Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 14:56   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Одна организация платит за другую

добрый день! Помогите разобраться как правильно учитывать и на каких счета. Ситуация. Между организацией А и Б заключен договор о совместной деятельности. В нем указано что фирма Б предоставляет арендованное помещение (фирма Б заключила договор аренды на это помещение).а фирма А оплачивает это помещение. Выдержка из договора:

Договор называется "Договор о совместной деятельности".
1. Предмет Договора

1.1. Настоящий договор заключается для достижения общейхозяйственной цели, а именно для обеспечения парка автомобилей Стороны 1 Стороной 2, техническим обеспечением на территории Стороны 2 силами сотрудников Стороны 1.
Сторона 2 заключила договор аренды нежилого помещения,а сторона 1 оплачивает его,т.к. всю деятельность ведет Сторона 1.

2. Обязанности Сторон

2.1. Ведение общих дел участников настоящего договора осуществляется Стороной 1

2.2. Для ведения общих дел Стороне 1, выдается доверенность Стороны 2.

2.3. Денежные и имущественные взносы, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, являются общей собственностью участников.

2.4. Участник настоящего договора не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без согласия другого участника.

2.5. Прибыль и убытки, а также расходы, возникшие в результате совместной деятельности, распределяются между участниками пропорционально их взносам в общее имущество.
У них подписан только договор и больше ничего. Что еще нежно в этой ситуации, какие документы и какой учет у стороны 1 по платежам (на каких счетах отражать). Если эти организации до конца года расторгнут договор о севместной деятельност и заключиться договор аренды со Стороной 1 какой-нибудь дополнтельный учет и расчет нужно будет делать?


2.1. Для осуществления совместной деятельности стороны производят взносы следующим имуществом:

Сторона 1 вносит: необходимую для нормальной работы оргтехнику и предоставляет рабочую силу.

Сторона 2 вносит: шиномонтажное оборудование, автоподъемник и передает в совместное общее пользование, арендованное нежилое помещение, расположенное по адресу:

Как правильно отразить у фирмы А оплату арендованного помещения? В назначении платежа указано только счет и номер договора.
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 15:48   #2
недавно стала глав бухом
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Помогите пожалуйста! Фирма ромашка заплатила за фирму одуванчик фирме подорожник! в назначении платежа указано "оплата по счету № от такого то числа, за фирму одуванчик по договору такомуто"! Отгрузка была на фирму одуванчик! теперь фирма ромашка и фирма одуванчик просят акты сверок! по актам получается что мы должны фирме ромашка, а нам должна фирма одуванчик! как мне разрулить эту ситуацию??? я совсем запуталась (((
Мосечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 17:44   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Мосечка, кто из вас кто, вы подорожник?
вам ромашка заплатила за одуванчик, вы у себя должны закрыть этим платежом именно за отгрузку товара одуванчику. Ромашка у вас никаким боком не должна проходить, либо долг одуванчика вешайте на ромашку, при этом долг по одуванчику закроется, а платежом по банку закроете уже ромашке. В актах сверки должно быть все по нулям.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2013, 11:30   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Помогите, пожалуйста разобраться как правильно учитывать эти платежи. Высше ситуация описана
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 11:58   #5
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

АльбинаК, вопросом на вопрос, а зачем в Плане счетов предусмотрен счет 79?
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:05   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Мосечка, какой акт сверки может требовать от Подорожника фирма Ромашка,если она платила за фирму Одуванчик,что следует из назначения платежа в платежном поручении
Цитата:
Сообщение от Мосечка Посмотреть сообщение
"оплата по счету № от такого то числа, за фирму одуванчик по договору такомуто
Это они друг с другом должны сверять свои взаиморасчеты,на каком основании(почему) Ромашка платила за Одуванчик.Вы (если вы Подорожник) можете выдать акт взаиморасчетов с Одуванчиком,с которым были взаиморасчеты ( вы отгрузили товар,вам за него заплатили,расчеты закрыты).ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:59   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
АльбинаК, вопросом на вопрос, а зачем в Плане счетов предусмотрен счет 79?
Квайгон, возможно вопрос мой и не сложен,но раньше подобных ситуаций не было у меня. Значит получается арендные платежи по помещению, договор по которому заключен совершенно с другой фирмой (не являющийся нашим подразделением, а работающей на основании договора о совместной деятельности с нами) я отношу на 79, но как дальше закрывать эту оплату, она ведь будет весеть незакрыая. Можно немного поподробнее и с проводками?!
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:51   #8
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Значит получается арендные платежи по помещению, договор по которому заключен совершенно с другой фирмой (не являющийся нашим подразделением, а работающей на основании договора о совместной деятельности с нами) я отношу на 79,
Нет, не так. Один участник понес расходы. У второго возникла задолженность перед первым. Эта задолженность и отражается на счете 79. Операции первого участника к учету второго касательства не имеет.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
но как дальше закрывать эту оплату, она ведь будет висеть не закрытая.
Значит будет висеть. Пока не рассчитаетесь со вторым участником.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Можно немного поподробнее и с проводками?!
Вам главное понять принцип - вы у себя в учете отражаете не операции участника, а ваши с участником взаиморасчеты.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2013, 10:19   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Одна организация платит за другую

Я немного запуталась. В договоре о совместной деятельности между фирмой А и Б сказано, что фирма Б предоставляет арендованное помещение, но фирма А оплачивает эти платежи по аренде. О какой задолжности идет речь, если у них общее дело? Я понимаю расчеты между тремя фирмами, когда третья фирма оплатила за должника перед поставщиком и тогда у второй фирмы возникает задолжность перед третьей и они между собой решаю.т.к возможно третья фирма должна была второй. Тут мне все понятно. А в моей стуации я не поимаю о какой задолжности у фрмы Б перед фирмой А идет, если это совместная их деятельность м данный порядок прописан в договоре?! Что-то не доходит до конца до меня.... :-((
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot