Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 15:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Доброго всем дня.
ИП, при открытии подал заявление на УСН -6% Деятельность попадает под ЕНВД (производство бетонных изделий под заказ физ. лиц. ОКВЭД 26.1)
Сдал первый отчет в ФСС, указал шифр страхователя 121, так как попадаем под действие п.8 ч.1 ст. 58 212-ФЗ, как производственики. И не должны платить 2,9%, только 1,5%
Позвонили с ФСС и требуют оплатить 2,9%, мотивируя, что вмененка не попадает под льготный тариф, только УСН.
Правомерны их требования?
Как я понимаю система налогообложения Упрощенка или общая, это одно понятие, а вменненая деятельность это другое. ЕНВД может быть и при УСН и при ОСНО
п.8 ч.1 ст. 58 212-ФЗ говорит о системе налогообложения, а не виде деятельности.

Что мне делать?
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 15:31   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

ФСС должны вынести решение о доначислении для того, чтобы можно было бы что-то делать. Просто позвонили - это еще не аргумент для дальнейших действий, имхо. Дождитесь решения, потом будете его оспаривать по тем доводам, что вы привели.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 16:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
ФСС должны вынести решение о доначислении для того, чтобы можно было бы что-то делать. Просто позвонили - это еще не аргумент для дальнейших действий, имхо. Дождитесь решения, потом будете его оспаривать по тем доводам, что вы привели.
Спасибо, за помощь.

Я не уверен, что я прав. Хотелось бы узнать точно.
В моем случае мы попадаем под действие п.8 ч.1 ст. 58 212-ФЗ, как производственики применяющие УСН, но деятельность ведется по ЕНВД.

Или ФСС правы?

А по тел. сказали, что доначислят., значит будет и решение.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2012, 21:04   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
Я не уверен, что я прав.
По-моему, вы правы, и даже где-то видела разъяснения по этому вопросу со стороны чиновников в вашу пользу. Если просудите это решение, думаю, возникнет еще и положительная арбитражка.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:35   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По-моему, вы правы, и даже где-то видела разъяснения по этому вопросу со стороны чиновников в вашу пользу. Если просудите это решение, думаю, возникнет еще и положительная арбитражка.
Спасибо, буду инет рыть по этой теме.
2,9% на ФСС немного, а вот потеря льготы в ПФР, там больше.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:39   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

а ваш ПФР чего-нибудь жужжал по этому вопросу? если молчит, то и нечего самостоятельно нарываться)) оспаривайте пока ФСС, конечно, получив на руки решение
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 09:16   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а ваш ПФР чего-нибудь жужжал по этому вопросу? если молчит, то и нечего самостоятельно нарываться)) оспаривайте пока ФСС, конечно, получив на руки решение
Отчет в ПФР еще не разу сдавал. Работников нанял уже во втором квартале.

Сам нарываться не буду. Но если через год в ПФР вдруг заметят, им не понравится, доначислят взносы, штрафы.
Нет, надо сейчасм все точки над "И" поставить.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:04   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Посмотрите в Консультанте свежее разъяснение по этому вопросу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2012, 11:33   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Отправил письмо в Минздравсоцразвития России:

Добрый день.
Я, обращаюсь к Вам, по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов с ИП, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и занимающейся видом деятельности, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), в отношении выплат работникам, занятым в видах деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.

Мое ИП работает на УСН, соответствующее заявление в Налоговый орган подано.
Моя деятельность, 100% доходов, (Производство бетонных изделий, ОКВЭД 26.1) попадает под действие п.8 ч.1 ст. 58 212-ФЗ
Но, изготовляя бетонные изделия только под заказ физический лиц, (эта деятельность 100% дохода), переведен на уплату ЕНВД.
Сдал первый отчет в ФСС, указал шифр страхователя: 121.
ФСС не признает мое право на пониженный тариф, мотивируя, что деятельность на ЕНВД не попадает под льготный тариф.

Прошу Вас дать разъяснения по этому вопросу.

С уважением, Индивидуальный предприниматель
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:40   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Михайленко, разъяснения по этому вопросу от Минздрава уже есть, посмотрите ссылку, которую я вам дала в предыдущем посте.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:42   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Посмотрите в Консультанте свежее разъяснение по этому вопросу.
Спасибо. Прочитал.
Получается имея на руках письмо из Минздравсоцразвития, можно не платить пени и штраф, а недоимку, если доначисли, то есть сам налог, все равно надо платить.

Бред полный, есть закон, а есть чиновники. Практика показывает, что законы бессильны, ЧИНОВНИК выше законов.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:44   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Возьмете на руки решение о доначислении и идете оспаривать его в суде, заручившись собственной аргументацией со ссылками на кодекс и разъяснениями минздрава в вашу пользу. Бежать платить сразу ничего не надо. Можете в суде на время разбирательства ходатайствовать об обеспечительный мерах.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:49   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Михайленко, разъяснения по этому вопросу от Минздрава уже есть, посмотрите ссылку, которую я вам дала в предыдущем посте.
Да, извините, еще раз, спасибо, пока писал сообщение, появилось ваше, увидел его когда отправил свое.

Вот нарыл: Получается надо иметь на руках бумажное письмо из министерства с разъяснениями именно за тот спорный период.
1.3. КАКИЕ ОРГАНЫ ВПРАВЕ ДАВАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ,

ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ВЗНОСОВ



Основное изменение

С 1 января 2010 г. вопросы по применению законодательства о страховых взносах разъясняет Минздравсоцразвития России. Вопросы о порядке исчисления и уплаты взносов - органы ПФР и ФСС РФ.

При выполнении письменных разъяснений Минздравсоцразвития России, органов ПФР и ФСС РФ плательщики освобождаются от уплаты пеней и штрафов в случае выявления контролирующими органами нарушений законодательства о страховых взносах.



С 2010 г. Минздравсоцразвития России вправе разъяснять порядок применения законодательства о страховых взносах. Что относится к его компетенции?

Во-первых, это официальные разъяснения норм Закона N 212-ФЗ (п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 731). Они могут быть в форме писем, которые адресованы широкому кругу плательщиков страховых взносов и в которых толкуются отдельные положения Закона N 212-ФЗ.

Во-вторых, это письменные ответы на частные запросы плательщиков по применению законодательства о страховых взносах (п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ). Поэтому с вопросом о порядке применения Закона N 212-ФЗ в той или иной ситуации вам следует обратиться письменно в Минздравсоцразвития России, а не в Минфин России (см., например, Письмо Минфина России от 04.08.2009 N 03-05-06-02/73). А Минздравсоцразвития России, в свою очередь, обязано дать вам письменный ответ на запрос.

Разъяснять порядок исчисления и уплаты страховых взносов также обязаны органы ПФР и ФСС РФ, если вы обратились к ним с письменным запросом (п. 3 ч. 3 ст. 29 Закона N 212-ФЗ).

Причем эти внебюджетные фонды могут давать разъяснения только в отношении тех страховых взносов, которые контролируют:

- органы ПФР - пенсионных взносов и взносов на ОМС;

- органы ФСС РФ - взносов по нетрудоспособности и материнству.

Итак, если у вас возник вопрос по порядку исчисления и уплаты взносов, то в зависимости от вида взносов вы можете обратиться либо в территориальное отделение ПФР, либо в отделение ФСС РФ.

Заметим, что эти органы рассматривают только порядок исчисления и уплаты взносов, а Минздравсоцразвития России толкует положения Закона N 212-ФЗ в целом.

Обратиться в указанные ведомства вы можете и для того, чтобы заранее получить разъяснения в отношении своих планируемых действий.

Важным является то обстоятельство, что, если вы выполните разъяснения Минздравсоцразвития России, органов ПФР или ФСС РФ, а при проверке органы контроля доначислят вам страховые взносы по данной ситуации, вы освобождаетесь от пеней и штрафов за нарушение законодательства о страховых взносах. Однако для этого необходимо иметь на руках письменный документ Минздравсоцразвития России или указанных внебюджетных фондов, изданный в пределах их компетенции. При этом содержание таких разъяснений должно относиться к расчетным (отчетным) периодам начисления недоимки, а дата их издания значения не имеет (ч. 9 ст. 25, п. 3 ч. 1 ст. 43 Закона N 212-ФЗ).



Обратите внимание!

В рассматриваемой ситуации выполнение разъяснений Минздравсоцразвития России, органов ПФР или ФСС РФ не освобождает вас от уплаты недоимки, выявленной органами контроля при проверке.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:55   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Михайленко, просудите и суд вас освободит от уплаты недоимки, если он будет в вашу пользу. Для обращения в суд не обязательно должно быть бумажное разъяснение с живой подписью министра, направленное в ваш адрес, достаточно текста из консультанта по аналогичному вопросу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:57   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Возьмете на руки решение о доначислении и идете оспаривать его в суде, заручившись собственной аргументацией со ссылками на кодекс и разъяснениями минздрава в вашу пользу. Бежать платить сразу ничего не надо. Можете в суде на время разбирательства ходатайствовать об обеспечительный мерах.
Юлия, огромное человеческое спасибо Вам за участие и помощь.

Пошли они все в баню, из - за несчастных 2-3 тысяч в месяц бегать по судам?
В жизни и так проблем хватает. Пойду я лучше свой катер до ума доводить, Выйду в море и прокричу свое мнение о всех этих горячо любимых ведомствах.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:58   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
Выйду в море и прокричу свое мнение о всех этих горячо любимых ведомствах.
А лучше уволить всех сотров))))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:08   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А лучше уволить всех сотров))))
Не, один я не справлюсь. Итак, было ООО и 30 работников, сейчас ИП и менее 10.
Некуда еще сокращать.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:12   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ФСС не признает льготный тариф на ЕНВД

Михайленко, дождитесь решение и жалобу на него в вышестоящую хотя бы напишите... ну и в суд параллельно... создадите прецедент... я думаю, у вас много шансов отбиться от этих доначислений... ну а ПФР дальше пойдет уже по аналогии, отбится от него, имея на руках уже решение по ФСС будет намного проще
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot