Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2012, 16:41   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Обучение за счет организации

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста. Я хочу пойти поучиться за счет организации. (ООО на ОСН). Но физ. лица платят за обучение меньше, чем организации. После обучения будет дан пакет документов ( все как положено). Вопрос могу я заплатить наличными за себя а потом прицепить это все как то к организации. И взять эти деньги с организации????????????
Светллл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 12:14   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Вам для начала надо заключить договор на ваше обучение между учебным заведением и вашей организацией, чтобы можно было стоимость обучения отнести на расходы. Иначе при выплате вам за обучение ваша организация не сможет уменьшить налог на прибыль, а с вас будет удержан НДФЛ.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 12:16   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Но если будет заключен договор между организацией и уч заведением то мне нужно заплатить как от организации, т.е большую сумму......
Светллл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2012, 12:25   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Цитата:
Сообщение от Светллл Посмотреть сообщение
Но если будет заключен договор между организацией и уч заведением то мне нужно заплатить как от организации, т.е большую сумму......
Статью прочтите и делайте выводы.

Организация сама определяет, нужно ли ей за свой счет обучать сотрудника. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре. Такие правила установлены статьями 196 и 199 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях организации обязаны обучать сотрудников. Например, работодатель обязан оплачивать повышение квалификации сотрудникам, работающим на железнодорожном транспорте, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ).

Профессиональное обучение сотрудников можно разделить на три группы:

основное профессиональное образование (начальное, среднее, высшее, послевузовское);
дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, стажировка и профессиональная переподготовка);
профессиональная подготовка.

Это следует из статей 9 и 21–26 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1, пункта 1 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 6 сентября 2000 г. № 2571, и пункта 7 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610.

В зависимости от вида обучения организация обязана предоставить сотруднику определенные гарантии и компенсации (ст. 196 ТК РФ). Например, при повышении квалификации с отрывом от производства за сотрудниками сохраняется основное место работы и средний заработок. А если такое обучение проводится в другой местности, то организация должна оплатить сотруднику и командировочные расходы по правилам, установленным для служебных командировок (ст. 187 ТК РФ).

Перечень гарантий и компенсаций сотрудникам, совмещающим работу с обучением, приведен в статьях 173–175 Трудового кодекса РФ. Среди них:

оплата дополнительного учебного отпуска;
оплата расходов на проезд к месту учебы и обратно;
сохранение среднего заработка на период освобождения от работы в связи с обучением.

Ситуация: можно ли удержать с уволенного сотрудника сумму, израсходованную на его обучение

Да, можно.

Для этого, перед тем как оплатить обучение сотрудника, с ним нужно заключить дополнительное соглашение (ст. 197 ТК РФ). В этом соглашении следует оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока после окончания обучения. Если такое условие прописано в трудовом договоре (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), заключать дополнительное соглашение не требуется.

Если сотрудник увольняется, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать расходы организации на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Направляя сотрудника на обучение, организация заключает договор с образовательным учреждением или со специалистом, который обладает соответствующей квалификацией. Примерные формы договоров на оказание образовательных услуг приведены в приказах Минобразования России от 10 июля 2003 г. № 2994 и от 28 июля 2003 г. № 3177.
Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:

обучение сотрудника проводится в интересах организации;
между организацией и образовательным учреждением заключен договор на обучение;
образовательное учреждение имеет действующую лицензию (соответствующий статус, если это иностранное образовательное учреждение);
сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Ситуация: как в целях расчета налога на прибыль подтвердить, что обучение сотрудника проводится в интересах организации

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При расчете налога на прибыль организация может учесть только те расходы, которые:

экономически обоснованны;
документально подтверждены.

Такие требования установлены в статье 252 Налогового кодекса РФ.

Затраты на обучение, которое не связано с профессиональным образованием сотрудника и проводится не в интересах организации, а в интересах сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (подп. 23 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, чтобы уменьшить налоговую базу на расходы на обучение сотрудника, организация должна доказать, что такое обучение было проведено в интересах организации.

Нужно исходить из того, что основным интересом каждой коммерческой организации является получение максимально возможной прибыли. Поэтому любые мероприятия, преследующие эту цель, следует расценивать как действия, совершенные в интересах организации. Рост прибыли напрямую зависит от увеличения объема продаж и снижения себестоимости. Этому способствует эффективное управление производством, освоение новых технологий, экономное расходование всех видов ресурсов, расширение рекламы, внедрение современных методов работы с покупателями и т. д. Если сотрудник изучает какое-то из этих направлений, то можно считать, что его обучение связано с деятельностью организации и проводится в ее интересах.

Связь расходов на обучение с деятельностью организации надо подтвердить. Для этого руководитель должен издать приказ о направлении сотрудника на учебу. В этом приказе нужно указать, что сотрудник направлен на обучение по инициативе организации и в связи с производственной необходимостью (внедрением нового оборудования, расширением производства, совершенствованием бизнес-процессов и т. п.). Желательно, чтобы организация имела утвержденные руководителем планы подготовки (переподготовки) кадров, в которых были бы предусмотрены курсы обучения тех или иных сотрудников.

В качестве документов, подтверждающих обучение сотрудника в интересах организации, Минфин России также рекомендует иметь в наличии:

договор об оказании образовательных услуг, заключенный между организацией и образовательным учреждением;
учебную программу образовательного учреждения с указанием количества часов посещений (как подтверждение фактического времени нахождения сотрудника на учебе);
сертификат или иной документ (диплом, свидетельство, аттестат), выданный образовательным учреждением, свидетельствующий о том, что сотрудник прошел обучение;
акт об оказании услуг.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/77.

Кроме того, для признания затрат на обучение в составе расходов при расчете налога на прибыль важно, чтобы профиль обучения соответствовал виду деятельности организации или работе, которую выполняет сотрудник. Например, учебу бухгалтера аптеки на курсах по дизайну интерьеров нельзя признать обучением в интересах организации.

Если обучение связано с трудовой деятельностью сотрудника, но полученные знания не будут им использоваться в работе, обучение не считается произведенным в интересах организации. Например, если сотрудник по результатам обучения получил диплом по международной финансовой отчетности, а в рамках своей трудовой деятельности формирует отчетность по российскому законодательству. То есть целью специальной подготовки сотрудника должно быть получение или повышение им профессиональной квалификации для выполнения своих должностных обязанностей.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/587, от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/312.

Если подтвердить, что учеба сотрудника связана с деятельностью организации, невозможно, следует считать, что это обучение проводится в его интересах.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 12:02   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Добрый день,
У нас ООО на УСН (доходы-расходы)учредитель не оформленный как сотружник хочет пройти обучение в ВУЗе (2 года) есть лицензия у ВУЗа.
Согласно письму Минфина ( ниже) это обучение не облагается НДФЛ
Вопрос в том нужно ли подавать учредителю справку 3-ндфл и нужно ли перевести сначала ндфл, а потом его вернут обратно? или мы просто подишавем документы и все?

Письмо Минфина России от 02.04.2012 г. № 03-04-06/6-88
Минфин напомнил, в каких случаях оплата обучения не облагается НДФЛ

Вопрос: Организация оплачивает своим работникам и физическим лицам, не состоящим в штате организации, дополнительное образование в высшем учебном заведении, имеющем лицензию. Указанное образование приравнено к высшему.

Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы оплаты за обучение физического лица.

В то же время согласно п. 2 ст. 211 НК РФ оплата за обучение признается доходом в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

Облагаются ли НДФЛ доходы физических лиц в виде оплаты обучения в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

Таким образом, оплата организацией за налогоплательщика стоимости обучения в его интересах признается доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Вместе с этим в ст. 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения физических лиц независимо от наличия с ними трудовых отношений, а также независимо от вида получаемого ими образования (основное или дополнительное), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

В случае несоблюдения условий, установленных п. 21 ст. 217 Кодекса, суммы оплаты обучения с учетом пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.04.2012
anna8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 12:21   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Цитата:
Сообщение от anna8 Посмотреть сообщение
Добрый день,
У нас ООО на УСН (доходы-расходы)учредитель не оформленный как сотружник хочет пройти обучение в ВУЗе (2 года) есть лицензия у ВУЗа.
Согласно письму Минфина ( ниже) это обучение не облагается НДФЛ
Вопрос в том нужно ли подавать учредителю справку 3-ндфл и нужно ли перевести сначала ндфл, а потом его вернут обратно? или мы просто подишавем документы и все?
В
Вы сами ответили на свой вопрос
Цитата:
Сообщение от anna8 Посмотреть сообщение
Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения физических лиц независимо от наличия с ними трудовых отношений, а также независимо от вида получаемого ими образования (основное или дополнительное), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
В
А 3-НДФЛ ему надо по-любому сдать, это его доход
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 14:30   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Даже если операция подлежит льготе ему нужно сдать 3-НДФЛ? и в справке указать, что льгота?
anna8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 14:31   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Еще вопрос был нужно ли гонять эту сумму в налоговую, а потом возврат просить?
anna8 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2012, 14:37   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Цитата:
Сообщение от anna8 Посмотреть сообщение
Даже если операция подлежит льготе ему нужно сдать 3-НДФЛ? и в справке указать, что льгота?
не очень понятно, обучение за него кто оплачивает? организация или он сам? если организация, то причем тут 3-НДФЛ? у него доходы какие-то самостоятельные имеются?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:39   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

За него платит ООО. доходы - только зп в другой компании не имеющей отношение к нашей.
Вот и у меня вопрос нужно ли подавать справку 3-НДФЛ?
anna8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:54   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

3-НДФЛ - это декларация. Справка - это форма 2-НДФЛ. Необлагаемые доходы в справках не показываются. Если у него не было других облагаемых доходов, то справка не сдается на него.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 01:02   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

простите, имела в виду декларацию 3-НДФЛ, значит ее не нужно подавать?
anna8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:36   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обучение за счет организации

Цитата:
Сообщение от anna8 Посмотреть сообщение
простите, имела в виду декларацию 3-НДФЛ, значит ее не нужно подавать?
нет, не нужно подавать, если он не имеет других доходов
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot