Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 00:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Вопрос Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Подскажите, что мне делать???? Наш поставщик ошибочно перечислил на наш р/счет деньги. Так как план счетов при УСН очень ограничен я их оформила через сч. 62.1, заведомо понимая, что это неправильно. В книге учета ДиР сформировался фак поступления денег. Далее-я возращаю поставщику эти деньги обратно, как ошибочно перечисленный платеж, но (по плану счетов) уже через сч. 60.2 и самое интересное, что в книге ДиР факт расхода не зафиксировался. Далее,я перечисляю деньги поставщику за рекламу и опять, в книге ДиР факт расхода не подтвердился. Одназначно, не формируется проводка Н02.2 что делать, ребята??????
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:25   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

angel, возвращать покупателю надо опять же через 62.1 а не через 60.2!
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 18:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Я и хотела так сделать, но при заполнении таблици банковской выписки
в части документа "Корр.счет" при открытии плана счетов-отсутствует счет 60.2, может мне надо добавить этот счет вручную, что делать-то?????
angel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2007, 11:34   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

angel, надо через 62.1 а не через 60.2!
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 13:51   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от angel
Я и хотела так сделать, но при заполнении таблици банковской выписки
в части документа "Корр.счет" при открытии плана счетов-отсутствует счет 60.2, может мне надо добавить этот счет вручную, что делать-то?????
В выписке набираете в ручную 62.1 прогр. выдаёт вам сообщение : .Корреспонденции Дт 62.1 Кт 51 в списке корректных проводок нет....Добавить указанную проводку в список?
На это сообщение вы отвечаете согласием и всё ....... у вас должно получиться ....Для целей НУ в этой же выписке выбираете : Возврат (доходы были приняты к НУ) , на основании этого у вас должна сформироваться проводка Н 01 и красным ваша сумма ( зайдите в DK-проводки выписки и посмотрите лёг НУ или нет) , если нет, то сделайте ручной проводкой Кт Н01 сторно ваша сумма
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 14:07   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Цитата:
Подскажите, что мне делать???? Наш поставщик ошибочно перечислил на наш р/счет деньги. Так как план счетов при УСН очень ограничен я их оформила через сч. 62.1, заведомо понимая, что это неправильно. В книге учета ДиР сформировался фак поступления денег
.
Всё правильно.....))))
Цитата:
Далее-я возращаю поставщику эти деньги обратно, как ошибочно перечисленный платеж, но (по плану счетов) уже через сч. 60.2 и самое интересное, что в книге ДиР факт расхода не зафиксировался
.
В выписке ставите 62.1( как написала выше) и для целей НУ выбираете Возврат(доходы были приняты к НУ) на основании этих телодвижений у вас в НУ сформируется проводка: Кт Н03 Н01 сторно ваша сумма, то бишь никакого факта расхода фиксироваться не должно......сторно
Цитата:
Далее,я перечисляю деньги поставщику за рекламу и опять, в книге ДиР факт расхода не подтвердился. Одназначно, не формируется проводка Н02.2 что делать, ребята??????
Когда вы перечисляете деньги поставщику у вас формируется проводка Дт Н04 - расходы всего......в книгу ДиР сумма не ляжет....вы же выбираете счёт 60...!!!!
Только к сч.91.4 подвязана проводка Н04 и Н02.02.
а к сч.60 подвязана только проводка Н04.....
Прога ждёт от вас ввода документа от поставщика......на основании этого документа и формируется проводка Н02.02. и расход попадает в книгу ДиР...( товар,услуги должны быть не только оплач. но и оприходов.,а в случае с материал.-ми и этого мало, нужно МПЗ ввести в эксплуатацию,т.е. на основании списания будут формироваться проводки в НУ)

Последний раз редактировалось баттерфляй; 10.11.2007 в 14:12.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 18:33   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Вопрос Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Баттерфляй, подскажите пожалуйста: мы перечислили в две рекламные компании денежные средства на размещение рекламы нашего товара, что я должна сделать, что бы отразился факт расхода, какие проводки???. А по-поводу возврата ошибочно перечисленной суммы, сейчас попробую сделать, дай бог получится.
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 12:11   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Восклицание Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Баттерфляй!
Цитата:
выписке ставите 62.1( как написала выше) и для целей НУ выбираете Возврат(доходы были приняты к НУ) на основании этих телодвижений у вас в НУ сформируется проводка: Кт Н03 Н01 сторно ваша сумма, то бишь никакого факта расхода фиксироваться не должно......сторно
Все получиловь, как Вы посоветовали. Ок! Спасибочики!
angel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2007, 08:20   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от angel
Баттерфляй, подскажите пожалуйста: мы перечислили в две рекламные компании денежные средства на размещение рекламы нашего товара, что я должна сделать, что бы отразился факт расхода, какие проводки???. А по-поводу возврата ошибочно перечисленной суммы, сейчас попробую сделать, дай бог получится.
В выписке вы эти суммы отнесли на 60 сч.....правильно?
Если так.....то в данном случае у вас сформируется проводка в НУ : Н04- отражён факт расхода......
Для того чтобы был сформирован в книге ДиР ваш расход ( т.е. Н02.2)
вам нужен документ от поставщика, т.е. акт выполнен.работ, на основании этого документа прог. сформирует вам проводку по Н02.2....
ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ В НУ ТОВАРЫ, РАБОТЫ, УСЛУГИ, д.б. НЕ ТОЛЬКО ОПЛАЧЕНЫ, НО И ОПРИХОДОВАНЫ И ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.....
Т.е в нашем случае одной оплаты мало.....нужен документ от поставщика услуг......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:36   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Баттерфляй, есть акт о выполненных работах. Как мне отразить в бух. учете? в 1С? И еще: Подскажите, товар по накладной мы должны покупать с выделенным НДС? Мы можем купить товар у фирмы, которая облагается УСН???
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:53   #11
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от angel
Баттерфляй, есть акт о выполненных работах. Как мне отразить в бух. учете? в 1С? И еще: Подскажите, товар по накладной мы должны покупать с выделенным НДС? Мы можем купить товар у фирмы, которая облагается УСН???
Что значит должны? Это в принципе прерогатива организаций работающих на ОСНО......им выгодней работать с организациями работающими с НДС......нам упрощенцам всё равно.......
Если они вам выставили акт с НДС, то для уменьшения проблем, оптимальным было бы прописать в учётной политике, что НДС включается в стоимость товара, а не выделяется как отдельная статья расходов.....

Если такая оговорка у вас есть ( если нет, то лучше её туда добавить), приходуйте услуги, документом "Услуги сторонних организаций" на общую сумму акта (не выделяя НДС) : к примеру акт на 1000 в т.ч.НДС 180 р. Мы приходуем услуги на 1000 (Без НДС)
Когда провели документ, открывайте проводки есть Н02.2 ?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:06   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

То есть, если я правильно понимаю, то нашей фирме все равно у кого покупать товар-у ОСНО или УСН? При формировании книги ДиР все равно будет списываться НДС. Я наверное не понятно излагаю, вот например: купили шланг у предприятия применяющих УСН за 2000 руб., в этой сумме сидит НДС (305.08руб.), затем продали этот шланг за 2500. При формировании проводок у нас эти 305.08 спишутся как расходы ?????
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:22   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от angel
То есть, если я правильно понимаю, то нашей фирме все равно у кого покупать товар-у ОСНО или УСН? При формировании книги ДиР все равно будет списываться НДС. Я наверное не понятно излагаю, вот например: купили шланг у предприятия применяющих УСН за 2000 руб., в этой сумме сидит НДС (305.08руб.), затем продали этот шланг за 2500. При формировании проводок у нас эти 305.08 спишутся как расходы ?????
Как в этой сумме может сидеть НДС, если вы покупаете шланг у организации на УСН, у них изначально НДС отсутствует......
Если вы имели ввиду предприятие на ОСНО, вы приходуете этот шланг за 2000 ( делаете как я вам советовала, без выделения НДС) и при формировании как вы сказали расхода, в книгу ДиР ляжет сумма 2000 рублей.....такой подход намного проще....чем выделять НДС отдельной статьей расхода......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:28   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

оки ! так и сделаю ;)
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 15:55   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сформировать расходы при УСН в книге доходов и расходов

Почитайте...)))))
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга доходов и расходов Матильда Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 08.04.2010 11:39
Книга доходов и расходов отражение НДС Mapycuk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 18.07.2007 08:42
Как отразить в книге доходов возврат Psyspi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 16.07.2007 14:46
Книга учета доходов и расходов антуан Делимся опытом 2 09.07.2007 09:44
НДС в книге доходов и расходов Людмила Геннадьевна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 28.02.2007 11:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot