Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 19:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Аванс (зарплата)

сегодня первый раз зашла на форум надеюсь на поддержку. не дайте пропасть. кто может объяснить как быть с авансом? никто у нас не хочет его получать. можно ли деньги в банке НЕ получать на него, а просто выписать ведомость на аванс и задепонировать. наказуемо ли так? заподозрят ли в преднамеренной невыплате аванса?
калина вне форума   Ответить с цитированием



Старый 15.10.2007, 19:13   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 3,317
Спасибо: 3
По умолчанию Re: аванс

видимо у людей такие з/п что авансы им не нужны завидую.....

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2007 г. N 472-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.
Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства.
За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (статья 5.27 КоАП РФ).
------------------------------------------------------------------
Так, в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
в отношении должностных лиц в размере от пяти до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);
в отношении юридических лиц от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
При этом следует иметь в виду, что заявление работника о согласии получать заработную плату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Вопрос Re: аванс

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как рассчитывается сумма аванса. Я имею ввиду какой процент от зарплаты он должне составлять. Если можно на конкретном примере. (оклад 2300, аванс 20-го числа тек.месяца, зарплата 5-го числа след.за отчетным). Заранее благодарна.
ТАТЬЯНА75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:55   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аванс

Аванс платится в размере 40% от оклада,т.е.2300*40%=920руб.
НАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:52   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 38
Сообщений: 5,088
Спасибо: 1
По умолчанию Re: аванс

А каким нормативным документом это установлено?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:20   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аванс

Спасибо, КАТРИН, что не оставили мое сообщение без внимания! Но все же...з/плата у работников 2300 и они не хотели бы рвать ее на два раза, поэтому они не хотят получать аванс. Можно же это как-то обойти?
калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:29   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,084
Спасибо: 75
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: аванс

Цитата:
Сообщение от калина
Спасибо, КАТРИН, что не оставили мое сообщение без внимания! Но все же...з/плата у работников 2300 и они не хотели бы рвать ее на два раза, поэтому они не хотят получать аванс. Можно же это как-то обойти?
Можно обойти неявкой за наличными и отнесением на депозит, или перечислением на карточки - тогда они могут раз в два-три месяца ходить за такой зарплатой.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:03   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс (зарплата)

Еще раз прошу уточнить по сумме аванса
2300(оклад) * 13%(НДФЛ) *40%,
либо 2300 * 40%
ТАТЬЯНА75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:06   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 36
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс (зарплата)

Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНА75
Еще раз прошу уточнить по сумме аванса
2300(оклад) * 13%(НДФЛ) *40%,
либо 2300 * 40%

оклад *40%. 2300*40%=920руб это ваш аванс.
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 17:52   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,084
Спасибо: 75
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аванс (зарплата)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аванс это? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 72 19.12.2007 16:09
Аванс+расчет marusja Зарплата и кадры 15 23.07.2007 09:51
З/п или аванс? maria B Зарплата и кадры 7 11.02.2007 00:51
Аванс в ЗИК Света+ Программы: 1C 7.7 4 01.02.2007 15:45
Аванс полученный Ириска Общая система налогообложения (ОСНО) 5 07.12.2006 13:59


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot