Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 10:41   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 344
Спасибо: 9
Вопрос Ведение 109 счета

Раньше мы все расходы списывали напрямую на 401
Теперь с этого года решила, что надо вести 109 счет и все никак не могу себя заставить=) почитала статью, запуталась в этих затратах(прямые,косвенные, производственные, общехозяйственные, издержки производства) теперь каша в голове
Я поняла, что прямые расходы это зарплата...а как делить остальные затраты?!
Может кто подскажет кто как ведет!помесячно потом списываете на 401 счет?! или ссылку на что нить кинете?!заранее спасибо!!!
И еще попутно подскажите проводки...к примеру оплачиваем услуги связи авансом..
1. Дт 206.21 Кт 201.11
2. потом когда по факту счет-фактуру получаем с 206 на 302 списываем?!а с 302 на 109?!
kristisweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:57   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Цитата:
Сообщение от kristisweety Посмотреть сообщение
2. потом когда по факту счет-фактуру получаем с 206 на 302 списываем?!а с 302 на 109?!
а со 109 на 401


кстати, по факту получаем акт....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:17   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 344
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

ну да... то есть сразу на 401...не смейтесь...я ж щас буду первый раз со 109 и 206 плавать)))
kristisweety вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2013, 17:47   #4
игрок
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 788
Спасибо: 50
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Таинственная Незнакомка, мне хочется тебя послушать как ты делишь на 109.61 на 109.71, на 109.81, на 109.91... Поделишься мыслями?!
Джокер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:58   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

у меня образование... все что непосредственно связано с преподаванием на 109.61...с учебно вспомогательным на 109.71, с АУП на 109.81... на издержках у меня только мобильная связь
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 10:59   #6
игрок
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 788
Спасибо: 50
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

а деталировку прямых и косвенных можешь озвучить?!
Джокер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kristisweety (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 11:20   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

прямые: зарплата с налогами, компенсация на литературу, амортизация, начисленная линейным способом....все остальное - косвенное
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kristisweety (17.03.2013)
Старый 19.03.2013, 13:59   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dssolov
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 516
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
прямые: зарплата с налогами, компенсация на литературу, амортизация, начисленная линейным способом....все остальное - косвенное
обоснуй, почему ты используешь 109 счет, а не 401?
dssolov вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2013, 15:38   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Цитата:
Сообщение от dssolov Посмотреть сообщение
обоснуй, почему ты используешь 109 счет, а не 401?
не на допросе использую тот счет, какой считаю нужным... докажи, что я не права)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 18:06   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Цитата:
Сообщение от dssolov Посмотреть сообщение
обоснуй, почему ты используешь 109 счет, а не 401?
Обоснование:
Учет затрат при формировании себестоимости

Себестоимость - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.
В соответствии с п. 134 Инструкции N 157н для учета операций по формированию себестоимости производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) государственными (муниципальными) казенными учреждениями применяется синтетический счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". При этом фактические расходы, производимые при изготовлении (выполнении, оказании) нескольких видов продукции (работ, услуг), по способу включения их в себестоимость подразделяются на прямые и накладные.
Прямые расходы - это затраты, непосредственно связанные с производством единицы продукции (выполнением работы, оказанием услуги), которые сразу относятся на себестоимость готовой продукции (выполненной работы, оказанной услуги). Для их учета предназначен счет 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг". В составе прямых затрат, в частности, учитываются расходы на сырье, полуфабрикаты, материалы, оплата труда персонала, непосредственно участвующего в изготовлении продукции (выполнении работы, оказании услуги).
Накладные расходы - это затраты, сопровождающие процесс (сопутствующие процессу) изготовления продукции (выполнения работы, оказания услуги), но не связанные с ним напрямую (то есть не входящие в стоимость труда и материалов). В частности, в состав таких расходов могут быть включены суммы начисленной амортизации оборудования, непосредственно участвующего в изготовлении продукции (выполнении работы, оказании услуги), расходы на коммунальные услуги. Накладные расходы сначала собираются на счете 0 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг", а затем распределяются на себестоимость продукции (работ, услуг) одним из следующих способов (п. 134 Инструкции N 157н):
- пропорционально прямым затратам по оплате труда, материальным затратам или иным прямым затратам;
- пропорционально объему выручки от реализации продукции (работ, услуг);
- пропорционально иному показателю, характеризующему результаты деятельности образовательного учреждения.
Перечни прямых и накладных расходов, а также способ распределения последних казенное учреждение определяет самостоятельно в зависимости от отраслевых особенностей осуществления деятельности, после чего закрепляет их в учетной политике.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.03.2013, 18:16   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Помимо прямых и накладных расходов, в процессе осуществления деятельности у учреждения возникают общехозяйственные расходы - затраты, обеспечивающие функционирование учреждения как целостного хозяйствующего субъекта, но не связанные непосредственно с изготовлением продукции (выполнением работ, оказанием услуг). Собираются данные расходы на счете 0 109 80 000 "Общехозяйственные расходы", а по окончании месяца либо распределяются на себестоимость реализованной готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в порядке, установленном учетной политикой учреждения (в части распределяемых расходов), либо относятся (в части нераспределяемых расходов) на увеличение расходов текущего финансового года - на счет 0 401 20 000 (п. 135 Инструкции N 157н). Однако никаких положений, касающихся способов их распределения, Инструкция N 157н не содержит. То есть перечни нераспределяемых и распределяемых расходов на общехозяйственные нужды, а также способ их распределения на себестоимость казенное учреждение устанавливает самостоятельно в рамках формирования учетной политики в зависимости от особенностей своей деятельности.
Распределять общехозяйственные расходы между видами реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), по нашему мнению, можно так же, как и накладные расходы (например, пропорционально прямым затратам по оплате труда). Вместе с тем при установлении методики распределения общехозяйственных расходов учреждение может воспользоваться способами, предусмотренными п. 26 Методических рекомендаций по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений, утвержденных Приказом Минфина РФ N 137н, Минэкономразвития РФ N 527 от 29.10.2010. Напомним, согласно указанному пункту в случае оказания учреждением нескольких видов государственных услуг распределение затрат на общехозяйственные нужды по отдельным услугам может осуществляться одним из следующих способов:
- пропорционально объему оказываемых учреждением услуг - если они имеют одинаковую единицу измерения объема услуг (чел., тыс. чел., количество посещений и т.п.) либо могут быть приведены в сопоставимый вид. В частности, если одна государственная услуга измеряется в чел., а другая - в тыс. чел., то единицы измерения первой государственной услуги могут быть переведены в тыс. чел. путем умножения объема соответствующей государственной услуги на 1 000;
- пропорционально площади;
- путем отнесения всего объема затрат на общехозяйственные нужды на одну услугу (или часть оказываемых учреждением услуг), выделенную в качестве основной услуги для учреждения;
- пропорционально иному выбранному показателю.
Обратите внимание: при изготовлении (выполнении, оказании) одного (единственного) вида готовой продукции (работ, услуг) все затраты, непосредственно связанные с производством готовой продукции (выполнением работ, оказанием услуг), относятся к прямым затратам (п. 134 Инструкции N 157н).
Согласно п. 40 Инструкции N 162н для учета затрат на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг) государственные (муниципальные) казенные учреждения применяют счета 0 109 60 000, 0 109 70 000 и 0 109 80 000 в разрезе статей (подстатей) 211-213, 221-226, 271, 272 и 290 КОСГУ.
Вложения
Тип файла: doc Учет затрат при формировании себестоимости.doc (135.0 Кб, 1409 просмотров)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 03:49   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Прошу помощи, поправьте меня если ошибаюсь, никак не могу разобраться с этим счетом, хотя бы с этого года до ума довести. У меня 3 услуги, сначала я должна выделить прямые расходы, например з/п преподавателей и раскидать по этим услугам пропорционально как в расчете нормативных затрат к госзаданию, потом накладные - з/п учебно-вспомогательного персонала и опять раскидать на 3 услуги, общехозяйственные - з/п прочего персонала и так же раскидать. Затраты на содержание имущества я так поняла сразу можно на расходы относить. Затем в конце месяца накладные и общехозяйственные относить на прямые в части распределяемых, и на 401 в части нераспределяемых. И как это воплотить технически, вручную кучу проводок делать? Это в части з/п только, а сколько еще разных затрат в учреждении...
Маркиза ангелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 05:28   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

как воплотить технически я нинаю...застрелиться проще, чем в 1С БГУ начинать такие манипуляции)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 05:32   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

))) а какие предположения, в плане смысла этих действ в отношении услуг, о чем думал тот, кто придумывал эту канитель, чем руководствовался, как объяснить сию необходимость и дурь которой приходится заниматься?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 05:34   #15
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Log_in, эт чтоб ревизорам хватало не только на хлеб, но и на масло с икрой)))
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 07:15   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Таинственная Незнакомка, а как вы ведете? в 1С? или не ведете? При проверке в прошлом году ( 9 мес 2012 года) КСП сделали устное замечание что не соблюдаю инструкцию в части ведения 109 счета, ничего в акте не написали. Мелькнула трусливая мысль и в этом году как то так.... но понимаю что тянуть уже нельзя. Учредитель молчит...
Маркиза ангелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 07:23   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

А для чего это все... Я так понимаю, в госзадании у меня запланирована себестоимость затрат на одного студента, и в конце года я должна увидеть фактически сложившуюся сумму затрат. И я крайне сомневаюсь, что она хоть рядом будет стоять с запланированной.
Маркиза ангелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:56   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dssolov
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 516
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
не на допросе использую тот счет, какой считаю нужным... докажи, что я не права)
я тебя не допрашиваю. просто спрашиваю. набираюсь опыта так сказать.
dssolov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2013, 15:08   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для skit50
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

А если услуга одна можно сразу на 401.20 и закрепить это в учетной политике
skit50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:08   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение 109 счета

Маркиза ангелов, у меня одна услуга - вышка... мне проще... я все что за определенный период набралось на 109.61, 109.71 , 109.81, 109.91 закрываю на 401 счет... (кфо 2 на 401.10, кфо 4,5 на 401.20)... Веду через 109 потому что инструкцией предписано... и выбора между 109 и 401 я в инструкции в упор не вижу...

dssolov, видимо не привыкнуть мне к такому обращению (
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot