Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 20:43   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Вопрос Задача применение ПБУ 18/02

Здравствуйте.
Имеется такая задача: "ООО «Дружок» приобретает у ОАО «Ветерок» исключительные права на товарный знак, плата за которые составляет 59 000 рублей (в том числе НДС) и перечисляется единовременно при регистрации договора об отчуждении исключительных прав. Уплату пошлин за регистрацию договора и внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков производит ОАО «Ветерок». Фактическое использование приобретенного товарного знака начато ООО «Дружок» в месяце регистрации договора – в январе 2011 года. В соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета амортизация по нематериальным активам начисляется линейным способом. Оставшийся срок действия исключительного права на товарный знак составляет пять лет."

Задача в целом решена, но возвращена преподавателем, так как она говорит, что здесь возникают временные разницы, которые надо соответствующим образом отразить при решении.

Я перечитала и кодекс и ПБУ, но не нашла оснований для применения этих самых разниц. Что я делаю не так?
Идет ссылка на п.1 статьи 272 НК РФ: "Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок."
При этом в этой же статье указано, что "Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным статьями 259, 259.1, 259.2 и 322 настоящего Кодекса."
То есть я так понимаю, что амортизация принимается в качестве расхода с момента ее начисления, то есть с февраля. Или я не так понимаю?
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot