Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2014, 15:47   #41
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
1С Предприятие 8.2
Это платформа. Бухгалтерия предприятия 2.0?
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:37   #42
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
Бухгалтерия предприятия 2.0?
да
десятьсимволов
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 14:21   #43
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
десятьсимволов
Это чтоб пост прошёл?
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2014, 14:33   #44
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

угу
или так ..........
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:02   #45
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить суточные, если человек не работает у меня в учреждении. Ситуация такая: я бухгалтер в ДК (дом культуры), у нас коллектив (7 человек) едут в Питер на конкурс. Дорогу, проживание и участие в конкурсе, я оплачиваю по муниципальному контракту. Пять человек работают у меня, один человек в штате - это директор, и 4 человека это внештатники. Согласно нашему Положению о порядке организации и поездок на такие мероприятия, я своих сотрудников отправляю в командировку и плачу им суточные. А как же быть с двумя другими, кто не работает у меня!? Вот им могу ли я заплатить суточные.. Они же едут по нашей инициативе, и так же будут проживать 4 дня в Питере..
maxonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:11   #46
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

не можете к сожалению
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:42   #47
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от maxonia Посмотреть сообщение
...могу ли я оплатить суточные, если человек не работает у меня в учреждении.
Не можете.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:43   #48
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Fok Посмотреть сообщение
не можете к сожалению
возможно вас сбило с толку название темы +
Цитата:
Сообщение от maxonia Посмотреть сообщение
Согласно нашему Положению о порядке организации и поездок на такие мероприятия, я своих сотрудников отправляю в командировку и плачу им суточные.
так называемые "суточные" могут быть и совсем не связанными с расходами на "служебные командировки" регламентируемые в ТК, а также Положением об особенностях направления работников в служебные командировки.

maxonia, на каком основании вы привлекаете "неработников" к участию в конкурсе? вы заключаете с ними какой-либо договор? этим договором предусмотрена компенсация расхода, в т.ч. присутствует ли там такое определение как "суточные"?
bars вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2014, 12:17   #49
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Девочки и мальчики, а каков максимальный срок командировки, который не вызовет вопросов и претензий?
А то у меня два месяца уже...
смутно что-то помню, что если дольше какого-то периода, то как-то иначе должно оформляться и отражаться в табеле принимающей стороны...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 17:36   #50
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики, а каков максимальный срок командировки, который не вызовет вопросов и претензий?
А то у меня два месяца уже...
Не более 30 дней.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 11:33   #51
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

И что теперь делать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 15:44   #52
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Командировка!

А где написано про ограничение 30 дней!? Прописать в положении о командировках сроки ( даже не сроки а вот так ) Ну и в самом задании указать на какой примерно срок. А почему он так долго в командировке?? ( Чисто любопытство)? Может это уже и не командировка??


II. СРОК СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК
2.1. Срок служебной командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
2.2. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.
В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, либо в разные организации, находящиеся в одном населенном пункте, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.


На какой срок работодатель вправе направлять работника в командировку?


Вправе направлять на срок, который работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Срок, на который работник направляется в командировку, нужно указать в командировочных документах, которые подписывает руководитель организации (или уполномоченное им на это лицо) или индивидуальный предприниматель, в частности:
– в
приказе о направлении работника в командировку;
– в
командировочном удостоверении (при его оформлении);
– в
служебном задании.
Максимальный срок нахождения работника в командировке (как по России, так и в загранкомандировке) законодательством не установлен. Исключение – иностранные работники. В отношении них определение максимального срока нахождения в командировке имеет свои особенности (п. 6 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., приложение к Приказу Минздравсоцразвития России № 564н от 28 июля 2010 г.).
При этом командировка не может быть бессрочной, потому что она оформляется на определенный срок для выполнения конкретного служебного поручения (задания) работодателя. Срок командировки ограничен днями выезда к месту командирования и возвращения из нее.
Подтверждение: ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ, п. 1, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г., письмо Минфина России № 03-03-06/1/304 от 28 апреля 2010 г.
При этом действующее трудовое законодательство не предусматривает какого-либо разделения командировок на краткосрочные и длительные (письмо Минздравсоцразвития России № 924-12 от 16 марта 2010 г.). Срок командировки работодатель определяет с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.). Организация в своем локальном нормативном акте (например, в Положении о служебных командировках) может определить продолжительность краткосрочных и длительных командировок, в частности, в целях установления сроков хранения командировочных документов (ч. 2 ст. 5, ст. 8 Трудового кодекса РФ).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2010 года N 924-12
О служебных командировках
Правовой департамент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев в пределах компетенции письмо по вопросу об отнесении командировок к краткосрочным и длительным, сообщает следующее.

Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В пункте 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 749, прямо указано, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Какой-либо дифференциации служебных командировок на краткосрочные и длительные трудовым законодательством не предусматривается.

Вр.и.о. директора
Правового департамента
А.А.Черкасов
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 12.11.2014 в 15:47.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (12.11.2014)
Старый 12.11.2014, 15:50   #53
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
А почему он так долго в командировке?? ( Чисто любопытство)?
выполняют работы на объекте
Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Может это уже и не командировка??
ну как... будут отметки в командировочном...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 16:14   #54
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики, а каков максимальный срок командировки, который не вызовет вопросов и претензий?
никакой не вызовет, главное чтобы она не была бессрочной
Цитата:
Срок служебной командировки - это период, длящийся со дня выезда работника в командировку по день приезда из нее. Это следует из абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках.
Срок командировки определяется работодателем. Он зависит от объема, сложности и других особенностей служебного поручения (абз. 1 п. 4 Положения о служебных командировках).
Командировка может быть как однодневной, так и длительной. Вместе с тем она не может быть бессрочной, поскольку согласно ст. 166 ТК РФ командировкой считается служебная поездка на определенный срок, установленный для выполнения работником конкретного служебного поручения.
Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен. Ранее продолжительность командировки была ограничена 40-дневным сроком (абз. 1 п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62). В силу ст. 423 ТК РФ указанная Инструкция продолжает действовать только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Положению о служебных командировках (п. 5 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291). Поскольку Кодекс и названное Положение не содержат ограничений срока командировки, срок, предусмотренный Инструкцией, признается недействительным.
Продолжительность командировки необходимо определить до ее начала, чтобы правильно рассчитать размер аванса, который следует выдать работнику (см. о выдаче аванса), а также учесть рабочее время командированного в табеле (см. о ведении табеля учета рабочего времени).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (12.11.2014)
Старый 12.11.2014, 16:17   #55
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
главное чтобы она не была бессрочной
как принесут командировочное с отметками, так узнаю её срок )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 16:20   #56
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
командировочное с отметками
это уже не бессрочная
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 20:16   #57
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Тверская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 219
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Командировка!

Подскажите, пожалуйста, сотрудники уехали в командировку, по приезду предоставили чеки, и тут проблемы: много чеков на несколько человек, н-р, гостиница - прописаны сразу 4 человека, оплата в одном чеке за 4-х сразу. Включить данную сумму кому то одному в авансовый отчет? Остальным приложить копии чека, и не включать в расход. Или одному оригинал, остальным копии и сумма каждому в АО, и бух. справку с пояснением?
бусиНка-вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 20:17   #58
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от бусиНка-вера Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, сотрудники уехали в командировку, по приезду предоставили чеки, и тут проблемы: много чеков на несколько человек, н-р, гостиница - прописаны сразу 4 человека, оплата в одном чеке за 4-х сразу. Включить данную сумму кому то одному в авансовый отчет? Остальным приложить копии чека, и не включать в расход. Или одному оригинал, остальным копии и сумма каждому в АО, и бух. справку с пояснением?
А выписан счет за гостиницу на кого?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2014, 20:20   #59
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Тверская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 219
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
А выписан счет за гостиницу на кого?
В чеке все 4-ро, через запятую.
бусиНка-вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:03   #60
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Командировка!

оформляйте всю сумму на человека , который произвел расходы, у кого чек, тот и платил, ему и возмещайте. Они между собой разберутся.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длительная командировка на 2 месяца Nadjusha Командировки 0 07.03.2013 07:54
Командировка... Бухгалтера запутали, не пойму кто прав и что делать... koketka Командировки 3 03.11.2011 07:53
Командировка водителя баттерфляй Командировки 26 23.10.2011 21:30
Командировка и выходной день Nastya123 Зарплата и кадры 2 10.11.2010 19:28
Командировка за счет принимающей стороны nash Командировки 3 13.05.2010 00:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot