Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 13:19   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, систематизировать информацию по приему граждан безвизовых стран ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии и т.п.) в 2013 году.

1) Какие документы должен предоставить работник?
2) Какие органы должен уведомить работодатель при приеме/увольнении иностранного работника?
3) Каковы отличия в налогах и взносах по сравнению с отечественными сотрудниками?

Спасибо тем, кто откликнется)))
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:51   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

1) Паспорт, вид на жительство, трудовую книжку, СНИЛС, если есть. Оформление иностранного гражданина на работу зависит от его статуса, а именно:
- постоянно проживающие иностранные граждане (это те, кто получил вид на жительство);
- временно проживающие (это те, кто получил разрешение на временное проживание);
- временно пребывающие (это иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию
2) Для приема на работу безвизовых постоянно проживающих иностранных работников работодателю не нужно требовать от них разрешения на работу, так как обязанность по его получению не распространяется на работников - иностранных граждан, имеющих статус постоянно проживающих на территории РФ, т.е. имеющих вид на жительство (пп. 1 п. 4 ст. 13, абз. 7, 11 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Для приема на работу безвизовых иностранных работников, имеющих разрешение на временное проживание, необходимо наличие у них разрешения на работу (п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
При этом согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы работодателю не нужно.
Работодателю следует уведомить территориальный орган службы занятости населения и территориальные органы ФМС России (п. 9 ст. 13.1, пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Такое уведомление должно быть осуществлено в течение 3 рабочих дней (п. 2 Правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183).
Кроме того, следует обратить внимание, что налоговые органы, ссылаясь на пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, могут потребовать от организаций также уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Однако уведомлять налоговые органы о привлечении иностранных работников нужно только при найме иностранных граждан, прибывших в РФ в визовом режиме или по приглашению; тех, кто принимает на работу иностранцев, въехавших в Россию в безвизовом режиме, нельзя привлечь к ответственности за неуведомление налогового органа (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 11773/09).
3) При рассмотрении вопросов о необходимости исчисления НДФЛ и уплате страховых взносов организацией, привлекшей к работе иностранных работников - граждан Украины, следует обратить внимание на следующее.
Порядок уплаты организациями НДФЛ с доходов своих работников установлен гл. 23 Налогового кодекса РФ. Доходы работников-иностранцев при условии получения ими статуса резидента облагаются НДФЛ в том же порядке (т.е. по ставке 13 процентов), что и доходы граждан России. Согласно ст. 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица - резиденты и нерезиденты. Резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке НДФЛ в размере 13 процентов, для нерезидентов ставка составляет 30 процентов, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (ст. 224 НК РФ). При этом, учитывая, что НК РФ не установлен перечень документов для подтверждения фактического нахождения иностранных лиц на территории Российской Федерации в целях установления их налогового статуса (резидент или нерезидент), организации возможно в данном случае учитывать разъяснения Минфина России, содержащиеся, например, в Письме от 25.08.2006 N 03-05-01-04/251, или ФНС России, содержащиеся, например, в Письме от 23.09.2008 N 3-5-03/529@.
Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). Согласно п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Таким образом, с выплат иностранному работнику, имеющему вид на жительство или разрешение на временное проживание, страховые взносы начисляются.
Порядок уплаты взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ иностранные граждане наравне с гражданами РФ подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, как следует из указанного положения, Законом N 125-ФЗ не установлено каких-либо исключений в распространении его действия в отношении временно пребывающих иностранных работников. Однако если иностранный работник работает без оформленного разрешения на работу, то обязательному страхованию от производственного травматизма он не подлежит, и в случае производственной травмы или профессионального заболевания данный работник не сможет рассчитывать на те виды социального обеспечения, которые гарантируются застрахованным работникам. Указанное следует из Письма ФСС РФ от 06.02.2003 N 02-18/07-832, в котором разъясняется, что с иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими разрешения на работу, не может быть заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. Следовательно, данные лица, без законных оснований принятые на работу либо для выполнения работ (услуг), не подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Таким образом, организации, принявшей на работу работника - иностранного гражданина, необходимо установить статус иностранного работника (резидент или нерезидент) и исчислить НДФЛ по соответствующей ставке. Также, учитывая, что в данном случае организация принимает на работу иностранных работников, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание, ей следует уплачивать страховые взносы в соответствии с Законом N 212-ФЗ, а также в соответствии с Законом N 125-ФЗ. Частично взято из Сети КонсультантПлюс
VedmaNaMetle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:00   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

VedmaNaMetle, спасибо. А это точно актуальная информация на сегодняшний день? Мне кажется, я эту статью читала, и она была датирована 2010 годом...
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2013, 14:11   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
VedmaNaMetle, спасибо. А это точно актуальная информация на сегодняшний день? Мне кажется, я эту статью читала, и она была датирована 2010 годом...
Да, статья не новая, но это актуально. Главная разница по налогам - ПФР, если у человека в виде на жительство нет штампа про проживание, временно или постоянно, то СНИЛС ему не дадут, и тогда к каждой отчетности нужна будет объяснительная, почему база в ПФр и Мед. разные...
А так все ссылается на Соглашения между РФ и Беларусью и Украиной "о равных правах на труд"
VedmaNaMetle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:27   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от VedmaNaMetle Посмотреть сообщение
Да, статья не новая, но это актуально. Главная разница по налогам - ПФР, если у человека в виде на жительство нет штампа про проживание, временно или постоянно, то СНИЛС ему не дадут, и тогда к каждой отчетности нужна будет объяснительная, почему база в ПФр и Мед. разные...
А так все ссылается на Соглашения между РФ и Беларусью и Украиной "о равных правах на труд"
Т.е. если в виде для жительства нет штампа, отчисления в ПФ мы не делаем?

И ещё где-то читала, что если даже человек находится на территории РФ менее 183 дней, но мы заключаем с ним договор на срок более 183 дней, то его сразу можно считать резидентом и платить НДФЛ 13%. Это правда?

Если вид на жительство - уведомлять ФМС и проч. не надо?

Последний раз редактировалось Кабинота; 31.01.2013 в 14:36.
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 15:09   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
Т.е. если в виде для жительства нет штампа, отчисления в ПФ мы не делаем?

И ещё где-то читала, что если даже человек находится на территории РФ менее 183 дней, но мы заключаем с ним договор на срок более 183 дней, то его сразу можно считать резидентом и платить НДФЛ 13%. Это правда?

Если вид на жительство - уведомлять ФМС и проч. не надо?
Верно. Если нет штампа, то отчисления не делаем (на всякий случай с копией вида на жительство можно приехать в свой ПФР, в отдел, где делают СНИЛС и уточнить)
Верно, если ТД заключен на срок свыше 183дн, то НДФЛ - 13%
Верно, если есть вид на жительство уведомлять никого не надо
VedmaNaMetle вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кабинота (31.01.2013)
Старый 22.02.2013, 08:57   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Людмила Юськив
 
Регистрация: 23.07.2012
Возраст: 31
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Вопрос Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Добрый день!

Подскажите как поступить в следущей ситуации:

У нас есть иностранный работник (Украинец), мы заключили с ним срочный договор примерно до окончания действия разрешения на работу, это разрешение у него до марта месяца, работник уже получил новое разрешение ( до 2014 года), мы решили не разрывать старый ТД, а прикрепить к нему доп.соглашение о продлениее срока ТД, как теперь быть с уведомлением в ФМС, ИФНС и Центр занятости?

В один источниках - не отправлть уведомление, так как не заключали новый ТД
В других - отправлять, но указывать дату доп. соглашения

Возможно кто-то сталкивался с таким вопросом? Подскажите, как поступить?

В УФМС не могу дозвониться уже 2-ой день, постоянно занято, хотела у них уточнить.

Заранее спасибо за помощь!
Людмила Юськив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:30   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Добрый день.
Есть вопрос на который не могу найти ответ.
Хочу взять на работу в ООО"X" иностранного гражданина из безвизовой страны, у него уже есть разрешение на работу выданное на ООО"Y".
Могу ли я его взять с этим разрешением? или как надо поступить?
Nenavist вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2013, 13:40   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Если честно, то я вообще ничего не поняла.

Ситуация у меня такая.
Есть Гражданин Молдовы, живет здесь уже лет десять, жена, ребенок, была теща, которая не хотела его прописывать. Теща умерла, сейчас его пропишут и будет подавать на гражданство.
Но в данный момент он молдаванин. С молдавским паспортом и разрешением на работу от другой фирмы до августа 2013 года. А сейчас июнь. Мы на УСН 15.

1. Какой мне договор на него делать? Бессрочный или на три мес.?
2. НДФЛ платить?
3. ПФР платить? а снилс делать?
4. несчастные случаи платить?
5. уведомлять миграционную по почте? в каком виде?
6. разрешение на работу нам переделывать или он сам?

и ещё одна фишка.. он раз в месяц платит в налоговую по тыще руб. на вопрос нафига, сказал, что это он должен платить за разрешение работать.
Я уже столько всего нарыла, но такого не читала. И сказал, что с прошлой фирмой работал по договору, они за него ничего не платили, а вот он платил так.
я ему - а как же налоги, пенсионный, а он - а что, мне положена будет пенсия тут? я - ... задумалась))
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:00   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

а ещё у него в миграционной карточке (которая через почту отправляется) написана дата убытия 07-03-2013 г.
я вообще могу принять-то на работу??
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:04   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от VedmaNaMetle Посмотреть сообщение
Верно, если ТД заключен на срок свыше 183дн, то НДФЛ - 13%
Аж зарегистрировался от неожиданности....

НДФЛ 13% будет только после 183 дней. А до этого - 30% должны платить.
То бишь вторая половина года - зачет переплаты.
kb15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 10:04   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Лампочка Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от VedmaNaMetle Посмотреть сообщение
Оформление иностранного гражданина на работу зависит от его статуса, а именно:
- постоянно проживающие иностранные граждане (это те, кто получил вид на жительство);
- временно проживающие (это те, кто получил разрешение на временное проживание);
- временно пребывающие (это иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию
Организация планирует прием на работу Граждан Украины.
И мне поручено предоставить руководству таблицу, в которой будут указаны налоги и взносы (НДФЛ, ПФР, ФСС…) по -
- постоянно проживающим иностранным гражданам (это те, кто получил вид на жительство);
- временно проживающим (это те, кто получил разрешение на временное проживание);
- временно пребывающим (это иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию).
Подскажите, может на каком-нибудь ресурсе уже есть готовый расчет такого рода?
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 09:20   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 371
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Pronava с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Я устраиваю работника,который получил разрешение на временное проживание до 2016г. Мне в миграционке сказали, что это автоматически дает право на работу, а здесь пишут, что разрешение нужно получать, в общем я сомневаюсь! Есть ли точный ответ на мой вопрос?
Pronava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 23:04   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 1
По умолчанию Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Цитата:
Сообщение от Pronava Посмотреть сообщение
Я устраиваю работника,который получил разрешение на временное проживание до 2016г. Мне в миграционке сказали, что это автоматически дает право на работу, а здесь пишут, что разрешение нужно получать, в общем я сомневаюсь! Есть ли точный ответ на мой вопрос?
Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Согласно поправкам разрешение на временное проживание может оформляться в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца и признаваемом нашей страной. Альтернатива этому - отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России.

Предусмотрено, что заявление о продлении вида на жительство подается в территориальный орган Службы не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого документа. Обратиться можно в т. ч. в электронной форме.

Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу.

Соответственно, более не требуются разрешения на их привлечение и использование.

Документы, необходимые для работы иностранных высококвалифицированных специалистов, разрешается подавать в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в т. ч. Интернет. В частности, можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг. Однако, пока данные документы рассматриваются в уполномоченном органе, заявитель должен предъявить их также на бумажном носителе.

Запрещается выдавать в электронном виде разрешения на привлечение и использование иностранцев, на их работу.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
ENCRON вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (14.01.2014)
Старый 19.06.2014, 11:32   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для Майя Иванова
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 43
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Я правильно поняла, что иностранных граждан из безвизовых стран (Узбекистан, например) и имеющих временное проживание, мы можем смело принимать на работу в ООО и НЕ УВЕДОМЛЯТЬ налоговый орган?
Майя Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 11:43   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 371
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Pronava с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Смело принимайте, но уведомить вы обязаны ИФНС, Мигацион.службу и ПФР
Pronava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 13:16   #17
Главный бухгалтер
 
Аватар для Майя Иванова
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 43
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Звонила в миграционную службу - не надо уведомлять их, так как разрешение теперь не выдают на работу для узбеков, в частности, и службу занятости не недо тоже. А ПФР с какой стати уведомлять?
Майя Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 08:06   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 371
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Pronava с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

У нас в регионе нужно уведомлять миграционку обязательно, пфр не надо, но нужно собрать все необходимые доки для пфр.
Pronava вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.06.2014, 08:59   #19
Главный бухгалтер
 
Аватар для Майя Иванова
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 43
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

А налоговую у вас в регионе уведомляют?
Майя Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 09:14   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 371
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Pronava с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прием на работу граждан безвизовых стран в 2013 году

Да!Обязательно и центр занятости , и документы в ПФР для оформления СНИЛСа
Pronava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot