Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2013, 16:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Здравствуйте!
В Разделе 2 по стр 050-070 указывается величина физ показателя за апрель, май и июнь - в апреле и мае у нас деятельности не было, а вот в июне мы работали 2 дня - правильно ли я корректирую данные по стр 070:
1) (36 * 2) / 30 = 2,4
36 - площадь торгового зала (розница, аптека)
2 - кол-во фактически отработанных дней в мес
30 - кол-во дней в мес
2) правильно ли оставлять получившийся результат, как 2,4? или же надо округлить до 2?
Заранее спасибо!!!
Кристел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 20:57   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Кристел, вы бы сначала пояснили, у вас деятельность/получено уведомление/ началась в июне????
Эта формула из п.10 ст.346.29 применяется в случае начала/окончания деятельности на ЕНВД

Да, а по расчету вы неправильно взяли площадь. Делить надо пропорционально отработанным дням вмененный доход , рассчитанный за конкретный месяц

Последний раз редактировалось Тат55; 10.07.2013 в 21:01.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:45   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Да, уведомление и начало деятельности 29 июня
Кристел вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2013, 08:48   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Кристел

Да, а по расчету вы неправильно взяли площадь. Делить надо пропорционально отработанным дням вмененный доход , рассчитанный за конкретный месяц
Я не очень поняла Вас-разъясните, пожалуйста
И на счет округления- надо или не надо?
Кристел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:50   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от Кристел Посмотреть сообщение
Я не очень поняла Вас-разъясните, пожалуйста
И на счет округления- надо или не надо?
Да, вы правы по формуле:
Налог ЕНВД = (БД * К1 * К2 * ФП) *Факт дни / Кол-во дней в мес

Но, мне надо заполнить декларацию ЕНВД, а там Раздел 2 стр 040 БД, 050-070 - ФП (скорректированный на кол-во дней), поэтому я и написала 2,4
Теперь мне надо знать 2,4 или 2
Кристел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 17:23   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от Кристел Посмотреть сообщение
Да, вы правы по формуле:
Налог ЕНВД = (БД * К1 * К2 * ФП) *Факт дни / Кол-во дней в мес

Но, мне надо заполнить декларацию ЕНВД, а там Раздел 2 стр 040 БД, 050-070 - ФП (скорректированный на кол-во дней), поэтому я и написала 2,4
Теперь мне надо знать 2,4 или 2
Ну почему вы решили, что нужно ставить в стр.070 , в вашем случае, скорректированный ФП??????? Я не вижу этого из формулы. И я не понимаю/ не принимаю) вашего вопроса: 2,4 или 2

Я вижу вашу площадь-36. Вот ее и ставьте в стр 070.
А далее, применив формулу рассчитываете вмененный доход , пропорционально отработанным дням в июне, т.к. у вас это подтверждено полученным уведомлением о постановке на учет.
Поэтому в стр.100 вы и поставите перерасчитанный вмененный доход.
Кстати, в Налогоплательщике ЮЛ все это предусмотрено, в смысле корректировка на отраб.дни.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 13:22   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Ну почему вы решили, что нужно ставить в стр.070 , в вашем случае, скорректированный ФП??????? Я не вижу этого из формулы. И я не понимаю/ не принимаю) вашего вопроса: 2,4 или 2

Я вижу вашу площадь-36. Вот ее и ставьте в стр 070.
А далее, применив формулу рассчитываете вмененный доход , пропорционально отработанным дням в июне, т.к. у вас это подтверждено полученным уведомлением о постановке на учет.
Поэтому в стр.100 вы и поставите перерасчитанный вмененный доход.
Кстати, в Налогоплательщике ЮЛ все это предусмотрено, в смысле корректировка на отраб.дни.
С 2013 года вмененный доход за частично отработанный месяц определяется по формуле, в которой учитывается фактическое количество отработанных дней. ФНС России в письме от 22.05.13 № ЕД-3-3/1806@ разъяснила, что в декларации по ЕНВД за квартал, в котором есть такой месяц (это может быть месяц поставки на учет или снятия с учета), указывается скорректированный физический показатель.


В пункте 10 статьи 346.29 НК РФ установлено, что с 2013 года размер вмененного дохода за квартал, в течение которого компания (или предприниматель) встала на учет как плательщик ЕНВД, рассчитывается начиная с даты постановки на такой учет. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого налогоплательщик снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с такого учета. Если дата постановки на учет или снятия с учета приходится не на первый день календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц определяется по специальной формуле. В ней учтено фактическое количество дней в этом месяце, в течение которых осуществлялась деятельность в качестве плательщика ЕНВД.

Как отразить эти данные в декларации по ЕНВД? Авторы письма отмечают, что по строкам 050–070 раздела 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД нужно указать величину физического показателя, скорректированную на коэффициент. Он определяется как отношение количества календарных дней осуществления соответствующего вида деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД к количеству календарных дней в данном месяце.

Свой вывод чиновники подкрепили следующим примером. Организация 11 апреля 2013 года начала осуществлять розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 30 кв. метров и встала на учет по месту ведения деятельности. В этом случае в декларации по ЕНВД за второй квартал в первом месяце этого налогового периода компания укажет величину физического показателя 20 кв. метров (30 кв. метров × 20дн./30дн.), а во втором и третьем месяцах — 30 кв. метров.
Кристел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 21:36   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Вы можете руководствоваться чем хотите, я руководствуюсь НК)))
В принципе , размер вмененного налога получается одинаковый при разных подсчетах. Но я считаю , исходя из разумности))), что корректировать надо не размер ФП, а размер вмененного налога за этот месяц.. Кстати, если мы посмотрим формулу в п.10, то корректируется все же вмененный доход, хотя из правил математики можно брать и БД и ФП...)))

Ну полная глупость, что площадь в эти 2 рабочих дня из 30 квадратов превращается в 2 квадрата... Чего только не наслушаешься от чиновников)))))
Хотя я понимаю , из чего такой дебилизм возник... Из-за того, что до сих пор не могут форму декларации привести в соответствие новой редакции НК.
Я отправила декларацию так, как написала выше. Все приняли. Правда я отправляла ч.з ТКС декларацию, сделанную в НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ ЮЛ. Там, как раз предусмотрено указание факт отраб дней...

Последний раз редактировалось Тат55; 14.07.2013 в 21:50.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Кристел (15.07.2013)
Старый 18.07.2013, 16:05   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Девочки не пойму! Есть ИП за 1 кв 2013 года взносы не заплатил, оплатил ЕНВД (за 1кв), во втором квартале оплатил взносы в размере 17800, а ЕНВД за 2 кв 16900, т.е у него к уплате 0, так как нет наемных работников! Пошел сдавать декларацию , у него не принимают, инспектор в окошечке говорит я не могу принять так как у вас 0 к уплате, будет сразу камералка и надо уменьшить только на 8900, т.е к уплате по ЕНВД должно быть 8000! Эт чо такое?? Или у меня уже мозг едет или не пойму! ИП в шоке, говорит давай сделаем как требует инспектор, я его отговариваю, и вообще что могут у ЕНВД (транспортные услуги) проверить камералисты? Только договора и квитанции на оплату! Надо электронкой послать наверное декларацию! А може уже что то новое вышло по расчетам??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:13   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
у него не принимают, инспектор в окошечке говорит я не могу принять так как у вас 0 к уплате, будет сразу камералка и надо уменьшить только на 8900, т.е к уплате по ЕНВД должно быть 8000! Эт чо такое??
дебилы работают в ИФНС, прости осподи
Цитата:
Вопрос: Об уменьшении суммы ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальными предпринимателями, производящими и не производящими выплаты физлицам.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 2013 г. N 03-11-11/17748

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Согласно п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.
Одновременно сообщаем, что замечания и предложения, изложенные в обращении, будут рассмотрены при подготовке изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом доводим до сведения, что исходя из п. 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, а также согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также с предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере уплаты страховых взносов, следует обращаться в Минтруд России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.05.2013
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:14   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Надо электронкой послать наверное декларацию!
или почтой
Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
А може уже что то новое вышло по расчетам??
нет ничего нового
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
LiGro (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 16:44   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

ГЛБ, спасибо Вам! А то уже я подумала ненароком может я переработалась и что-то упустила!! Завтра пошлю его пусть электронкой сдает ни себе ни мне нервы не делает! Как блин достали уже эти инспектора в окошечках!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:55   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

LiGro, а ты видела Письмо Минфина, я тебе выложила на 1 странице?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:56   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
спасибо Вам!
давай ужО на "ты", мы ж
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 10:21   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Декларация ЕНВД (2 кв 2013)

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
а ты видела Письмо Минфина, я тебе выложила на 1 странице?
видела! Я его уже давно видела, просто подумала может уже что новое вышло, или я чегой то недопонимаю или читаю его неправильно!



Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
давай ужО на "ты", мы ж
ОК!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
уменьшение налога по енвд в 2013 г Светланка42 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 11.02.2015 16:21
Парикмахерская - декларация ЕНВД светлана нн Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 17.10.2011 20:24
Декларация ЕНВД Scoldpadda Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 16.10.2011 15:56
декларация по ЕНВД tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 14.04.2010 11:25
ЕНВД - новая декларация АЭСка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 25 13.04.2010 18:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot