Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 10:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию НДС по ставке 0%

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Организация осуществляет ТЭУ, планируем перевозку в Казахстан, поставщик выставил счет на предоплату с НДС по ставке 18%, а перевозки в Казахстан осуществляются по ставке 0%, правомерны ли действия поставщика.
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 09:24   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Подскажите! Организация осуществила международную перевозку, НДС по этой сделке облагается по ставке 0%, по этой сделке был оплачен НДС за агентское вознаграждение, НДС к вычету по агентскому вознаграждении я отражу в 4 разделе декларации по НДС, сумма к вычету не большая, к уплате будет больше, надо ли мне в таком случае заполнять программу "Возмещение НДС" и сдавать в налоговую? Или просто собираю пакет документов и вместе с декларацией отвожу в налоговую?
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:39   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
мне в таком случае заполнять программу "Возмещение НДС" и сдавать в налоговую?
эту программу вообще не надо заполнять - это самовольство инспекторов
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2013, 13:13   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

У нас требуют эту программу,без неё не примут!
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:15   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
У нас требуют эту программу,без неё не примут!
Не имеют права, но если ругаться не хотите - то заполняйте
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:28   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Не имеют права, но если ругаться не хотите - то заполняйте
Я в прошлом году отказалась заполнять эту программу, т.к. очень большой объем никому не нужной работы (мы производим оборудование, а это большое количество наименований материалов). Инспектор долго возмущалась. После чего заставила принести копии всех счетов-фактур и делала все сама. Я ей отнесла около 200 штук с/ф. Соответственно, налоговая провела встречные проверки по всем поставщикам.
Сейчас у нас опять экспортные операции. Документы, подтверждающие ставку 0%, уже получены. Вот сижу и думаю: заполнять ПИК НДС или нет?...
Может я что-то не так делаю. Может можно как-то сократить объем вводимой информации? Ну это же уму непостижимо вводить каждый болт, гайку, шуруп и др. фигню.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:32   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
У нас требуют эту программу,без неё не примут!
А что у Вас без нее не примут? Декларацию по НДС?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:34   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Пакет подтверждающих документов,я так думаю, саму декларация уже давно не пинимают на бумаге или флешки обязательно,что через интернет была сдана.
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2013, 13:36   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

А если в декларации будет НДС к уплате, все равно надо заполнять эту программу?
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:35   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
После чего заставила принести копии всех счетов-фактур и делала все сама.
Камералка по Этой декларации в любом случае будет со всеми копиями и программа тут не при чем , заполните ли Вы ее или нет. Копии нести придётся
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:54   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Камералка по Этой декларации в любом случае будет со всеми копиями и программа тут не при чем , заполните ли Вы ее или нет. Копии нести придётся
Да, копии нести придется, но встречная проверка по всем контрагентам (даже по каждой мелочи) у нас тогда была.
А кто-нибудь еще отказывался заполнять ПИК НДС? Интересно, какая реакция была?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:06   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Я не заполняю, правда уже давно и не просили, наверно сверху по голове кто то дал, по жалобе проверяемых
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
*Наталия* (06.09.2013)
Старый 05.09.2013, 20:16   #13
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Организация осуществляет ТЭУ, планируем перевозку в Казахстан, поставщик выставил счет на предоплату с НДС по ставке 18%, а перевозки в Казахстан осуществляются по ставке 0%, правомерны ли действия поставщика.
Не корректно задан вопрос. Кто осуществляет ТЭУ вы или Поставщик? Чем занимается Поставщик: ТЭУ или поставкой товара, который вы собираетесь доставить в Казахстан?
Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
Подскажите! Организация осуществила международную перевозку, НДС по этой сделке облагается по ставке 0%, по этой сделке был оплачен НДС за агентское вознаграждение, НДС к вычету по агентскому вознаграждении я отражу в 4 разделе декларации по НДС, сумма к вычету не большая, к уплате будет больше, надо ли мне в таком случае заполнять программу "Возмещение НДС" и сдавать в налоговую? Или просто собираю пакет документов и вместе с декларацией отвожу в налоговую?
Опять все сумбурно и все не понятно! За что оплатили агентское вознаграждение, за перевозку или поставку товара? Кому оплатили перевозчику или агенту? Где зарегистрирован агент и перевозчик? При таком раскладе, вариантов тьма!
Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
А если в декларации будет НДС к уплате, все равно надо заполнять эту программу?
По экспортным поставкам НДС априори не может быть к доплате!
Цитата:
Сообщение от Альгина Ольга Посмотреть сообщение
Пакет подтверждающих документов,я так думаю, саму декларация уже давно не пинимают на бумаге или флешки обязательно,что через интернет была сдана.
Мои мысли – мои скакуны!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 20:56   #14
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Я в прошлом году отказалась заполнять эту программу, т.к. очень большой объем никому не нужной работы (мы производим оборудование, а это большое количество наименований материалов). Сейчас у нас опять экспортные операции. Документы, подтверждающие ставку 0%, уже получены. Вот сижу и думаю: заполнять ПИК НДС или нет?...
По поводу ПИК НДС.
Конечно же, вы можете не тратить время на заполнение программы, а воспользоваться советом Б_С_К:
Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Не имеют права, но если ругаться не хотите - то заполняйте
Но тут есть маленький нюансик… Попробую объяснить… Б_С_К, простите, живет в одном регионе, а мы с вами - в другом! И что хорошо в Волжске, не означает, что сойдет в Нижнем Новгороде или в Москве!
У меня в Москве даже документы не принимали без ПИК НДС! А когда я все таки умудрилась им отослать по почте с гневным письмом «До коле!?», мне пришел очень безграмотный ответ о не подтверждении сделки на несколько миллионов! Мы долго судились, выиграли кучу судов, но НДС нам так и не вернули!
Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Может я что-то не так делаю. Может можно как-то сократить объем вводимой информации? Ну это же уму непостижимо вводить каждый болт, гайку, шуруп и др. фигню.
Можно! Есть варианты:
1. Создать Торговый дом, который будет осуществлять ваши продажи и ему, как торговой организации не придется отстаивать каждый шуруп.
2. Взять на работу бухгалтера по экспортным поставкам (к чему в итоге мы пришли), и которая занималась только ПИК НДС.
3. Если экспортная поставка единична, то озадачить всю бухгалтерию на предмет ввода данных под премию.
4. Плюнуть на все и не заморачиваться по поводу возмещения.
5. Найти хорошего программиста, который сможет осуществить выгрузку данных из 1С-8 в ПИК НДС.
Иного – не дано! Как только вы им отказываете в предоставлении данных определенного формата, включается отказный механизм! Вопрос существенности и периодичности сделок!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
*Наталия* (06.09.2013)
Старый 06.09.2013, 08:48   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Агентскеое вознаграждение заплатили фирме которая нам выставила счет на саму перевозку, агентское вознаграждение, и обработку товара так написано в счете фактуре,фирма зарегистрирована в Москве. Наша организация занимается организацией перевозки, т.е нам предлагают перевозку, а мы находим другого перевозчика и он перевозит груз. Не знаю понятно объясняю. Поэтому возник вопрос могу я этот НДС с вознаграждения и обработке поставить к возмещению, потому что сама перевозка облагается по ставке НДС 0% .
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 08:50   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
По поводу ПИК НДС.
Как только вы им отказываете в предоставлении данных определенного формата, включается отказный механизм! Вопрос существенности и периодичности сделок!
У нас сделки по ставке 0% бывают редко. В прошлом году, несмотря на то, что я отказалась сдавать ПИК НДС, ставку 0% подтвердили без проблем (просто я им отвезла кучу документов). Ну, соответственно, много чего выслушала и встречные проверки были со всеми поставщиками (нам чуть ли не полгода звонили наши поставщики и говорили, что у них с нами встречная проверка).
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 08:32   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Организация принципал заключила агентский договор,агент организовал авиаперелет до Алмааты, выставил счет-фактуру на перевозку НДС 0%, агентское вознаграждение НДС 18% и обработка товара НДС 18%. Вопрос такой, НДС с агентского вознаграждения и обработке товара, показывать к возмещению в декларации по НДС в 4 разделе т.к международная перевозка облагается по налоговой ставке 0%, или как обычно в 3 разделе в строке налоговые вычеты.
Альгина Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 15:45   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Добрый вечер, дорогие коллеги.
Помогите, пожалуйста.
Схватилась за фирму и сейчас обрела неплохую головуню боль.
компания экспедиторская. перемещали в порту контейнера, по этой операции нулевой НДС. и была ещё одна сделка, тоже с выручкой с нулевым ндс-ом. а расходы есть и НДС-ые, само собой. в декларации мне указывать, как по 18% к возврату? и ещё у меня была куплена книжка с ндс 10%. это я ставлю все к вычету? а по без НДС предоставляю им подтверждающие документы?

и ещё вопрос. была одна операция в мае с 0% ндс. но я её не показала в декларации за 2 кв., т.к. не было документов ещё. теперь мне её включать в текущую, или подавать уточненку за тот квартал?
jakovleva1105 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2013, 16:10   #19
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

Цитата:
Сообщение от jakovleva1105 Посмотреть сообщение

и ещё вопрос. была одна операция в мае с 0% ндс. но я её не показала в декларации за 2 кв., т.к. не было документов ещё. теперь мне её включать в текущую, или подавать уточненку за тот квартал?
срок 180 дней по сделке. Если ваш пакет готов документов подаете в этом периоде. У вас срок в ноябре, не успеете в этом квартале подадите в 4 квартале 2013 года.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:24   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по ставке 0%

спасибо Вам огромное!!! буду сейчас подавать. а то я вычитала тогда, что учитывается в декларации лишь тогда, когда есть все документы. а тут засомневалась - не уточненку ли надо мне подавать. значит включаю со спокойной душой в декларацию по НДС за 3 квартал, но в базе у меня все остается маем?
jakovleva1105 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при экспорте Резеда Васильева Валюта, экспорт, импорт 490 17.03.2018 23:09
По какой ставке НДС Союз Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.06.2012 16:45
Оказание услуг в Белоруссии Полик НДС 8 15.11.2011 09:11
Подборка законов по возврату НДС (2009 г.) UXOBA НДС 1 09.11.2010 15:38
Восстановление НДС по косвенным расходам -Gri- Валюта, экспорт, импорт 25 12.09.2010 17:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot