Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 11:40   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
Вопрос Типовая схема работы при УСН6%

Добрый день, уважаемые коллеги!

Компания занимается установкой, ремонтом кондиционеров. Соответственно для уменьшения налоговой базы было принято решение о постановке на 6% УСН, что выгодно для оказания услуг.

Как быть с закупкой и реализацией кондиционеров, которые мы сами же будем устанавливать? Я так понимаю, что НДС вычитать как на ОСН при перепродаже не получится, т.е. на нас ляжет бремя уплаты лишних НДС и соответственно тоар окажется не конкурентноспособным на рынке. Можно ли каким-то образом снизить затраты на приобретение кондиционеров? Допустим закупать их и с закупочными платежными документами передавать их клиенту?

Не совсем понятно, требуется ли ККМ для осуществления работ физ лицам?
Обычно при выполнении работ я составляю Договор на выполение работ, затем Акт выполненных работ и Счет за выполненные работы с указанием суммы. Необходимо ли к счету прикладывать кассовый чек?

По расчетам с Юр.Лицами все предельно понятно, т.к. безналичная оплата снимает необходимость в ККМ.

P.S. недавно покупал часы и мне не выдали чек ККМ, а просто выписали товарный чек за номером с реквизитами, печатью и подписью. Как такое возможно? Ведь продажа технически сложных изделий без ККМ невозможна по закону.

Извините за возможно глупые вопросы. Я пока только учусь.
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:46   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
Как быть с закупкой и реализацией кондиционеров, которые мы сами же будем устанавливать? Я так понимаю, что НДС вычитать как на ОСН при перепродаже не получится, т.е. на нас ляжет бремя уплаты лишних НДС и соответственно тоар окажется не конкурентноспособным на рынке. Можно ли каким-то образом снизить затраты на приобретение кондиционеров? Допустим закупать их и с закупочными платежными документами передавать их клиенту?
НДС не уплачивается при УСН...
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:50   #3
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
.S. недавно покупал часы и мне не выдали чек ККМ, а просто выписали товарный чек за номером с реквизитами, печатью и подписью. Как такое возможно?
Просто у тех кто вам продал часы ЕНВД и они имеют право не применять КММ

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
Ведь продажа технически сложных изделий без ККМ невозможна по закону.
Ссылку где прочитали?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2012, 11:57   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Просто у тех кто вам продал часы ЕНВД и они имеют право не применять КММ
Это интернет магазин, без торговой площадки. Насколько я знаю, ЕНВД можно применять при розничной торговле в торговом павильне, где ЕНВД рассчитывается исходя из площади помещения.

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Ссылку где прочитали?
http://kassainfo.com/vopros/999999/tag_11.html


Теги вопроса: Работа без кассового аппарата
>
Здравствуйте! Продаю товары через интернет-магазин, деньги принимаю наличкой. Подскажите, возможно ли использование только счёта-фактуры при продаже товара? Если одного счёта-фактуры недостаточно, подскажите пожалуйста также, какие ещё нужны документы/бланки.
Евгений
написано в среду, 27 апреля 2011 года
Ответ:

Здравствуйте, Евгений!

Для правильного оформления продажи товаров необходимо выдавать покупателям именно кассовый чек - иные документы, в т.ч. и БСО, его не заменяют.
<
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 12:01   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
НДС не уплачивается при УСН...
Это я понимаю. Просто раньше работал по ОСН и всегда использовал вычет НДС при расчетах с ИФНС. Т.е. закупочный НДС возвращался.

ВОт панику и поднял, т.к. теперь НДС не вычесть и придется просто платить 6% с прибыли.

Понимаю, что лучше все еще раз рассчитать и посмотреть, какая схема выгоднее. Также возникли проблемы с заказчиками, т.к. они не хотят иметь дело с организацией, работающей на УСН, т.к. вынуждены платить НДС со всей суммы при продаже. Они считают, что покупка товаров у УСНшиков менее выгодная, чем ОСН.
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:25   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
Как быть с закупкой и реализацией кондиционеров, которые мы сами же будем устанавливать?
Торговые операции выделить в дочернюю компанию, созданную вашей имеющийся компанией на УСН... Функции единоличного исполнительного органа передать материнской компании, персонал тоже оттуда... В дочерней компании нулевая численность...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:29   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, требуется ли ККМ для осуществления работ физ лицам?
ККМ нужна будет только в дочерней компании при продаже за нал, услуги физлицам в материнской можно оказывать с применением БСО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:04   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

О! Спасибо, понятно все!

Т.е. если я на УСН 6% работы буду продавать через материнскую компанию и соответсвенно для физиков за нал. расчет поставлю ККМ, для юриков без ККМ за безнад. Все товары для перепродажи юрикам я буду проводить через дочернюю компанию на ОСН, чтобы вычитать НДС и оптимизировать расходы, ККМ здесь не требуется, т.к. физиков НДС не колышит.

Теперь понятно, почему много компаний с приставкой "-сервис" и обслуживающих интересы материнских компаний.
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2012, 15:05   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
ККМ нужна будет только в дочерней компании при продаже за нал, услуги физлицам в материнской можно оказывать с применением БСО...
А почему в материнской компании не нужен ККМ? Там ведь товары будут типа кондиционеров- сложные технические изделия. Я думаю, что не удастся объянить покупателю, что чек не нужен.
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 16:38   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
А почему в материнской компании не нужен ККМ?
Потому что торговать будет дочерняя компания... И она будет на ОСНО, независимо от того, кто покупатель, поскольку капитал в ней будет юридического лица, а доля юридического лица более 25% - это гарантия от спецрежимов... А материнская комания останется на УСН и с физиками может работать, применяя БСО, поскольку будет оказывать только услуги...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 19:26   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Потому что торговать будет дочерняя компания... И она будет на ОСНО, независимо от того, кто покупатель, поскольку капитал в ней будет юридического лица, а доля юридического лица более 25% - это гарантия от спецрежимов... А материнская комания останется на УСН и с физиками может работать, применяя БСО, поскольку будет оказывать только услуги...
Спасибо! Дальнейший путь понятен, будем работать
ККМ пока оформим на текущую компанию, чтобы до момента основания дочерней компании можно было осуществлять продажу и монтаж оборудования только физикам.
После создания дочерней фирмы ККМ переведем на нее, а услуги пустим через материнскую компанию.
delovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 07:41   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от delovoy Посмотреть сообщение
до момента основания дочерней компании можно было осуществлять продажу
Только под ЕНВД не попадите...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 15:01   #13
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Торговые операции выделить в дочернюю компанию, созданную вашей имеющийся компанией на УСН... Функции единоличного исполнительного органа передать материнской компании, персонал тоже оттуда... В дочерней компании нулевая численность...
А каким образом товар будет попадать в дочернюю организацию? Продажей от матери с выделением того же НДС...Врят ли тут что-то выгадают...
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 16:42   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
А каким образом товар будет попадать в дочернюю организацию?
Напрямую от поставщика... Не думаю, что у материнской компании залежи кондиционеров...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 08:13   #15
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Напрямую от поставщика... Не думаю, что у материнской компании залежи кондиционеров...
Сложность заключается в том, чтобы понять, какие кондиционеры будут продаваться для потребления ФЛ без НДС, а какие с НДС организациям. Распределение складов, работников и т.д.

У меня такая же ситуация. с НДС и без НДС (ОСНО и ЕНВД), хотела распределить -много нюансов, считала - ничего мы от этого не выигрываем (учитывая, что у нас импорт).
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:39   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
какие кондиционеры будут продаваться для потребления ФЛ без НДС, а какие с НДС организациям
Если компания на ОСНО, то все кондиционеры будут с НДС... Независимо от того, кому продаются...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:56   #17
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если компания на ОСНО, то все кондиционеры будут с НДС... Независимо от того, кому продаются...
Это конечно

Но вот ситуация...

ОСНО и УСН - один директор, но 2 фирмы разные (я думаю речь сейчас об этом). На ОСНО закупается часто товара, который продают с НДС, и на УСН закупается часть товаров, которые продают без НДС. Для того, чтобы снизить налогооблагаемую базу. И сумму выручки по УСН облагают 6%, вместо 18 НДС и 13 НДФЛ.

Сложность заключается в том, что у одного поставщика закупается товар. Если будет закупать ОСНО, то продавая УСН он будет платить НДС и НДФЛ, тогда налоговая нагрузка увеличится на 6% (+фиксирвоанные ПФР), если будет распределение покупки немного на УСН немного на ОСНО, то возникают трудности:
1. Невозможно предугадать, какой покупатель придет и какой захочет кондиционер (то есть закупать товар придется и для УСН и для ОСНО, что потребует финансовых затрат и возможна не ликвидность продаж, т.к. спрос превысит предложение);
2. Склад. То есть необходимо иметь 2 склада. С одного продажа УСН, со второго продажа ОСНО;
3. Работники. Перевод части работников из одной фирмы ОСНО в другую УСН;
4. Аренда помещения для УСН;
4. Сдача отчетности. Проверка органами.

Я рассчитывала по своей организации, насколько выгоднее при переходе на данную схему по затратам и предполагаемой прибыли схеме простого ОСНО+ЕНВД (правда у меня ЕНВД менее 5%) оказалось убыточнее, но у меня есть нюанс - импорт товара. А это большие затраты в плане растоможка, доставка, сертификация, таможенные услуги брокеров. То есть если делить эти расходы на 2 фирмы, то ситуация у меня вырисовывалась невеселая...
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 14:21   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
ОСНО и УСН - один директор, но 2 фирмы разные (я думаю речь сейчас об этом).
Нет, не об этом... УСН -материнская компания с директором и персоналом, ОСНО - дочерняя компания со 100% участием материнской компании в ее капитале (если компания на УСН создана одним участником, то в капитале дочерней компании участвует и учредитель компании на УСН, но с долей менее 50%)... Единоличным исполнительным органом компании на ОСНО является Управляющий - коммерческая организация, то бишь материнская компания... Персонал, складские помещения предоставляет тоже она... За все про все дочерняя компания платит по договору управления часть своей торговой надбавки...
Поэтому,
1. на УСН никакой торговли нет, все торговые операции переданы дочке, какой бы покупатель не пришел...
2. торговый склад один - у дочки, поскольку материнская торговых операций не ведет...
3. работники оформлены в материнской компании и нет необходимости переводить их в дочернюю...
4. аренды помещения нет, поскольку нет необходимости в нем, склад материнская компания предоставляет в рамках договора управления...
5. по дочерней компании отчетность только по НДС и налогу на прибыль, ну и плюс бухгалтерская, остальное все нулевки...
Попробуйте посчитаь исходя из такого расклада...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.06.2012, 15:02   #19
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

[QUOTE=Larky;
Попробуйте посчитаь исходя из такого расклада... [/QUOTE]

Вы как всегда бесподобны
Я так понимаю, что у автора (и у меня) темы возникла необходимость продавать клиентам 50% от оборота без НДС (которым НДС просто не нужен), а 50% с НДС (организациям, без НДС которые работать с нами не будут)

И сразу возникло множество вопросов. Главные из которых:
Что с товаром? Если покупает мама на УСН, то нулевой отчетность не будет. (Да и Бог с ней, пусть будет). Как разделить товар? Пример. На складе (пусть даже на одном, но консультировалась - что так нельзя) 100 единиц товара. Закупила их дочка с НДС (чтобы потом возмещать). Пришел покупатель и взял 50 единиц товара - продали по УСН, покупателю НДС не нужен. и в этот же день еще фирма купила 50 единиц товара с НДС. Так вот. Чтобы мама продала товар, купленный дочкой с НДС, дочке надо продать этот товар маме (опять-таки выделив НДС). Не вижу логики

Или: купила товар мама, без НДС продала все дочке (причем как это делать, а один и тот же момент, мама - дочке, дочка -организации. НДС заплатить, а возмещения никакого?

Larky, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 16:43   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Типовая схема работы при УСН6%

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
возникла необходимость продавать клиентам 50% от оборота без НДС (которым НДС просто не нужен)
Попробуйте отбросить мысль о продаже на УСН... Ничто не мешает продать с НДС даже тем, кому НДС не нужен...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot