Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 21:01   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Трудовой стаж и декретные для фрилансера

Добрый день!
Я дизайнер — фрилансер, зарегистрирована и живу в Москве, работаю дома 1,5 года, по деньгами все хорошо, но беспокоит вопрос о трудовом стаже для пенсии в будущем и декретных платежах. Муж тоже фрилансер, собирается открывать ИП. Ребенка пока нет, планируем. Начиталась, определила, что есть несколько путей.

Помогите, пожалуйста, определиться с плюсами и минусами каждого варианта. Какие подводные камни я не учитываю:

1. Открыть ИП и платить все налоги и добровольные взносы — в год 32 000 руб. Мои клиенты платят наличкой, обороты по ИП будут нулевые.

Р/счет можно не открывать, так ведь? На него расходы я не считаю. Отчетность смогу делать сама. Трудовой стаж будет идти. Когда выйду в декрет, смогу получить все положенные беременным выплаты, расчет исходя из МРОТ (только не поняла МРОТ региональный по Москве или по России берут в расчет?). Пока буду в декретном, мне также надо будет платить каждый год 32 000 руб.?

2. Устроиться на работу в ООО в Москве "фиктивно" и самой за себя отдавать налог наличкой, который будет платить фирма: 7 500 руб. х 12 = 90 000 руб. в год. Это дорого! Но может будут больше декретные или проще с оформлением каких-то документов?

3. Устроиться на работу в ООО в Казани тоже "фиктивно", платить за себя: 3 000 руб. х 12 = 36 000 руб. в год. Большой плюс — все документы будет делать бухгалтер, не надо будет возиться с бумагами. Наверняка какие-то сложности будут с декретными? Если фирма зарегистрирована в другом городе, а я москвичка, мне надо будет ездить за какими-то документами или еще что-то подтверждать? Если ездить не часто, то это не проблема.

4. Встать на биржу труда и получать пособие как безработная. При беременности смогу получить выплаты опять же исходя из МРОТ? так же как при открытии ИП? При этом я сама ничего плачу. Сложность наверное будет, если сейчас до беременности служба начнет предлагать вакансии, я же не смогу просто отказываться от предложенной работы? Или смогу, пусть потеряю пособие, главное что бы шел стаж и были платежи при беременности и после родов. До момента зачатия может пройти много времени, будут ли меня держать на учете все это время? Этот путь кажется самым простым и выгодным, или я ошибаюсь?

Спасибо большое за советы, разобраться самой оказалось сложно. Мне очень нужна помощь.
rimmarimma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Djull Оформление кадровых документов 40 15.05.2015 14:14
Заполнение трудовой книжки и северный стаж Бухгалтер55 Оформление кадровых документов 6 21.09.2014 00:20
Трудовой стаж и пенсия Loreal Зарплата и кадры 17 08.10.2013 16:27
Трудовой стаж Люба74 Больничные листы 2 18.09.2012 14:49
Увеличить стаж в трудовой Opala Оформление кадровых документов 4 11.02.2010 13:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot