Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2013, 05:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию п.1 ст.122 НК

Добрый день. Компания находится на УСНО 6 %. Была подана декларация по УСН. сумма полученных доходов за 2012 г. 5 млн. указана в декларации. 13 мая был уплачен налог 600 тыс.руб. , собирались подать корректировку и забыли. Налоговая сделала акт камеральной проверки и доначисляет нам сумму налога и штрафует (600-300)*20%. В ст.122 п.1 от неуплаченных сумм. Почему нас налоговая штрафует? Мы же 600 уплатили? Или они правы? помогите
ots76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:47   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: п.1 ст.122 НК

Однозначно оспаривайте п.1 ст. 122., т.к "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед бюджетом, чего нет в вашем случае.
Я вообще считаю, что вас не могут наказать, т.к. нет оснований.
Ну, в крайнем случае, п.1 ст.120. ,т.к. не знаю из-за чего вы занизили базу в декларации, может грубое нарушение правил учета доходов, НО даже в этом случае у вас не занижена уплата налога.

Я бы вообще сослалась на техническую ошибку. В пользу этой версии говорит то, что налог был уплачен в полном объеме ДО камеральной проверки.
Да, а вы не написали дату проведения камералки. Надеюсь, что после 13 мая)
А еще взяла бы и подала сейчас уточненку.
Кстати, а пени вы уплатили. Рекомендую все уплатить, подать уточненку и стоять на позиции, что это техническая ошибка при заполнении декларации

Последний раз редактировалось Тат55; 06.08.2013 в 21:50.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 04:50   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: п.1 ст.122 НК

Спасибо за ответ. Можно вопрос по ст.251. Компания на УСНО. в четвертом квартале проведя акт сверки выяснили, что у компаний есть невыполненые обязательства друг перед другом. По договорам были сделаны предоплаты, а поставок не было. Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, суммы зачли по зачету взаимных треб. Соответственно я уменьшила НОБ. Налоговая не принимает, ссылаясь на ст.251 НК. Так же с одним предприятием налоговая признает новирование в заемное обязат., а с др. не признает. И опять указывает ст.251. Может я не права?
ots76 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2013, 09:13   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: п.1 ст.122 НК

Цитата:
Сообщение от ots76 Посмотреть сообщение
1. Можно вопрос по ст.251. Компания на УСНО. в четвертом квартале проведя акт сверки выяснили, что у компаний есть невыполненые обязательства друг перед другом. По договорам были сделаны предоплаты, а поставок не было. Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, суммы зачли по зачету взаимных треб. Соответственно я уменьшила НОБ. Налоговая не принимает, ссылаясь на ст.251 НК.
2.Так же с одним предприятием налоговая признает новирование в заемное обязат., а с др. не признает. И опять указывает ст.251. Может я не права?
1. А почему вы уменьшаете НОБ при зачете?
Для признания доходов используется кас. метод, но согласно гл. 26 ГК взаимозачет является одним из способов прекращения обязательств, наравне с прекращением обязательств исполнением -оплатой по договору. Поэтому можно сделать вывод, что доходы при УСН признаются в момент зачета взаимных требований, т. е. при подписании акта.
Вы бы могли уменьшить НОБ, если БЫ были на УСНО Д-р. Тогда бы при подписании акта вы бы поставили данную сумму в Д и в Р.
Но у вас же УСН6%, поэтому при подписании акта у вас , однозначно, появляется доход, а , значит, и увеличивается НОБ.

2. По этому вопросу ничего не могу сказать, т.к. не понятна суть вопроса, не понятны аргументы налогвой... Вобщем , не понятна сама ситуация.

Последний раз редактировалось Тат55; 07.08.2013 в 09:16.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot