Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 15:23   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию расчет НДФЛ

Добрый день. Проверьте, пожалуйста, расчет НДФЛ.
У сотрудника был доход в октябре 563,4 , вычет по НДФЛ 2800 . НДФЛ 0.
В ноябре доход 6479, вычет 2800 . НДФЛ 188.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 15:36   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НастяНН
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 1,257
Спасибо: 55
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

6479-2800=3679
и с 3679 берем 13% = 478
у меня так получается
__________________
Как надоело слышать: "Ты сильная, ты справишься".... Я слабая! Я на шею хочу..
НастяНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 15:44   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Обратите внимание, что в октябре вычет превышает доход. И получается, что НДФЛ за октябрь с минусом (-290).Поэтому, если брать всю базу (563,4 +6479) и вычесть из нее 5600 (вычеты за 2 месяца), то получается НДФЛ 188.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2013, 16:03   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
получается НДФЛ 188.
Я бы тоже так посчитала,а в подтверждение
ст.226
Цитата:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:21   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

А вот, что я нашла:
"Сотрудник, который пришел в компанию в середине года и хочет получить стандартный вычет по НДФЛ, должен предоставить новому работодателю справку о доходах с предыдущего места работы. Если с января и до момента трудоустройства человек нигде не работал, бухгалтеру необходимо снять копию с трудовой книжки. Именно эти документы подтверждают право на стандартный вычет по НДФЛ — об этом напомнило УФНС по г. Москве в опубликованном на днях письме от 13.02.09 № 20-15/3/013260@.


В статье 218 НК РФ говорится: если сотрудник пришел на предприятие не с первого месяца календарного года, вычет ему предоставляется с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы. Авторы письма уточнили, что подтверждать ранее полученный доход нужно при помощи справки 2-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 13.10.06 № САЭ-3-04/706@). Бухгалтер должен изучить справку и выяснить, не превышает ли суммарный доход с начала года сумму в 40 000 рублей. В случае превышения новый работодатель обязан отказать в вычете. Если же предельная величина еще не достигнута, вычет положено предоставлять до месяца, в котором произойдет превышение. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Соответственно, человек, который с начала года и до момента устройства в компанию нигде не трудился, априори вправе претендовать на вычет, ведь его доход равен нулю. Чтобы это подтвердить, бухгалтер должен снять копию с трудовой книжки и при необходимости предъявить ее налоговому инспектору."

Значит получается, что вычет ему надо предоставить с начала года.НДФЛ будет 0 и в декабре и в ноябре.Так?

А вот еще другое мнение из интернета:
Если сотрудник ранее нигде не работал, то вычеты предоставляются только с момента трудоустройства.
Если новый сотрудник до прихода в вашу компанию раньше нигде не работал, то вычеты ему полагаются только с того месяца, когда он приступил к работе. То есть за те месяцы с начала года, в течение которых он нигде не трудился, вычеты не полагаются.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:25   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Баскова, я не очень поняла,зачем вы привели разъяснения про учет НДФЛ при устройстве работника в штат не с начала года?
Кстати,выделяйте тегом "цитата" то,что цитируете,чтобы ваши вопросы и ответы не терялись в общем тексте.

Последний раз редактировалось Аланда; 26.11.2013 в 12:37.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:41   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Значит получается, что вычет ему надо предоставить с начала года.НДФЛ будет 0 и в декабре и в ноябре.Так?
Вычет в организации предоставляется,начиная с того месяца,в котором сотрудник трудоустроен,НО,с учетом дохода на предыдущем месте работы,вот о чем говорит приведенная вами информация.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Если новый сотрудник до прихода в вашу компанию раньше нигде не работал, то вычеты ему полагаются только с того месяца, когда он приступил к работе. То есть за те месяцы с начала года, в течение которых он нигде не трудился, вычеты не полагаются.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
если сотрудник пришел на предприятие не с первого месяца календарного года, вычет ему предоставляется с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В случае превышения новый работодатель обязан отказать в вычете. Если же предельная величина еще не достигнута, вычет положено предоставлять до месяца, в котором произойдет превышение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:05   #8
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Разъяснения про учет НДФЛ при устройстве работника в штат не с начала года привела потому, что получается, что вычет я ему должна предоставить за те месяцы, когда он еще не работал в организации, то есть с января 2013.

Работник не работал

Теперь рассмотрим ситуацию, когда сотрудник, устроился на работу опять же не с начала календарного года, но до момента трудоустройства в текущем году (или вообще) нигде не работал, что подтверждается трудовой книжкой (или она отсутствует). При этом возникает вопрос: предоставлять ли налоговые вычеты за месяцы, в которые сотрудник еще не работал в организации?

Вопрос этот неоднократно обсуждался, причем мнения есть самые противоречивые. Несколько лет назад Минфин высказывал точку зрения, по которой стандартные вычеты в течение налогового периода не накапливаются и нарастающим итогом не суммируются.

В настоящее время официальная позиция – прямо противоположная. Однако, к сожалению, сам Налоговый кодекс точного ответа на этот вопрос не содержит.

Согласно п.3 ст.218 НК:при трудоустройстве работника не с начала календарного года налоговые вычеты, на которые он имеет право, предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах по форме 2-НДФЛ.

Получается, что при устройстве на работу в такой ситуации работник имеет право на налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода (пп.1,2,4 п.1 ст.218). Но вычетами он не пользовался, поэтому они предоставляются по новому месту работы. А поскольку доход от другого работодателя отсутствовал, то вычеты будут учтены при расчете налога с доходов у нового работодателя. Такая позиция подтверждается письмом ФНС №3-5-04/1133@ от 30.07.2009 г.

Предоставить вычеты с начала года, таким образом, можно, однако работник должен написать заявление, в котором укажет, что в текущем году нигде не работал и доходов с начала года не имел, и просит предоставить ему налоговые вычеты с начала года. Также подтверждением может служить копия трудовой книжки.

Если в заявлении на предоставление вычетов работник не указывает, что просит предоставить их с начала года, то вычеты предоставляются с месяца принятия на работу.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2013, 13:08   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Предоставить вычеты с начала года, таким образом, можно, однако работник должен написать заявление, в котором укажет, что в текущем году нигде не работал и доходов с начала года не имел, и просит предоставить ему налоговые вычеты с начала года. Также подтверждением может служить копия трудовой книжки.

Если в заявлении на предоставление вычетов работник не указывает, что просит предоставить их с начала года, то вычеты предоставляются с месяца принятия на работу.
Ну,значит и ориентируйтесь на эти рекомендации,как работник напишет заявление,так и предоставляйте вычеты.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:11   #10
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Так я не знаю на что все-таки ориентироваться, ведь существует два мнения.Какое из них правильное?Можно ли предоставлять вычет с начала года, если сотрудник не работал до этого нигде?Вы как считаете?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:37   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
А поскольку доход от другого работодателя отсутствовал, то вычеты будут учтены при расчете налога с доходов у нового работодателя. Такая позиция подтверждается письмом ФНС №3-5-04/1133@ от 30.07.2009 г.
Ориентируйтесь на это разъяснение ФНС,а может быть,есть какое -нибудь и более позднее,во всяком случае,есть на что ссылаться,потому что это мнение ФНС,а даже не Минфина,а проверяет правильность исчисления налога именно ФНС.ИМХО
Но ,если совсем честно,применяла вычеты с начала работы в организации,хотя сейчас потихоньку уже начинаю сомневаться в правильности моей позиции
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:37   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Можно ли предоставлять вычет с начала года, если сотрудник не работал до этого нигде?Вы как считаете?
нельзя
вычет от дохода предоставляется. Если человек не работает. то вычет ему не положен.
Вы путаете, когда доход есть, но он меньше вычета (и тогда вычет переносится на след.месяц) и когда дохода нет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:59   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Йожык, я ничего не путаю.Из приведенных мною статей следует, что можно предоставить вычет с начала года,если сотрудник не работал нигде до момента устройства в нашу организацию и в заявлении он попросит об этом.
НО я позвонила в нашу налоговую и там ответили, что
лучше предоставлять вычет с октября, так как
с января по сентябрь 2013 года сотрудник нигде не работал, а значит и не имел права на вычет.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:02   #14
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
лучше предоставлять вычет с октября, так как
с января по сентябрь 2013 года сотрудник нигде не работал, а значит и не имел права на вычет.
ну так а я о чём !
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:04   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Йожык, я конечно буду делать так, как сказали в налоговой, но вот еще раз приведу вам статью, из которой следует, что можно предоставить и с начала года. Вы не согласны?

Работник не работал

Теперь рассмотрим ситуацию, когда сотрудник, устроился на работу опять же не с начала календарного года, но до момента трудоустройства в текущем году (или вообще) нигде не работал, что подтверждается трудовой книжкой (или она отсутствует). При этом возникает вопрос: предоставлять ли налоговые вычеты за месяцы, в которые сотрудник еще не работал в организации?

Вопрос этот неоднократно обсуждался, причем мнения есть самые противоречивые. Несколько лет назад Минфин высказывал точку зрения, по которой стандартные вычеты в течение налогового периода не накапливаются и нарастающим итогом не суммируются.

В настоящее время официальная позиция – прямо противоположная. Однако, к сожалению, сам Налоговый кодекс точного ответа на этот вопрос не содержит.

Согласно п.3 ст.218 НК:при трудоустройстве работника не с начала календарного года налоговые вычеты, на которые он имеет право, предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах по форме 2-НДФЛ.

Получается, что при устройстве на работу в такой ситуации работник имеет право на налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода (пп.1,2,4 п.1 ст.218). Но вычетами он не пользовался, поэтому они предоставляются по новому месту работы. А поскольку доход от другого работодателя отсутствовал, то вычеты будут учтены при расчете налога с доходов у нового работодателя. Такая позиция подтверждается письмом ФНС №3-5-04/1133@ от 30.07.2009 г.

Предоставить вычеты с начала года, таким образом, можно, однако работник должен написать заявление, в котором укажет, что в текущем году нигде не работал и доходов с начала года не имел, и просит предоставить ему налоговые вычеты с начала года. Также подтверждением может служить копия трудовой книжки.

Если в заявлении на предоставление вычетов работник не указывает, что просит предоставить их с начала года, то вычеты предоставляются с месяца принятия на работу.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:06   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
позвонила в нашу налоговую и там ответили, что
лучше предоставлять вычет с октября,
Вот и вопрос решился Хотя ответ был все-таки "лучше",а не "обязательно"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:09   #17
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

А вы как поступаете в таких ситуациях?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:14   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
А вы как поступаете в таких ситуациях?
Я уже написала
Цитата:
применяла вычеты с начала работы в организации
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2013, 14:14   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Но вычетами он не пользовался
Откуда Вы эти рассуждения приводите?
Как бы объяснить... нельзя пользоваться тем, чего нет. Как можно сказать. что сотр. не пользовался вычетами, когда не работал? Они ему и положены не были!!! Поэтому и невозможно их учитывать никак.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах по форме 2-НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
однако работник должен написать заявление, в котором укажет, что в текущем году нигде не работал и доходов с начала года не имел
И в том и в другом случае это делается для того, чтобы в принципе иметь возможность предоставить вычет сотруднику. Из справки видно, превысил или нет доход сотрудника установленный максимум для начисления вычета. И заявление для этого же пишется (если справки нет). Иначе вы просто не можете предоставить ему вычет. ведь его доход мог превысить лимит и вычет ему просто не положен.
Речь тут вовсе не об якобы неиспользованных вычетах на предыдущем месте работы.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
А поскольку доход от другого работодателя отсутствовал, то вычеты будут учтены при расчете налога с доходов у нового работодателя.
по той же логике можно так:
сотруднику в октябре дали группу инвалидности и теперь ему положен вычет в 3000р., а ранее он им не пользовался... давайте же ему этот вычет с начала года просуммируем... ну бред ведь? Он не не пользовался вычетом, а сам вычет ему положен не был.
Так же если человек не работал, дохода не имел, то и вычет ему положен не был.
А то получится, что всем безработным государство должно их вычеты заплатить )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:24   #20
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: расчет НДФЛ

Йожык, я тоже всегда раньше думала так же, как и вы и делать буду так, как сказали в налоговой. Но прочтите внимательно, что написано в выделенных частях приведенной статьи.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Скалли Общая система налогообложения (ОСНО) 1196 22.02.2024 12:00
НДФЛ не надо удерживать Бухгалтереныш Зарплатные налоги и сборы 4 14.05.2012 10:40
расчет ндфл natali ishim Зарплатные налоги и сборы 1 01.12.2010 21:12
Зарплата и управление персоналом 8.1 НДФЛ olgahachnew Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 17.06.2010 19:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot