Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 16:55   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Покупатели не возвращают документы

Столкнулись со следующей ситуацией, продали технику фирме (мы ее купили у завода и сразу отправили покупателю), при приемки выяснилось что колеса порезаны, мы возместили эту сумму (уменьшив сумму контракта и вернув переплату)
но сейчас они начали опять возмущаться мол не работает коробка передач или что то подобное (не разбираюсь в этом) и самое главное что они не хотят все делать официально (хотя можно ведь техника на гарантии) соответственно они не возвращают нам документы на эту технику, вот думаю как из них выудить доки((((
И вообще что можно сделать, можно ли их привлечь за мошенничество т.к. у всех уже ощущение будто они хотят нашу фирму "подоить" или попросту кинуть, ведь мы предлагаем им решить вопрос мирно и законно, что нам надо сделать для этого?может какие письма им с предупреждениями по присылать?
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:26   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
и самое главное что они не хотят все делать официально (хотя можно ведь техника на гарантии) соответственно они не возвращают нам документы на эту технику, вот думаю как из них выудить доки((((
Из вашего вопроса не совсем понятно, кто вас хочет «подоить» Покупатель или Завод – изготовитель? Далее, зачем переделывать Контракт, если надо было принять «Расхождение в приемке» от Покупателя, созвать комиссию, составить Акт разногласий и копию отправить Производителю.
Зачем вам возвращать документы? Какие цели вы преследуете – аннулирование сделки? И как вы собрались привлекать «за мошенничество»? О каких «предупреждениях» идет речь?
Все шито белыми нитками. При таком подходе, я бы вообще не стала ни с кем разговаривать! Вы поставили оборудование, ваш Покупатель не доволен, так и пусть пишет претензию, если все официально!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 08:21   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Из вашего вопроса не совсем понятно, кто вас хочет «подоить» Покупатель или Завод – изготовитель? Далее, зачем переделывать Контракт, если надо было принять «Расхождение в приемке» от Покупателя, созвать комиссию, составить Акт разногласий и копию отправить Производителю.
Зачем вам возвращать документы? Какие цели вы преследуете – аннулирование сделки? И как вы собрались привлекать «за мошенничество»? О каких «предупреждениях» идет речь?
Все шито белыми нитками. При таком подходе, я бы вообще не стала ни с кем разговаривать! Вы поставили оборудование, ваш Покупатель не доволен, так и пусть пишет претензию, если все официально!
вообще то если у нас не будет доков то в расход эту технику которую мы оплатили и им отгрузили (еще в апреле) не сможем взять, а она стоит не 5 копеек!мы хотим все официально а они нет вот в чем проблема, они хотят что бы мы им оплачивали ремонты которых может и не быть!Мы откуда знаем сломано там или нет, они ж не хотят делать экспертизу!
В начале уменьшили сумму контракта (когда обнаружилась проблема с колесами) что бы не заморачиваться с бумагами, обе стороны были согласны т.е. и мы и они!
я спрашиваю про мошенчество (или только мне так кажется?) так как на лицо вымогательство, они требуют денег а официально ничего проводить не хотят

Последний раз редактировалось надяя; 18.05.2013 в 08:26.
надяя вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2013, 22:12   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

надяя, Я так понимаю, что деньги они вам заплатили ? Кто им выписывал накладную ? вы ? или завод изготовитель выписывал вам с обозначением грузополучателя фирму которой поставлялось оборудование ? Какие еще документы вы от них хотите ? Приходные накладные у вас есть ? Расходную накладную, если вы выписывали им сами, то продублируйте ее еще раз и отправьте заказным, а вернее ценным письмом с описью. чтобы у вас сохранилась опись и квитанция, можно написать что это дубликат накладной, и письмо вложите с просьбой вернуть вам подписанную накладную.
Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
И вообще что можно сделать, можно ли их привлечь за мошенничество т.к. у всех уже ощущение будто они хотят нашу фирму "подоить" или попросту кинуть,
В каком месте ? деньги они вам заплатили ? все остальное их проблемы, кинуть то как они ее могут, если они деньги заплатили ? или они заплатили только часть денег ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 08:17   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
надяя, Я так понимаю, что деньги они вам заплатили ? Кто им выписывал накладную ? вы ? или завод изготовитель выписывал вам с обозначением грузополучателя фирму которой поставлялось оборудование ? Какие еще документы вы от них хотите ? Приходные накладные у вас есть ? Расходную накладную, если вы выписывали им сами, то продублируйте ее еще раз и отправьте заказным, а вернее ценным письмом с описью. чтобы у вас сохранилась опись и квитанция, можно написать что это дубликат накладной, и письмо вложите с просьбой вернуть вам подписанную накладную.

В каком месте ? деньги они вам заплатили ? все остальное их проблемы, кинуть то как они ее могут, если они деньги заплатили ? или они заплатили только часть денег ?
они заплатили деньги, накладную им наша фирма выписывала, мы ж перепродавцы, мы хотим от них накладную, акт приемки передачи и договор, они не возвращают специально пока мы им не будем все оплачивать типа дефекты, а экспертизу делать они не хотят
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:04   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
мы ее купили у завода и сразу отправили покупателю
как отправили? транспортной компанией? какие документы у вас есть?
заказным письмом с уведомлением отправляли покупателю документы?


Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
я спрашиваю про мошенчество (или только мне так кажется?) так как на лицо вымогательство, они требуют денег а официально ничего проводить не хотят
это ваши домыслы
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:15   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
как отправили? транспортной компанией? какие документы у вас есть?
заказным письмом с уведомлением отправляли покупателю документы?
да отправляли технику ТК, но доки покупателю отправляли экспресс почтой-СПСР (там просто указали что документы отправляем ) т.к. им надо было ее ставить на учет в ГАИ и там был паспорт машины, а не передавали с ТК, у нас есть договор с ТК, акт вып. работ, смр и счет-фактура, ну и доки от поставщика техники

Цитата:
это ваши домыслы
вот что бы это не было домыслами я и спрашиваю, может тут есть люди которые более сильны в юриспруденции
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:21   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

если вы отправляли через ТК покупатель должен был расписаться в ТТН или как она сейчас называется
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2013, 09:26   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если вы отправляли через ТК покупатель должен был расписаться в ТТН или как она сейчас называется
нет от поставщика доки подписывали мы (типа получили технику) мы ж ее покупали, и перепродали той фирме, ттн вместе с актом приемки-передачи и договором, сч-фактурой отправили экспресс почтой спср (весь пакет) т.к. псм оформлялся в Смоленске, отгрузка была из РБ, что бы сто раз ничего не отправлять мы отправляем все 1 "пакетом" экспресс почтой, никогда не было проблем...вот они нам их и не отсылают обратно, а вымогают деньги за непонятные поломки которых может и не быть
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:23   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

надяя, я вам без юристов скажу - если у вас на руках есть подтверждение того что покупатель получил товар, и нет никаких официальных претензий можете считать что товар ваш принят полностью и без оговорок. отправьте им письмом заказным с уведомлением документы повторно на подпись и переходите с ними на письменный стиль общения.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:28   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

при чем здесь документы от поставщика? у ТК были какие-нибудь документы на эту технику? ваш покупатель расписался в них, когда забирал товар у ТК?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:32   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
при чем здесь документы от поставщика? у ТК были какие-нибудь документы на эту технику? ваш покупатель расписался в них, когда забирал товар у ТК?
я уточню, у меня пока нет доков где бы стояла подпись в получении техники у ТК, я знаю только то что они точно подписали 3й экземпляр документов для ГАИ, но он увы у ГАИ а не у нас))) в случае проблем нельзя ли будет как то привлечь их в "разборки" как думаете?
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 21:40   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
в случае проблем нельзя ли будет как то привлечь их в "разборки" как думаете?
А какие могут быть "разборки", вы им документы отправили, у вас есть подтверждение от экспресс-почты, что документы им доставлены, для себя распечатайте их еще раз и прикрепите к ним бумажку от экспресс-почты, я не знаю как эта бумажка называется, но ведь когда вы отдаете доки экспресс-почте, они ж вам должны какое подтверждение дать, что они доставили до адресата. Товар они оплатили. Какие еще могут быть разборки ? Они вам, что претензию письменную прислали ? Если нет, то тогда какие проблемы ? Забудьте про них. Разборки могут быть только в суде, а для суда будет иметь роль документ подтверждающий дефекты, акт приемки, который должен был быть подписан в присутствии вашего представителя, акт не подписывался, ваш представитель не выезжал к ним. Транспортная компания вам должна была какой-то документ предоставить, что товар они грузополучателю передали. Ну, то что в вас в бухгалтерии не хватает каких-то документов, ну и что, доход вы не скрыли, все провели, налоги с этого дохода начислили и заплатили. А то, что они хотят от вас денег получить за дефекты, так и пусть хотя дальше, они могли бы их получить, если бы все было правильно оформлено и в присутствии вашего представителя, а так могут хотеть сколько угодно. Даже за колеса вы зря им вернули деньги, документально-то это как-то подтверждали, что колеса были порезаны ? или вам позвонили и сказали, а вы сразу согласились им вернуть частично деньги ? вот потому что вернули сразу без всяких, они и решили, у вас еще попросить, раз вы так безропотно им деньги вернули.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 00:56   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Покупатели не возвращают документы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А какие могут быть "разборки", вы им документы отправили, у вас есть подтверждение от экспресс-почты, что документы им доставлены, для себя распечатайте их еще раз и прикрепите к ним бумажку от экспресс-почты, я не знаю как эта бумажка называется, но ведь когда вы отдаете доки экспресс-почте, они ж вам должны какое подтверждение дать, что они доставили до адресата. Товар они оплатили. Какие еще могут быть разборки ? Они вам, что претензию письменную прислали ? Если нет, то тогда какие проблемы ? Забудьте про них. Разборки могут быть только в суде, а для суда будет иметь роль документ подтверждающий дефекты, акт приемки, который должен был быть подписан в присутствии вашего представителя, акт не подписывался, ваш представитель не выезжал к ним. Транспортная компания вам должна была какой-то документ предоставить, что товар они грузополучателю передали. Ну, то что в вас в бухгалтерии не хватает каких-то документов, ну и что, доход вы не скрыли, все провели, налоги с этого дохода начислили и заплатили. А то, что они хотят от вас денег получить за дефекты, так и пусть хотя дальше, они могли бы их получить, если бы все было правильно оформлено и в присутствии вашего представителя, а так могут хотеть сколько угодно. Даже за колеса вы зря им вернули деньги, документально-то это как-то подтверждали, что колеса были порезаны ? или вам позвонили и сказали, а вы сразу согласились им вернуть частично деньги ? вот потому что вернули сразу без всяких, они и решили, у вас еще попросить, раз вы так безропотно им деньги вернули.
про дефект колес мне рассказал коммерческий директор, мол они прислали по эл. почте фото с актом и претензией прислали, и мне объяснили что такое вполне может быть, они договорились на скидку с заводом на сумму возмещения поэтому все прошло гладко, я написала гл буху той фирмы посмотрим что ответит и ответит ли, а от экспресс почты у меня ничего нет кроме накладной и чека, но я им позвоню на днях спрошу есть ли у них что-нить подтверждающее получение доков.
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot