Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 09:19   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Добрый день!
Сотрудник вернулся из командировки. Сдал авансовый отчёт-проездные документы туда-обратно, командировочное удостоверение. Но вместе со всем остальным сдал ещё и другие документы, а именно: билеты с автобусов, троллейбусов, маршруток (т.к. находясь в командировке он доезжал до места работы и на объекты самостоятельно), так же предоставил кассовые чеки из терминалов (пополнял-телеф.связь).
Вопросы:
1) Могу ли я принять к учёту автобусные (тролл., маршруток)?
2)Могу ли я принять квитанции из терминалов на сотовую связь (или для этого нужен приказ, договор с ним на возмещение и т.д. и т.п.)?
3)Он проживал на квартире (так дешевле-распоряж.руководства).Как быть в таком случае, если нет гостиниц?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:54   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Добрый вечер! По поводу квитанций по оплате автобусов- можно написать служебную записку на имя ген. директора о возмещении таких расходов и тогда можно учесть как командировочные. По поводу сотовой связи- только если есть приказ о возмещении расходов на моб. связь с этим сотрудником. По поводу квартиры- если есть какой нибудь документ подтверждающие факт проживания и оплаты, то можно засчитать. Например: расписка о вручении денег и за что.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 08:04   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Луценко Посмотреть сообщение
.
1) Служеб.записка "прошу возместить мне расходы на проезд в обществ.транспорте, билеты прилагаю" - Этого будет достаточно?
2) "по поводу сотовой связи- только если есть приказ о возмещении расходов на моб. связь с этим сотрудником"=> Приказываю возместить (во время нахождения в командировке??)...ФИО (или возмещать постоянно в теч.года)-как надо? А на группу сотрудников можно сделать?
3)По поводу квартиры- если есть какой нибудь документ подтверждающий факт проживания и оплаты, то можно засчитать. Например: расписка о вручении денег и за что.. Всегда есть расписка, а как быть с бух.учётом в данном случае? Всё относится на 26сч., как обычно? А расписка ведь с физ.лицом-нужно будет каждый раз уплачивать НДФЛ??? Получается что мы приняли услуги от физ.лица.
:-( Я всё правильно поняла? Последнее особенно беспокоит.
Заранее спасибо.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.09.2012, 12:16   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Добрый день! По 1 вопросу- такая формулировка для служебки подойдет.
По 2 вопросу- можно возместить если есть приказ о возмещении расходов на сотовую связь по данному сотруднику во время нахождения его в командировках и к нему приложить список таких сотрудников и обязательно ограничить в приказе лимитом денежную сумму, которую сможете вернуть.
По 3 вопросу: правильно будет на будущее оформить доверенность от имени руководителя фирмы на заключение договора найма жилого помещения, так как сотрудник в командировке представляет интересы фирмы , а не личные. Также прилагать к расписке договор найма. Так как он проживал в квартире в период командировки, то конечно же относить на 26 счет и ндфл не возникает, так как ни какого личного дохода он не получал, и услуги приняла фирма , а не он лично!
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 13:19   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

А договор по найму жил/помещения должен быть уже между ООО и физ.лицом???
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 15:29   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Согласно статьи 671 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается между физическими лицами: собственником и и нанимателем. Нанимателем выступает ваш сотрудник по доверенности от генерального директора. Т.е. например сотрудник Иванов И.И., а ген.директор Сидоров И.И. Договор будет между Мухиной (собственник) и Сидоровым, в лице Иванова, выступающего по доверенности № от ... числа.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:27   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Спасибо, попытаемся применить на практике, что будет очень тяжело.
Таких людей много, постоянно кто-то уезжает в командировки, за всеми не проследишь, если только разработать договор и всем с собой в дорогу раздавать+доверенности на право заключения такого рода договоров.
А можно ещё вопрос???
Сегодня принесли счет из гостиницы БЕЗ кассового чека. Дело в том, что оригиналы утеряны, счет повторили, а вот кас.чек восстановить задним числом не могут естественно! Могу ли я принять к учёту? Необходимые реквизиты там есть. Или на 91/2-как непринимаемые??
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 08:32   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Если счет изготовлен типографским способом и имеют все необходимые реквизиты, предусмотренные п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 тогда можете принять без ККМ
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2012, 15:08   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Спасибо Вам огромное!
У меня ещё "нарисовался" один сложный момент.
Сегодня узнала что сотруднику были приобретены эл.билеты в Польшу (загран.командировка). Насколько я помню не всё так просто с ней. Т.к. должен был быть открыт валютный счёт и только с него всё это должно происходить. Или я ошибаюсь? Чем-то же она должна отличаться от обычной?!
Или мне новую тему нужно здесь создать?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 21:42   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Электронные билеты учитываются также как обычные, только без кассового чека и обязательно с посадочными талонами
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 10:39   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Луценко Посмотреть сообщение
Электронные билеты учитываются также как обычные, только без кассового чека и обязательно с посадочными талонами
Это понятно. А ЗАГРАН командировка??? для неё нужно что-то особенное???? Она как оформляется? Не нужно открывать валютные счета?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 17:37   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное!
У меня ещё "нарисовался" один сложный момент.
Сегодня узнала что сотруднику были приобретены эл.билеты в Польшу (загран.командировка). Насколько я помню не всё так просто с ней. Т.к. должен был быть открыт валютный счёт и только с него всё это должно происходить. Или я ошибаюсь? Чем-то же она должна отличаться от обычной?!
Или мне новую тему нужно здесь создать?
Зачем валютный счет?Вы же билеты приобрели,как я понимаю, в РФ за рубли.Учет обычный-эл.билет и посадочные талоны (обязательно!).Другое дело с суточными:по России -не больше 700 руб, выше-пожалуйста,но будет облагаться НДФЛ.За пределами России не больше 2500руб, выше -НДФЛ.И,в любом случае,
по предприятию должен быть приказ на утвержденные суточные.Делить суточные россия-зарубеж надо будет по отметке о пересечении границы в загранпаспорте. Да, еще-командировочное удостоверение не нужено,если он едет только в Польшу, не заежая по пути еще куда-нибудь в России.Но нужно оформить внутренний приказ на командировку в Польшу, и по приезду ему неоходимо написать отчет о проделанной работе,чтобы подтвердить,что командировка была служебной.Желательно подтвердить какими-нибудь док-тами-Договор намерения, договор поставки,каталоги с продукцией любые бумажки,свидетельствующие,что он не просто катался.

Последний раз редактировалось Алиса Томск; 28.09.2012 в 17:46.
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 19:44   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Счет насколько я помню,по-любому нужен для визы. Дайте ему денег подотчет,пусть откроет на личное имя счет,а по приезду - снимет и вернет в кассу.Документы-приказ о направлении в загран.командировку,служебное задание обязательно. Ну и коман.удостоверение естественно.
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 20:20   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Dolly Посмотреть сообщение
Счет насколько я помню,по-любому нужен для визы. Дайте ему денег подотчет,пусть откроет на личное имя счет,а по приезду - снимет и вернет в кассу.Документы-приказ о направлении в загран.командировку,служебное задание обязательно. Ну и коман.удостоверение естественно.
С выдачей денег согласна,можно и валютой выдать, если есть вал.счет.Но меньше проблем,если выдать в рублях, только нужно,чтобы обязательно были приложены док-ты из обменника!
По поводу командировочного удостоверения не согласна-кто вам за границей будет ставить на нем печать "прибыл" "убыл"?Иностранцам на фиг не надо вникать в наши требования законодательства.Ладно,если это Украина или Беларусь-это свои ребята,шлепнут печать.Привожу ссылки:
Командировочное удостоверение (проставляется отметка о времени выбытия из организации) (форма № Т‑10)
Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1
Этот документ выписывает уполномоченный сотрудник на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку. На оборотной стороне этого документа проставляются отметки о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения, выбытии из них и прибытии в место постоянной работы.
Отметку о времени выбытия в командировку проставляет уполномоченный сотрудник и заверяет своей подписью и печатью организации. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью уполномоченного сотрудника принимающей организации и ее печатью.
Оформлять командировочное удостоверение нужно только при поездках по России и в страны СНГ (в т. ч. при однодневных командировках). В последнем случае командировочное удостоверение нужно оформлять, только если со страной СНГ заключено межправительственное соглашение, на основании которого в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении российской границы.
При командировках за рубеж время прибытия будут удостоверять отметки пограничной службы в загранпаспорте сотрудника
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 21:37   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Не возражаю..Писала из личного опыта. Направляли сотрудника в Италию и Китай. Нигде проблем с отметками "прибыл-убыл" не было. Ездил человек в конкретные фирмы, с представителями которых заранее договорились...Так, с удостоверением спокойнее,да и привычнее...
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 18:32   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Всем доброго времени суток,вот такой вопрос о проживании в загранкомандировке...
Какой документ должен предоставить работник о проживании в гостинице?Командировка в Германию...
NatalyaRanneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 19:31   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

а гостиница разве обычный свой счет не выставляет? только в евро...
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 21:31   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Выставляет...просто вопрос в том,нужны ли там отметки какие-то?печать,штамп или роспись?
NatalyaRanneva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.11.2012, 10:49   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Казань
Возраст: 43
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка и расходы. Спорные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Луценко Посмотреть сообщение
Добрый день!
По 3 вопросу: правильно будет на будущее оформить доверенность от имени руководителя фирмы на заключение договора найма жилого помещения, так как сотрудник в командировке представляет интересы фирмы , а не личные. Также прилагать к расписке договор найма. Так как он проживал в квартире в период командировки, то конечно же относить на 26 счет и ндфл не возникает, так как ни какого личного дохода он не получал, и услуги приняла фирма , а не он лично!
Можно Вас ещё помучить немного???? Оооч надо.
У меня большие сомнения в том, что заключая договор аренды с физ.лицом, я не должна учесть это как доход сотрудника и следовательно удержать НДФЛ. Помогите пож-ста. Они часто и много мне отчитываются, постоянно приносят расписки, т.к. это дешевле чем гостиницы. А снабдить ВСЕХ доверенностями, в общем не всем доверяют . Я правильно поняла в договоре будут две стороны: 1=>Фирма в лице сотрудника Иванова И.И., 2=>ФИО владельца квартиры????
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot