Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 20:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Восклицание Как правильно написать пояснение в налоговую

Здравствуйте. Налоговая написала письмо с просьбой дать пояснение за счет чего произошло уменьшение налога на прибыль за 1 квартал 212 года. Дело в том, что предыдущий бухгалтер при формировании декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2012 года подала потом уточненку в которой налог был на уменьшение. Я с ней созвонился, она объясняет это тем, что якобы в программе 1С был сбой и после установки какого то обновления она сформировала уточненку (как говорит уже правильную). Проверить это не получается, т.к. не известно за счет чего в уточненке расходы возросли. Помогите пожалуйста, что написать в налоговую? У них такие ситуации на строгом контроле.
Константин 173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 02:23   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Т.е. получается вы уже точно выяснили что облагаемая прибыль уменьшилась за счет увеличения расходов?
Вы хотите чтобы вам предложили вариант причины для указания в отписке, или вы хотите выяснить возможную причину таковых расхождений (варианты для поиска)?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 06:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Т.е. получается вы уже точно выяснили что облагаемая прибыль уменьшилась за счет увеличения расходов?
Вы хотите чтобы вам предложили вариант причины для указания в отписке, или вы хотите выяснить возможную причину таковых расхождений (варианты для поиска)?

Предыдущий бухгалтер сказала написать мол "в результате сбоя программы и пришлось подать уточненку, т.к. первый раз якобы сформировалось не правильно".Вот я и хочу узнать если так написать как они отреагируют? или как лучше написать? кто сталкивался.
Константин 173 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.11.2012, 08:23   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Цитата:
Сообщение от Константин 173 Посмотреть сообщение
Предыдущий бухгалтер сказала написать мол "в результате сбоя программы и пришлось подать уточненку, т.к. первый раз якобы сформировалось не правильно".Вот я и хочу узнать если так написать как они отреагируют? или как лучше написать? кто сталкивался.
извините смешно, проверьте расходы, как можно верить тому что заполняет 1с??Она не всегда правильно все формирует, сядьте посмотрите что отнесено к расходам проверьте их как минимум.
Мне кажется если налоговики увидят такую отписку смеяться долго будут, понимаю еще, сбой в программе и некорректно данные отображались на счетах учета, а не 1с сформировала неправильно декларацию
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 09:03   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

В ответ на сообщение № от с требованием предоставления пояснений относительно уменьшения налоговой базы отраженной в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2012 года. В ходе сверки налоговых деклараций по налогу на прибыль с данными учета были выявлены ошибки математического счета. В связи с чем подана уточненная налоговая декларация.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:14   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
В ответ на сообщение № от с требованием предоставления пояснений относительно уменьшения налоговой базы отраженной в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2012 года. В ходе сверки налоговых деклараций по налогу на прибыль с данными учета были выявлены ошибки математического счета. В связи с чем подана уточненная налоговая декларация.
ну можно что то подобное,только словосочетание математического счета заменила бы на арифметические ошибки или что то подобное, т.к. не звучит это...и я бы еще проверила бы расходы вдруг 1с -ка еще чего не заполнила!
А потом опять сдавать уточненку если что то выявите и опять внимание инспекторов привлечете!
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 05:44   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Друзья. Помогите правильно написать пояснение по поводу следующего расхождения: отражение доходов от реализации в декларации по налогу на прибыль в меньшем размере приувеличении дебиторской задолженности покупателей и заказчиков указанной по бух. отчетности.
Найда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 08:51   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Цитата:
Сообщение от Найда Посмотреть сообщение
пояснение по поводу следующего расхождения
Вы сами проанализируйте свои цифры,может быть где-то вкралась ошибка при заполнении декларации и отчета.
Цитата:
Сообщение от Найда Посмотреть сообщение
отражение доходов от реализации в декларации по налогу на прибыль в меньшем размере при увеличении дебиторской задолженности покупателей и заказчиков
Я понимаю это так,что реализация в декларации по налогу на прибыль показана меньше,чем дебиторская задолженность покупателей в балансе,то есть ,они должны вам больше,чем вы им продали.Но это мое толкование ,я могу и ошибаться.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2012, 09:33   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как правильно написать пояснение в налоговую

Найда, этот вопрос уже обсуждается в созданной вами теме "Предоставление пояснений". Если будет продолжение здесь, все перенесу в ту тему.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot