Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 10:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Добрый день. Возникла необходимость продать товар в Белоруссию и Казахстан, какие нам необходимы документы, как проводить такие операции? Что будет с НДС? Ни разу не занимались этим...Посоветуйте какие наши действия. Огромное спасибо.
vol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от vol Посмотреть сообщение
Добрый день. Возникла необходимость продать товар в Белоруссию и Казахстан, какие нам необходимы документы, как проводить такие операции? Что будет с НДС? Ни разу не занимались этим...Посоветуйте какие наши действия. Огромное спасибо.
Вообщето здесь есть темы достаточно всё популярно расписано. Поищите поиском...
Если сделка до 50 000$ то паспорт сделки оформлять не нужно.

Подписываете договор. В договоре указывете на каких условиях продаете товар (условия оплаты (валюты), отгрузки). Если казахи или белорусы оплачивать будут в рублях то в зависмости от предоплаты или оплаты по факту нужно им указать КОД ВАЛЮТНОЙ ОПЕРАЦИИ (Уточните в валютном контроле своего банка, предоплата по-моему 10100 - должно указыватиься в фигурных скобках)

Оформляете ТОРГ 12 + Счет фактуру, в том числе НДС 0%

В течение 180 дней ждёте от казахов и белорусов Заявление на ввоз и уплату налогов в 2-х экз

В квартале когда у вас будет реализация казахам или белорусам НДС который ранее возмещали из бюджета восстанавливаете (раздел начисление НДС) или не принмаете к возмещение если товар приходовали в квартале, когда его реализуете на экспорт). В этот квартал у вас оборот по деларации по НДС и прибыли не пойдет, т.к по прибыли вы хзадекларируете сделку а по ндс в оборот эта сделка не попадет...

В квартале когда вы получите заявление на ввоз, то НДМС ранее восстановленный или не принятый принимаете к возмещению и заполняете раздел № 4 декларации по НДС.

По истечении 5 или 15 дней нужно на сайте таможенной статистики заполнить форму, добиться что бы присвоился серийный номер, распечатать и отправить в конверте в эту таможенную статистику. Через дней 20 как вы отправите конверт они скажут Вам свой номер, котрый может запросить банк или ... не знаю кому это может понадобиться... Короче эта форма статстиски как бы заменяет ГТД...

При реализации тОВАРА не забудьте у себя оставить бланк курьрской, почтовой, экспедитроской службы или ТТН (СМР), подтверждающий факт отгрузки товара и опять же второй экз ТОРг12 офтормленной казазской/ белорусской сторойной
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:07   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

И еще..... в квартале реализации казахам и белорусам вы должны восстановить ранее принятый к возмещению НДС не только по прямым расходам (Товару который вы перепрадаёте на экспорт), и с общеозяйственных расходов...
Берете всю выручку за квартал и выводите долю Процент, который приходится на экспорт. И этот процент с общехозяйственных ндс-содержащих расходов так же не принимаете к возмещению.
Т.е. если у Вас есть реализация по нулевой ставке и в этом же квартале Вы неполучили заявление о ввозе, то на 1е число следующего квартала у вас должно остаться по 19.4 и по 19.03 (или 19.05) сумма НДМ который Вы будете в следующих кварталах показыть в приложении 4 к НДС, когда прийдет Заявление на ввоз и вы будете подтвержать нулевую ставку....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2012, 07:56   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Спасибо большое. Скажите пож. стоит ли вообще заморачиваться с этой экспортной операцией, сложно ли восстанавливать НДС? Сумма контракта то всего 30 тыс долларов, а всяких заморочек много....
vol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 08:36   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от vol Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Скажите пож. стоит ли вообще заморачиваться с этой экспортной операцией, сложно ли восстанавливать НДС? Сумма контракта то всего 30 тыс долларов, а всяких заморочек много....
Я не знаю насколько для вас эта сумма существенная, согласится ли контрагент принимать товар + 18% НДС и тд и тп.... Если сумма контракта 30 000 и по его реализации вы отгрузите на 30, то может быть и не стоит. Обычно сами казахи или белорусы когда сумма маленькая просят выставть с 18ю процентами, что бы им то же не заморачиваться... А с другой стороны они не очень-то заморачиваются и предоставляют быстро эти Заявления на ввоз.
Восствнавивать НДС не сложно. Из всей партии закупленного товара нужно восттановить НДС только с того количества, который продаёте на экспорт. Вы этот товар покупали в России или Вы продаете на эскпорт импортный товар, который сами растомаживали и завозили? Или Вы его сами производите?
По удельному весу восстановитте входящий НДС с общехоз расходов.

Когда получите Заявление на ввоз от каз/бел то нужно заполнить програмку по этому НДС, отнести её на флэшке в налоговую и вместе с этим подать на бумаге Письмо с перечнем документов на подтверждение нулевой ставки - Заявление (оригинал) и копии Контракта, ТОРГ 12, счет фактуры, СМР или ТТН или бланк курьрксой, почтовой перевозки , я подаю ещё баонковскую выписку подтверждающую оплату. Всё это Вы относите явочно (не по почте) в свою налоговую не позднее 20го числа срока подачи НДС. Налоговик при этом смотрит по Декларации какой у Вас НДС к возмещение или к уплате... Дней через 10-15 я звоню в налоговую и уточняю всё ли нормально по представленным документам. Налоговая отвечает, что если они нам не перезванивают, то возмещение НДС они приняли...

Ну вот как-то так...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 12:32   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Спасибо большое за развернутый ответ!
vol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 14:18   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Валерия здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня ситуация с экспортом:купили товар в ноябре и реализовали его в Ноябре т.е. в 4 квартале 12 года.Теперь вроде все готово,но нет заявления об уплате косвенных налогов.Будет после НГ сразу,но боюсь я не успею со сроками.Подскажите,смогу ли я сдать декларацию по НДС по нулям а позже сдать уточненную декларацию за 4 квартал 12 года?!Спасибо за ранее
Какие графы нужно будет заполнить в данном случае в декларации по НДС?!
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:57   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от kizunya Посмотреть сообщение
Валерия здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня ситуация с экспортом:купили товар в ноябре и реализовали его в Ноябре т.е. в 4 квартале 12 года.Теперь вроде все готово,но нет заявления об уплате косвенных налогов.Будет после НГ сразу,но боюсь я не успею со сроками.Подскажите,смогу ли я сдать декларацию по НДС по нулям а позже сдать уточненную декларацию за 4 квартал 12 года?!Спасибо за ранее
Какие графы нужно будет заполнить в данном случае в декларации по НДС?!
Простите я не поняла что значит "сдать декларацию по нулям"?.
Заявление Вы получите после НГ датированое 2012годом... Если Вы не успеете собрать доки, то покажите подтверждение 1 кварталом 13 года. Если успеете собрать доки то вам нужно будет 4 кварталом 12г показать
с одной стороны реализацию на экспорт. (Вы не весь входящий НДС примите к возмещению) и в этом же периоде заполнить приложение № 4. и подать в налоговую перечень документов на подтверждение нулевой ставки... Не "схлопывать" реализацию на экспорт и подтверждение а "развернуть".

4 квартал 12г

В ноябре месяце Вы купили Товар, в том числе который был реализован по нулевой ставке. НДС к вычету не принимаете с приобретенного на экспорт товара, он у вас висит на 19м счете.

В декларации по НДС этот оборот не отражаете.

Не принимаете к вычету НДС с общехозяйственных расходов по удельному весу. На 19 счете висит эта сумма.

1 квартал 2013г. Получено заявление на ввоз...

Принимаете к возмещению НДС с товара
Принимаете к возмещению НДС с общехох расхлдов
Заполняете приложение № 4 на эти суммы.


Публикация
24.12.12 МОЖНО ЛИ ДОБРОВОЛЬНО ОБЛАГАТЬ ЭКСПОРТ 18%-М НДС



Полянская В.

Применять ставку 0% по экспортным операциям, конечно, выгодно. Однако право на нее нужно еще подтвердить <1>. И для некоторых организаций это становится проблемой.

Желание не утруждаться подтверждением нулевой ставки при экспорте может появиться по нескольким причинам. Какие-то организации экспортируют товар довольно редко или суммы их экспортной выручки незначительны. Кто-то просто не может собрать подтверждающие документы. А кто-то лишний раз не хочет попадать под проверку налоговиков.

В начале года мы рассматривали вопрос правомерности выбора ставки НДС по собственному усмотрению и пришли к следующим выводам. НК РФ не предусматривает право выбора ставки. Применение при экспортных операциях нулевой ставки НДС - это обязанность. Поэтому счет-фактуру контрагенту нужно выставить со ставкой 0%. А далее безопаснее действовать следующим образом.

Для подтверждения нулевой ставки нужно представить документы. На их представление отводится 180 дней с момента отгрузки товара на экспорт. Если в течение этого срока документы не представлены, то ставка 0% считается неподтвержденной и экспортную выручку нужно облагать по ставке 18 или 10% <2>. Этим и стоит воспользоваться. Нужно просто подождать, когда пройдет срок для подтверждения ставки 0%, и только потом начислить НДС по обычной ставке 18 или 10% и заявить вычеты. То есть соблюсти формальности: как будто вы пытались собрать документы, но безуспешно. Отразить экспортную выручку и начисленный НДС, а также суммы вычетов нужно в разделе 6 уточненной декларации по НДС за тот квартал, когда была отгрузка товара <3>.

А вот уплатить НДС по ставке 18 или 10% лучше сразу, то есть по итогам квартала, в котором произошла отгрузка товара на экспорт <4>. Это защитит вас от начисления пеней <5>.

Хотя Президиум ВАС считает, что обязанность уплаты НДС в такой ситуации возникает на 181-й день с даты отгрузки товара на экспорт. Соответственно, и пени тоже нужно начислять лишь с этого дня <6>.

***

Предложенный вариант является наиболее безопасным и выгодным в рассмотренной ситуации и не вызовет споров с налоговиками по поводу правомерности применения экспортных вычетов. Но прежде чем им воспользоваться, лучше еще раз все обдумайте. Ведь начисленный НДС вам придется платить за счет собственных средств. Кроме того, Минфин против учета такого НДС в составе расходов <7>.


<1> подп. 1 п. 1 ст. 164, ст. 165 НК РФ

<2> п. 9 ст. 165 НК РФ

<3> п. 9 ст. 167 НК РФ; п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом Минфина от 15.10.2009 N 104н

<4> Письмо Минфина от 28.07.2006 N 03-04-15/140

<5> п. 1 ст. 75 НК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВАС от 28.02.2001 N 5

<6> Постановление Президиума ВАС от 16.05.2006 N 15326/05

<7> Письмо Минфина от 29.11.2007 N 03-03-05/258

http://www.pravcons.ru/publ24-12-2012-3.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Б_С_К (25.12.2012)
Старый 24.12.2012, 22:30   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от kizunya Посмотреть сообщение
Будет после НГ сразу,
попросите прислать его вам по электронке, в налоговую вы все равно представляете копии документов, заверенные вашим руководителем, и у вас еще есть время пока получите требование

если вы конечно уверены в том, что вам действительно пришлют это заявление
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:36   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
попросите прислать его вам по электронке, в налоговую вы все равно представляете копии документов, заверенные вашим руководителем, и у вас еще есть время пока получите требование

если вы конечно уверены в том, что вам действительно пришлют это заявление
Дело в том,что если даже мне его пришлют сразу и по электронке,я за неделю боюсь,что не справлюсь со сдачей декларации по НДС.
Я только начала изучать российское законодательство,(работаю сейчас в Казахстанском законодательстве)и как правило в РФ никто не может помочь даже в консультации.Обращалась в налоговую,мне там "вежливо" отказали,-"изучайте самостоятельно,а потом приходите".А ждать я не могу,т.к. с меня требует наше руководство,вот и приходится обращаться за помощью к вам)
Я хотела сдать сначала "очередную"декларацию по нулям,т.е.пустую вообще без цифр,а потом в 1 квартале 13 года подтвердить,все как положено.Просто не могу еще разобраться как правильно сделать?!
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:46   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

[QUOTE=Валерия;771348]Простите я не поняла что значит "сдать декларацию по нулям"?.
Заявление Вы получите после НГ датированое 2012годом... 1)Если Вы не успеете собрать доки, то покажите подтверждение 1 кварталом 13 года.-значит я сдаю за 4 кв 12 года вообще пустую декларацию?????
2)Если успеете собрать доки то вам нужно будет 4 кварталом 12г показать
с одной стороны реализацию на экспорт.
-мне не понятен этот момент почему только "с одной стороны"
3)(Вы не весь входящий НДС примите к возмещению)-как это правильно понять?!"обьясните на пальцах"
входящий ндс-это зачетный,тот который пришел по с.ф. от поставщиков,а к возмещению ндс-это тот,что мы реализовали?!или я что то опять не поняла??????
извините за назойливость,но мне нужно понять все на "корню проблемы".....Спасибо за терпение
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:21   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

[QUOTE=kizunya;771505]
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Простите я не поняла что значит "сдать декларацию по нулям"?.
Заявление Вы получите после НГ датированое 2012годом... 1)Если Вы не успеете собрать доки, то покажите подтверждение 1 кварталом 13 года.-значит я сдаю за 4 кв 12 года вообще пустую декларацию?????
2)Если успеете собрать доки то вам нужно будет 4 кварталом 12г показать
с одной стороны реализацию на экспорт.
-мне не понятен этот момент почему только "с одной стороны"
3)(Вы не весь входящий НДС примите к возмещению)-как это правильно понять?!"обьясните на пальцах"
входящий ндс-это зачетный,тот который пришел по с.ф. от поставщиков,а к возмещению ндс-это тот,что мы реализовали?!или я что то опять не поняла??????
извините за назойливость,но мне нужно понять все на "корню проблемы".....Спасибо за терпение
Ну и ничего страшного я сама из Казахстана в данный момент сижу в Алма-Ате уже месяц. Разлбраться поможем... Так Вы ведёте бухгалтерию за казахстанскую фирму или российскую?
Я бы не советовала Вам сдавать нулевую декларацию... покажите хоть тот оборот (начисление) и те расходы (вычеты) какие точно можете задкларировать.... а потом сошлётесь на сбой в базе и подадите уточненный расчет...лучше всего с доплатой а не с уменьшением...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:27   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я бы не советовала Вам сдавать нулевую декларацию...
Почему? Она как раз у них и будет Нулевая, если кроме этой экспортной поставки больше ни чего не было
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kizunya (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 12:36   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

[QUOTE=kizunya;771505]
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
-значит я сдаю за 4 кв 12 года вообще пустую декларацию?????
Здесь я вам предлагала сдать не пустую декларацию....
В декларации в разделе НАЧИСЛЕНИЕ у вас эта сделка не отображается, т.к. у вас реализация прощла по нулевой ставке. В этот разделе вы декларируете только ту реализацию которая прошла по ставке 18% ну или 10%, т.е. только то на что вы выставили счета фактуры (18%).

В декларации в разделе ВОЗМЕЩЕНИЕ (ЗАЧЕТ) Вы покажите весть НДС по полученным счетам фактурам. НО!!! НДС по полученнму счет фактуре по товару который Вы проадали на экспорт, вы не должны показывать зачет (возмещение из бюджета) в декларации по НДС. Вы его покажите к возмещение (зачету) но позже, тогда когда соберетеё все доки в т.ч Заявление на ввоз и передадите в налоговую. Это может быть следующий квартал или через один.... Смысл в том что Вы входящий НДС с товара который продали на экспорт, сможете возместить из бюджета тогда когда заявите в налоговую что у вас все доки собраны.
То же самое вам нужно сделать по входящему НДС с общехозяйчтвенных ндссодержащих расходов. Для этого нужно определить какой процент Ваш экспорт сотавляет в обшей реализаци. 0.07% 10% 40% или 100% если Был только экспорт.... И в декларации по НДМ ставите к зачету тролько разрешенный процент НДСа с общехоз расходов.
Сумму НДС с прямых расходов (ТОвар) и с общехоз расходов вы задекларируете в декларации тогда когда податите в ИФНС доки на потвеждение нуцлевой ставки.

Но сейчас я Вас предлагаю отразить в декларации то, что Вам уже известно... у вас же была другая реализация помиммо экспрта?

другие вопросы разберем вечером... нужно убегать...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:41   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Так Вы ведёте бухгалтерию за казахстанскую фирму или российскую?
Добрый вечер Валерия,Вы правильно все поняли,я веду и КЗ и РФ одновременно,но это пока временные явления,так захотело наше руководство
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:48   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Но сейчас я Вас предлагаю отразить в декларации то, что Вам уже известно... у вас же была другая реализация помиммо экспорта?
В том то и дело,что у меня конкретно 2 сделки и 2 экспорта,и ничего кроме!!!!2 с.ф. на приход и 2 с.ф. на расход-т.е товар покупался с целью продажи на экспорт.Тут у меня и возник вопрос?!как ее лучше сдать
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:53   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от kizunya Посмотреть сообщение
Так Вы ведёте бухгалтерию за казахстанскую фирму или российскую?
Добрый вечер Валерия,Вы правильно все поняли,я веду и КЗ и РФ одновременно,но это пока временные явления,так захотело наше руководство
Хорошо... но сейчас мы говорим про учет по российской бухгалтерии, да?

Декларация НДС по РФ 4 кв 2012г.

Раздел начисление.
Оборота нет. НДС нет.

Раздел возмещение (зачет)
Т.к. у вас 100% реализация по нулевой ставке, то 100% НДС с общехозяйственных расходов вы не принимаете к вычету (оставляете на счете 19) и в декларации по НДС ни чего не возмещаете. Но это с общехозяйственных расходов (аренда, связь, канцтовары и тд и тп).
А вот НДС с прямых расходов (товар) вам нужно взять, но только с того количества который у вас остался на складе. Или вы купили ровно столько склько продали на экспорт?
Допустим 100 штук купили. и 40 штук продали на экспорт. Так вот с 60 штук вам нужно взять НДС к возмещению (зачету) и показать в декларации по НДС.
Или
Допустим купили 40 штук и 40 штук продали на эскпорт. Тогда НДС к возмещению (зачету) вы не принимаете в этом квартале.
Понимаете? Вы этот НДС не потеряете, а возместите (возьмете к зачету) позже, тогда когда соберете
1. Контракт подписанные с обеих сторон. Или счет на оплату.
2. Накладную подписанную с двух сторон.
3. Документ по перевозке товара
4. Документ об оплате вроде как не нужен... но я его подкладываю тоже...
4. Заявление на ввоз и уплату таможенных пошлин.

Если Вы соберёте документы в 1 квартале 13г, то 20 апреля 2013 года, когда вы понесете декларацию по НДС за 1 квартал, то в 4 приложении укажите те суммы НДС (входящего) которые у вас остались на счете с 4 квартала 12г. (с общехоз расходов 100% за 4 кв 12г и с прямых расходов т.е. 40 штук товара). И ещё вместе сдекларацией за 1 кв 2013г , если вы заполняете раздел № 4 (НДС к возмещению) зачету... то нужно в налоговую отнести копии вышеперечисленных дкументов и оригинал 1 экз заявления на ввоз. Не поздее 20 апреля - явочно.

kizunya это мы продаем из России в Казахстан, да?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:56   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

[QUOTE=kizunya;771505]
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
-значит я сдаю за 4 кв 12 года вообще пустую декларацию?????
Да тогда пустую. Это в том случае что вы купили ровно столько товара сколько продали на экспорт. 40 штук купили и 40 штук продали на экспорт.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2012, 20:07   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

[QUOTE=kizunya;771505]
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
-мне не понятен этот момент почему только "с одной стороны"
Ну здесь я имела ввиду что если вы получите заявление на ввоз от казахской стороны до 20 января 2013г (срок подачи декларации по НДС за 4 кв 12г) датированную 2012 годом, то у вас в одном квартале (в четвертом) будет и реализация на экспорт и подтверждение НДС к возмещению (зачету).

Т.е. Вы бы показали в декларации

с одной стороны НДС не принятый к вычету
- по общехозяйственным расходам
- по прямым расходам

с другой стороны (приложение № 4). Вы бы этот НДС показали к вычету.

Ну если смотреть развернутое сальдо что-ли...
с одной стороны НДС отминусовали
с другой стороны приплюсовали
и вышли бы на ноль.

Так вот я вам предложила в 4 квартале отминусовать только входящий НДС а приплюсовать (приложение № 4) т.е. возместить его из бюджета уже в 1 кв 13г...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:19   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Продажа товара в Белоруссию и Казахстан

Цитата:
Сообщение от kizunya Посмотреть сообщение
-как это правильно понять?!"обьясните на пальцах"
входящий ндс-это зачетный,тот который пришел по с.ф. от поставщиков,а к возмещению ндс-это тот,что мы реализовали?!или я что то опять не поняла??????
Входящий НДС, он же зачетный НДС, он же НДС к возмещению. Это тот НДС который вы имеете право возместить из бюджета (Оприходован товар, правильные обязательные реквизиты счет фактуры полученной и тд и тп). Этот НДС учитывается на Дебете счета 19 и потом идёт на Дебет счета 68. Это покупка. Здесь Вы должны вести журнал полученных счетов фактур. И книгу покупок.

QUOTE=kizunya;771505]-как это правильно понять?!"обьясните на пальцах"
а к возмещению ндс-это тот,что мы реализовали?![/QUOTE] А вот это не правильно. НДС к возмещению - это к зачету, входящий. А то что мы реализовали - это НДС начисленный, он же НДС по реализации, но не к возмещению. НДС начисленный, НДС с реализации это продажа. Здесь Вы должны вести журнал выданных счетов фактур. И книгу продаж.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot