Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 07:59   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Авиабилет и первичная документация

Добрый день! Пожалуйста разьясните ситуацию.Проживаю в районе приравненном к районас Крайнего Севера.При сдаче авансового отчета за авиабилеты по льготному отпуску обнаружила, что утерян чек за приобретение авиабилета наличными в кассе агенства,но электронный билет с указанием стоимости билета в наличии,посадочный таллон,подтверждающий перелет тоже имеется.Сходила в представительство авиакомпании, рейсом которой летела,получила справку подтверждение о перелете и о стоимости билета.Предьявила в бухгалтерию.Приняли,но с оговоркой,что т.к. чека(первичной документации) за покупку билета нет с меня удержат налог 13% от стоимости билета(включат в совокупный доход).За что такое наказание?Пожалуйст если это юридически обосновано дайте ссылку на документ на основании которого делают удержание.
С уважением!!!
larika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:14   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от larika Посмотреть сообщение
Добрый день! Пожалуйста разьясните ситуацию.Проживаю в районе приравненном к районас Крайнего Севера.При сдаче авансового отчета за авиабилеты по льготному отпуску обнаружила, что утерян чек за приобретение авиабилета наличными в кассе агенства,но электронный билет с указанием стоимости билета в наличии,посадочный таллон,подтверждающий перелет тоже имеется.Сходила в представительство авиакомпании, рейсом которой летела,получила справку подтверждение о перелете и о стоимости билета.Предьявила в бухгалтерию.Приняли,но с оговоркой,что т.к. чека(первичной документации) за покупку билета нет с меня удержат налог 13% от стоимости билета(включат в совокупный доход).За что такое наказание?Пожалуйст если это юридически обосновано дайте ссылку на документ на основании которого делают удержание.
С уважением!!!
С Вас непровомерно удержали НДФЛ. Для подтверждения оплаты проезда нужно
1. Авиабилет/электронный билет с указанием маршрута. (в них указана стоимость)
2. Посадочные талоны, как подтверждение, что пассажир действительно прошел регистрацию и присутствовал на борту самолета.
3. Кассовй чек.
В случае, если стоимость проезда невозможно установить по билетам и нет кассового чека, в агентстве, где приобретался билет можно взять справку о стоимости, что Вы и сделали.

Последний раз редактировалось Fox120; 19.02.2013 в 11:24.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
larika (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 15:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Уважаемая Fox120 моя главбушка ссылается на письма Минфина от 26.10.2010 № 03-03-07/35,от 10.02.2010 03-03-06/1/59 и от 11.10.2012 № 03-03-07/46. Я внимательно прочла эти письма и ни в одном из них не нашла ничего такого ,что подтвердило бы правоту моего главбуха. Может быть вы как-то прокомментируете их.
С уважением!!!
larika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2013, 16:05   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

larika, к сожалению в одном из писем,на которое ссылается главбух (1/59),есть такой вывод
Цитата:
Таким образом, при приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме, – электронной маршрут/квитанции электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) для поездок на территории Российской Федерации и за рубеж подтверждающими документами являются в части:

а) произведенных расходов по оплате:

– чек контрольно-кассовой техники;

– слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо;

– подтверждение кредитного учреждения, в котором открыт подотчетному лицу банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного авиабилета;

– или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;
в другом письме (7/46),
Цитата:
Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.
То есть,получается,что у вас нет именно такого документа,который подтверждал бы оплату вами электронного билета.
я не большой специалист в этих вопросах,просто прочитала письма и написала,как я их поняла.Могу и ошибаться.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
larika (19.02.2013)
Старый 20.02.2013, 03:37   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
larika, к сожалению в одном из писем,на которое ссылается главбух (1/59),есть такой вывод

в другом письме (7/46),

То есть,получается,что у вас нет именно такого документа,который подтверждал бы оплату вами электронного билета.
я не большой специалист в этих вопросах,просто прочитала письма и написала,как я их поняла.Могу и ошибаться.
Аланда, а я как постоянно проживающая и работающая на предприятии расположенном НЕ в районе приравненом к Крайнему Северу, а именно в РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА в г.Норильск, и как большой специалист выплат по нормативам для Севера, хочу сообщить, что справка которую взяла в агентстве автор является подтверждением того, что билет куплен и оплачен, а посадочные талоны - что услуга авиаперевозчиком действительно исполнена. У нее полный пакет документов на руках.
Вы сами приводите в пример нормативку в котором под буквой а) имеется абзац 4. Обратити внимание..
Во второй нормативке.. электронный билет с указанием стоимости..., и если Вы хоть раз держали в руках вариант электронного билета, то могли видеть, что в нем указана стоимость авиабилета.

Последний раз редактировалось Fox120; 20.02.2013 в 03:47.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 03:39   #6
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от larika Посмотреть сообщение
Уважаемая Fox120 моя главбушка ссылается на письма Минфина от 26.10.2010 № 03-03-07/35,от 10.02.2010 03-03-06/1/59 и от 11.10.2012 № 03-03-07/46. Я внимательно прочла эти письма и ни в одном из них не нашла ничего такого ,что подтвердило бы правоту моего главбуха. Может быть вы как-то прокомментируете их.
С уважением!!!
larika, Я Вам однозначно говорю, с Вас не правомерно удержали НДФЛ, советую обратится в трудовую инспекцую, а так же в банк, если оплата была через пластуковую карту.

Последний раз редактировалось Fox120; 20.02.2013 в 03:42.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
larika (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 03:41   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

...........................
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 03:59   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Основной документ, подтверждающий затраты на проезд,– билет. Его сдают в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом. А как быть, если сотрудник приобрел электронный билет (e-ticket)? В таком случае от работника нужно потребовать распечатанную маршрутную квитанцию электронного билета и оригиналы посадочных талонов (письмо Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/649).
При наличии подтверждающих документов расходы на проезд учитывают при расчете налога на прибыль в полном объеме. И с суммы, выплаченной в счет возмещения данных затрат, не нужно удерживать НДФЛ и платить пенсионные взносы и отчисления на страхование от несчастных случаев.
Если сотрудник потерял билет, он может приложить к авансовому отчету справку о минимальной стоимости проезда и объяснительную записку с просьбой возместить эту сумму. По решению руководителя фирма вправе компенсировать такие затраты. Однако она не сможет включить их в налоговую себестоимость. Кроме того, с суммы выплаты нужно будет удержать НДФЛ.

Как видим, НДФЛ удерживается только если потерян непосредственно сам бланк билета, а не кассовый чек!!!
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
larika (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 04:06   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на проезд работника к месту командировки и обратно в случае, если проездной билет утерян, а также о налогообложении НДФЛ сумм возмещения расходов по проезду федеральных государственных гражданских служащих к месту командировки и обратно в случае потери билетов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2010 г. N 03-03-05/18

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на проезд работника к месту командировки и обратно в случае, если проездной билет утерян, и сообщает, что согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В качестве документа, подтверждающего расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, по общему правилу выступает подлинник проездного документа.
Учитывая то, что п. 1 ст. 252 НК РФ допускает использование в налоговом учете документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы, считаем, что в случае утраты проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности, его могут заменить дубликат, копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.
В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо руководствоваться следующим.
Пунктом 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" установлено, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции должна быть оформлена на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции или дополнительно к маршрут/квитанции, оформленной не на бланке строгой отчетности, должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
Таким образом, при приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме, - электронной маршрут/квитанции электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) для поездок на территории Российской Федерации и за рубеж подтверждающими документами являются в части:
а) произведенных расходов по оплате:
- чек контрольно-кассовой техники;
- слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;
- подтверждение кредитным учреждением, в котором открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного авиабилета;
- или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;
б) факта произведенной перевозки:
- распечатка электронного документа - электронная маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Электронный авиабилет оформляется не на бланке строгой отчетности и в случае его утраты восстанавливается путем повторной распечатки.
Что касается вопроса признания компенсационными выплатами, освобождаемыми от налогообложения налогом на доходы физических лиц, сумм возмещения расходов по проезду федеральных государственных гражданских служащих к месту командирования и обратно в случае потери билетов, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
Таким образом, компенсация любых расходов в целях освобождения от налогообложения предполагает их документальное подтверждение.
При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.
В случае потери подлинников проездных документов могут быть представлены дубликат проездного документа или копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
05.02.2010


Ларика, распечатайте, это письмо и покажите своему главному бухгалтеру и так же скажите, что в случае не произведенного перерасчета, обратититесь в трудовую инспекцию. Я Вам как главный бухгалтер говорю, все права на Вашей стороне.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
larika (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 05:11   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Я очень признательна всем кто остался не равнодушным к моей проблеме.
Спасибо за пояснения ссылки на письма Минфина и вообще на простое человеческое участие.
С уважением!!!
larika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 08:31   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

До моего гл.буха так ничего и не дошло мы с ней разговариваем на разных языках
larika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 08:36   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от larika Посмотреть сообщение
До моего гл.буха так ничего и не дошло мы с ней разговариваем на разных языках
Ларика, напишите заявление в трудовую инспекцию.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 08:52   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Fox120, я ведь не спорю с вами,потому что вы
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
большой специалист выплат по нормативам для Севера,
,а я ,как уже написала,только прокомментировала те письма,о которых писала
larika так,как я их поняла.Поясню свое понимание.
Вы сами выделили два абзаца в письме,где пришется о двух моментах: подтверждение факта оплаты и подтверждение факта перевозки.Перечислены документы,подтверждающие и тот и другой факт.Для подтверждения факта перелета есть все необходимые документы,а для подтверждения факта оплаты документов не хватает,отсутствует чек . Если справка о стоимости билета,о которой писали вы и larika, ,полученная в агентстве,и наличие самого билета являются подтверждением факта оплаты,то это очень хорошо и я рада за
larika,она сможет отстоять свои права.

Fox120, каждый ваш ответ в теме,если есть мнения ,несовпадющие с вашими,это как бросок на амбразуру противника,чтобы больше не стрелял
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 09:22   #14
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение

Fox120, каждый ваш ответ в теме,если есть мнения ,несовпадющие с вашими,это как бросок на амбразуру противника,чтобы больше не стрелял
Да нет, зря Вы так считает, просто именно этот автор просил реального совета практиканта, а не теоретика. Я, постоянно с этим сталкиваюсь, поэтому ответила, что ее права ущемлены, Вы же чисто на теории, пытаетесь утверждать, что главбух права. Последняя нормативка, мною приведенная, должна стать контрольным выстрелом для главбуха.. но походу.. коса нашла на камень..

Я думаю, многие главбухи, если человек чем то не угоден, могут доказать что у пельменей своя цивилизация..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 09:36   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Вы же чисто на теории, пытаетесь утверждать
Неправильный вывод,потому что я специально написала,что просто высказала свое мнение о письмах так,как я их поняла.Если,конечно вы прочитали мой пост до самого конца.
Даже в тех вопросах, в которых я уверена в своей правоте,если есть другие мнения,не настаиваю на своем ,предоставляя возможность задающему вопрос выбирать самому,потому что ответственность за выбор решения все равно будет у него ,а не у нас.А самоутверждаться,добиваясь,чтобы оппонент признал мою правоту,не считаю целесообразным.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 10:53   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Я пошла по пути наименьшего сопротивления-написала письмо в Минфин,а гл.буху порекомендовала выполнять свои обязанности согласно должностной инструкции-это ее право.Конфликтной ситуации у нас с ней нет,она просто не хочет сдавать свои позиции.Есть еще гл.бух вышестоящей организации(мы территориальное подразделение),но начальник очень негативно относится к такого рода обращениям.Проще в Минфин.А там видно будет.
Всем респект!!!
larika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 10:57   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от larika Посмотреть сообщение
А там видно будет.
Если будет такая возможность,напишите,пожалуйста,чем закончится дело.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:29   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если будет такая возможность,напишите,пожалуйста,чем закончится дело.
обязательно!
larika вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.03.2013, 07:56   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если будет такая возможность,напишите,пожалуйста,чем закончится дело.
Добрый день! Моя проблема разрешилась положительно.Стоимость билета в совокупный доход включать не будут ,налог естественно взиматься не будет. По всей вероятности проаналлизировав письмо Минфина решила ,что не права.Ура!
Всем огромное СПАСИБО за участиею. Хорошо что есть грамотные специалисты готовые помочь.
С уважением!!!!!!!!!!!!!!!!!!
larika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:01   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Авиабилет и первичная документация

Цитата:
Сообщение от larika Посмотреть сообщение
Моя проблема разрешилась положительно
Рада за вас и спасибо за то,что написали,как решился вопрос.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot