Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 21:38   #1
я не горе, я бухгалтер.
 
Аватар для Intriga
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Договор беспроцентного займа в 1С 8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос.
В нашем ООО два учредителя с долей в уставном капитале 50 на 50, уставный капитал внесён.
Фирма на УСНО, 1С8 Базовая.

Один из учредителей хочет внести денег на счёт, для того чтобы помочь фирме - закупить всякие материалы, расплатиться с подрядчиками, и прочее.
Как я понимаю, логичнее всего это сделать с помощью договора беспроцентного займа, в котором этот учредитель будет выступать как физлицо, которое даёт денег фирме.

Добавляю в 1С банковскую выписку:
Д51 - К67.03

Далее захожу в отчёт: Анализ состояния налогового учёта по УСН
и вижу, что внесённая сумма считается как бы за доход.
Разве это правильно? На сколько я понимаю, этот займ не должен считаться доходом.
(например, вот, нашёл в поисковике развернутое подтверждение этому
http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a68/42560.html

Почему тогда 1с так считает? я неправильно что-то понимаю или делаю?
Intriga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 19:17   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Добрый вечер! Займ не является доходом, это вы правильно считаете! Я завожу через банковскую выписку-внесение денежных средств по кредитам и займам- и вносите сумму. В доход не должно входить. Если не получится, можно сделать через операции введенные вручную.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Intriga (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 22:30   #3
я не горе, я бухгалтер.
 
Аватар для Intriga
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Татьяна, спасибо за ответ!
Вы оказались правы, а я неверно вводил. Следовало при создании проводки выбирать "расчёты по кредитам и займам", а я выбрал "прочие поступления".
Переправил, всё сошлось.

Ещё раз спасибо!
Intriga вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2014, 16:32   #4
я не горе, я бухгалтер.
 
Аватар для Intriga
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Всем ещё раз доброго времени суток!

Есть продолжение моего вопроса.

Где-то слышал, что по какому-то закону нельзя по договору беспроцентного займа вносить деньги на счёт напрямую. Их обязательно нужно сдавать в кассу, а из кассы уже на счёт. Иначе - штраф. Верно ли это?

Связано ли это с тем, кто является заимодателем - физлицо или учредитель?
Intriga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 04:10   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
Где-то слышал, что по какому-то закону нельзя по договору беспроцентного займа вносить деньги на счёт напрямую. Их обязательно нужно сдавать в кассу, а из кассы уже на счёт. Иначе - штраф. Верно ли это?

Связано ли это с тем, кто является заимодателем - физлицо или учредитель?
По бухгалтерскому учету и ведению кассовых документов, правильней вносить деньги через кассу.
Приходный кассовый ордер - принято от Иванова И.И. по договору займа № ...от ...... при этом деньги принимаются не от учредителя Иванова И.И. , а от просто Иванова, так как свою роль как учредитель он уже выполнил, создал фирму, внес УК и в дальнейшем будет получать дивиденды, а сейчас он выступает как физ лицо.
Проводки Дт 50 Кт 66.3 (займы и кредиты)
Дальше несете их в банк.
РКО - на расчетный счет (все больше ничего не пишем), только основание : объявление № ....от ...... (это объявление вы будете заполнять в банке и оставите в банке)
но вам дадут квитанцию, которая будет соответствовать номер объявления и дате объявления.
Проводки будут Дт 51 Кт 50.
В 1С 8.2 - проводите ПКО и РКО, выписку не проводите, так как если выписку проведете тоже, то сумма по 51 счету задвоится, в 1С 8.2 в таких случаях не предусмотрено проведение выписки, деньги отобразаются на счете 51 на основании Расходного ордера.
Для того чтобы сумма не попала в книгу доходов и расходов в Доход, в ПКО ищите в меню КУДиР, на фото показано. Нажимаете, убираете в квадратике галку, показан квадратик и редактируете сумму, вернее убираете сумму тоже показано где, и тогда сумма в книгу не попадет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Где убрать из дохода КУДиР.jpg
Просмотров: 3520
Размер:	221.5 Кб
ID:	16444  
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Intriga (02.02.2014)
Старый 01.02.2014, 08:15   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
По бухгалтерскому учету и ведению кассовых документов, правильней вносить деньги через кассу.


Приходный кассовый ордер - принято от Иванова И.И. по договору займа № ...от ...... при этом деньги принимаются не от учредителя Иванова И.И. , а от просто Иванова, так как свою роль как учредитель он уже выполнил, создал фирму, внес УК и в дальнейшем будет получать дивиденды, а сейчас он выступает как физ лицо.
Что значит правильней? Я считаю надо делать как удобней. У нас кассы нет вообще, не хочу замораживаться с пко рко ккм. Я сделал так - учредитель через интернет банк со своей дебетовой карты перевел займ д51 к66.3.
Потом также мы его вернули. И не надо ничего носить и приходовать. по моему я ничего не нарушил.
И я не согласен что учредитель только получает дивиденды и ничего не делает, поэтому он не просто физическое лицо, он переживает, заботится о созданной коммерческой структуре, поэтому и дает ей беспроцентный займ на "развитие". А если бы он был просто физ. лицом по идее у ООО возникает материальная выгода в виде экономии на процентах. Поэтому считаю что в договоре беспроцентного займа обязательно надо указать что Иванов учредитель.
Антонио_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:35   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Антонио_ Посмотреть сообщение
У нас кассы нет вообще, не хочу замораживаться с пко рко ккм.
Кассовая книга не означает кассовый аппарат и рано или поздно у фирмы возникают операции по кассовой книге и ПКО и РКО.
Цитата:
Сообщение от Антонио_ Посмотреть сообщение
Я сделал так - учредитель через интернет банк со своей дебетовой карты перевел займ д51 к66.3.
Вы где то раньше в сообщении написали, что через карту деньги вносили, а не наличными ? Вопрос задавал другой форумчанин, и у него одна ситуация, а у вас другая, вы же вносили через карту, а не наличными и в вашем случае естественно наличные в кассу не приходовались, а сразу шли на расчетный счет Дт 51 Кт 66.3., в этом случае у вас не возникло движение ниличности.
Цитата:
Сообщение от Антонио_ Посмотреть сообщение
Что значит правильней? Я считаю надо делать как удобней.
Мы можем много чего считать удобней и делать как нам удобней, но существуют правила ведения бухгалтерского учета и правила работы с наличностью.
А что касается именно операции приходования наличных в виде займа в кассу и далее на расчетный счет :

Цитата:
ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА > Бухгалтерский учет > Организация берет заемные средства в течение определенного периода по мере необходимости у одного и того же физического лица. Деньги вносятся сразу на расчетный счет. При проверке кассовой дисциплины банк указывает на нарушение. Обязана ли организация проводить заемные средства через кассу?

Организация берет заемные средства в течение определенного периода по мере необходимости у одного и того же физического лица. Деньги вносятся сразу на расчетный счет. При проверке кассовой дисциплины банк указывает на нарушение. Обязана ли организация проводить заемные средства через кассу?

В данном случае банк совершенно прав. Зачисление полученных от физического лица заемных средств минуя кассу сразу на расчетный счет противоречит законодательству.

Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок), утвержденным письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме (п. 3 Порядка). При этом прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам (форма N КО-1). О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная в установленном порядке (п. 13 Порядка).

Причем в случае получения организацией займа от физического лица контрольно-кассовая техника может не применяться (см. письма УМНС России по г. Москве от 15.08.2003 N 29-12/44790 и от 04.10.2004 N 21-09/63443), так как полученные денежные средства приходуются в кассовой книге на основании приходного кассового ордера.

Наличные деньги сдаются в банк только после их внесения в кассу организации (п. 6 Порядка).
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Intriga (02.02.2014)
Старый 01.02.2014, 20:05   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Не будем спорить... но
Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок), утвержденным письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

и когда учредитель перечисляет средства безналом - это не наличные деньги спорить можно долго, но главное чтобы у нас бухгалтеров не было проблем... Надеюсь, очень приятно и дальше будет вести с Вами дискуссии на страницах этого форума, Марианна.
Антонио_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2014, 20:44   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Антонио_ Посмотреть сообщение
Надеюсь, очень приятно и дальше будет вести с Вами дискуссии на страницах этого форума, Марианна.
Надеюсь
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:45   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Организация берет заемные средства в течение определенного периода по мере необходимости у одного и того же физического лица. Деньги вносятся сразу на расчетный счет.
Цитата:
Сообщение от Антонио_ Посмотреть сообщение
когда учредитель перечисляет средства безналом - это не наличные деньги
Антонио, полностью с вами согласна, перевод ден.средств с расчетного счета физ.лица на р/счет юр.лица не подпадает под Порядок ведения кассовых операций с наличностью, вот если бы сотрудник(кассир, бухгалтер, директор и пр.) организации принял бы деньги от физ лица по займу и не проводя через кассу (кассовые операции), сразу сдал в банк на р/с, то это бы считалось нарушением.
У нас один из учредов живет в другом городе, займы перегоняет на наш р/с периодически, еще когда сам банк проверял нашу кассу-банк (до 2013г) замечаний по этому поводу не было.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:04   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

MARIN), Изначально вопрос задавала Intriga, а у нее были наличные средства, а не карта, у Антонио была уже другая ситуация, и по ней я тоже ответила, что если с карты, то это правильно Дт 51 сразу, без внесения в кассу, а дальше уже с Антонио стали обсуждать разные варианты и наличные и безналичные.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:12   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
MARIN), Изначально вопрос задавала Intriga, а у нее были наличные средства, а не карта,
прочитала еще раз, в вопросе не было конкретики, наличка была или безнал, как раз уточняет можно минуя кассы физику внести на р/с
Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение

Есть продолжение моего вопроса.

Где-то слышал, что по какому-то закону нельзя по договору беспроцентного займа вносить деньги на счёт напрямую. Их обязательно нужно сдавать в кассу, а из кассы уже на счёт. Иначе - штраф. Верно ли это?

Связано ли это с тем, кто является заимодателем - физлицо или учредитель?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель

Последний раз редактировалось MARIN); 02.02.2014 в 19:18.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Антонио_ (03.02.2014)
Старый 02.02.2014, 20:33   #13
я не горе, я бухгалтер.
 
Аватар для Intriga
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

MarinaAnna, большое спасибо, доходчиво и, главное, полно всё объяснили!

Да, в моём вопросе не было указано, наличка это или безнал, потому что не было ясно вообще, есть ли в этом разница. Теперь, понятно, что есть.

Да, у меня физлицо сдаёт наличку. Тот факт, что физлицо должно не должно на счёт класть наличку, а вынуждено переться и лично отдавать кассиру\бухгалтеру этот займ - весьма дурацкий закон.

Однако, есть вытекающие вопросы

при создании РКО - мы какой пункт выбираем, внесение в банк?



И ещё:
Делаю проводки так:
ПКО: Д50-К67 (долгосрочный займ)
РКО: Д51-К50

и, не понятно, по логике вещей нам разве не нужно на основании этого РКО создать "Поступление на расчётный счёт" Д51 - К67?
Intriga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 20:49   #14
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
Поступление на расчётный счёт" Д51 - К67?
эта проводка годится для поступления займа безналом, а раз вы сдаете через кассу, то вот эта будет правильной - взнос наличными в банк
Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
РКО: Д51-К50
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:35   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
Тот факт, что физлицо должно не должно на счёт класть наличку, а вынуждено переться и лично отдавать кассиру\бухгалтеру этот займ - весьма дурацкий закон.
Ну а кто ж прется то ? Обычно это все делается на бумаге, при этом не обязательно прийти в фирму, отдать деньги кассиру, чтобы кассир или бух сделал ПКО, положил деньги в сейф, через минуту сделал РКО, достал деньги из сейфа, и любое лицо, которому доверяют повез деньги в банк. Это совсем не обязательно. Бух должен документально все правильно оформить, к тому же в РКО будет возможно вписать основание и приложение, только после того, как уже из банка привезут ЭНТОВУ бумажку, т.е. квитанцию, которую и нужно будет подшить к РКО.
А в РКО в 1С 8.2 у меня выглядит на фото, 1 реквизиты платежа, 2 - печатная форма. Нигде не указываю фамилию, проводка формируется на основании этого РКО Дт 51 Кт 50. Выписку банка не делаю по этой операции, достаточно провести РКО, ну а если клиент-банк и оттуда выгружаю, а не руками разноше, то эту операцию в банке оставляю непроведенной, чтобы в банке сумма не задвоилась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реквизиты платежа РКО.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	108.0 Кб
ID:	16450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: РКО.jpg
Просмотров: 1030
Размер:	117.1 Кб
ID:	16451  
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Intriga (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 21:38   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
И ещё:
Делаю проводки так:
ПКО: Д50-К67 (долгосрочный займ)
РКО: Д51-К50
Вот такие они и будут.

А тогда, когда деньги переводят с карточки, то тогда будет прямо Дт 51 Кт 67(долгосрочный займ)

Раз уж мы здесь разбираем обе ситуации и наличные и карточка безнал.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Intriga (02.02.2014)
Старый 16.01.2015, 13:23   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Займ на год - это краткосрочный?
Каковы критерии займов по срокам?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 13:24   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Займ на год - это краткосрочный?
краткосрочный (12 мес) свыше 12 мес долгосрочный
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (16.01.2015)

Старый 16.01.2015, 13:43   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Договор беспроцентного займа в 1С 8

Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.


Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (16.01.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор Займа, Помогите!!!!! Елена Козак Общая система налогообложения (ОСНО) 5 24.07.2012 05:27
Договор займа деньги туда-сюда DDDguy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 21.06.2012 11:38
Курсы бухгалтеров 1С Никита Корогод Обучение 0 06.06.2012 11:17
Договор займа Султан Общая система налогообложения (ОСНО) 64 06.01.2012 20:55
Договор беспроцентного займа Инесса68 Безналичные расчеты 2 24.10.2010 16:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot