Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 12:12   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Нужно закрыть ИП без работников

Добрый всем день !
работал в фирме , где нас нанимали как ИП , отчетность делали бухгалтера фирмы, получилось так , что нужно уйти в бессрочный отпуск, но в связи с большими налогами в ПФР решил закрыть ИП.
поскажите , может глупые вопросы, но не занимался никогда, а в интернете очень много информации :
1) при заполнении декларации по УСН за 2013 г. форму не могу найти - думаю что старая у меня т.к. во всех случаях в строке 280 написано что уплаченные страховые взносы уменьшают сумму исчисленного налога но не более чем на 50 % ... а сейчас же все 100 % ?

2) при закрытии налоговый период ставить 50 ?

3) если сумма доходов меньше суммы уплаченных страховых всзносов в ПФР - то мне надо минимальный налог платить ? 1% ?
Алекс@ндр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 17:08   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Нужно закрыть ИП без работников

Алекс@ндр, Так как декларация по УСН подается один раз в год, то вам по всей видимости надо заполнять форму, применимаемую за 2012 год, раз год 2013 еще не закончился, это если вы прямо сейчас хотите закрыть, так как за 2013 год, декларацию нужно будет сдавать в 1 кв 2014 года и форма может измениться, у меня в программе пока что форма от 20.04.2011 № 48-н.
Если у вас УСН 6% (доходы), то можно на 100% уменьшить налоговую базу.
Цитата:
Сообщение от Алекс@ндр Посмотреть сообщение
3) если сумма доходов меньше суммы уплаченных страховых всзносов в ПФР - то мне надо минимальный налог платить ? 1% ?
Минимальный налог 1% платится при УСН (доходы минус расходы) и этот 1% никакого отношения не имеет к УСН (доходы 6%).
Так какая у вас УСН?

Цитата:
Коды, определяющие налоговый период

Код Наименование

01 - январь
02 - февраль
03 - март
04 - апрель
05 - май
06 - июнь
07 - июль
08 - август
09 - сентябрь
10 - октябрь
11 - ноябрь
12 - декабрь
21 - 1 квартал
22 - 2 квартал
23 - 3 квартал
24 - 4 квартал
51 - 1 квартал при ликвидации организации
54 - 2 квартал при ликвидации организации
55 - 3 квартал при ликвидации организации
56 - 4 квартал при ликвидации организации
71 - за январь при ликвидации организации
72 - за февраль при ликвидации организации
73 - за март при ликвидации организации
74 - за апрель при ликвидации организации
75 - за май при ликвидации организации
76 - за июнь при ликвидации организации
77 - за июль при ликвидации организации
78 - за август при ликвидации организации
79 - за сентябрь при ликвидации организации
80 - за октябрь при ликвидации организации
81 - за ноябрь при ликвидации организации
82 - за декабрь при ликвидации организации
Цитата:
Сообщение от Алекс@ндр Посмотреть сообщение
2) при закрытии налоговый период ставить 50 ?
Где вы нашли 50 ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Алекс@ндр (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 06:46   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужно закрыть ИП без работников

Спасибо вам огромное за участие в моей проблеме!

у меня УСН (доходы 6%) - т.е. у меня просто будет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН = 0 руб. ???

И еще , простите если можно, уточнение :
зачитываю уплаченные страх.взносы 100 % , а в бланке написано " ...не более чем на 50 %" - на это не обращать внимание ?

про код 50 : пытался заполнить на каком -то сайте , там проставлялись налоговые периоды методом выбора значений, стоял " 34 - год" и "50 - ликвидация " ... если найду - скину ссылку
Алекс@ндр вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2013, 09:08   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Нужно закрыть ИП без работников

Цитата:
Сообщение от Алекс@ндр Посмотреть сообщение
бланке написано " ...не более чем на 50 %" - на это не обращать внимание ?
Из ст.346.21
Цитата:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
50% ограничение на уменьшение налога применяется к взносам,уплаченным за работников,если таковые имеются,а вы ,как я понимаю,работников не имеете.
порядок заполнения декларации
http://mvf.klerk.ru/blank/mf58n.htm
в приложении 1 только два кода налогового периода,за год и в связи с ликвидацией (код 50)

Последний раз редактировалось Аланда; 05.11.2013 в 09:15.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ Helga69 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 20.03.2014 10:57
Налог на прибыль lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.05.2013 17:49
Отчеты для ИП на ОСНО без работников Евгения=) Общая система налогообложения (ОСНО) 12 08.02.2013 13:42
ПФР: Штраф за (не)СВОЕВРЕМЕННО сданную отчетность на работников Eva21 Зарплатные налоги и сборы 20 28.11.2012 19:09
Какие документы нужно подготовить и куда их отправлять для возврата НДС? Mowgli НДС 3 14.11.2010 14:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot