Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 09:49   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию сдача деклараций на магнитных носителях

здравствуйте всем!
вчера была след. ситуация.
поехала я сдавать отчеты в ифнс в область, где мы зарегистрированы. они уже давно ввели сдачу отчетов на магнитном носителе, то бишь на дискете+бумажные носители. я всегда игнорировала, хотя они заставляли, и сдавала только бумажные. ведь закон на моей стороне. но тут они категорически отказали принимать. отстояв кучу очередей я пошла к начальнику инспекции, у которого попросила разрешения (смешно - "разрешения"! ) сдать декларации на бумаге, ведь они не имеют право не принять мои декларации! после долгих моих объяснений (у меня нет дисковода, а по почте не хочу, т.к уже два раза отправляла с уведомлением по два экз-ра, а один где-то у них два раза терялся; почему не могу отсылать один экз-р, а на втором потом ехать и ставить печать, т.к. п кредитному договору с нашим банком мы обязаны в определенные сроки предоставлять нал. и бух. отчетность с печатью ифнс) он мне категорически отказал, ссылаясь, что они грубо говоря не будут нарушать закон, принимая наши декларации по почте. а все остальные проблемы - это не его проблемы. и я уехала с носом.
извините, что развела тут демагогию, просто всегда раздражали всякие распоряжения в добровольно-принудительном характере.
я уверена, многие сталкивались с такой проблемой уже, может, посоветуете, куда обратиться далее с жалобой и что можно сделать в такой ситуации. я понимаю, что легче делать на дискету, но у меня ноутбук, я могу работать дома и вообще.... уже дело принципа...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:53   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Можно в вышестоящую налоговую пожаловаться, но желательно иметь доказательства отказа. Хотя можно попробывать и без них.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:58   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от martm
Можно в вышестоящую налоговую пожаловаться, но желательно иметь доказательства отказа. Хотя можно попробывать и без них.
но по-моему, вышестоящей нет, т.к. это ИФНС целого района...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 10:01   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Не смешите ФАлена у каждой налоговой есть вышестоящая. В вашем случае это может быть городская или по области налоговая.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 07:58   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

ФАлена, дисковода нет, но можно же на флэшку скинуть. У нас вот тоже не принимают без электронного представления декларации. И ничем не переубедишь.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:51   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

у нас пока принимаю и на дискетах и на машинно-ориент бланках, причем сами же налоговики говорят что лучше бы на бланках , без дискет а то у них все время все висит.
Далее, сегодня тоже ездила сдавать отчетность, так первый раз столкнулаьс с такой груботью налоговика. Говорит что принмать отчет не будет, идите типа сдавайте по каналу связи, причем нас там целая очередь стояла, в итоге все таки принмать стали, но каждого почти принудительно заставляли все сдавать через интернет, говоря что это последний квартал когда принимают на бланках и дискетах. Все это аргументирую что вышел уже какой то приказ или распоряждение, что с 2008 года все сдают через интренет.
Так вот хотелось бы узнать есть ли такой приказ действительно или это просто отговорки.
Сейчас я знаю что сдают те у кого штат больше 100 чел.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:58   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Нашел хорошее минфиновское письмецо:
Вопрос: Организация подает в инспекцию декларации на бумажном носителе. Вправе ли налоговый орган не принимать бумажные декларации и требовать представления их в электронном виде?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2006 г. N 03-02-07/1-178

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.
Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Полагаем, что налоговые органы не вправе отказывать в приеме налоговой декларации на бумажном носителе. Письмом МНС России от 22.06.2004 N 06-5-03/866 управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации поручено принять меры к недопущению фактов отказов нижестоящими налоговыми органами в приеме налоговых деклараций (расчетов) на бумажных носителях.
В целях сокращения затрат времени на сдачу налогоплательщиками отчетности в налоговые органы, избежания ошибок при формировании данных налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов с использованием средств входного контроля, возможности оперативного обновления форматов представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (магнитном носителе) налоговые органы вправе рекомендовать налогоплательщикам представлять в электронном виде налоговые декларации и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налога.
7 июля 2006 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон N 181057-4 "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".
Федеральный закон предусматривает внесение изменений в ст. 80 Кодекса, в том числе положение о представлении налогоплательщиком, среднесписочная численность работников которого на 1 января текущего календарного года превышает 100 человек, налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Указанное положение должно применяться до 1 января 2008 г. в отношении налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых по состоянию на 1 января 2007 г. превышает 250 человек.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
12.07.2006
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:36   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от Innoch
ФАлена, дисковода нет, но можно же на флэшку скинуть. У нас вот тоже не принимают без электронного представления декларации. И ничем не переубедишь.
а флешку потом куда? им? у них
, к сожалению, совдеповские ПК года эдак моего рождения.:smile:
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2007, 06:58   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Фалена, нет, нам возвращают флэшки, так как при нас и выгружают всю отчетность с них к себе в компьютер.


А мы вот еще на днях сдавали отчеты. И среди них был транспортный налог, который не выгружается на дискету из программы. Не приняли... директор привез обратно.
Пришлось звонить в налоговую, объяснять, что мы все отчеты выгружаем и только этот для выгрузки не предусмотрен, тогда сказали, что можем привезти... дурдом, почему не принять сразу.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 18:41   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Альбина Миннибаева
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: г.Ульяновск
Возраст: 40
Сообщений: 21
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Альбина Миннибаева с помощью ICQ
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

А все дело в том, что все ИФНС России согласно дспшному распоряжению из Москвы отчитываеются сколько за месяц они перевели налогоплательщиков на ткс. По каждому региону установлен процент перевода за каждый месяц, и далее пол года, 9 месяцев. Каждая инспекция отчитывается. и чем выше процент преведенных на ткс плательщиков тем вероятнее всего получение налоговиками квартальной и иной премии. Вот они и строят из себя звезд.
А вообще на бумажных носителях принимать обязаны. в этом случае обычно хорошо действует фраза "А вот я созванивалась с вашим Управлением ФНС, мне там сказали что на бумажных носителях вы обязаны принимать".
Альбина Миннибаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:52   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от ФАлена
(у меня нет дисковода, а по почте не хочу, т.к уже два раза отправляла с уведомлением по два экз-ра, а один где-то у них два раза терялся; почему не могу отсылать один экз-р, а на втором потом ехать и ставить печать, т.к. п кредитному договору с нашим банком мы обязаны в определенные сроки предоставлять нал. и бух. отчетность с печатью ифнс) он мне категорически отказал,
я уверена, многие сталкивались с такой проблемой уже, может, посоветуете, куда обратиться далее с жалобой и что можно сделать в такой ситуации. и вообще.... уже дело принципа...
А мы давно не заморачиваемся с налоргами.
Заказным письмом с уведомлением о вручении, которое нам назад всегда приходит, а к письмам опись вложений делаем, на которой Почта ставит печать и подтверждение что в письме было.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 09:22   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от Альбина Миннибаева
А все дело в том, что все ИФНС России согласно дспшному распоряжению из Москвы отчитываеются сколько за месяц они перевели налогоплательщиков на ткс. По каждому региону установлен процент перевода за каждый месяц, и далее пол года, 9 месяцев. Каждая инспекция отчитывается. и чем выше процент преведенных на ткс плательщиков тем вероятнее всего получение налоговиками квартальной и иной премии. Вот они и строят из себя звезд.
А вообще на бумажных носителях принимать обязаны. в этом случае обычно хорошо действует фраза "А вот я созванивалась с вашим Управлением ФНС, мне там сказали что на бумажных носителях вы обязаны принимать".
согласна с вами, только последняя фраза без заявления (уведомления) от начальника ИФНС в данном случае не актуальна
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 09:29   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А мы давно не заморачиваемся с налоргами.
Заказным письмом с уведомлением о вручении, которое нам назад всегда приходит, а к письмам опись вложений делаем, на которой Почта ставит печать и подтверждение что в письме было.
да, я знаю, об этом, но нам нужно почти сразу после отчетного периода отправлять отчетность с печатью налоговой в банк, а было пару раз такое, что когда мы посылали отчетность по почте (с уведомлением и описями) в 2 экз-х, а потом ехали за нашими, они уже терялись внутри ИФНС.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:42   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от ФАлена
да, я знаю, об этом, но нам нужно почти сразу после отчетного периода отправлять отчетность с печатью налоговой в банк, а было пару раз такое, что когда мы посылали отчетность по почте (с уведомлением и описями) в 2 экз-х, а потом ехали за нашими, они уже терялись внутри ИФНС.
А мы банкирам даём свой баланс с нашей печатью и моей подписью и прикладываем копию описи вложений и не заморачиваемся на поездки в ИФНС, тем более что у нас их три и все они в разных областях (Владимирская, Нижегородская, Свердловская). Не наездишься для получения штампика.
Кстати, а налорги давно не заверяют балансы своей печатью, как это было в начале 90-х.:bye:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:58   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А мы банкирам даём свой баланс с нашей печатью и моей подписью и прикладываем копию описи вложений и не заморачиваемся на поездки в ИФНС, тем более что у нас их три и все они в разных областях (Владимирская, Нижегородская, Свердловская). Не наездишься для получения штампика.
Кстати, а налорги давно не заверяют балансы своей печатью, как это было в начале 90-х.:bye:
а вот у нас, Босс, банки еще не принимают отчетность с нашим штампиком и описью/уведомлением с почты! а идейку им уже подкидывали
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 18:33   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от ФАлена
а вот у нас, Босс, банки еще не принимают отчетность с нашим штампиком и описью/уведомлением с почты! а идейку им уже подкидывали
Наши банки (СБ РФ и тд.) тоже сначала упирались, но мы их быстро воспитали
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:55   #17
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении налоговых деклараций (расчетов) только в электронном виде, учитывая, что у налогоплательщика среднесписочная численность работников менее 100 человек?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 14 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-472


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о представлении налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) на бумажном носителе в налоговый орган и на основе представленной в письме информации сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.

Исключения из этого общего правила предусмотрены абз. 2 и 4 указанного пункта, согласно которым налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за 2006 г. превышает 250 человек (с 01.01.2008 - 100 человек), вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает указанный предел, а также налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

Таким образом, налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых не превышает 100 человек, вправе представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленной форме на бумажном носителе.

Согласно п. 4 ст. 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.11.2007
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 09:12   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Главан, на той неделе общалась с нашими налоговиками по этому же вопросу, говорю что мои диры не согласны платить деньги за инет (у нас всех обязуют отчетность сдаватль через инет за 2007 год) , а они мне в ответ что ничего поделать не могут у них приказ свыше , типа хотят рейтинг поднять что вся нижегородская область якобы по собственной воли отчетность сдает через инет, и пофигу им что с 2008 дают те у кого численность выше 100 чел. Вот так вот!
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.12.2007, 10:06   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

Цитата:
Сообщение от Галина Вас.
Главан, на той неделе общалась с нашими налоговиками по этому же вопросу, говорю что мои диры не согласны платить деньги за инет (у нас всех обязуют отчетность сдаватль через инет за 2007 год) , а они мне в ответ что ничего поделать не могут у них приказ свыше , типа хотят рейтинг поднять что вся нижегородская область якобы по собственной воли отчетность сдает через инет, и пофигу им что с 2008 дают те у кого численность выше 100 чел. Вот так вот!
нет, ну право смешно становится, господа бухгалтера! в питере по-моему уже во всех ввели добровольно-принудительную сдачу отчетов на магн. носителях! а если я совдеповский бухгалтер, веду маленькую бухгалтерию, да и еще у себя дома без всяких программ, а вручную?! и нет у меня компьютера? и дисковода? и уж тем более инета? а есть у меня парочка таких женщин, которые на усн или просто мал. фирмы, и компа у них даже нет!
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 10:16   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: сдача деклараций на магнитных носителях

ФАлена, а поставьте себя на место налогового инспектора! Представьте себе очередь из 50 человек? И если хотя бы через 1 будут сдавать отчеты на бумаге? И вообще я бы ввел обязательным сдачу отчетности для всех для начала хотя бы на магнитных носителях. На дворе 21 век уже.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуют сдачу персонифицированного учета ПФР на магнитных носителях buhggalter Отчетность в примерах и картинках 37 18.11.2010 19:26
Корректировка деклараций Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 29 18.02.2009 16:23
Сроки подачи деклараций ЭРУ Общая система налогообложения (ОСНО) 3 13.08.2007 18:34
Подача уточненных деклараций в период проверки Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 9 09.04.2007 11:11
Срок сдачи уточненных деклараций Nagiba Общая система налогообложения (ОСНО) 7 21.02.2007 07:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot