Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2013, 22:00   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Здравствуйте! У ИП вид деятельности-бытовые услуги и розничная торговля(торговое место 10кв.м. с мая 2013г.). И еще с 1 января 2013г.ИП получил патент на розн.торг.на давно действующую точку торговую. Возник вопрос:
1)Правильно ИП отчитывается по торг.точке открытой в мае 2013г-по ЕНВД.
2)Возможно совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности?Спасибо!
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 08:27   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Цитата:
Сообщение от Нашаташа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У ИП вид деятельности-бытовые услуги и розничная торговля(торговое место 10кв.м. с мая 2013г.). И еще с 1 января 2013г.ИП получил патент на розн.торг.на давно действующую точку торговую. Возник вопрос:
1)Правильно ИП отчитывается по торг.точке открытой в мае 2013г-по ЕНВД.
2)Возможно совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности?Спасибо!
В нашем законодательстве, конечно, без бутылки сложно разобраться) Придумать-придумали , а вот с такими нюансами не все продумали.

Мое ИМХО по этому вопросу.
Патент выдается не просто на вид деятельности , а на вид деятельности с привязкой к объектам, так у нас ,по крайней мере. Поэтому выданный патен " не захватывает" новый объект.

А лучше обратиться с запросом в налоговую, т.к. это местные законы по стоимости и по объектам и получить письменное разъяснение.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 15:25   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Я вот что еще надумала по вашему вопросу. Но это опять же надо смотреть местное законодательство.
У нас , н-р, стоимость патента по рознице привязана к совокупному размеру всех используемых торговых площадей. Кто-то писал из другого региона, что у них идет привязка к кол-ву сотрудников.
Так вот , вам надо посмотреть физ, показатель для расчета ст-ти патента, на какой физ.показатель у вас получен патент и сравнить с фактич.показателем с учетом открытой новой точки. Возможно, что вы укладываетесь в рамки по вашему действующему патенту и тогда вам нет необходимости применять ЕНВД, а если нет, то здесь примен. ЕНВД с подачей заявления на его применение

Надеюсь, вы поняли мою мысль) Если что-то объяснила непонятно, то пишите...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Нашаташа (25.08.2013)
Старый 25.08.2013, 16:27   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Да,привязка по количеству НР-есть.Думаю у всех,бланк один установленного образца и там есть графы с привлечением НР или нет. ИП набрала себе НР,но на бытовые услуги.А по розн. торговле работает сама.Пол дня на одной точке,пол дня на другой.Это очень хорошая подсказка-по крайней мере по-поводу НР.Так как расчет стоимости патента идет от кол-ва НР.ИП взяла один патент без НР.Выдается один патент на один вид деятельности.В принципе,она может и могла на нем работать.А получается,за IIквартал она отчиталась по точке(откр.в мае)еще и по ЕНВД-как бы двойное налогообложение.Но этому госудадарство будет только радо! Правильно я поняла вашу мысль? А с толку сбило письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254,а там написано
Так, в отношении розничной торговли необходимо иметь в виду следующее.
Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.Спасибо за подсказку!
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 16:30   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

А еще по поводу заявления на ЕНВД...Его и не надо подавать заново-то.. ИП с 2009г. работает на ЕНВД по бытовым услугам,поэтому и решила,что может "подпасть"на ЕНВД(если не на патент).Открытая новая точка...
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:32   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Цитата:
Сообщение от Нашаташа Посмотреть сообщение
А еще по поводу заявления на ЕНВД...Его и не надо подавать заново-то.. ИП с 2009г. работает на ЕНВД по бытовым услугам,поэтому и решила,что может "подпасть"на ЕНВД(если не на патент).Открытая новая точка...
Но я так поняла, что вы в 1 кв-ле не были на вмененке и не отчитывались?, поэтому при открытие новой точки НАДО было подать заявление в теч. 5 дней с момента открытия этой точки.

Но вам надо разобраться с патентом.
Если в вашем регионе идет привязка к НР, в нашем привязка к совокупной торг.площади, вы оплатили патент из определенного кол-ва НР и с новой точкой вы укладываетесь в эту привязку, то я бы на вашем месте упирала все в патент.
В любом случае, если у вас это проходит, надо писать письмо об ошибочной отчетности по ЕНВД и о возврате налога.
Но надо все же уточнить этот момент, распр. патента на новую точку

Только одна ваша фраза смутила
Цитата:
ИП взяла один патент без НР
Не означает ли это, что она взяла патент, стоимость которого рассчитывался как без НР?
Я не знаю, возможно ли такое, т.к. у нас, повторюсь, совсем другой физ.показатель при исчислении стоимости патента

Последний раз редактировалось Тат55; 25.08.2013 в 19:36.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Нашаташа (26.08.2013)
Старый 25.08.2013, 19:50   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Нашаташа, я прочитала укзанное вами письмо.
Здесь имеется в виду след.
На патент по рознице можно перейти с площадью ОДНОГО магазина не более 50 кв.м.
Т.е. если у вас 3 магазина с пл. до 50 кв.м , вы можете перейти на патент. И уже здесь начинается расчет , исходя из вашего физ.показателя, т.е. кол-ва НР по этим 3 точкам.
У меня же, т.к. расчет идет из совокупной торг.площади, считался бы патент, н-р, 49кв.м+47+50...
Т.е. , самое главное, чтобы эти магазины были не более 50 кв. КАЖДЫЙ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ.

Уф... понятно написала, аж сама устала писать))) говорить проще)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Нашаташа (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 08:06   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Здравствуйте,Тат55!Вообще вы меня все правильно понимаете...Но не поняли,что ИП с 2009г. на ЕНВД по бытовым услугам и естественно отчитался за I квартал 2013г.по ЕНВД,просто торг.точка новая "внедрилась"во II квартале и речь пошла о ней..По ЗАКОНУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О патентной системе налогообложения на территории Московской области -Потенциально возможный годовой доход в зависимости от средней численности НР расчитывается -1)без НР 2)от 1-3 чел 3)от 4-15чел включит.Вот ИП и брала патент без НР. Вы одна и объяснили суть письма,а мы его не могли понять...Спасибо вам (еще раз)за объяснение!

P.S. Да..И вы все понятно написали и доступным языком.А мне писать нравится..
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.08.2013, 08:56   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Нашаташа, Я, честно говоря, не увидела, что вы отчитывались по ЕНВД за 1 кв-л. А то, что вы стояли на учете с 2009, ведь это могло и прерваться, если БЫ вы в 1 кв-ле не отчитывались....
Вы все нюнсы сразу "не раскрыли". Да к тому же, в моем регионе нет физ.показателя НР при расчете патента. Поэтому я чисто случайно обратила внимание на эту фразу "без НР"
Поэтому все у вас стало на свои места. И все правильно с отчетностью по ЕНВД.
Вы просто в отчетности по ЕНВД добавили еще один разд.2.
Да.. а ваша новая точка попадает под юрисдикцию вашей основной налоговой???

Последний раз редактировалось Тат55; 26.08.2013 в 09:01.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Нашаташа (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 15:40   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Тат55.Спасибо за ответы.Да,новая точка находится в одном городе с точкой торг.на патенте,только на соседних улицах.Всё..к одной ИФНС.Сегодня еще поговорила с бухгалтерами,мне говорят,что если вторая торг.точка открылась во II квартале и патент по одному виду деятельности(розн.торговля),то можно было работать-две торг.точки на 1 патенте(если все физ.показатели одинак.).А ИП отчитался по 2ой точке по ЕНВД вместе с быт.услугами,да..и был добавлен лист Р.2 по торг.месту...
Как вы думаете..правильно ли будет?
1)Когда ИП подавал заявление на патент,в Показателях ведения предпринимательской деятельности-Площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал была указана 10-павильон и площадь 30кв.м. и была заявлена одна точка,второй не было.А вторая точка-должна была быть Площадь торгового места в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торгового зала(мы и по ЕНВД отчитываемся как торговое место).Можно все таки работать 2-ой точке с 1-ой на одном патенте?
2) Или уж отчитываться по ЕНВД-2ой точке? В ИФНС то не хочется обращаться,а то сразу дернут-начнут проверять..
Но до истины хочется "докопаться"...Спасибо,что не бросаете...
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:26   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Нашаташа, честно говоря, высказываю только свое мнение...
То, что вы не указали при получении патента новую точку, мне кажется не очень важно. По аналогии с ЕНВД.Мы подаем заявление с опред.адресами и видами деятельности. А потом добавляется еще один-несколько и мы просто добавляем разд.2 больше специально это не указывая
Так ,мне кажется, и здесь.
Но... я считаю, что самое главное при открытии новой точки по деятельности , по которой получен патент, ЭТО УЛОЖИТЬСЯ В ФИЗ,ПОКАЗАТЕЛИ, исходя из которых и определяется СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА.
В вашем случае, я опять не знаю всех нюансов. По новой точке будут НР??? Если-да, то никак вы не сможете работать по патенту, выданному с расчетом БЕЗ НР. не знаю, кто вам там и что советовал и чем аргументировал, но вы же сами должны понимать , что, в вашем случае, патент БЕЗ НР дешевле патента с НР...
Я бы не рисковала работать по второй точке на этом патенте, ЕСЛИ ТОЛЬКО ваш ИП не будет пол.дня работать на одной точке, а пол.дня на другой, или еще как извернется))).... и не будет НР по рознице. Вот в этом случае я бы согласилась с использ. патента по новой точке. ИМХО

Последний раз редактировалось Тат55; 26.08.2013 в 16:29.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Нашаташа (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 18:09   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

И я так же думаю как вы..НР по рознице пока нет,есть только на бытовых услугах..Вот именно ИП "изворачивается"работая на двух точках..Понятно ,что патент дешевле без НР,но практически и дураку понятно-нереально одному ИП работать на 2-х точках..А на след.год будет видно..Если,что, спрошу у вас совета..Спасибо большое!
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:28   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Цитата:
Сообщение от Нашаташа Посмотреть сообщение
И я так же думаю как вы..НР по рознице пока нет,есть только на бытовых услугах..Вот именно ИП "изворачивается"работая на двух точках..Понятно ,что патент дешевле без НР,но практически и дураку понятно-нереально одному ИП работать на 2-х точках..А на след.год будет видно..Если,что, спрошу у вас совета..Спасибо большое!
Ну если у него нет НР по 2-м точкам, в т.ч. по новой?, то вполне можно обойтись и имеющимся патентом.
Но дело в том, когда начнете возвращать ЕНВД по новой точке , возникнет нормальный вопрос у налоговиков, как можно работать в нескольких магазинах без НР)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:47   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Ничего ИП не будет возвращать..Она отчиталась за 2ой квартал по ЕНВД(быт.усл.+нов.торг.точка-и везде одна успевала!!!Да еще на патенте точка-
на 3-х успевала!!!).Во 2-м квартале за себя страх.взносы заплатила и ими по "вмененке" покрыла все 100% исчисл.налога(т.к.без НР).Но в 3-м квартале внедряются НР.Теперь они по ЕНВД будут 50% минусовать своими налогами исчисл.налог по ЕНВД.
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 12:07   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Здравствуйте,Тат55! Скажите ,пожалуйста,могу я еще здесь написать вопрос-касаемый заполнения бланка заявления ПСН? Может надо еще тему создать?ИП планирует до 17 декабря 2013г.подать заявление на ПСН по розничной торговле.Но такая тонкость возникла в заполнении бланка заявления на ПСН на 3стр.-Показатели ведения предпринимательской деятельности для отдельных видов деятельности есть показатели для -Площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал и есть-Площадь торгового места в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торгового зала. У него так и получается 2 точки торговые(1-с торг.залом,а другая торг.место).И на 2 стр.-в отношении осуществляемого им вида деятельности пишется розничная торговля с площ.торг.зала не более 50кв.м(код 455001) или Розн.торг. не имеющ.торг.залов.(код 465001)
И возник вопрос патент дают на один вид деятельности-Розничная торговля
1)Может он получить один патент на две точки?
2)Или надо подавать два заявления на ПСН,розн.торг.с торг.залом и на Розн.торг.не имеющ. торг.зал. Или все эти показатели вписываюся в один бланк заявления? Заранее спасибо!
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 19:03   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Нашаташа, извините, на этот вопрос не могу ответить, т.к. не занималась петентом и никогда даже в глаза не видела бланк) Для меня , на данный момент, это не актуально.
Может, кто заполнял и ответит. Выделите в отдельную тему.
Ну и консультация местной налоговой по вопросам заполнения. Это уже чисто технические вопросы и можно обратиться к ним. Обязаны помочь в заполнении
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Нашаташа (27.08.2013)
Старый 27.08.2013, 20:26   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение ПСН и ЕНВД по одному виду деятельности

Спасибо,тему новую создала.Можно и до налоговой доехать,здесь вроде все рядом и под рукой компьютер.
Нашаташа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД по 2 видам деятельности Елена13 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 16.01.2012 08:31
Разделение деятельности попадающей под ЕНВД между ООО и ИП Янис Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.12.2011 10:56
ЕНВД виды деятельности Александр Кони Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 11.07.2010 05:44
Спецрежим налогообложения (ОСНО и ЕНВД) марина69 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.07.2010 12:55
2 вида деятельности на ЕНВД. Как быть с отчетностью? Olga-2103 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 10.01.2010 17:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot