Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 22:36   #161
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
величина физического показателя по месячно равна количеству вашего автотранспорта,
с этим согласна
Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
отработавшего в этом месяце
а с этим нет,в подтверждение своей позиции привожу письмо Минфина
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 23 января 2013 г. N 03-11-11/24



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга и субаренды.В связи с этим возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).

При этом к указанным автотранспортным средствам не относятся транспортные средства, переданные в аренду третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Пунктом 3 названной статьи Кодекса установлено, что в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход по названному виду предпринимательской деятельности применяется показатель "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов".Согласно п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности, используемой при исчислении единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут ее корректировать (умножать) на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

Однако корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, в том числе исходя из фактического использования конкретных транспортных средств для перевозки грузов в течение налогового периода, подтвержденного путевыми листами, товарно-транспортными накладными и другими первичными документами, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Кодекса с 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, может применять патентную систему налогообложения.
Может быть,я неправильно поняла позицию минфина или есть другие документы ,где высказано другое мнение,но пока это мое ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:58   #162
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Аланда, согласна.
Я как раз про это и спрашивала, на основании какой нормы корректируется ЕНВД в зависимости от работы/простоя а.м.
Здесь только возможен вариант, когда появляются арендованные/новые а.м., тогда происходит изменение физ.показателя. А если просто в наличии уже есть а.м, то физ показатель не меняется, в завимости от отработанных часов/дней..
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 06:32   #163
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

у меня физ.показатель - площадь... тогда понятно
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2013, 10:28   #164
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Вечный зов: расчет ЕНВД..
Впервые работаю с этим. Регистрация 08.07.13, начало фактич. деятельности 29.08.13, грузоперевозки, БД 6000 руб.
Заявление о переводе в течении 5 дней подать проворонили, вчера была в своей налоговой, мне камеральщик по ЕНВД сказал так: подавать заявление текущей датой о начале деятельности 29.08. Расчет в декларации за 3 квартал делать так: август - 3 дня, сентябрь полностью + пояснение в свободной форме, на основании чего корректируется К2 за август на основании того, что месяц отработан не полностью, а только 3 дня.
Я сначала сделала расчет вручную
июль: -
август: 6000хК1 1,569хК2(1/31дн. в авг. х 3 дня факт.деят.)х2(ФП)
6000х1,569х0,97х2=1767
сентябрь: 6000х1,569х1х2=18828
1767+18828=20595
20595х15%=3090
минус страховые 2763 руб.(но не больше 50%) - к уплате 1545 руб. Пожалуйста, знающие люди, проверьте - верно ли я рассчитала?

Вопрос 2: 1С рассчитывает в декларации по ЕНВД за 3 кв. итоговую сумму к уплате 1549, на 4 рубля больше. И что делать? корректировать сумму вручную по итогам своего расчета? Или оставить в декларации программный расчет? Мне не жалко 4 рублей, главное, чтобы при сдаче выгруженной из 1С декларации расчет программы был признан верным.
Очень жду информационной помощи, заранее благодарна!
Иная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:12   #165
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Нашла соответствующую тему, размещу пост там. Здесь модераторов прошу убрать мое сообщение.
Иная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:51   #166
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Иная, у вас арифметика по августу немного не идет, посчитайте.
И еще. Я бы корректировку по отраб.дням делала бы не К2, а всего рассчитанного вмененного налога за август, так будет точнее. И скорее всего, именно из-за этого идет расхождение вашего расчете и 1С .ИМХО

В целом с расчетом согласна, если только этот расчет по предприятию или ИП , имеющего НР...
Нюансы важные для расчета. Надо писАть)

Последний раз редактировалось Тат55; 15.10.2013 в 22:56.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:06   #167
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Да, разобралась вечером уже сама, исправила, посчитала все заново, все с 1С сходится. спасибо, что откликнулись.

Предприятие имеет наемного работника, он же гендир.

Последний раз редактировалось Иная; 16.10.2013 в 01:09.
Иная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД и УСНО переход на 2013 Светлашка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.03.2013 15:34
ЕНВД 1 кв 2013 у индвивидуального предпринимателя MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 7 21.02.2013 10:21
Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013 Катеринка.ru Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 28.01.2013 19:12
ИП на ЕНВД в 2013 году. funya08 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 20.12.2012 08:18
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot