Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 14:20   #1
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 784
Спасибо: 0
По умолчанию авансовый платёж

Подскажите, если ко мне на счёт пришли деньги (аванс), какими документами я обязана это оформить ? нужно выписывать счёт-фактуру на аванс? беру ли я эту сумму в зачёт по НДС? беру ли я эту сумму в зачёт по расходам?
Алла 79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:19   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: авансовый платёж

Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
ко мне на счёт пришли деньги (аванс),
Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
нужно выписывать счёт-фактуру на аванс?
Нужно
Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
беру ли я эту сумму в зачёт по НДС
Когда сделаете отгрузку и сформируете счет-фактуру на отгрузку,счет-фактура на аванс будет включен в книгу покупок,чтобы устранить двойное налогообложение,т.к. с этой суммы вы уже включали НДС в книгу продаж по счету-фактуре на полученный аванс.
Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
беру ли я эту сумму в зачёт по расходам?
О каких расходах речь,если вы получили аванс от покупателя?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 16:40   #3
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 784
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

ой, не в расходы а в валовые доходы?
Алла 79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2012, 16:43   #4
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 784
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

у меня получилась такая ситуация, мне заплатили аванс в 3 кв 2011года,я сделала акты и счета-фактуры..., а сейчас они не хотят подписывать акты (т.к. оказалось что работы не были ещё выполнены...) ,я так понимаю что декларация по НДС всё равно не измениться, а вот декларация по прибыли.... как быть с ней?
Алла 79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:45   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
у меня получилась такая ситуация, мне заплатили аванс в 3 кв 2011года,я сделала акты и счета-фактуры..., а сейчас они не хотят подписывать акты (т.к. оказалось что работы не были ещё выполнены...) ,я так понимаю что декларация по НДС всё равно не измениться, а вот декларация по прибыли.... как быть с ней?
Вы должны были выписать авансовую счет-фактуру, а оставшуюся сумму отнести на доходы буд.периодов. На свои доходы вы смежете этот остаток перекинуть только тогда, когда пройдёт отгрузка и будет выставленн окончательный счет-фактура!
МарияРоспром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:41   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

Цитата:
Сообщение от МарияРоспром Посмотреть сообщение
Вы должны были выписать авансовую счет-фактуру, а оставшуюся сумму отнести на доходы буд.периодов
а это с чего вдруг, аванс он и есть аванс, а никакой ни доход будущих периодов.
Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
я так понимаю что декларация по НДС
не изменится налог к оплате, но у вас не правильно заполнены строки декларации.
Цитата:
Сообщение от Алла 79 Посмотреть сообщение
вот декларация по прибыли.... как быть с ней?
если акты в 4 квартале подписали, я бы уточненку не делала,если нет то сделать уточненку.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 07:30   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

[QUOTE=Azel;656695]а это с чего вдруг, аванс он и есть аванс, а никакой ни доход будущих периодов.

А вы что, после отгрузки этот аванс возвращаете? или вы его берете в зачет? По правилам бух.учета, суммы полученные в 3 квартале как аванс за 4-ый должны быть отражены на доходах будущих периодов (если сумма аванса прибавляется к конечному платежу в 4 квартале и списывается на доходы).
Если вы его возращаете, а потом получаете полную оплату - тогда наверное можно оставить его как авансы полученные.
Я работаю по такой схеме.
МарияРоспром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 08:04   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

Цитата:
Сообщение от МарияРоспром Посмотреть сообщение
По правилам бух.учета, суммы полученные в 3 квартале как аванс за 4-ый должны быть отражены на доходах будущих периодов (если сумма аванса прибавляется к конечному платежу в 4 квартале и списывается на доходы).
где прописаны такие правила?
Azel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2012, 08:51   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Стрелка Re: авансовый платёж

Я работаю в Кредитной организации, мой основной документ Приказ 302-П
Вот цитата:
Счета N 613 "Доходы будущих периодов"

N 614 "Расходы будущих периодов"

6.23. Назначение счетов: учет сумм единовременно полученных (уплаченных) и подлежащих отнесению на доходы (расходы) в последующих отчетных периодах (счета N 61301, 61304, 61401, 61403). Счета по учету доходов будущих периодов - пассивные, счета по учету расходов будущих периодов - активные.
По кредиту счета N 61301 отражаются суммы процентов, полученных в счет будущих периодов.
По дебету счета N 61401 отражаются суммы процентов, уплаченных в счет будущих периодов.
По кредиту счета N 61304 отражаются поступившие суммы арендной платы; суммы, полученные за информационно-консультационные услуги, и другие аналогичные поступления.
По дебету счета N 61403 отражаются перечисляемые суммы арендной платы; абонентской платы; суммы страховых взносов; суммы, уплаченные за информационно-консультационные услуги; за сопровождение программных продуктов; за рекламу; за подписку на периодические издания и другие аналогичные платежи.
При отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов отчетным периодом является календарный год.
Суммы доходов (расходов) будущих периодов относятся на счета по учету доходов (расходов) пропорционально прошедшему временному интервалу.
Кредитная организация вправе установить в учетной политике в качестве временного интервала календарный месяц или квартал.
Не позднее последнего рабочего дня временного интервала, установленного учетной политикой кредитной организации, суммы доходов и расходов будущих периодов, приходящиеся на соответствующий месяц (квартал, год), относятся на счета по учету доходов и расходов.
Аналитический учет ведется в разрезе каждого договора.
МарияРоспром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:46   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый платёж

что то я не видела, что бы в вопросе речь шла о кредитной организации.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot