Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 20:20   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию НДС с авансов полученных как зачитывать?

Здравствуйте!
Объясните ситуацию пожалуйста:
Есть договор, например на 10 000 руб. на оборудование 3 000 и работы 7 000.
Поступил аванс на оборудование от заказчика по условиям договора на 3 000. Я заплатила НДС с этого аванса 458 руб.
В этом же налоговом периоде мы выполнили предварительные работы на 4 000.
Общее закрытие договора будет в следующем налоговом периоде по работам на 3 000 руб. и по оборудованию на 3 000 руб.
Оплата остатка будет по выполнению.

Вопрос: должна ли я зачесть аванс от поставщика в первом налоговом периоде при выполнении первого этапа работ, или не за читывать аванс в первом налоговом периоде, а зачесть во втором, когда закрываем оборудование?

Пожалуйста, помогите, если можно с ссылками на письма и законы!!!!!
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 23:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Есть договор, например на 10 000 руб. на оборудование 3 000 и работы 7 000.
Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Поступил аванс на оборудование от заказчика по условиям договора на 3 000. Я заплатила НДС с этого аванса 458 руб.
А оборудование вы отгрузили ? у вас была или будет накладная на отгрузку оборудования ? я так понимаю, что на оборудование у вас будет накладная, а на работы у вас будет акт вып работ, так ?
Или у вас будет акт выполненных работ, а в эти работы будет входить оборудование которое вы закупили, для производства этих работ. На каком счете вы учитываете оборудование это, которое должны по договору ? На 10 счете, как материал, или на 41 счете, как товар ?
Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Вопрос: должна ли я зачесть аванс от поставщика в первом налоговом периоде при выполнении первого этапа работ, или не за читывать аванс в первом налоговом периоде, а зачесть во втором, когда закрываем оборудование?
НДС с аванса : вы должны оформить с/ф на аванс в течение 5 дней с момента поступления денег на р/счет. Вы если вы оплатили поставщику за оборудование, но оборудование не получили, то поставщик так же в течение 5 дней, вам должен оформить с/ф на аванс, если вам ее не дали, то попросите, но я так поняла, что оборудование вы уже получили, раз делаете работы по установке или монтажу этого оборудования ? То о каком авансе вы ведете речь ? У вас тогда должно быть Дт 76АВ Кт 68 НДС сумма НДС с аванса, а по полученному оборудованию (если конечно вы его получили) Дт 19 Кт 60 - сумма НДС, Дт 68 Кт 19 - НДС к вычету.
Если вы оплатили аванс и получили авансовый с/ф, то Дт 76АВ Кт 68 - НДС с полученного аванса, и Дт68 Кт 76ВА - НДС с оплаченного аванса поставщику.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:55   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Nastaxs, на мой взгляд,многое зависит от того,что прописано в договоре,то есть,если аванс должен перечисляться на закупку оборудования,то и зачесть его нужно,когда будете передавать оборудование по документам.Если договор один и на выполнение работ и на оборудование и учет ведется по договору в целом,а аванс ,перечислен по договору в фиксированной сумме ,но без конкретизации,что именно на закупку оборудования,тогда аванс можно зачесть при первом же выполнении работ.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2013, 17:27   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Дело в том что в договоре прописаны:
Оборудование 3 000
Работы 7 000
Платежи и расчеты:
1 авансовый платеж 3 000 за оборудование
2 платеж за выполненные работы по выполнению работ 4 000 по КС
3 платеж за выполненные работы 3 000 по КС и оборудование 3 000 ( тоже в КС)

Оборудование учитываем на 10 сч как материал
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:08   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Прошу прощения, в первом сообщении вопрос не верен:
Должна ли я зачесть аванс от покупателя перечисленный за оборудование в счет выполненные работ?
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:20   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
в первом сообщении вопрос не верен:
Почему неверен,вы сейчас написали то же самое Вас интересует,можно ли зачесть полученный аванс за оборудование,которое будет отгружено во вторую очередь,зачесть при выполнении первого этапа работ.Могу только продублировать свой ответ,если аванс перечислен конкретно за оборудование,лучше его зачесть при отгрузке оборудования. Хотя особой разницы в том ,когда будет зачтен аванс не вижу,если договор был один и на то ,и на другое,все же аванс был перечислен именно на закупку оборудования,а не на выполнение работ,которые будут оплачиваться по факту сдачи работ,аванс по работам не был предусмотрен договором,поэтому и зачитывается аванс по факту отгрузки оборудования.Это ме личное мнение,не подкрепленной нормативными актами.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:56   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
поэтому и зачитывается аванс по факту отгрузки оборудования
Они не собираются отгружать оборудование, они его оприходовали на счет 10, и это оборудование будет входить в себестоимость вып услуги по установке и у них будет только акт, в котором скорей всего будет написано н-р; услуга по установке котла.
Поэтому здесь никакой привязки нет на оборудование или на работы, есть один договор, пришел аванс в размере 3000 руб, делают с/ф на аванс на эти 3000 руб, дальше , они выполнили часть работы, если сделали документ акт, подписанный обоими сторонами, и при этом выставили с/ф на 4000, то 3000 идет на уменьшение НДС, т.е. пойдет в вычет, а 4000 тыс пойдут в базу для начисления НДС, если же это будет только платеж, а акта не будет, то на 4000 руб снова нужно будет сделать с/ф на аванс.
С/фактура не имеет никакой привязки ни к договору, ни к тому, за что пришел этот аванс, с/ф авансовая имеет привязку только к выписке банка и п\п покупателя, даже если в ней не прописано, что это аванс, если работа, отгрузка еще не выполнена и нет никаких исходных документов (отгрузочная накладная, акт вып работ), то делается с/ф на аванс, в дальнейшем все суммы НДС по ав.с/фактурам, зачтутся, когда обязательства Продавца будут выполнены.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:27   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
есть один договор, пришел аванс в размере 3000 руб, делают с/ф на аванс на эти 3000 руб, дальше , они выполнили часть работы, если сделали документ акт, подписанный обоими сторонами, и при этом выставили с/ф на 4000, то 3000 идет на уменьшение НДС, т.е. пойдет в вычет,
Тогда почему вообще возник вопрос о том,когда зачитывать НДС по полученному авансу,если он автоматически закроется при первом же документе реализации.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
/фактура не имеет никакой привязки ни к договору, ни к тому, за что пришел этот аванс, с/ф авансовая имеет привязку только к выписке банка и п\п покупателя,
Необычный вывод ,учитывая,что в счете-фактуре на полученный аванс обязательно указывать наименование товаров/работ /услуг под поставку /выполнение которых был получен аванс.
Впрочем,я уже написала,что особого смысла в переносе зачета аванса на момент выполнения второй части работ не вижу,но некоторая логика все-таки в этом есть,если в договоре обозначено,что аванс выдается под покупку оборудования,но отстаивать его не буду..

Последний раз редактировалось Аланда; 28.02.2013 в 22:30.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.03.2013, 01:15   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Честно сказать, я уже сама запуталась. Если мне пришел аванс от покупателя, на поставку самовара, то делаю с/ф с номенклатурой самовар, дальше отгружаю самовар, и в с/ф при реализации звучит Самовар и это означает что реализация Самовара, и тогда сумма, которая была обозначена в с/ф на аванс зачтется, в формировании книги покупок, т.е. когда мы обратно купили НДС с аванса, привязка идет Наименование фирмы, договор и есть выбор: документ поступления на р/счет аванса, с/ф выданный и т.д., я выбираю документ поступления на р/счет, которое предполагало выписку с/ф на аванс, к тому же в с/ф на аванс не обязательно писать за что, можно написать и просто аванс наверное. Но во всех документах в программе идет привязка к поступлению на р/счет.
Думаю, что в случае Автора вопроса, она с с/ф авансовой, не может в номенклатуре написать Оборудование, потому что она это оборудование продавать не будет, оно войдет у нее в себестоимость, ну Отгрузка материалов на сторону.

Подождем, послушаем, кто еще что скажет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:19   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
учитывая,что в счете-фактуре на полученный аванс обязательно указывать наименование товаров/работ /услуг под поставку /выполнение которых был получен аванс.
В том то и дело, что в данном примере, в номенклатуре Оборудование не будет звучать, там может звучать Услуги по установке оборудования, еще раз повторюсь, что оборудование они отгружать не будут, так как они оприходовали его как материал и спишут его в себестоимость выполнения работ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:06   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

так вот я и не могу понять:
где законодательно закреплено что, если:

поступил целевой аванс (на пример на оборудование), я не могу его зачесть за выполненные работы, если это в рамках одного договора

Нам поступил аванс (например в августе) от заказчика, этими деньгами мы заплатили за оборудование и кой-какой материал (в августе), на первом этапе мы выполнили определенные работы.
Реализация будет по КС, там по пунктам:
В 1-ой КС:
1. демонтаж
2. строй-отделка
Можно ли мне здесь зачесть аванс от покупателя, который он перечислил в августе или оставить его до декабря, когда в КС будет оборудование

КС подписана в сентябре (например)

Затем, наши рабочие оттуда ушли на 2,5 месяца.

Рабочие вернулись в декабре, оборудование привезли (в декабре) и стали монтировать.

Во 2-ой КС
1. оборудование
2. монтаж
3. финишная отделка

хоть какие нибудь ссылки на акты нормативные накидайте. или мнения за или против
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:12   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
так вот я и не могу понять:
где законодательно закреплено что, если:

поступил целевой аванс (на пример на оборудование), я не могу его зачесть за выполненные работы, если это в рамках одного договора

Нам поступил аванс (например в августе) от заказчика, этими деньгами мы заплатили за оборудование и кой-какой материал (в августе), на первом этапе мы выполнили определенные работы.
Реализация будет по КС, там по пунктам:
В 1-ой КС:
1. демонтаж
2. строй-отделка
Можно ли мне здесь зачесть аванс от покупателя, который он перечислил в августе или оставить его до декабря, когда в КС будет оборудование

КС подписана в сентябре (например)

Затем, наши рабочие оттуда ушли на 2,5 месяца.

Рабочие вернулись в декабре, оборудование привезли (в декабре) и стали монтировать.

Во 2-ой КС
1. оборудование
2. монтаж
3. финишная отделка

хоть какие нибудь ссылки на акты нормативные накидайте. или мнения за или против
У вас договор подписан с одним заказчиком на борудование и монтаж оборудования ну и выполнение определенных видов работ! Так? В договоре указано аванс в такой то сумме перечисляется на р/счет подрядчика! ? Или конкретно за оборудование? В договоре указано закрытие актов поэтапно (выполнение работ?)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 12:18   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Nastaxs, Законодательство четко не поясняет, насколько детализированными должны быть данные в графе 1 «Наименование товара...» счета-фактуры на аванс. Могут ли быть там довольно общие формулировки.
http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a75/186481.html
Я считаю, что вполне аванс полученный в рамках одного договора вполне можно зачесть при выполнении первого этапа, ну уж если хочется быть совсем спокойной, попросить у заказчика письмо, что в п/п № в назначении платежа не правильная формулировка, правильно считать оплата по дог такому-то первого этапа и тогда и "овцы целы и волки сыты"
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 12:30   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Nastaxs, Законодательство четко не поясняет, насколько детализированными должны быть данные в графе 1 «Наименование товара...» счета-фактуры на аванс. Могут ли быть там довольно общие формулировки.
http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a75/186481.html
Я считаю, что вполне аванс полученный в рамках одного договора вполне можно зачесть при выполнении первого этапа, ну уж если хочется быть совсем спокойной, попросить у заказчика письмо, что в п/п № в назначении платежа не правильная формулировка, правильно считать оплата по дог такому-то первого этапа и тогда и "овцы целы и волки сыты"
Согласна, т.к выполнение работ идет в рамках одного договора! И оплата за оборудование ни что иное оплата аванса по этому договору!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 08:36   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
У вас договор подписан с одним заказчиком на борудование и монтаж оборудования ну и выполнение определенных видов работ! Так? В договоре указано аванс в такой то сумме перечисляется на р/счет подрядчика! ? Или конкретно за оборудование? В договоре указано закрытие актов поэтапно (выполнение работ?)
Договор от одного заказчика.
Работы прописаны поэтапно, т.е. в начале предварительные работы, закрытие их КС.
Через 2,5 месяца монтаж оборудования и работы. Закрытие оборудования и работ КС.

Платежи и расчеты:
1 авансовый платеж 3 000 за оборудование перечисляются на рс подрядчика в течении 5 раб дней после выставление счета
Счет я выписала, в тексте следующее: первый авансовый платеж за оборудование (технические характеристики оборудования, объект, где будет установлено оборудование).
Деньги на расчетной счет поступили, с/ф на аванс я выписала, оплатила ндс.
В этом же месяце были выполнены предварительные работы. КС подписан заказчиком.
Получается, что оборудование заказчик оплатил, но не получил. А предварительные работы согласно договору мы выполнили, но заказчик их не оплатил.

2 платеж после подписания второй КС через 2,5 месяца, а то может быть и позже.
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 08:49   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Договор от одного заказчика.
Работы прописаны поэтапно, т.е. в начале предварительные работы, закрытие их КС.
Через 2,5 месяца монтаж оборудования и работы. Закрытие оборудования и работ КС.

Платежи и расчеты:
1 авансовый платеж 3 000 за оборудование перечисляются на рс подрядчика в течении 5 раб дней после выставление счета
Счет я выписала, в тексте следующее: первый авансовый платеж за оборудование (технические характеристики оборудования, объект, где будет установлено оборудование).
Деньги на расчетной счет поступили, с/ф на аванс я выписала, оплатила ндс.
В этом же месяце были выполнены предварительные работы. КС подписан заказчиком.
Получается, что оборудование заказчик оплатил, но не получил. А предварительные работы согласно договору мы выполнили, но заказчик их не оплатил.

2 платеж после подписания второй КС через 2,5 месяца, а то может быть и позже.
У вас все в рамках одного договора, поэтому можно принимать к вычету. Вообще на будущее когда выписываете счет на аванс лучше указывать так: предварительная оплата по договору N такой то от числа. И все и счет фак на аванс то же будет такой же . У вас даже прога авансовый НДС примет к вычету. т.к вы показали по этому договору реализацию на большую сумму.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 09:04   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Nastaxs, я свое мнение уже высказывала:в принципе ,если работы выполняются в рамках одного договора,можно зачесть НДС с аванса при первой же реализации,но вы сами сделали акцент на том,что аванс был целевой ,на покупку оборудования,именно поэтому я и написала,что в таком случае у вас достаточно аргументов,чтобы принять НДС к вычету в том периоде,когда было поставлено оборудование.
Ст.172
Цитата:
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Вы поясните ситуацию.Вы просто беспокоитесь,что не имеете права применить вычет в периоде отгрузки оборудования,или наоборот,что неправильно примените вычет в первом периоде,когда будут выполнены только работы? На мой взгляд,у вас есть аргументы,чтобы отстоять и ту ,и другую позицию.Бывают ситуации,когда переносят вычеты НДС на другой налоговый период,чтобы не показывать НДС к возмещению,искусственно создавая ситуацию невозможности принятия НДС по покупке в периоде оприходования(например,счет-фактура как бы пришел по почте в другом периоде).У вас же другой вариант,вы зачитываете НДС ,который заплатили в бюджет,законно уменьшая НДС к уплате,а в каком периоде вы это сделаете,я уже написала,что можете аргументировано объяснить свою позицию,если будут вопросы в НИ,хотя очень сомневаюсь,что они будут.ИМХО.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 09:05   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
У вас даже прога авансовый НДС примет к вычету.
Прога сделает так,как ей скажет пользователь (зачитывать НДС с аванса или нет,т.е включать в книгу покупок или нет) ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.03.2013, 10:20   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Прога сделает так,как ей скажет пользователь (зачитывать НДС с аванса или нет,т.е включать в книгу покупок или нет) ИМХО
Это так
Но я имела ввиду что в программе если не делать вручную (пользователем) программа спишет как надо этот НДС с 76 на 68 т.к отгрузка и аванс в рамках одной договора! А вот как Вы сказали списать НДС или нет (нужен он в данном периоде или нет) я согласна!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 17:22   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Т. е. обобщая вышесказанное, я могу поступить так как мне в данный момент удобно, могу зачесть НДС, т.к. эти платежи и выполнение в рамках одного договора, а могу и не зачитывать, и зачесть в следующем налоговом периоде.
Но меня беспокоит ст. 172
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Интересут опыт налоговых проверок, были претензии по таким вопросам у НИ.
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot