Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 14:51   #1
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Счета на членские взносы.

Сложилась такая ситуация:
Согласно положению о членстве, положению о взносах и решению общего собрания, регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально, не позднее последнего числа первого месяца квартала.
Вопрос: обязана ли я (главбух НП СРО) выставлять счета на эти самые взносы?
Заранее спасибо за ответы.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:47   #2
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

В данном случае вы (ваша организация) должны быть заинтересованы, чтобы был оформлен (пусть и не обязательный) документ, который позволит вашему партнеру не ошибиться в реквизитах и сумме платежа и будет напомянать о необходимости произвести оплату.
Ну а если вы имели в виду должностные обязанности, то это регулирует внутренний документ - ваша должнастная инструкция.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 09:10   #3
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Не ошибиться в реквизитах и сумме нашим партнерам помогает Положение о регулярных членских взносах, в котором прописаны и реквизиты, и суммы, и даже сроки уплаты.
Я имела ввиду не себя лично, а именно бухгалтерию, как часть организации, т.е. обязано ли СРО выставлять счета или это остается на моё (опять же СРО) усмотрение, исключительно для удобства отношений.
Всё дело в том, что именно это мне и не очень удобно, выписывать по 300 счетов за раз просто так, нет ни желания, ни времени. Если эта процедура обязательна, то будем поднимать вопрос об увеличении штата, а если это только для удобства плательщиков (потому что некоторые не понимают, как можно сделать платежку без указания счета), то будем поднимать другие вопросы.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2012, 07:35   #4
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

таких требований НПА не содержат.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 08:11   #5
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Спасибо, значит на собрании будем объяснять
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:22   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Che Guevar
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 1,061
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Che Guevar с помощью ICQ Отправить сообщение для Che Guevar с помощью Skype™
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Мы оплачиваем взносы СРО без выставленных счетов.
__________________
Холодных женщин не бывает-бывают мужчины с сырыми спичками... ​ ​
Che Guevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:25   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Che Guevar
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 1,061
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Che Guevar с помощью ICQ Отправить сообщение для Che Guevar с помощью Skype™
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
Сложилась такая ситуация:
Согласно положению о членстве, положению о взносах и решению общего собрания, регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально, не позднее последнего числа первого месяца квартала.
Вопрос: обязана ли я (главбух НП СРО) выставлять счета на эти самые взносы?
Заранее спасибо за ответы.
Скажите , пожалуйста, а со стороны вашей организации как НП СРО какие-то документы Вы обязаны выдавать по истечению квартала, месяца, года?...Я членские взносы отношу на 76.05-расчеты с прочими поставщиками. Правильно, как считаете?
Что документально на руки должна выдавать организация СРО своим членам, не побоюсь этого слова...
__________________
Холодных женщин не бывает-бывают мужчины с сырыми спичками... ​ ​
Che Guevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:38   #8
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Che Guevar Посмотреть сообщение
Скажите , пожалуйста, а со стороны вашей организации как НП СРО какие-то документы Вы обязаны выдавать по истечению квартала, месяца, года?...Я членские взносы отношу на 76.05-расчеты с прочими поставщиками. Правильно, как считаете?
Что документально на руки должна выдавать организация СРО своим членам, не побоюсь этого слова...
По истечению кварталов никаких документов мы выдавать не должны. Специально подняла этот вопрос перед аудитором. Для оплаты им этих расходов достаточно Положения о членских взносах (в нем описаны и суммы и даты, и реквизиты), а к списанию прикладывать могут копии свидетельств о допуске, выписку из протокола о принятии в члены, могут запрашивать по истечении квартала у СРО выписку из реестра членов. Я своим счета все-таки делаю, но как раньше по электронке не рассылаю, а почтой сразу оригиналы, бунтуют привыкли к хорошему.
А Вы по какую сторону баррикад?
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2012, 11:43   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Che Guevar
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 1,061
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Che Guevar с помощью ICQ Отправить сообщение для Che Guevar с помощью Skype™
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
По истечению кварталов никаких документов мы выдавать не должны. Специально подняла этот вопрос перед аудитором. Для оплаты им этих расходов достаточно Положения о членских взносах (в нем описаны и суммы и даты, и реквизиты), а к списанию прикладывать могут копии свидетельств о допуске, выписку из протокола о принятии в члены, могут запрашивать по истечении квартала у СРО выписку из реестра членов. Я своим счета все-таки делаю, но как раньше по электронке не рассылаю, а почтой сразу оригиналы, бунтуют привыкли к хорошему.
А Вы по какую сторону баррикад?
Мы по сторону тех самых членов..))))которые платят взносы СРО)
Надо будет запросить у наших срошников выписку из реестров членов.
Наши СРО в Питере) и запросить у них выписку в оригинале- нереально.
Как думаете, если я буду прикладывать скан выписки ( на случай, если они пришлют мне только скан, а не оригинал)..?
__________________
Холодных женщин не бывает-бывают мужчины с сырыми спичками... ​ ​
Che Guevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:47   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
(потому что некоторые не понимают, как можно сделать платежку без указания счета)
Этого не столько бухгалтерия не понимает, сколько банки. Некоторые банки не проводят платежки без указания в назначении платежа реквизитов счета или договора. Решение собрания членов для них почему-то не является достойным основанием))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:52   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

а я для юрлиц выставляю счета, а для физиков нет...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:56   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Che Guevar
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 1,061
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Che Guevar с помощью ICQ Отправить сообщение для Che Guevar с помощью Skype™
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
а я для юрлиц выставляю счета, а для физиков нет...
За что такая дискриминация?..а?)))
__________________
Холодных женщин не бывает-бывают мужчины с сырыми спичками... ​ ​
Che Guevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:06   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

физлицу что для счастья надо? либо квитанция к приходнику либо квитанция в банк так? квитанцию к приходнику ему бух вручит причем заполненную, а квитанцию в банк операционалист и там уже счет не поможет, графы по любому разные... так что нет разницы счет давать или просто реквизиты...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:11   #14
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Этого не столько бухгалтерия не понимает, сколько банки. Некоторые банки не проводят платежки без указания в назначении платежа реквизитов счета или договора. Решение собрания членов для них почему-то не является достойным основанием))
Ну это только не очень компетентные банки так могут не понимать.
Между СРО и его членами нет никаких договорных обязательств. Исходя из этого никаких договоров и никаких счетов быть и не может, а уж тем более актов и счетов-фактур (многие и это просят). СРО само по себе является коллективом этих самых членов, а его работники - административным аппаратом. ООО ведь своим учредителям счета на взносы в УК не выписывает.
Просто система саморегулирования для многих настолько свежа, что сложно ее выделить из торговых отношений.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:20   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
Ну это только не очень компетентные банки так могут не понимать.
Увы...ссылаются на Положение о безналичных расчетов в РФ, описание полей платежного поручения:

24 ¦Назначение ¦Указываются назначение платежа,¦
¦ ¦платежа ¦наименование товаров, выполненных работ,¦
¦ ¦ ¦оказанных услуг, номера и даты товарных¦
¦ ¦ ¦документов, договоров, налог (выделяется¦
¦ ¦ ¦отдельной строкой, или делается ссылка¦
¦ ¦ ¦на то, что налог не уплачивается), также¦
¦ ¦ ¦может быть указана другая необходимая¦
¦ ¦ ¦информация, в том числе срок уплаты¦
¦ ¦ ¦налога или сбора, срок оплаты по¦
¦ ¦ ¦договору
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:25   #16
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Увы...ссылаются на Положение о безналичных расчетов в РФ, описание полей платежного поручения:

24 ¦Назначение ¦Указываются назначение платежа,¦
¦ ¦платежа ¦наименование товаров, выполненных работ,¦
¦ ¦ ¦оказанных услуг, номера и даты товарных¦
¦ ¦ ¦документов, договоров, налог (выделяется¦
¦ ¦ ¦отдельной строкой, или делается ссылка¦
¦ ¦ ¦на то, что налог не уплачивается), также¦
¦ ¦ ¦может быть указана другая необходимая¦
¦ ¦ ¦информация, в том числе срок уплаты¦
¦ ¦ ¦налога или сбора, срок оплаты по¦
¦ ¦ ¦договору
Вот именно товарных. мы не продаем товары и не оказываем услуги. Мне, как ни странно, уже это Положение вменить пытались. Руководствоваться следует фразой "Указываются назначение платежа". А назначение платежа это и есть "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ членские взносы", можно для солидности написать основание платежа вроде положения о взносах, положения о членстве, протокола общего собрания. Счет даже первичкой не считается.

Последний раз редактировалось Ирина79; 22.03.2012 в 12:30.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:29   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
Вот именно товарных.
Ссылаясь на это описание, банк требует указать номер и дату счета или договора, не обязательно товарного, поскольку номер и дата поименованы в этом описании. Сама бьюсь со своим банком... приходится выдумывать реквизиты какого-то виртуального счета(((
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:38   #18
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ссылаясь на это описание, банк требует указать номер и дату счета или договора, не обязательно товарного, поскольку номер и дата поименованы в этом описании. Сама бьюсь со своим банком... приходится выдумывать реквизиты какого-то виртуального счета(((
А проверяющие потом не потребуют приложить этот виртуальный счет? Может писать номер и дату протокола, или всё таки попросить счет у СРО (я для этого только и делаю)
По мне так проще банк сменить.
Положение банковское (как и многие другие положения по БУ и т.п.) не охватывает проблему саморегулирования, поэтому и проблем столько.
А всё таки юристы мне сказали, что банк не имеет права не брать платежки с обязательными платежами без номеров и дат договоров, именно договоров и счетов. Вы поинтересуйтесь у банка поконкретней, может все-таки № и дата положения о взносах пойдут? У моих одних такая же ситуация была, тыкали мне в нос банковское положение, теперь пишут в платежке "взносы.....по положению №... от...." Всё отлично.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.03.2012, 15:34   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
А проверяющие потом не потребуют приложить этот виртуальный счет?
У меня эти взносы не относятся к принимаемым расходам для целей налогообложения, поэтому проверяющих не интересует есть документы на них или нет.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
А всё таки юристы мне сказали, что банк не имеет права не брать платежки
Тут уже вопрос скорее амбиций конкретных людей, нежели здравого смысла и норм законодательства, а с этим бороться бесполезно. Банк, конечно, можно сменить, но неизвестно что будет в другом банке, какие там начнут выдумывать геморрои. Кроме того, у меня до этого года было все нормально, в этом году пришел там какой-то новый начальник - и пошло-поехало, к каждой платежке начали цепляться не из-за чего.

Цитата:
Сообщение от Ирина79 Посмотреть сообщение
"взносы.....по положению №... от...." Всё отлично.
да, я пыталась написать на основании решения собрания членов от такого-то числа - не прокатило(((
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:44   #20
Главбух
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счета на членские взносы.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Тут уже вопрос скорее амбиций конкретных людей, нежели здравого смысла и норм законодательства, а с этим бороться бесполезно. Банк, конечно, можно сменить, но неизвестно что будет в другом банке, какие там начнут выдумывать геморрои. Кроме того, у меня до этого года было все нормально, в этом году пришел там какой-то новый начальник - и пошло-поехало, к каждой платежке начали цепляться не из-за чего.
Ну вот поэтому я и делаю своим счета. Но в дальнейшем хочу совсем от этого отказаться. Из 126 организаций только 2-3 тоже борются с банками. Буду им в индивидуальном порядке делать.
Хотя всё-таки юрист и аудитор очень рекомендуют отказаться от счетов совсем, т.к. счет всё-таки документ близкий к товарным отношениям, а у нас деятельность некоммерческая, кто знает какой инспектор попадется, может тоже с амбициями.
Вот и получаются мучения: хочется и самой не нарваться, и членам проблем не создавать.
Ирина79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot