Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2007, 21:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Обособленное подразделение

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
Фирма зарегистрирована в декабре 2006. Юр. адрес -г.Москва.
С февраля подписали договор на аренду склада в Моск. области.
В апреле договор закончился, подписали от 5 мая новый договор на аренду склада. Прочитала, что если Москва и область, то область является обособленным подразделением.
Как быть? Бежать в Подмосковною налоговую и вставать на учет, показав договор аренды от мая месяца, что был еще от февраля месяца заключен договор скрыть .... хотя платежи были с февраля...
и платить ндфл и прибыль как я поняла и туда и туда.... и сдавать декларации и туда и туда?
Чем грозит, если вообще не вставать на учет в подмосковье.... и как лучше поступить в этой ситуации?
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:32   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

значит так. за нерегистрацию обособленного подразделения штраф 5 т.р.
если зарегистрируете, то платить налоги не обязательно. платите только в случае создания филиала со своим р/с. если не филиал, то платите все с головного подразделения.
многие сейчас не занимаются постановкой на учет об.подразд. это сложно проверить налоговикам, да и штраф не серьезный. если уж решите ставить на учет, то тот договор точно спрячьте подальше.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:34   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Прежде всего, структурное подразделение подразделению рознь. Потому как имеет значение, предусматривается ли у подразделения отдельный баланс и расчетный счет.
А на складе вы чем занимаетесь? Деятельность осуществляете или просто что-то храните?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2007, 21:38   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Прежде всего, структурное подразделение подразделению рознь. Потому как имеет значение, предусматривается ли у подразделения отдельный баланс и расчетный счет.
А на складе вы чем занимаетесь? Деятельность осуществляете или просто что-то храните?
ну и что вы тут нового написали??????
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Прежде всего, структурное подразделение подразделению рознь. Потому как имеет значение, предусматривается ли у подразделения отдельный баланс и расчетный счет.
А на складе вы чем занимаетесь? Деятельность осуществляете или просто что-то храните?
На складе происходят отгрузки товара (кладовщики, грузчики).
Пришла очередная проверка на склад и сказали, а вы поставили в известность Подмосковную налоговую, что вы тут сидите или нет.
Вот и возник такой вопрос, А ЧТО НАДО ???
Но ведь если известим, то в Подмосковную налоговую не будут приходить платежи и сдача отчетности, и они опять придут и скажут, а на каком основании не платите...
И вот думай, чего делать...
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
ну и что вы тут нового написали??????
Если вы продолжите ко мне цепляться, я решу, что вы со мной заигрываете.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:58   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Скалли, я так понимаю, придирки налоговой в том плане, что вы осуществляете в Подмосковье свою деятельность, т.е. торговлю, т.к. со склада происходит непосредственный отпуск товара. Вы товар отпускаете оптом или в розницу?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 22:22   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Скалли, я так понимаю, придирки налоговой в том плане, что вы осуществляете в Подмосковье свою деятельность, т.е. торговлю, т.к. со склада происходит непосредственный отпуск товара. Вы товар отпускаете оптом или в розницу?
Да я сама не знаю как к нам могут докопаться.... У нас оптовые отгрузки.
т.е. на складе отгружаем товар и принимаем товар (кладовщики и грузчики). При проверки Моск. налоговой я так понимаю могут докопаться, если проверят договор аренды на склад (на основании чего платится аренда). А в Подмосковье ? Прийти на склад какая нибудь проверка.... и скажут а вы в нашей налоговой стоите... а мы чего?..
или может встать на учет и не сдавать отчетность и налоги не платить, тока в Москву? Или вообще лучше не светится....
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2007, 23:08   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
если зарегистрируете, то платить налоги не обязательно. платите только в случае создания филиала со своим р/с. если не филиал, то платите все с головного подразделения.
Владимир Томчак, налоги платятся в любом случае при создании обособленного подразделения и не важно является ли это обособленное филиалом (представительством).. При обособленном подразделении, не являющемся филиалом платится НДФЛ с сотрудников, находящихся в этом обособленном подразделении и Налог на прибыль в части Областного бюджета (в процентом отношении), т.е. часть НПР Областного бюджета платим в Головную ИФНС, а часть в ИФНС обособленного.
Цитата:
многие сейчас не занимаются постановкой на учет об.подразд. это сложно проверить налоговикам, да и штраф не серьезный. если уж решите ставить на учет, то тот договор точно спрячьте подальше.
А если выяснится эта ситуация?, она "потянет" за собой неуплату налогов.. а там штрафы и пени.. разве не так?.. а переплата по налогам в Головную ИФНС никак не зачтётся на недоимку Обособленного ИФНС.. Разные налоговые не зачитывают долги и переплаты между собой.

Скалли, если не ошибаюсь, то срок постановки на учёт обособленного подразделения - месяц с момента образования такового (появления стационарных рабочих мест)..

П.с.: мой Вам совет, первый договор скройте (ну обнаружат - заплатите штраф), а далее всёт ки зарегистрируйте обособленное и платите налоги правильно.

Последний раз редактировалось glad; 23.05.2007 в 23:11.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 23:14   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

У меня такая же ситуация как у Вас, Головная организация в г.Москве, а обособленное в Подмосковье (аренда помещения - магазин)..
Так что по-поводу налогов спрашивайте - подскажу ещё конкретней, а также как правильно сдать отчётность ведь сдаём в две ИФНС.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 23:24   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina
У меня такая же ситуация как у Вас, Головная организация в г.Москве, а обособленное в Подмосковье (аренда помещения - магазин)..
Так что по-поводу налогов спрашивайте - подскажу ещё конкретней, а также как правильно сдать отчётность ведь сдаём в две ИФНС.
А в Подмосковную я понимаю надо сдавать тока в конце года ндфл и квартальные прибыли. и все? а еще кроме налоговой надо кого извещать?
фсс, статистика, пенсионный ???
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 00:12   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Вы всё правильно понимаете)... Если Ваше обособленное не филиал (представительство), то ФСС и ПФР и Имущество не сдаётся и не платится (только по месту головной организации), также и статистика.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 08:35   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

и мне совет по теме дайте пожалуйста - у меня в МО обособ. подразделение открылось. у меня всего в штате 12 человек, в принципе они все работают в МО, но мне наверное надо кого-го оставить и в Москве работать? я думаю директора - так как он исполнительный орган по юр. адресу и все такое) хватит? а всех остальных в область..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:22   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Если работники работают в области, то всех в область.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:42   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Вы всё правильно понимаете)... Если Ваше обособленное не филиал (представительство), то ФСС и ПФР и Имущество не сдаётся и не платится (только по месту головной организации), также и статистика.
Balyakina, как в первую очередь поступить. ЗАполнить бланк об открытии обособленного подразделения, взять оригинал договора аренды склада, еще какие то документы нужны? Приказ о создании обособленного подраделения ? и с этими доками идти в Подмосковную налоговую? Они мне там дадут наверно бумажку какую то, что встали на учет, и взять у них реквизиты для ндфл и прибыли.
А в Московскую налоговую наверно тоже надо какую то бумагу нести...
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:41   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

не могу всех у меня в уставе написано что место нахождения исполнительного органа - юр. адрес, да еще у меня иностранец один работает, у которого разрешение только на работу в москве. оставлю их вдвоем в москве. наверное....

обязательно уведомите свою налоговую о создании ОП!
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 21:53   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Владимир Томчак, налоги платятся в любом случае при создании обособленного подразделения и не важно является ли это обособленное филиалом (представительством).. При обособленном подразделении, не являющемся филиалом платится НДФЛ с сотрудников, находящихся в этом обособленном подразделении и Налог на прибыль в части Областного бюджета (в процентом отношении), т.е. часть НПР Областного бюджета платим в Головную ИФНС, а часть в ИФНС обособленного.

А если выяснится эта ситуация?, она "потянет" за собой неуплату налогов.. а там штрафы и пени.. разве не так?.. а переплата по налогам в Головную ИФНС никак не зачтётся на недоимку Обособленного ИФНС.. Разные налоговые не зачитывают долги и переплаты между собой.

Скалли, если не ошибаюсь, то срок постановки на учёт обособленного подразделения - месяц с момента образования такового (появления стационарных рабочих мест)..

П.с.: мой Вам совет, первый договор скройте (ну обнаружат - заплатите штраф), а далее всёт ки зарегистрируйте обособленное и платите налоги правильно.

уважаемая. без обид. налог на прибыль платим по доверенному подразделению, т.е.если я выбрал платить за все обособленные подразделения с головной организации, значит так и будет. НДФЛ тоже платим через голову. читайте НК.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:54   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
… если зарегистрируете, то платить налоги не обязательно. платите только в случае создания филиала со своим р/с. если не филиал, то платите все с головного подразделения.
…..
Владимир Томчак, вероятно Вы меня не поняли. Я говорю о том, что в случае появления обособленного подразделения налоги платятся!!, Если это не филиал с открытым расчётным счётом, то налоги, соответственно, платит Голова за обособленное в ИФНС по месту регистрации (нахождения) обособленного подразделения! Или Вы будете утверждать, что в ИФНС обособленного налоги не платятся?
Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
уважаемая. без обид.
Какие могут быть обиды) В споре рождается истина…
Цитата:
налог на прибыль платим по доверенному подразделению, т.е.если я выбрал платить за все обособленные подразделения с головной организации, значит так и будет. НДФЛ тоже платим через голову. читайте НК.
Вы знаете, читаю и Вам советую (тоже без обид).. Что скажете по поводу статьи 288 НК РФ?, для удобства частично приведу её здесь:
Статья 288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения
1. Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику……
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.05.2007, 23:15   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Скалли
Balyakina, как в первую очередь поступить. ЗАполнить бланк об открытии обособленного подразделения, взять оригинал договора аренды склада, еще какие то документы нужны? Приказ о создании обособленного подраделения ? и с этими доками идти в Подмосковную налоговую? Они мне там дадут наверно бумажку какую то, что встали на учет, и взять у них реквизиты для ндфл и прибыли.
А в Московскую налоговую наверно тоже надо какую то бумагу нести...
Скалли, лично я не занималась постановкой обособленного на учёт (в моём случае это было сделано задолго до меня), но постараюсь подсказать Вам то, что знаю ( в данном случае не из моей практики):

Итак, организация должна встать на налоговый учёт в инспекции по месту нахождения подразделения в течение 30 дней с даты его создания (начала функционирования возникших стационарных рабочих мест).
Инспекции часто требуют от организации приложить к заявлению о регистрации обособленного подразделения Положение об обособленном подразделении, изменения, внесённые в Устав и т.д., то есть смешивают понятие «филиал» и «обособленное подразделение». Но, допустим, аренда помещения под склад не влечёт за собой возникновения обособленного подразделения, которое выполняет все функции головной организации, то есть возникновение филиала. В данном случае к заявлению о регистрации в налоговом органе достаточно приложить копию приказа руководителя о создании подразделения по конкретному адресу.
Т.е. и в Вашем случае достаточно заявление+копия приказа.. Хотя нельзя точно утверждать какой перечень документов потребует та или иная налоговая дополнительно. В любом случае, Вам об этом там скажут)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:44   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Скалли, лично я не занималась постановкой обособленного на учёт (в моём случае это было сделано задолго до меня), но постараюсь подсказать Вам то, что знаю ( в данном случае не из моей практики):

Итак, организация должна встать на налоговый учёт в инспекции по месту нахождения подразделения в течение 30 дней с даты его создания (начала функционирования возникших стационарных рабочих мест).
Инспекции часто требуют от организации приложить к заявлению о регистрации обособленного подразделения Положение об обособленном подразделении, изменения, внесённые в Устав и т.д., то есть смешивают понятие «филиал» и «обособленное подразделение». Но, допустим, аренда помещения под склад не влечёт за собой возникновения обособленного подразделения, которое выполняет все функции головной организации, то есть возникновение филиала. В данном случае к заявлению о регистрации в налоговом органе достаточно приложить копию приказа руководителя о создании подразделения по конкретному адресу.
Т.е. и в Вашем случае достаточно заявление+копия приказа.. Хотя нельзя точно утверждать какой перечень документов потребует та или иная налоговая дополнительно. В любом случае, Вам об этом там скажут)
Balyakina, спасибо большое за помощь, в налоговую дозвонится не реально, чтолибо узнать.
Если у меня договор аренды склада от 05 мая, Дата создания подразделения может быть позже или от этого же числа делать?
И в заявлении есть пункт Руководитель обособленного подразделения. А может Ген. дир. фирмы быть руководителем этого подразделения?
Но он у меня будет числится и ндфл за него в Московскую налоговую. Или обязательно надо руководителя назначать человека который на складе.?
Скалли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Elvira28 Налоги и право. Юридические вопросы. 6 27.06.2008 16:45
Обособленное подразделение и лицензия Veselenochka Делимся опытом 0 02.05.2007 18:17
обособленное подразделение Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.01.2007 17:10
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 12:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 14:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot