Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 02:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Прошу помощи в таком вопросе:
В ТСЖ (некоммерческая организация) есть собственник квартиры - бюджетная организация, они требует заключения договора на предоставление коммунальных услуг и по содержанию общедомового имущества, выставления счета и т.д. (полного пакета документов). Но осуществление нашей уставной деятельности не есть предоставление каких либо услуг, наша уставная деятельность некоммерческая.
Я никаких документов не выставляю (кроме извещений на квартплату), но в своих платежках (они платят из другого города платежными поручениями), они ссылаются на счета-фактуры, которые сами и рисуют за нас (я так думаю).
Как отнесется к этому налоговая инспекция, увидев эти ссылки
в платежках? Это криминал? Что делать, если так? Просила их написать
письмо, что ссылки на счета-фактуры ошибка - даже не отреагировали.
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 07:53   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Не стоит вам в этом участвовать. С их стороны очевидны махинации с налогами. Ведь "уплаченный" вам НДС они предъявляют к вычету. Пусть бы и занимались этим, но не затрагивая ваше ТСЖ. Однако, заполняя платежки с упоминанием НДС, они вас фактически втягивают в свои манипуляции.

Попробуйте направить им заказное с уведомлением письмо с требованием привести их формулировки в платежках в соответствие с Жилищным кодексом и решением общего собрания ТСЖ о размере сборов. Поясните, что их формулировки создадут вам трудности при налоговой проверке, поскольку не соответствуют имеющимся документам и вашим налоговым обязательствам. Добавьте, что при невозможности добиться от них соблюдения закона вы будете вынуждены в целях самозащиты официально известить о сложившейся ситуации свою и их налоговые инспекции. Напишите посердитее - ведь они самым хамским образом хотят въехать в рай на чужом горбу.

Копию письма с квитанциями почты сохраните. Если они не отреагируют, исполняйте угрозу, приложив упомянутые копии письма и квитанции к письмам в инспекции (тоже заказные с уведомлением и тоже сохраняйте). Вообщем, собирайте уже сейчас оправдательные документы для суда, если дойдет до него.

Последний раз редактировалось AlexVX; 29.08.2007 в 07:56.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:13   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Ой, вы бы видели какие у нас документы оформляет ТСЖ на ИП.
Бьюсь, бьюсь!!! Ужас!!!
Большинство ТСЖ выдают квитанции с расчетами и для налогообложение это документ. А мне выдают одну счет-фактуру, при том что в одной счет-фактуре НДС выделен, в другой нет. А если не выделен НДС, то зачем счет-фактура нужна?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.08.2007, 16:15   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Ольга 11, а у ТСЖ какая система налогообложения?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:49   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

У нас ОСНО. Я приняла документы, как бухгалтер ТСЖ у управляющей компании. Они выставляли и счета и счета-фактуры (без НДС) и акты выполненных работ. Говорят, что их проверяла налоговая и никаких претензий - поскольку счета выписывали в сумме каитанции за квартиру
и по тарифам, таким же как для всех собственников. А я отказала в выписке таких документов, так теперь они сами счета-фактуры рисуют,
думаю, что без НДС, но в платежках на них ссылаются. Чем мне это грозит?
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 23:28   #6
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Ольга 11,
У меня есть на обслуживании некоммерческая организация, партнерство, которое обслуживает офисные центры. У нас вообще почти все собственники помещений - организации и всем нужен НДС, мы всем выставляем акты и счет-фактуры с НДС, хотя вообще находимся на УСН.
Мы заключили с собственниками агентский договор, в котором некоммерческая организация выступает агентом, а собственник соответственно принципалом, и просто является посредником между собственниками помещений и всеми коммунальными службами. И в счет-фактуре я поставщика указываю партнерство, а грузоотправителя - соответствующую коммунальную службу.
Честно говоря не могу точно сказать насколько это возможно в ТСЖ, но, вроде принцип учета тот же, т.е. ТСЖ всего лишь посредник между собственниками квартир и поставщиками каких-либо услуг.
И вообще мне вот еще что интересно. Вы на ОСНО. А какая проблема с НДС? Ведь даже если вы выписываете счет-фактуру и выделяете НДС, то у вас же и входящий НДС есть, который вы поставите к вычету, а он будет равен начисленному, так как вы все услуги просто перевыставляете в полном объеме. Или в ТСЖ есть какие-то нюансы в этом смысле? Меня это очень интересует, потому что скоро возьму на обслуживание одно крупное ТСЖ.

Последний раз редактировалось Яна ИнтерКом; 29.08.2007 в 23:30.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 09:23   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Член ТСЖ и само ТСЖ не находятся в агентских отношениях. Ведь само ТСЖ состоит из своих членов. Все члены ТСЖ (и только они) на общем собрании решают два самых для них важных вопроса - по сколько будем собирать и куда сколько будем тратить.
То есть ТСЖ - это такой междусобойчик в отличие от посреднического договора, где агент и принципал - незавичимые лица, вступающие в договорные отношения.

Довод о равенстве входного и выходного НДС несправедлив. Поскольку ТСЖ само решает направления использования своих средств, то оно может нанимать персонал. Тем самым появится положительная разница НДС (к уплате в бюджет).
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 09:59   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Яна!
В том,то и проблема ТСЖ, которую я поднимаю в своей теме.
Читаем Кодес:
"Объектом налогообложения согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ."
То есть для того, чтобы возместить НДС, у меня должна быть РЕАЛИЗАЦИЯ. Но специфика ТСЖ в том, что реализации нет, поэтому весь НДС на затраты. В ТСЖ (а собственники и есть NC мы только потребляем услуги сторонних организаций, отпускающих теплоэнергию,воду и пр. И распределяем эти затраты между собственниками. Отсюда и тема: Что мне будет за то, если я выпишу
счет-фактуру (без НДС) и акт выполненных (непонятно-чего) уставных
обязанностей. Веди налоговая на акт выполненных работ, как бык
на красную тряпку (ага значит реализация), а разговариваю они на языке
далеким от логики.Поэтому я думаю, что доказывать придется в суде.
А ревизионная комиссия моя (которая проводится силами жильцов
раз в год), чего врагу не пожелаю! Это когда люди, далекие от твоих
проблем, начинают давать советы уплатить налог на прибыль от тех
сумм, на которые (выписаны якобы) счета-фактуры. Я могла бы потребовать с таких ревизиров письменного оформления своих решений,
но налог тогда получается платить засчет той бюджетной организации,
которая рисует за нас счета-фактуры, а каким образом я ей его в квитанции отражу, на основании какого решения общего собрания.
Поэтому и спрашиваю,- люди добрые какой логикой прикрыться о налоговой. Может какую бумагу оформить, как соломку подстелить!
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2007, 13:47   #9
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Ольга 11,
Понятно. Тогда я вижу единственный выход - не выписывать документов. Акт в принципе ваши собственники сами не выпишут, потому что там должна быть ваша печать. Счет-фактуру могут нарисовать. Поэтому действительно стоит просто отправить письмо с уведомлением с просьбой указывать верное назначение платежа в ПП и ссылаться на счет в связи с тем, что счет-фактуры вы не предоставляете. А при встречке, например, вы просто не подтвердите их счет-фактуру и письмо будет подтверждением этого. Все остальное их проблемы.

Я в своем партнерстве выписываю акты, как я уже писала, но мы и налоги платим с этих сумм, придраться не к чему.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 11:02   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

AlexVX

Спасибо за совет по поводу написания писем. В платежках они НДС не
выделяют. Но во избежание неприятностей со стороны налоговой
обязательн воспользуюсь Вашим советом. Спасибо за поддержку.
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 12:40   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Как-то все описали ситуацию, что ТСЖ это такая форма организации, которая не платит налоги: ни НДС, ни налог на прибыль, при этом находясь на ОСНО.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 12:47   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

В настоящее время возникает много вопросов по исчислению НДС и налога на прибыль ТСЖ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 13:14   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Вариант1.Если в соответствии с Уставом ТСЖ, утвержденным общим собранием членов товарищества, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, и ТСЖ от своего имени заключает договора с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) и при этом действует от своего имени, а не от имени членов ТСЖ (то есть исходя из договорных обязательств не является посредником, закупающим по поручению членов ТСЖкоммунальные услуги, услуги по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; услуги по технической инвентаризации жилого дома, услуги по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, услуги по капитальному ремонту жилого дома) и на членов ТСЖ возложены обязанности по оплате данной деятельности ТСЖ, то налогообложение средств, поступающих на счета ТСЖ, осуществляется в следующем порядке.
НДС
В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции, по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ независимо от источника их финансирования.
Согласно п.2ст 153НК при определении налоговой базы выручка от реализации товаров, работ, услуг определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной форме и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.
Таким образом, средства, взимаемые в ТСЖ со своих членов в оплату выполненных работ по обеспечению надлежащего содержания здания включаются в налогооблаганмую базу по НДС в общеустановленном порядке.
При этом суммы НДС, предъявленные ТСЖ, предъявляются к вычету в порядке и на условиях, установленных 171 и 172 НК РФ.

Налог на прибыль
В соответствии со статьей 247 НК объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов, определенных в порядке, установленнном главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, поименованные в статье 251 НК.
Согласно п.2 ст.251 НК при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, поступившие безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, к которым отнесены осуществляемые в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы и членские взносы.
Жилищным кодексом аккумулирование членских взносов членами ТСЖ не предусмотрено.
На основании п.5 ст155 Жилищного кодекса членами ТСЖ вносятся обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, СРЕДСТВА, ПОСТУПИВШИЕ ОТ ЧЛЕНОВ ТСЖ В ОПЛАТУ СТОИМОСТИ СОДЕРЖАНИЯ, ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЖИЛОГО ФОНДА, А ТАКЖЕ В ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ЦЕЛЕВЫМИ ПОСТУПЛЕНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
Учитывая вышеизложенное, плата членов ТСЖ за работы (услуги) по обеспечению надлежащего санитаного, противопожарного и технического состояния жиилого дома, являются выручкой от реализации работ (услуг) и, соответственно учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения ТСЖ, учитываются расходы, отвечающие требованиям п.1 ст.252 НК.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 03.09.2007 в 13:21.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 13:30   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Вариант2.
Если в соответствии с Уставом ТСЖ, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договора с производителями (поставщиками) данных работ (услуг), (то есть ЯВЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОСРЕДНИКОМ, ЗАКУПАЮЩИМ ПО ПОРУЧЕНИЮ ЧЛЕНОВ ТСЖ, коммунальные услуги, услуги по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; услуги по технической инвентаризации жилого дома, услуги по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, услуги по капитальному ремонту жилого дома), то налогообложение НДС и налогом на прибыль организаций средств, поступающих на счета ТСЖ осуществляются в порядке, предусмотренном , соответственно, пунктом 1 статьи 156 главы 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость" и подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 главы 25 "Налог на прибыль организаций" для организаций, осуществляющих посредническую деятельность.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 13:32   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Ольга 11, мое мнение, что счет-фактуры Вы в любом случае должны выписать, только в зависимости от уставной деятельности, она по разному будет оформлена.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 20:15   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Да, Надя, есть такое мнение Минфина, которое стали применять налоговые органы и опротестовывать ТСЖ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 31.03.2006 N А17-4366/5/2005
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
В рассматриваемом случае ТСЖ, являющееся некоммерческой организацией, осуществляло управление общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечивало его эксплуатацию, то есть осуществляло уставную деятельность. Суммы, взимаемые с участников товарищества за техническое обслуживание, фактически являлись членскими взносами, направленными на содержание штатных сотрудников кондоминиума (председателя правления, бухгалтера и других), проведение ремонта помещения, покрытие иных расходов, связанных с содержанием совместного имущества.
При таких обстоятельствах суд признал необоснованным привлечение ТСЖ к налоговой ответственности за неуплату НДС.
------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2007 года Дело N А56-31339/2006
...
Таким образом, обязательные платежи и взносы собственников помещений в многоквартирном доме, используемые ТСЖ на оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также на оплату коммунальных услуг, являются целевыми поступлениями собственников помещений в многоквартирном доме на содержание созданной им некоммерческой организации и ведение ТСЖ уставной деятельности по управлению комплексом недвижимого имущества и обеспечению эксплуатации этого комплекса.
Однако такие целевые поступления от собственников жилых помещений, использованные созданным ими ТСЖ по назначению в соответствии с принятой им сметой, в силу пункта 2 статьи 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
Не являются эти платежи и объектом обложения НДС. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. В данном случае ТСЖ, созданное для управления комплексом недвижимого имущества и обеспечения эксплуатации этого комплекса, лишь заключает в интересах собственников помещений в многоквартирном доме договоры на содержание и ремонт общего имущества в этом доме, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры, а также устанавливает в соответствии с принятой им сметой доходов и расходов на год размеры обязательных платежей и взносов для каждого собственника помещения в соответствии с его долей в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме, что по определению статьи 39 НК РФ не относится к операциям по реализации товаров (работ, услуг).
...
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 00:16   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

AlexVX,
А еще есть отличная стаья Фельдмана
http://www.dis.ru/nko/arhiv/2005/5/1.html
И есть еще подобное решение Волго_вятского арбитражного суда.
Спасибо.
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 08:40   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

Выходит, если я в своем ТСЖ при оформлении платежей, оформляю с/ф и акт выполненных работ с указываем расшифровки платежей (вода, свет, канализация, членские взносы...) у меня могу быть проблемы? Но что же все же делать с организацией бюджетником? У них казначейство оплату проводит только в том случае если эти 2 документа существуют (особенно акт). И что делать с остальными ООО, не ужели просто квитанции о платежах им будет достаточно для отнесения на расходы?
mimoza вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.09.2007, 12:08   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

mimoza,
Как выяснилось в результате аудиторской проверки, выставлять счета, счета-фактуры, и акты ыполненных работ ни в коем случае нельзя. Я и раньше этого не делала,а теперь убедилась окончательно. Никаких договоров заключать с бюджетниками и прочими фирмами собственникам помещений, от имени ТСЖ нельзя. Это может быть приравнено к оказанию услуг в ТСЖ, и следовательно, признано коммерческрй деятельностью. Судиться придется, а зачем? И за счет кого? Если эти затраты не предусмотрены в смете, то за счет допустившего ошибку, то есть за Ваш счет.
Аудиторы ответили таким образом: если бюдежтникам надо, то пусть и обращаются в организации-монополисты, отпускающие свет, тепло и пр.
и просят счета-фактуры у них, а Вы не имеете право их выставлять так как только монополистам предоставлено при право отпускать тепло воду и пр., а не ВАМ, вы не заключали с ними договора на перепродажу их русурсов (именно для них государство и устанавливает расценки, превысить которые они не имееют права) . Вы только осуществляется транзитные платежи, получая деньги от населения и перечисляя их монополистам. С бюджетниками можно заключить не договор, а соглашение, в котором педусмотреть их обязанность наравне со всеми членами ТСЖ, и на основаниии жилищного кодекса, оплачивать потебляемые услуги, отпускаемые сторонникими организациями (перечислить) и указать в соглашении, что ТСЖ получет
денежные средства от собственника для осуществляени транзитных платежей. И Извещения вполне достаточно, чтобы бюджетнику подтвердить свои затраты по данной квартире (гаражу). А если ему этого мало (по каким-то его причинам, то пусть сами решают свои проблемы, мне велели написать им письмо, чтобы они сами обращались в ресурсоснабжающие организации и просили счета-фактуры. Бюджетники
организации государственные вот пусть государсто и решает их проблему, а не валит на голову бухгалтера ТСЖ для котрого и так законодательство не стабильно. Так-что как мне объяснили "отказать в
грубой, резкой и недвусмысленной форме".
Прочитала Ваше сообщение по поводу учетной политики, сейчас
аудиторы переделывают, как переделают пришлю.
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 12:14   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТСЖ и акт выполненных работ собственнику

mimoza,
И самое главное не забыть в соглашении указать,что вы в рамках соглашения осущсетвляете свою уставную некоммерческую деятельнлсть, а потому никаих других документов, кроме извещения
никому не выставляете.

Вот если вы внутри квартир силами сотрудников ТСЖ начнете осущсетвлять ремонт имущестава собственника (а не общедомового имущсетва) вот тут будет уже коммерческая деятельность, но и
то счета-фактуры физическим лицам не выдаются.
Ольга 11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акт выполненных работ и счет-фактура Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 25 09.02.2011 22:11
акт выполенных работ ! ивановский Налоги и право. Юридические вопросы. 1 22.08.2007 21:35
Лицензирование работ tusya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 12.07.2007 11:08
Акт выполненных работ NRR Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 05.06.2007 20:45
товарная накладная и акт вып. работ иринушка Делимся опытом 9 28.12.2006 11:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot