Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Бланки отчетности


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2013, 10:54   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Первичные документы и договора в рекламной деятельности

Здравствуйте. Ситуация:
ИП, УСН Доход 6%, арендует площадь для размещения своей рекламной конструкции (в помещении), далее размещает на этой конструкции рекламный материал на определенный срок. Рекламный материал изготавливает для ИП сторонняя типография.

Вопросы:
1. Когда я покупаю оборудование у юр.лица, то мне предоставляются документы подтверждающие мое приобретение. Какие именно? Должен ли я отражать это как расход в отчетности?

2. Если я это оборудование покупаю у физ.лица, то мне физ.лицо никаких подтверждающих приобретение документов предоставить не может. Соответственно оборудование, которое я использую в работе взялось не пойми откуда. Критично ли это?

3. Договорился с арендодателем об аренде места под мое оборудование. Заключили договор. Я оплатил стоимость аренды. Я заношу это как расход в отчетность? Какие еще документы мне должен передать арендодатель кроме договора и, я так понимаю, счета? Мне отражать это как расход в отчетности?

4. Оборудование стоит, аренда оплачена. Я нахожу клиента, который хочет разместить свою рекламу у меня. Ему нужно предоставить следующее: разработать макет, согласовать его, распечатать в типографии (т.е. я собираю всю информацию от клиента и передаю ее в типографию, которая мне изготавливает плакат за 1 рубль, а своему клиенту отдаю его за 2 рубля), разместить на моем оборудовании на определенный срок. Какие договора используются при этой схеме между мной и клиентом? Какие первичные документы я должен вести?

Заранее спасибо!
x180589 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 11:18   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Первичные документы и договора в рекламной деятельности

x180589, ИП на УСН 6% платит налог ,исходя из всех поступлений на р/с или в кассу от заказчиков ,и никакие расходы при этом не учитывает.Расходы могли бы учитываться в бухгалтерском учете,но ИП его не ведут. Договор с клиентом будет зависеть от того,что является предметом договора,а именно,если
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
своему клиенту отдаю его за 2 рубля),
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
разместить на моем оборудовании на определенный срок
Если это отдельные договоры ,один на изготовление плаката,другой на размещение его на вашей конструкции,то и документов должно быть два-Акт на изготовление ,или накладная на передачу готового плаката и Акт на размещение рекламы (или арееды рекламного места).Если договор один,в который включено и изготовление рекламного плаката и его размещение,то и документ будет один Акт на выполнение услуги по размещению рекламы,в стоимость которого будет входить и стоимость изготовления и стоимость аренды места.
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Если я это оборудование покупаю у физ.лица, то мне физ.лицо никаких подтверждающих приобретение документов предоставить не может.
В принципе можно составить закупочный акт или акт купли -продажи оборудования,но у физлица появится налогооблагаемый доход,с которог он должен будет заплатить подоходный налог.
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Критично ли это?
При вашей системе налогообложения отсутствие такого документа не критично,т.к. расходы вы не учитываете при налогообложении,но если он будет,хуже от этого не станет.
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Должен ли я отражать это как расход в отчетности?
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Мне отражать это как расход в отчетности?
Еще раз для полного понимания ,ваши расходы при расчете налога не учитываются,но это не означает,что документы по покупкам нужно просто выбрасывать,они могут пригодиться,если ВДРУГ,маловероятно,но все-таки возможно, будет какая-то проверка и у вас попросят документы по покупкам.Но это мое такое мнение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 11:55   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первичные документы и договора в рекламной деятельности

Аланда, спасибо большое за исчерпывающий ответ, но возникла еще пара вопросов:
Мой клиент оплачивает мои услуги по счету, который я выставлю. Существуют какая-то определенная форма?
Как при моей системе налогообложения поступать с книгой учета расходов и доходов? Получается кроме уплаты налогов с дохода, страховых отчислений и подачи декларации раз в год - я ничего не веду?
Акт на изготовление и акт о размещении = акт выполненных работ?
x180589 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.11.2013, 13:15   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Первичные документы и договора в рекламной деятельности

Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Существуют какая-то определенная форма?
Стандартной формы,насколько я знаю,нет,но ,так как очень многие работают в программе 1С,в ней есть форма счета,еоторая для нас уже стала как бы стандартной.Бланк счета ест здесь
http://www.notariato.ru/accounting-document/skachat-blank-scheta-na-oplatu/
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Получается кроме уплаты налогов с дохода, страховых отчислений и подачи декларации раз в год - я ничего не веду
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Как при моей системе налогообложения поступать с книгой учета расходов и доходов?
Вести книгу учета только доходов.
В декларации по единому налогу,которая сдается раз в год, будут учтены только взносы в ПФР за ИП,если нет наемных работников,в виде сумм,уменьшающих уже рассчитанный налог.Форма декларации,кажется,сейчас изменяется,и ,возможно,за 2014 год нужно будет отчитаться по новой форме.
Цитата:
Сообщение от x180589 Посмотреть сообщение
Акт на изготовление и акт о размещении = акт выполненных работ?
Я уже написала,что,по моему мнению,это могут быть два разных документа,на изготовление рекламной продукции (плаката) и передача его заказчику ( ведь вам могут заказать только изготовление плаката,но выставлять его совсем в другом месте),и Акт на аренду рекламного места,но можно все это совместить в одном договоре,где будет прописано,что вы и изготавливаете рекламную продукцию и выставляете на своей контрукции.ИМХО.
Как лучше и правильнее,не могу сказать точно,не занималась такой деятельностью.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
налоговая учетная политика в НКО Lena613 Учет в НКО 86 30.03.2014 08:19
Расчет налога УСН Klerk85 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 67 11.10.2011 10:37
Первичные документы для признания расходов vero-nikka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.12.2010 14:57
Первичные документы по договору оказания услуг(выполненных работ) Валерикс Делимся опытом 1 18.04.2010 15:31
Первичные документы Книги учета доходов и расходов zuu Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 27.01.2010 11:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot