Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 10:55   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Отсутствие деятельности

Ситуация такая, В организации деятельность не ведётся. Оформлено 7 сотрудников. Что можно сделать, чтобы не было претензий, что заработная плата сотрудникам не начисляется? Так как иногда бывают движения по банку, банк снимает абонплату за обслуживание расчётного счёта, идёт начисление амортизации на ОС. Ну, в общем, тот факт, что деятельность не ведётся весьма спорный.
Можно ли оформить сотрудникам отпуск за свой счёт? Да, я знаю что можно. Но есть такой момент, что вся эта ситуация длится уже 1,5 года. Как правильно оформить приказ на отпуск без сохранения заработной платы? С одной стороны срок такого отпуска не ограничен, с другой стороны, приказ "предоставить Иванову Ивану Ивановичу отпуск на 547 календарных дней" весьма странен. Либо можно составить несколько приказов, например, на каждый месяц, но тут тоже делать 18 приказов на одного работника тоже не хочется. Как лучше поступить в такой ситуации?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:14   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Платить сотрудникам зарплату. Или уволить всех.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:26   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
вся эта ситуация длится уже 1,5 года
простите, а что в реале делают все эти сотры? Числятся? Или всё-таки работают, но за зарплату в конвертах? В административный отпуск длиной в 1,5 года никто из проверяющих не поверит
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 11:51   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Удивительно, что у налоговой до сих пор не возник вопрос о ЗП сотрудников. Обычно на низкий уровень ЗП обращают внимание (тем более за 1,5 года), а тут отсутсвие ЗП у семи человек. Что-бы не делали - объясняться с налоговой всёравно придётся, например, когда вызовут на комиссию и уже накомиссии, что 18 приказов на отпуск принесёте, что по одному на каждого сотрудника - разницы никакой. Не нормальная ситуация, что ЗП не начисляется - это и ежу понятно, и налоговую своими "филькиными грамотами/приказами" не убедите. Другой вопрос, что официально всё вроде верно, только поверьте, налоговую это не волнует -назначат вам проверку -они любят этим припугнуть, где испугали -там и до дела не далеко.

Последний раз редактировалось glad; 02.03.2012 в 11:54.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:53   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Перс.учёт тоже нулевой сдаёте?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:29   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

да, перс.учёт нулевой сдавали.
Но дело в том, что я устроилась в эту организацию пару месяцев назад и просмотрев учёт за последние два года увидела подобную ситуацию. Я прекрасно понимаю, что это не нормально. Но выбор у меня какой? Естественно я указала руководителю на данную ситуацию, на что мне ответили: "Я знаю, всё нормально"
Это не мой период, но мне всё равно хотелось бы немного навести порядок в учёте, и я пытаюсь придумать как сгладить ситуацию.
Заставить руководителя заплатить все налоги за 1,5года я не могу

Последний раз редактировалось Lady Anna; 02.03.2012 в 12:34.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:33   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Удивительно, что у налоговой до сих пор не возник вопрос о ЗП сотрудников.
У налоговой вопросы к данной организации возникают периодически и по разным поводам, последняя проверка была 1,5 года назад, тогда деятельность велась, были большие штрафы. Но это всё до меня было
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:37   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Одно из моих больших неудобств то, что руководитель достаточно хорошо соображает в бухгалтерском учёте и принимает активное участие в расчёте сколько платить налогов.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 14:37   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Одно из моих больших неудобств то, что руководитель достаточно хорошо соображает в бухгалтерском учёте и принимает активное участие в расчёте сколько платить налогов.
а в кадровом учете он вообще не соображает?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:13   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
а в кадровом учете он вообще не соображает?
относительно соображает. Да не в этом дело вообще. Суть вопроса была как в моей ситуации сделать, чтобы было наименее негативных последствий. Хотя в принципе я уже поняла, что никак. Ну, заплатить налоги за 1,5 года не вариант, я уже говорила.
Да понимаю я, что руководитель у меня, блин, никому не пожелаешь, ну, а что делать работа то нужна, не увольняться же
С 2012 года деятельность чуть больше стала и он решил, что зарплату начислять уже можно. Я начислила всем сотрудникам, которые у нас числятся. Он посмотрел на мою и работу и говорит "Ты что??? Половину начислений убирай!" И отметил мне кому в этом месяце начислить зарплату, а кому пока нет. Поэтому зарплату пришлость начислить только половине работникам. Дело том, что уволить сотрудников мы не можем, у нас специфика деятельности такова, что нам нужно определённое количество сотрудников с определёнными дипломами иначе нам вообще не разрешат заниматься нашей деятельностью.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:17   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Вообщем, подводя итоги беседы, я поняла, штрафов во время проверки нам не избежать, так? И улучшить ситуацию уже не получится?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:33   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Это не мой период, но мне всё равно хотелось бы немного навести порядок в учёте, и я пытаюсь придумать как сгладить ситуацию.
Инициатива всегда наказуема. Просто делайте свою работу.

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Суть вопроса была как в моей ситуации сделать, чтобы было наименее негативных последствий.
Об этом пусть руководитель думает, а Вы только исполняйте. Если указания руководителя нарушают законодательство, просите письменных распоряжений, или как вариант, пишите докладные записки со своей стороны, и сохраняйте их.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:01   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Отсутствие деятельности

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Да понимаю я, что руководитель у меня, блин, никому не пожелаешь, ну, а что делать работа то нужна, не увольняться же
Конечно не увольняться, работайте и делайте свою работу. Наверное имеет смысл людей отправить в отпуск за свой счёт, хотя-бы с того момента как Вы стали работать на этой фирме - дабы обезопасить себя. Ведь по сути, у Вас есть штатное расписание на основании которого должны начислять ЗП,а если все в отпусках (ну или частично -как в случае с 2012г.) -делайте приказы, подписывайте у рук-ля, собирайте заявления с сотрудников - дабы к вам не было потом вопросов.
п.с.: рук-ли очень любят в критической ситуации руками разводить -мол ничего не знали и вообще не вкурсах, что ЗП не начисялась - оградите себя, а что до штрафов -забота Вашего дира
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot