Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 05:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Новация-уменьшение НОБ?

В декабре 2012 года ООО провело сверку расчетов. Были две фирмы по договорам с которыми фирма получила предоплаты. Товар поставлен не был. Договор поставки был новирован в заемное обязательство. В ходе камеральной налоговой проверки по одной фирме там сумма меньше налоговая принимает новирование, а по другой нет. Просто в акте указывает, что предоставленные нами пояснения , как не подлежащие включению в состав доходов в связи с применением УСНО , как не относящиеся к доходам которые не учитываются при определении НБ по УСН в соответствии со ст.251 НК , признана необоснованной. Что делать ? Доначислений не хочется. тем более , что по одной фирме новацию признали. Как грамотно написать , что новация в заемное обязательство уменьшает базу? Статьи? Письма?
ots76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:24   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Немного сумбурно написано, как я и писала в др.ветке. Не понятна мотивация налоговой при принятии/отказе в разных случаях.
При образовании заемных обязательств может исковой срок истек? или усматривает притворность сделки?
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:45   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Вот хочется написать,что такие вопросы нужно задавать в одной теме со всей информацией,чтобы не нужно было ее собирать из разных тем.В одной теме написано,что был произведен возврат предоплаты,в другой,что сделали взаимозачет по договорам поставки,в этой теме переквалификация договоров поставки в заемные обязательства,еще в одной,что была подана декларация на 5 млн,заплачен налог 600 т.р!!! в мае 2013 года!!!( откорректированную декларацию не подавали),и налоговая штрафует организацю.,только непонятно за что,за нарушение сроков уплаты налога? Это все про одну и ту же организацию или про разные?? Неужели нельзя выдать сразу всю информацию,чтобы не бегать по темам и отвечать вразброс.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2013, 09:52   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Аланда, полностью с вами согласна... о чем и написала в других ветках))))

Но все же, ваше мнение об уменьшении НОБ при взаимозачете. Т.к. у нас разошлись мнение по этому вопросу с коллегой в другой ветке)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:20   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
мнение об уменьшении НОБ при взаимозачете.
Я небольшой специалист по системе УСН,поэтому исхожу только из своего прочтения положения статьи 346.17
Цитата:
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
погашение задолженности взаимозачетом вполне подходит под понятие "иным способом",значит на дату проведения взаимозачета у организации на УСН образуется доход,а поскольку речь идет об УСН от доходов,при которой расходы не учитываются,значит и уменьшить налогооблагаемую базу нет возможности.
В той же статье есть абзац про уменьшение доходов на сумму возвращенной предоплаты,но это другая ситуация.
Это мое личное , субъективное мнение не практика, а теоретика
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Тат55 (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 10:24   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я небольшой специалист по системе УСН,поэтому исхожу только из своего прочтения положения статьи 346.17

погашение задолженности взаимозачетом вполне подходит под понятие "иным способом",значит на дату проведения взаимозачета у организации на УСН образуется доход,а поскольку речь идет об УСН от доходов,при которой расходы не учитываются,значит и уменьшить налогооблагаемую базу нет возможности.
В той же статье есть абзац про уменьшение доходов на сумму возвращенной предоплаты,но это другая ситуация.
Это мое личное , субъективное мнение не практика, а теоретика
Спасибо. У меня аналогичное мнение по взамозачету, а по возврату предоплаты даже никто и не спорит, возврат, конечно, Уменьшает НОБ.
Кстати, я тоже не веду УСН, т.ч. тоже -теоретик), но с примен. действующего законодательства
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:10   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Тат55, спасибо за ваше спасибо,но я его ,пожалуй,не заслужилаВынуждена признаться,что ситуация для меня лично крайне запутанная с точки зрения трактовки соответствующей статьи НК и,перечитав еще раз вопрос и положения статьи на остывшую после жары голову,понимаю,что мнения у меня нет никакого,что и написала в другой теме по этому же вопросу.Прошу извинить за это
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:15   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Новация-уменьшение НОБ?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Тат55, спасибо за ваше спасибо,но я его ,пожалуй,не заслужилаВынуждена признаться,что ситуация для меня лично крайне запутанная с точки зрения трактовки соответствующей статьи НК и,перечитав еще раз вопрос и положения статьи на остывшую после жары голову,понимаю,что мнения у меня нет никакого,что и написала в другой теме по этому же вопросу.Прошу извинить за это
Да , я тоже пересмотрела ситуацию. Принесла извинения и написала свое мнение по данному вопросу.

Вот поэтому мне и НРАВИТСЯ больше давать консультации, после ознакомления с документами ЛИЧНО)))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД за 2 кв. Уменьшение на стр. взносы Anna-123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 38 16.09.2013 08:55
Уменьшение договорной стоимости работ Sandra_s Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.09.2011 09:27
Уменьшение налога по ЕНВД Анdрей Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.07.2011 14:10
Уменьшение налога ИП на УСНО 6% и ИП на УСНО (дох-расх) на все страх. платежи за себя НатальяБух Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.03.2011 13:14
Опять уменьшение единого налога на социальные взносы Regina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 18.07.2010 12:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot