Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 06:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Luda_1504 с помощью ICQ
По умолчанию Бухгалтерская отчетность для банка

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Я столкнулась с проблемой, которую не могу решить самостоятельно. Пожалуйста, помогите! Наша организация находится на УСНО.
Я должна сформировать упрощенный бухгалтерский баланс (для банка), ранее никогда этого не делала. Работаю я с начала нынешнего года в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.319) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.45.6) . Баланс формирую в указанной программе, в результате актив и пассив не равны, я не могу найти ошибку, но думаю, что не верно ввела остатки на начало года, т.к. в ББ за 2012 г. идет расхождение между активом и пассивом на сумму дебиторской задолженности. Где-что исправить -не могу понять. А в ББ за 1 кв. 2013 г. итого хуже видимо кроме дебиторской задолженности еще где-то допустила ошибку. (ОСВ прилагаю на 31.12.12 и на 31.03.13 и ББ за 2012 г. и 1 кв. 2013 г.) Заранее благодарна!
Вложения
Тип файла: xls ОСВ 2012 г.xls (15.5 Кб, 293 просмотров)
Тип файла: xls ОСВ 1 кв..xls (18.0 Кб, 274 просмотров)
Тип файла: xls ББ 2012.xls (20.0 Кб, 286 просмотров)
Тип файла: xls ББ 1 кв 2013.xls (20.5 Кб, 288 просмотров)
Luda_1504 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 07:29   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Luda_1504, так у вас вспомогательный 000 счет не закрылся, какой баланс Вы пытаетесь сделать?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 07:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Luda_1504 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Luda_1504, так у вас вспомогательный 000 счет не закрылся, какой баланс Вы пытаетесь сделать?
Пожалуйста подкажите, если можете, как закрыть, какие проводки сделать?
Luda_1504 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.04.2013, 07:53   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Найти кредиторскую задолженность... Может учредители вносили деньги, да не оформили это должным образом... Если таковой не отыщется, значит, это собственный капитал, закрывайте в корреспонденции с 84 счетом...
Дт000-Кт84 1537468,35
А за первый квартал не закрылся 26 счет, вот он еще разницу вносит...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 08:00   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Luda_1504 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Найти кредиторскую задолженность... Если таковой не отыщется, значит, это собственный капитал, закрывайте в корреспонденции с 84 счетом...
Дт000-Кт84 1537468,35
А за первый квартал не закрылся 26 счет, вот он еще разницу вносит...
Спасибо! По дебиторской задолженности ситуация такая: заказчик нам не оплатил услуги, мы подавали в суд, сейчас у нас есть исполнительный лист на взыскание этого долга. При внесении начальных остатков, сумму этого долга я учла по дебету сч. 62, а вот в кредит какого счета отнести эту сумму- не знаю. Думала отнести на К-т сч. 90.01....не уверена в правильности... Вы считаете нужно на 84 ?
Luda_1504 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:08   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Цитата:
Сообщение от Luda_1504 Посмотреть сообщение
в кредит какого счета отнести эту сумму- не знаю.
Ну, Вы правильно отнесли ее на 000 счет, внося остатки... Просто если у вас есть активы на эту сумму, то должны быть и источники тоже на такую же сумму... В этом и заключается принцип баланса... А коль скоро кредиторской задолженности, то есть обязательств, нет, то источником ее является собственный капитал... На 1 января 2012 г. этим источником является нераспределенная прибыль, поскольку к этому времени счета реализации закрыты, а текущая прибыль после реформации баланса перешла в разряд прибыли прошлых лет. Так как Вы составляете баланс методом инвентаризации, то счета, на входящие в баланс, считаются закрытыми и вносится только "сухой остаток" результата деятельности... Поэтому Вы не закрываете дебиторскую задолженность, а вносите недостающие источники в виде остатка на 84 счете, выявленного в результате инвентаризации активов и пассивов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:10   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Luda_1504 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтерская отчетность для банка

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ну, Вы правильно отнесли ее на 000 счет, внося остатки... Просто если у вас есть активы на эту сумму, то должны быть и источники тоже на такую же сумму... В этом и заключается принцип баланса... А коль скоро кредиторской задолженности, то есть обязательств, нет, то источником ее является собственный капитал... На 1 января 2012 г. этим источником является нераспределенная прибыль, поскольк к этому времени счета реализации закрыты, а текущая прибыль после реформации баланса перешла в разряд прибыли прошлых лет. Так как Вы составляете баланс методом инвентаризации, то счета, на входящие в баланс, считаются закрытыми и вносится только "сухой остаток" результата деятельности... Поэтому Вы не закрываете дебиторскую задолженность, а вносите недостающие источники в виде остатка на 84 счете, выявленного в результате инвентаризации активов и пассивов...
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Luda_1504 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot