Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 21:05   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
Печаль Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

Добрый вечер всем. У нас такая незадача. Мы на УСНО (дох.-расх.). Оплатили различ. поставщикам за строит. оборуд .через Дт 71.1 Кт 50.1, Дт 60.2 Кт 71.1.-ав.отч. с прилож. копии договора поставки.
Может ли ав. отч. служить док. получ. денег поставщиком от подотчет. лица? И примет ли налоговая данный ав. отч. в налог. расход. Причем проблема состоит в том что :
1. Подотч.лицо-это есть директор организ. (т.к. на тот момент в штате организ.никого не было)
2. Поствщики – это учредители организ.которые как физ.лица соглас.прод.свое оборуд.своей организ.
3. Директор-так же является учерд.организ. и так же продав как физ.лицо строит.оборуд. своей организ.
4. Все это было в 1 кв. 07г., а на дворе уже август 07г.
Что делать ? Ведь номер.ав.отч.и кассы полетит если их изменить
Оборуд.в организ.поступ. на дату Дт 60.2 Кт71.1, но я сомнев.что налогов.могут докап., а где типа Расход.касс.ордер. Сумма = 30000+25000+25000+20000 в теч. 1 кв. 07.
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 20:15   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

Цитата:
Может ли ав. отч. служить док. получ. денег поставщиком от подотчет. лица? И примет ли налоговая данный ав. отч. в налог. расход.
если вы просто оставите авансовые отчеты, то по моему мнению- данную оплату в расходы принять нельзя, так как организация эти расходы не оплачивала, а вот если оформить займ, внести деньги в кассу а потом выдать под отчет и по авансовым отчетам отразить оплату, тогда это будет являться расходами организации
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 17:20   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

У нас УСНО и Ген. дир. является так же учредителем. Составляем договор ссуды и подшиваем перечень всего того, что вам передали к этому договору. А по авансовому отчету я думаю, что должен быть документ подтверждения расхода т.е. кассовый чек.
Вы мне подскажите как упрощенец упрощенцу вы составляли учетную политику или нет? Я уже наверно дастала всех этим вопросом.
марива вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2007, 22:09   #4
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

Документ подтверждающий оплату по авансовому отчету должен быть обязательно, в данном случае кассовый чек. Копии договора не достаточно, а авансовый отчет не является подтверждением получения денег поставщиком. Это в случае, если поставщик юридическое лицо.

А у вас же совсем другая ситуация. Вы приобретаете у физ. лица.
Стороны могут не составлять письменный договор купли-продажи в данном случае, а могут заключить его в устной форме, согласно (п.2 ст.159 ГК РФ). При этом сторонам необходимо оформить документы, подтверждающие передачу товара и его оплату. В данном случае следует руководствоваться формой акта N ТОРГ-4 (акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика). Акт по форме N ТОРГ-4 составляется в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию организации, другой остается у материально ответственного лица. При необходимости для физического лица-продавца товара можно оформить третий экземпляр акта. Оплата товара подтверждается расходным кассовым ордером. Помимо прочих реквизитов, в нем указываются данные документа, удостоверяющего личность физического лица - получателя денежных средств (продавца товара), основание выдачи денежных средств (в данном случае - акт по форме N ТОРГ-4). Физическое лицо - продавец товара обязано собственноручно расписаться в получении соответствующей денежной суммы. Расходный кассовый ордер остается в кассовых документах юридического лица-покупателя товара. Соответственно вы должны провести такую покупку не через подотчет, а как оплату поставщику через кассу, т.е. Дт 60 Кт 50, чтобы у вас была подпись физ. лица в РКО.
Еще хочу добавить, что при приобретении товара у физ. лица, вы становитесь налоговым агентом и должны с его дохода удержать и уплатить в бюджет НДФЛ 13%, и, соответственно, по итогам года подать сведения о дохлдах физ. лица по форме 2-НДФЛ.


Цитата:
Сообщение от марива
Вы мне подскажите как упрощенец упрощенцу вы составляли учетную политику или нет? Я уже наверно дастала всех этим вопросом.
Я для фирм на упрощенке всегда составляю учетную политику, так как у нас инспекции при проверках всегда ее требуют. Если нужно, могу даже скинуть приказ типовой, который я всегда использую. Даже если у вас ее не потребуют, а вы ее сделаете, больше не меньше, за это не накажут.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 22:31   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

Цитата:
Еще хочу добавить, что при приобретении товара у физ. лица, вы становитесь налоговым агентом и должны с его дохода удержать и уплатить в бюджет НДФЛ 13%, и, соответственно, по итогам года подать сведения о дохлдах физ. лица по форме 2-НДФЛ.
вовсе нет, ст 228 возлагает обязанность по уплате на само физическое лицо, так как оно продает не товар а собственное имущество, товар может быть только у предпринимателей
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 22:47   #6
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что есть факт оплаты при УСНО (РКО или ав.отч.)?

Цитата:
Сообщение от sous
вовсе нет, ст 228 возлагает обязанность по уплате на само физическое лицо, так как оно продает не товар а собственное имущество, товар может быть только у предпринимателей
О, извиняюсь, точно. К имуществу это не относится.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли подвох? Любопытная Зарплата и кадры 7 03.08.2007 16:45
Не отражается в книге дох. и расх. факт налогового расхода в 1С-упрощ. рел. 7.07.153 avercons Программы: 1C 7.7 0 15.05.2007 17:13
Есть ли вычет на ребенка вне брака Иринка Зарплата и кадры 5 18.12.2006 10:24
ООО Зарегистрировано Гендиректор есть, бухгалтера нет sven Налоги и право. Юридические вопросы. 5 09.11.2006 16:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot