Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 13:33   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
Вопрос Переуступка аванса поставщику

Добрый день! Мы оплатили поставщику аванс по договору поставки, приняли к вычету НДС с аванса. Директор решил переуступить эту дебиторку. Скажите,пожалуйста, я при переуступке должна только восстановить НДС с аванса, ранее принятый к вычету, или еще что-то я не предусмотрела? Например, НДС с суммы переуступки?
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 14:49   #2
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

чей-то не понял - вы оплатили (не вам оплатили), и вы приняли к вычету ндс с аванса?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 15:17   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Если взять и раскинуть по проводкам, то получается:

-оплатили аванс:
Д-т 60/2 К-т 51
Д-т 68/НДС К-т 76/ВА;

-переуступили долг:
Д-т 60/1,2 К-т 60/2
Д-т 76/ВА К-т 68/НДС

и далее, если долг переуступлен как аванс, а не как за выполненные работы, услуги , товар, то опять делается запись: Д-т 68/НДС К-т 76/ВА -уже по новому поставщику.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2013, 15:44   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Balyakina, спасибо за ответ. Меня больше напрягает то, что уступку права требования, вытекающую из договора поставки, я должна провести как реализацию через счет 91:
Дт 60 новый кредитор Кт 91,1
Дт 91,2 Кт 60 старый кредитор
то есть в таком случае я еще должна начислить НДС с суммы реализации неденежного требования (то есть я переуступаю не уплаченный аванс, а факт поставки товара в будущем) Дт 91 Кт 68 НДС?
Помогите,пожалуйста, я запуталась!!!!
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:02   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

а почему через 91 счет?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:33   #6
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Если взять и раскинуть по проводкам, то получается:

-оплатили аванс:
Д-т 60/2 К-т 51
Д-т 68/НДС К-т 76/ВА;

-переуступили долг:
Д-т 60/1,2 К-т 60/2
Д-т 76/ВА К-т 68/НДС

и далее, если долг переуступлен как аванс, а не как за выполненные работы, услуги , товар, то опять делается запись: Д-т 68/НДС К-т 76/ВА -уже по новому поставщику.
Лично я такие проводки (имеется в виду в части ндс) считаю некорректными.

И вот почему.

Все мы знаем, что принять ндс к вычету мы можем только на основании счет фактуры. Здесь фигурирует выданная счет фактура на аванс.

Статья 169
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Но это речь просто о счет фактуре. Счет фактура на аванс не является документом, в которым продавец предъявляет покупателю сумму налога.

В счете фактуре на аванс отражается дебиторская задолженность перед бюджетом, никакого продавца или покупателя там нет.

Именно поэтому у продавца проводка Дт 76 Кт 68. 76 счет называется согласно Приказу Минфина 94н "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", где налоговая (бюджет) выступает в роли "разного дебитора" (ясное дело, что налоговая - это не покупатель, заказчик или подрядчик).
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 09:41   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Лично я такие проводки (имеется в виду в части ндс) считаю некорректными.
т.е. считаете не корректным принятие к вычету НДС по авансам выданным?
Цитата:
Статья 169
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
всё верно, на основании сч-ф и пункта 8 ст.171 НК РФ, пункта 3 ст.172 НК РФ принимаем налог к вычету. или есть какие-то сомнения?

Цитата:
Счет фактура на аванс не является документом, в которым продавец предъявляет покупателю сумму налога.

В счете фактуре на аванс отражается дебиторская задолженность перед бюджетом, никакого продавца или покупателя там нет.
в счет-фактуре на аванс присутствует и продавец и покупатель и даже (что очень часто и правильно) перечень товаров, работ.

Цитата:
Именно поэтому у продавца проводка Дт 76 Кт 68. 76 счет называется согласно Приказу Минфина 94н "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", где налоговая (бюджет) выступает в роли "разного дебитора" (ясное дело, что налоговая - это не покупатель, заказчик или подрядчик).
ну пусть и в нашем случае счет 76 является расчётами с бюджетом. здесь не так принципиально какая аналитика счета 76. в конце -концов этот счет закрывается и зачитывается на ноль. он является временным, т.е. в одном случае с его помощью мы уплачиваем налог раньше (при авансах полученных от покупателя), в другом ставим налог к вычету раньше (при авансах выданных поставщику). и даже если посмотреть по логике вещей, поставщик в момент получения аванса -уплачивает ндс в бюджет и одновременно покупатель имеет возможность этот ндс принять к вычету, ведь фактически сделка не совершена, нет дохода, а значит нет реализованного торгового наложения (ндс -налог на добавленную стоимость, которой в момент движения авансов НЕТ) и логично, что позже (в момент реализации) будут осуществлены окончательные расчёты с бюджетом, окончательные и реальные, и налог на добавленную стоимость будет исчислен и уплачен с реализованной добавленной стоимости, а всё что раньше -это авансирование бюджета (на мой взгляд), который привели в соответсвии с логикой: один участник сделки авансирует -значит другой вычитает.

Последний раз редактировалось glad; 10.09.2013 в 09:48.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кирилл (20.03.2014)
Старый 10.09.2013, 11:51   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

1. дт 60.02 (поставщикА) кт 51 - 5000,0(перечислен аванс поставщику),
2. дт 68.2 кт 76.ва -763,00 принят НДС к вычету с аванса
3. дт 76.5 кт 60.02(постА) - 4500,00(или 5000) переуступка
4. дт 76.ва кт 68.2 - 763,00 восстановлена сумма НДС(постА)
5. Дт 91.02 кт 60.02(постА)- 500,00 списание разницы дебиторки в расход(если переуступили за 4500,00);

или
дт 76.05 кт 91.01 - 500,00 списание разницы дт в доход(если переуступили за 5500,00)
если переуступили за 5000,00 никаких проводок с 91 счетом не делаете.
6. дт 91.02 кт 68.02 - 76,28 начислен НДС если переуступка долга была 5500,00
7. дт 51 кт 76,05 - 4500(5000,5500) оплата по договору переуступки долга
или
если по контрагенту есть кредиторская задолженность у вас, то акт взаимозачета и
дт 60,01 кт 76.05
Лариса* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2013, 12:09   #9
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
т.е. считаете не корректным принятие к вычету НДС по авансам выданным?
считаю, что да.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
всё верно, на основании сч-ф и пункта 8 ст.171 НК РФ, пункта 3 ст.172 НК РФ принимаем налог к вычету. или есть какие-то сомнения?
насчет счет фактуры - согласен полностью. насчет счет фактуры на аванс - есть сомнения.



Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
в счет-фактуре на аванс присутствует и продавец и покупатель и даже (что очень часто и правильно) перечень товаров, работ.
Счет фактура на аванс является документом, подтверждающим, что вы "одолжили" бюджету некую сумму, которая примется к вычету по мере реализации.



Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
ну пусть и в нашем случае счет 76 является расчётами с бюджетом. здесь не так принципиально какая аналитика счета 76. в конце -концов этот счет закрывается и зачитывается на ноль. он является временным, т.е. в одном случае с его помощью мы уплачиваем налог раньше (при авансах полученных от покупателя), в другом ставим налог к вычету раньше (при авансах выданных поставщику). и даже если посмотреть по логике вещей, поставщик в момент получения аванса -уплачивает ндс в бюджет и одновременно покупатель имеет возможность этот ндс принять к вычету, ведь фактически сделка не совершена, нет дохода, а значит нет реализованного торгового наложения (ндс -налог на добавленную стоимость, которой в момент движения авансов НЕТ) и логично, что позже (в момент реализации) будут осуществлены окончательные расчёты с бюджетом, окончательные и реальные, и налог на добавленную стоимость будет исчислен и уплачен с реализованной добавленной стоимости, а всё что раньше -это авансирование бюджета (на мой взгляд), который привели в соответсвии с логикой: один участник сделки авансирует -значит другой вычитает.
не логично. в случае продавца обратуется дебиторская задолженность перед бюджетом.

в случае покупателя образуется кредиторская задолженность перед бюджетом.

это получается, что я что-то должен налоговой? зачем такое счастье?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:14   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
это получается, что я что-то должен налоговой? зачем такое счастье?
должен. в случае если отгрузки не произойдёт а аванс будет возвращён -вернёшь денюжки в бюджет
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:17   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

неее, ну конечно можешь не принимать сч-ф на аванс, не ставить ндс к вычету по этой сч-ф.. поставишь в момент получения тмц. но не вижу смысла платить налог раньше, всё понятно и прозрачно, не вижу ни капли сомнений.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:28   #12
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
должен. в случае если отгрузки не произойдёт а аванс будет возвращён -вернёшь денюжки в бюджет
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
неее, ну конечно можешь не принимать сч-ф на аванс, не ставить ндс к вычету по этой сч-ф.. поставишь в момент получения тмц. но не вижу смысла платить налог раньше, всё понятно и прозрачно, не вижу ни капли сомнений.
накой мне сдалась кредиторка в части вычетов?

именно поэтому и не принимаю.

лишние бухзаписи только делать. тем более смысловой нагрузки это не несет - как правило, авансы долгосрочными не бывают за редкими исключениями типа крупных договоров там подряда или еще чего-нибудь такое в этом роде...

тем более что я выиграю? это потом надо будет занести в книгу продаж,
раз возникла кредиторка, да и по смыслу строк налоговой декларации я даже не вижу, в какую строчку встанут такие начисления.

Последний раз редактировалось Кирилл; 10.09.2013 в 13:31.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:43   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
накой мне сдалась кредиторка в части вычетов?
я поняла.. остаюсь при своём, у каждого своя специфика и взвесив все за и против - каждый сам решает, мне важней налог к вычету чем кредиторка в балансе , опять-же, у меня авансов навалом- поставка материалов как обычно по предоплате .
спасибо за интересную беседу и тренировку мысли, взгляд с другой стороны это всегда интересно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:22   #14
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Balyakina, а я всегда веду в экселе табличку, где провожу анализ, какая выгода в том или ином случае.

Сейчас прикинул - я бы в 1 квартале заплатил на 7 процентов меньше, если бы сразу зачитывал ндс с авансов, зато во 2 квартале на 12 процентов больше, потому что я бы был обязан начислить то, что я принял к вычету в 4 квартале, и.т.д.

В таких случаях важен экономический анализ ситуации, связанный с сезонностью, например. У нас всегда, например, исторически, самая большая динамика в 3 квартале, и.т.д. Так что дело не сколько в кредиторке в балансе, сколь как раз-таки в деньгах. Далеко не всегда оказываешься в выигрыше, если сразу ставишь к вычету ндс с авансов.

Это зависит от компании и особенности ее работы.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:12   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Balyakina, а я всегда веду в экселе табличку, где провожу анализ, какая выгода в том или ином случае.

Сейчас прикинул - я бы в 1 квартале заплатил на 7 процентов меньше, если бы сразу зачитывал ндс с авансов, зато во 2 квартале на 12 процентов больше, потому что я бы был обязан начислить то, что я принял к вычету в 4 квартале, и.т.д. .
ну и что-же? сумма ВСЕГО за 2 квартала не должна измениться, просто ты мог себе отсрочить оплату налога в бюджет, что считаю в любом случае рациональным шагом
Цитата:
сезонностью, например. У нас всегда, например, исторически, самая большая динамика в 3 квартале, и.т.д. .
ну опять-же, если из-за сезонности НДС уходит в минус (к вычету) -некоторые сч-ф на аванс можно и не принимать, тем самым регулировать свой НДС чтоб не попадать на камералку (да что говорить, Д-т 19 -можно оставить, чтоб не было камералки НДС)
Цитата:
Далеко не всегда оказываешься в выигрыше, если сразу ставишь к вычету ндс с авансов..
интригуешь меня всё больше и больше...... какие случаи например


Цитата:
Это зависит от компании и особенности ее работы.
вполне возможно что я чего-то всётаки не знаю.....
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:48   #16
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
ну и что-же? сумма ВСЕГО за 2 квартала не должна измениться, просто ты мог себе отсрочить оплату налога в бюджет, что считаю в любом случае рациональным шагом
да, но налог-то потом приходится платить! ставить в книгу продаж допустим 1 руб. А если в это время полный голяк - заказов нет и денег нет соответственно? у нас такое начинается примерно с октября-ноября. у нас в 4 квартале бывает такое, что вообще нет прихода денежных средств.

Зато 2-й, особенно 3-й квартал - дурдом, все счета бухучета вспоминаешь наряду с пбу и нк))

Последний раз редактировалось Кирилл; 10.09.2013 в 19:02.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 19:38   #17
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Ох ну и выскажусь! Мне заплатили аванс (1 млн) НДС 152542, но вот неувязка мне оплатили аванс 18 сентября, а закрывать работы я буду 05 октября! Не хочу я платить такой НДС! Я оплачиваю своему поставщику аванс 900 тыс 25 сентября (понятно что поставщику эт не очень приятно но я хочу заплатить вперед, или найду другого поставщика более лояльного)мне выставляют с/ф на аванс на 900 тыс я принимаю тем самым уменьшаю НДС в этом квартале, а там в следующем квартале я сделаю и реализацию и приму товар(акты) может еще как уменьшу НДС! Но когда такие большие суммы с авансов я все же воспользуюсь правом на вычет!!! У меня не лишних 150 тыс чтоб заплатить сейчас государству!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:19   #18
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Ох ну и выскажусь! Мне заплатили аванс (1 млн) НДС 152542, но вот неувязка мне оплатили аванс 18 сентября, а закрывать работы я буду 05 октября! Не хочу я платить такой НДС! Я оплачиваю своему поставщику аванс 900 тыс 25 сентября (понятно что поставщику эт не очень приятно но я хочу заплатить вперед, или найду другого поставщика более лояльного)мне выставляют с/ф на аванс на 900 тыс я принимаю тем самым уменьшаю НДС в этом квартале, а там в следующем квартале я сделаю и реализацию и приму товар(акты) может еще как уменьшу НДС! Но когда такие большие суммы с авансов я все же воспользуюсь правом на вычет!!! У меня не лишних 150 тыс чтоб заплатить сейчас государству!
да, но тогда 5 октября вам надо будет начислить ндс и поставить в книгу продаж.что лучше? в каком квартале у вас бывает больше денег? у нас всегда 4 квартал, например, мертвый.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2013, 20:29   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

Кирилл, у меня не известно!! У меня стройка! Сегодня есть а завтра нет! И у меня дир не хочет платить лишний НДС если его можно уменьшить!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (11.09.2013)
Старый 10.09.2013, 20:32   #20
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переуступка аванса поставщику

у нас переработка и заказчик один и тот же.

я сам удивился, когда пришел работать, но у нас это наработанная практика.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление выплаты аванса и з/платы nic2010 Начисление заработной платы 2 16.05.2013 19:22
Как передать оставшееся давальческое сырье поставщику Новичок2013 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 16.05.2013 16:28
возмещение НДС с ранее начисленного аванса moskvina НДС 2 06.04.2012 13:32
Зачет аванса поставщику Тоторо Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 8 28.09.2011 11:03
НДФЛ с аванса nadegdabn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.05.2011 08:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot