Отправка отчетности - без проблем. Раньше со сбисом работали. Отказались. Тормозил иногда сильно.
В каком плане тормозил? Мы сейчас с Такскомом работаем, очень удобно.
Анастасия Английская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:51   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Онлайн-бухгалтерия кажется надежнее за счет того, что к ней не могут прицепиться налоговые органы и другие проверяющие...Но на самом деле это не так, достаточно знать или потребовать пароль.
Ну а практических минусов у онлайн-сервисов предостаточно. Прежде всего они ориентированы на сдачу НАЛОГОВОЙ отчетности. А ведь уже со следующего года все будут вести бухучет...
Whiteelephant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 20:33   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 1,186
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от Whiteelephant Посмотреть сообщение
Онлайн-бухгалтерия кажется надежнее за счет того, что к ней не могут прицепиться налоговые органы и другие проверяющие...Но на самом деле это не так, достаточно знать или потребовать пароль.
Ну а практических минусов у онлайн-сервисов предостаточно. Прежде всего они ориентированы на сдачу НАЛОГОВОЙ отчетности. А ведь уже со следующего года все будут вести бухучет...
Налоговики могут к кому угодно прикопаться. Это как с WebMoney история. Туда им компания никогда предоставляла доступа и каких-либо данных, но налоговики умело банки трясут, через которые пользователи WM выводят деньги. Так что, и тут могут найти подход. А по поводу того, что все рано или поздно будут в онлайне и учет вести, и отчетность сдавать, и документами обмениваться, так это точно.
Анастасия Английская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 21:32   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sergei88
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Москва
Возраст: 35
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sergei88 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sergei88 с помощью AIM Отправить сообщение для Sergei88 с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sergei88 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Ну не даром мы идем в ногу со временем. Сейчас самое актуальное сдавать отчетности через интернет бухгалтерию , например как Моё дело . Не нужно ждать очередей и стоять в пробках. Ето удобно
Sergei88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 11:24   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для pvpv
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от Whiteelephant Посмотреть сообщение
Онлайн-бухгалтерия кажется надежнее за счет того, что к ней не могут прицепиться налоговые органы и другие проверяющие...Но на самом деле это не так, достаточно знать или потребовать пароль.
Ну а практических минусов у онлайн-сервисов предостаточно. Прежде всего они ориентированы на сдачу НАЛОГОВОЙ отчетности. А ведь уже со следующего года все будут вести бухучет...
А в чем вина безопасности онлайн бухгалтерии, если вы сами скажите другому человеку свой пароль? К бух учету со следующего года уже писали, что они приспособились, поэтому волнений про этот вопрос быть не должно
pvpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 17:05   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от pvpv Посмотреть сообщение
А в чем вина безопасности онлайн бухгалтерии, если вы сами скажите другому человеку свой пароль? К бух учету со следующего года уже писали, что они приспособились, поэтому волнений про этот вопрос быть не должно
Ну я отслеживаю то же Мое дело, пока вроде у них ничего по бухучету не появилось.

Другому человеку на предприятии - одно. А вот если при проверке налоговой или еще какой затребуют пароль? Я об этом. Говорить или нет?
Знакомый из прокуратуры советует говорить, чтоб хуже не было
Whiteelephant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 13:18   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 1,186
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Онлайн-бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от Sergei88 Посмотреть сообщение
Ну не даром мы идем в ногу со временем. Сейчас самое актуальное сдавать отчетности через интернет бухгалтерию , например как Моё дело . Не нужно ждать очередей и стоять в пробках. Ето удобно
Согласна, через инет намного удобней - ни трат на бензин, ни пробок, ни головной боли от ужасных очередей. Только я сдаю через Спринтер.
Анастасия Английская вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot